Плиз,замеряйте температуру копыт у своих лошариков

Rowena

Опытный
Пожалуйста напишите какая температура копыт ваших лошадей после интенсивной работы голопом и прыжками.
Теплые или нет?Интересуют задние.И по венчикам тоже потрогайте.
Ни как не могу понять норма это для моего или нет?После рыси все ок,как только побегает в поле голопом с козлами копыта и венчики становятся теплые на ощупь(через 2-3 часа проходит),хромоты нет,все в норме.
Сравнить мне не скем:(у меня он один.
 
Мерила в ручную на ощупь,практика у меня большая...он у меня ревматикой страдал пол года назад и 2 месца назад было воспаление задней левой(предпол.ущиб подошвы).Вообще конь работает от зада очень хорошо,в поле с мета в карьер всегда летит,вот после таких пробежек у него задние ощутимо теплые...а переда меньше почти холодные.
После работы на корде с небольшим голопом и плавными переходами все ок,под седлом почти голоп не делаем,так что там тоже все ок.
Просто я в инете ветеринару задала такой вопрос мне сказали, что не должно быть так...хотя на мой взгляд это нормально когда кровь от интенсивной работы в копыта ходит...
2 месяца назад бал ушиб пятки на задней правой,подозрения по подотрохлеит вроде не оправдались(мне точный диагноз так и не поставили),раньше я никогда не трогала копыта после тренинга,поэтому не в курсе норма это или нет.Но греются именно обе задние,а не только травмированная.
 
Нагрев копыт при работе - нормальное явление, потому что повышается интенсивность обменных процессов ( кровоток и прочее). Предел: более 14ти часов после работы температура копыта выше 30ти градусов- тогда караул, воспалительный процесс. А если остывает через 2-3 часа после работы - все в порядке. Полезно после работы поставить коня в леваду на часок-другой, на влажном грунте и чтобы сам походил, тогда кровоснабжение регулируется естественным образом и нет застоя.
 
Вот и верь после этого советам ветеринара через инет! :evil:
Перепугала она меня до смерти!я тоже считаю что это нармально...но я ж не вет!испереживалась вся за наши копытца.
Спасибо всем!
 
А если копыта,то греются,то нет.Не сильно!Иной раз прихожу холодные,на следующий день теплые!Что можете сказать и посоветовать?
 
Так как имею некоторый опыт лечения лошадей, хочу заметить, что у здоровой живой лошади в течение дня температура копыт изменяется, т.е., например, с утра может "греться" лз, к обеду пп, вечером пз и т.д. и т.п. По-моему, стоит пугаться, когда долго и стабильно греется какое-то одно, и все таки обязательно надо смотреть пульсацию пальцевых артерий. Если есть проблема в копыте, она (пульсация) всегда будет (сразу после работы, разумеется, тоже будет - это нормально). А если нет пульсации - ну и фиг с ним.
 
Как это ну и фиг с ним? :shock: Это же нехорошо когда копыто греется!!!Я же волнуюсь за "ребенка" своего! :oops: А где эта пульсация прочуствывается???
 
Лечить по интернету так же сложно, как и научить пальпировать пальцевые артерии. Спросите у кого-нибудь из ваших, наверняка кто-нибудь знает, как это делать. Вы, вообще-то, уверены, что копыта именно греются? Холодные (всегда) копыта бывают только у трупа. Лошадь хромает? Пробу щипцами проводили? Может, у Вас и нет проблемы? Может, просто пора перековывать? Если в чем-то сомневаетесь, лучше вызовите врача.
 
Лошадь не кована!Я с этим первый раз столкнулась!Лошадь не храмает!А это может быть из-за резкой смены грунта?Раньше стояли,у нас была только левада,мягкая земля,да трава!Там и гулял,и работал!Теперь и по асфальту шагаем,в манеже на песке,на плацу подсушаная земля!Те,лошади,которые там давно стоят,проблем не имеют!А мы меньше месяца!
 
Вот вчера закончила Вам писать, и сообразила - может правда, грунт жесткий. Хорошая мысля приходит опосля. Вы знаете, Малышка, я сама сумасшедший владелец, также какк и Вы трясусь над своими животинами. Конечно же, это может быть, если резко поменялся грунт, тем более, что лошадь не кованая. Мой совет: во-первых, не переживайте так, во-вторых, постарайтесь определиться с пульсацией, и в третьих- посоветуйтесь с ковалем, который будет Вас расчищать. Мне кажется, если лошадь не хромает и не бьют артерии - никакого криминала нет. Повторюсь, по интернету лечить нельзя. Удачи.
 
я тоже очень переживала по поводу температуры копыт. Особенно после травмы - перелома копытной кости. Регистрировала каждый день температуру, но не в градусах, а на ощупь. Старалась в одно и тоже время.
У нас были то холодные как бетон, то теплые.

Холодные как бетон копыта, говорят, это не есть хорошо, если конечно это наблюдается постоянно.

Так как травма у нас на л.п., то п.п. часто была куда холоднее, то намного горячее л.передней. Странно да? Зависимости никакой.
Общее состояние лошади было оч хорошее, аппетит тоже.
И по сей день я парюсь по поводу температуры копыт. Бывало так: приду, передние копыта, блин, даже горячие... Выйдем попастись, через 10-15 минут шага прохладные. Успакаиваюсь.
Стараюсь трогать копыта других коней, в приципе тоже довольно теплые.

На самом деле было бы супер иметь прибор, определяющий температуру копыт. Думаю, это не нано-технологии, может, кто-то и придумает :)
 
Вот например один из вариантов. Точность у него конечно так себе, но померить температуру копыта относительно других вполне можно. Иногда очень помогает. Из ковалей с таким работает например Сергей Сухов

http://www.chip-dip.ru/product0/447035126.aspx
 
Сверху