Подвывих путового сустава: помогите с прогнозом

RustySpur

Участник
Конь достался уже проблемный. Ветеринар, который сейчас его наблюдает, поставил диагноз - подвывих путового сустава в результате травмы. Травма была более 1,5 лет назад и выяснить у прошлых хозяев детали, что и как лечили, практически не возможно.

В текущее время поддерживаем зверя (курсы хионат, гиалуроновая кисдота, подкормки флексиджоинт) при работе ноги бинтуем, работа строго нормирована (рысь, чуть галопа). Пробовали плавно увеличивать нагрузку, стал прихрамывать, пришлось дать отдых, нагрузку сбросить. Последнее время работаем на корде, под седлом только рысим.

Наш ветеринар считает, что лучше уже не будет. Дайте, пожалуйста ваши идеи по прогнозу. Что можно сделать.

Фотографии передних ног прилагаю (в бинтах – на гулянке, остальные на развязках. Заранее извините за ужасное качество)

Выложил на яндексе фото
 
Насколько можно судить по фото(а это сложно,не видя движения),у нас аналогичные проблемы :?
У меня кобыла 4х-летка,врождённые(возможно,наследственные) проблемы с суставами,была в год небольшая травма-оступилась зимой в мёрзлой леваде,с тех пор-хроническое растяжение капсулы и связок,увы,не проходящее,и оно не пройдёт :( До этого-торцовость бабок и слабость связок-часто путовые суставы выпирали вперёд,но при ходьбе не прощёлкивали.Заезжать смысла нет,бинтовать/поддерживать ногавками-тоже,хотя она кобыла довольнео резкая,но гуляет в табунке,летом-свободный выпас в полях,соответственно,носятся они иногда не по-детски,от таких нагрузок состояние не ухудшается.

Да,не кую,а,расчищая,стараемся оставить пятку-хоть это и предрасполагает к ещё большему прощёлкиванию,но уравновешивает торцовость,к тому же делали рентген-на челноке небольшой шипик,но на другой ноге.
На шагу сустав постоянно прощёлкивает вперёд,на рыси опорная фаза короче,поэтому не успевает.Был период-работала 2 недели на корде с раздражающими втираниями и бинтами-никаких ухудшений,нога не грелась,не пульсировала,не болезненная,не отёчная.
Провела курс Хионата+суставной сбор+Алезан-крем-гель для суставов-просто для поддержки,она девка очень крупная.Запирать и ограничивать смысла не вижу,будет хуже-буду лечить,но,за несколько лет,хуже не было.Как верховая она мне не нужна,да и считаю,с такой ногой перспектив никаких-если работать,то строго регулярно,дозированно+обязательно бинтовать,отливать,втирать.

Как-то так :wink:
 
Огромное спасибо за ответ!
Картина очень похожа на нашу. Постараюсь выложить видео.

Вы правы, путовый сустав, иногда, выпирает вперед, но когда конь "опомнится" он ногу поправит. фото, последнее. На шагу, ИМХО, проблем нет, а на рыси иногда не успевает ставиь левое копыто и припадает.

По поводу расчистки и ковки, наш ветеринар предложил попробовать спец. подковы и приподнять правую переднюю, чтоб выровнялось. Мне эта идея (работать со здоровой ногой) не очень нравится. Опускать левую пятку, по мнению вета, слишком рискованно.

Может что еще подскажете по ковке-расчистке.

PS: Мальчик тоже очень крупный. Выпускаем гулять одного или в компании. Частенько отрывается по полной, но себе не вредит.
 
Вот-вот,моя точно также,как на последнем фото,ноги ставит,причём не только прощёлкивающую,но и другую,условно здоровую :wink: А торцовость бабок у неё с детства,она тоже,опомнившись,ногу нормально ставит,и проблем на шагу не было-до тех пор,пока не оступилась в мёрзлой леваде.УЗИ не делали,возможно,кроме хр.растяжения капсулы и связок какая-нибудь поддерживающая связка надорвана,хотя,вряд ли.

Мне тоже кажется,что приподнимать другую ногу не стоит,у нас,как я уже говорила,торцовые бабки при низкой пятке,вот пятку коваль постоянно приподнимает,чтоб выровнять ось пальца,хотя,по законам физики :wink: ,чем ниже пятка в таком случае,тем меньше шанс на прощёлкивание,но это не выход-тогда полетят сухожилия,да и про челнок не стоит забывать :?

Вот такие ножки,это промежуточное положение-ещё вперёд не прощёлкнуло,но путо вышло



Позже,если не забуду фотоаппарат взять,сфоткаю более конкретно ноги :)

А в бинтах и анатом.ногавках она гуляла у меня одно время,но это ничто для веса 600кг,да тогда и в деннике придётся её фиксировать-если захочет подыграть,не застрахуешься :wink:
 
Характерное положение...

А если "зафиксировать" ногу в правильном положении (мб шиной, но тогда стоять придется или какой нибудь раздражающей мазилкой, чтоб поберегся недели 2 и работать можно было).

Извинит, заранее, если предложение совсем дурное, просто хочется зверюге помочь
 
Не,не выйдет :wink: А вот хуже сделать можете :?

Тем более,травма была,по Вашим словам,более 1,5 лет назад-а это хронь уже,никуда от неё не деться;возможно,делают операцию(по типу формирования синтет.поддерживающей связки,как у собак,но вес лошади и вес собаки :roll: ),не знаю.

Странно только,что в Вашем случае ухудшается состояние при нагрузке-я специально пыталась провоцировать обострение(работа+раздражающие мази,думала,отёк будет плотный,зафиксирует-а в это время я и подлечу-массаж,мази,проводки),но не вышло :? ,т.е.,в моём случае это просто аритмия.

Если Вам не принципиально использовать его для спорта/интенсивной ВЕ,шагайте,а рысь/галоп он сам предложит,когда комфортно ему будет.По крайней мере,от шага плохого не будет,только кровоснабжение улучшится,да и ему приятно погулять будет,а не работать через боль...

Повторюсь-вряд ли какими-либо методами,кроме операции(да и то не факт,что поможет,даже если предполоржить,что её делают) вы исправите ситуацию.

Я в своё время надеялась,что у моей это жеребячье,будет расти,связки окрепнут-подкормки давала,выгул постоянный был,в том числе и свободный в полях-ан нет,не вышло :(
 
у людей тоже бывает подобное
у меня врожденный подвывих плечевых суставов(и по всей видимости "путового" сустава всех пальцев)
из лечения мне было предложено только хирургическое - отказалась ,не вижу смысла -часто нет эффекта и бывают осложнения

жить не мешает,тяжелое(больше 6кг на 1 руку) носить в руках не могу,подтягиваться и висеть на руках тоже не могу - если расслабляю мышцы тут же выскакивают суставы,никакой особой боли при этом нет ,только дискомфорт- чувствуешь себя сосиской
что бы свести к минимуму выскакивания суставов прокачиваю мышцы плечевого пояса и кисти
в самой хорошей форме могла даже подтянутся пару раз

фиксирование конечности приведет к еще большему ослаблению связок и капсулы

разница высоте конечностей может быть травмоопасна
 
Cпасибо еще раз за ответы, был бы человек было бы проще :) ... (гимнастика, ЛФК)
Остается только строго нормированная работа под хорошим приглядом, массаж. Как лето наступит, попробую отплавать коня...
 
RustySpur написал(а):
Cпасибо еще раз за ответы, был бы человек было бы проще :) ... (гимнастика, ЛФК)
Остается только строго нормированная работа под хорошим приглядом, массаж. Как лето наступит, попробую отплавать коня...

в этом посте вся суть - если не давать нагрузки, то ничего не изменишь, из таких состояний выходят работой, а не уколами. Для примера - 1,5-летняя тракененская кобыла с контрактурой сгибателей на всех 4-х ногах + перерастяжение капсулы путового сустава на обеих передних ногах + сответственно слабость разгибателей, естественно торцовость, переходящая за вертикаль - в данный момент 7-ми летний хоббик без проблем с лечением (кроме периодической ортопедической ковки, и то не каждый раз), спокойно выдерживающий работу, вплоть до любительских езд и конкура до 1м.(выше не пробовали). Все лечение состояло в основном в регулярной, разумной работе под верхом, без перегрузок, но и без "простоев" и излишней жалости. работа в руках и на корде не поможет. Начинали все с продолжительных шаговых прогулок под седлом по твердой поверхности. На работу-бинты, гуляла без бинтов и ногавок. ну еще подкормки "сухожильного " плана, но не увлекаясь-3-4 раза в год, сейчас и реже.
 
Спасибо.

Согласен, главное не переработать и не "не доработать".

Да, нам советовали шагать, но текущий ветеринар советует: корда в одни дни + шаг рысь в другие и постепенно корду уменьшать.

Уточните, пожалуйста, "Продолжительные прогулки" - это сколько по времени и как оценить прибавить шага зверю или нет (где критерий недогруза перегруза, не хотелось бы сразу в хромоту свалиться).
 
исходя из себя :D и пройденого курса хирургии и анатомии в вет факе
Оновным критерием нагрузок для вас есть состояние ног,если через 2 часа после роботы ноги выглядят лучше чем до работы значит все хорошо
шагать можно пока вам не надоест(часа по 3 естественно постепенно наращивая нагрузку),желательно на природе там не так скучно

опасатся вам стоит резких движений,проскальзывания ,резких торможений и подрывав ,прыжков(от кавалети отказыватся не стоит они не помешают для разнообразия),внимательно следить за грунтом - ездить там где рыхло и вязко(мокрый глубокий песок,болто из глины на земляной дорожке )можно только шагом.Скользкие участки преодолевать в поводу шагом
резвых(прибавок) аллюров первое время лучше не пробовать
если лошадь ходит коротким спокойным галопом то то можно смело пробовать
не стоит делать резких разворотов и вольтов диаметром меньше 16м

не думаю что бинты вам помогут(мне сделали только хуже),они эту часть ноги особо не держат (они больше для сгибателей и разгибателя пальца)

Плавать самое то

Корда не желательна по причине поворота ,хотя если д 16 м то можно
на корде вы ему нагрузку даете или верхом разницы нет(ну это смотря как работать на корде ,у меня лошади больше на корде упахиваются чем под седлом),на корде вы ему меньше мешаете ,ему проще справится с ногами
в руках на шагу можно перешагивать разные палочки проходить лабиринты и тд
можно научить бегать по периметру манежа от голоса,так он сам будет выбирать как ему удобнее бежать
можно поработать на вожжах над облегчением переда и перенесением веса на зад так ему будет проще бегать
 
Ну , учитывая, что Вы и более быстрые аллюры уже работаете, начинайте шаг где то с часа (шаговая нагрузка больше, чем это кажется со стороны) и доводите неторопясь часов до полутора потом до двух. Больше Вы с ума сойдете. И так по возможности-раза два в неделю прогулки(можно вместо корды). Под седлом лучше пока работу по прямой на всех аллюрах, а вотпалочки и лабиринты лучше пока не пробовать. Езда в основном по стенке. Бинты помогут, причем бинтовать надо с суставом. Они поддержат и сустав и сухожилья, да и суставная сумка у вас явно не совсем в норме после травмы. Советы по нормированию работы по интернету давать сложно-лошадь надо видеть и желательно изо дня в день. Т.ч. проще Вам самим уже смотреть на результат и оценивать.
 
Здравствуйте, возникла очередная проблема: воспаление сухожилия общего разгибателя пальца на передней левой.

Конь в пятницу отработал (шаг, рысь) и с утра и был выпущен на гулянку. Гуляет он регулярно, спокойно, почти каждый день часа 2 - 3. В субботу с утра нога отечная, сухожилие разгибателя отчетливо выступает (видимый размер 1-1,5 человеческих пальца). Оставили зверя в покое, ноги облили холодной водой. Вет смотрел во вторник, отек спал. Разгибатель потянул, скорее всего когда игрался. Говорит, из-за подвывиха, путовый сустав сейчас держится только на разгибателе. Если порвется то...

Совет 3 недели покоя, мб шагнуть попастись.
Любые советы, коментарии, идеи...
 
Две недели конь отдыхал. Выкладываю фотки текущего состояния.

ИМХО, увеличенное сухожилие видно достаточно явно, если нет могу размктить на фотах стрелками.

Если есть идеи, советы, коментарии, пишите пожалуйста.
 

Вложения

  • photo01.jpg
    photo01.jpg
    58,9 KB · Просмотры: 1.910
  • photo02.jpg
    photo02.jpg
    99,7 KB · Просмотры: 1.944
  • photo03.jpg
    photo03.jpg
    64,8 KB · Просмотры: 1.821
RustySpur, извиняйте, увеличеное сухожилие вы видете, а разве вы не в состоянии увидеть уродливую ногу коника... свят, свят.. я лично не против вас , но разуйте глаза - посмотрите на правую переднюю ногу коня
 
Уважаемая Надежда Васильевна,
Смотрел на правую сегодня лично и на фотах (этих и тех что не выложены), никакого криминала по передней правой не вижу, кроме заломов. Зверь на ПП и не жаловался никогда и наш вет вроде ниче про правую не говорил.

Может быть проглядели??? Подробнее опишите что не так...
 
Путовый сустав не на месте, котыто даж не торцом а колом стоит, выше вроде все нормально...

Проблема в этом и состоит, что коник получил в свое время травму, подробности получения и лечения которой неизвестны.
Как нам сказал наш вет на осмотре, эта поблема и есть подвывих, т.е. сустав прврежден, не несет правильно нагрузку и это компенсируется за счет других ног, сухожилий итп...

Сейчас мы пытаемся вытянуть зверюгу (хионат, дозированные нагрузки и тп). К сожалению не все так гладко и вылезают проблемы... Любой свежий взгляд и идеи были бы полезны.
 
Прошло 5 недель.
Выкладываю обновленные фоты. Разгибателя почти не видно. Седлаться пока не рекомендуют, зверь гуляет и пасется. Выпрыгивает сам из отдельной левады (высота ограждения 150 - 160), как ноги расчитывает, понять не могу...

ПС: Это уже начинает напоминать дневник "Борьба с нелечимой хронью" :(
 

Вложения

  • legs5_1.jpg
    legs5_1.jpg
    54,4 KB · Просмотры: 1.029
  • legs5_2.jpg
    legs5_2.jpg
    66,9 KB · Просмотры: 1.186
  • legs5_3.jpg
    legs5_3.jpg
    66,7 KB · Просмотры: 1.045
Сверху