Срочно! Нужен хороший коваль.

Warlon написал(а):
Прежний (не Альберт конечно) хорош, но стал много пить и как следствие ошибаться, и подолгу стал пропадать, обещает приехать на неделе, а приезжает через месяц.
Странно, я этого не заметила... В мае был инцидент, да?
 
Галина ездит к нам в Калужскую обл. В первые разы расчищался только мой и она ездила к 1 лошади. Сама говорит, что большинство клиентов у нее в наших краях. Караван от нас не далеко.
 
Rovena написал(а):
Warlon написал(а):
Прежний (не Альберт конечно) хорош, но стал много пить и как следствие ошибаться, и подолгу стал пропадать, обещает приехать на неделе, а приезжает через месяц.
Странно, я этого не заметила... В мае был инцидент, да?

В последний приезд, помню приехал в пятницу вечером что ли, сказал по телефону - "прям ща начну с ваших", но передумал, решил на следующий день заняться)) Выпил, как он говорит "смягчить руку", и... только в понедельник или вторник что ли сделал. В выходные был "на радиоуправлении". А вот в мае на праздники или летом уже: прибейте тапком - не вспомню(
 
Так, сейчас помучаюсь с фотографиями и опишу как нас спасли. :)

Ну собственно вот:

0_105049_426612ba_XL.jpg


И вот:

0_10504a_9e6260d6_XL.jpg



Серость эта от глины осталась, которую мы ему мазали.
 
И ода спасителю коня :)
Нам крупно повезло. Очень крупно. Алексей из КТБ "Атаман" оказался не просто хорошим и отзывчивым человеком, но и отличным специалистом. Он занимается ковкой и расчисткой уже 17 лет, имеет большой опыт работы с самыми разными случаями и прекрасно знает и чувствует лошадей, т.к. буквально вырос с ними, с малых лет работал табунщиком и впоследствии получил профильное образование, работал и во ВНИИКе, и выступал на соревнованиях, был и берейтором и тренером и ковалем. Кстати, мир тесен, а конный мир вдвойне; помимо того, что обнаружилось множество общих знакомых, оказалось, что Алексей когда-то даже работал Бахтияра, отца Бокала. Теперь у Алексея своя конюшня, конно-туристическая база. Сейчас он почти не занимается расчисткой, т.е. не ездит по вызовам, а только иногда расчищает и куёт лошадей для знакомых, и вот приехал к нам просто из-за того, чтобы помочь коню, которому очень нужна была помощь.
Впервые увидев Гошу, он сразу же сказал, что к чему; на какой ноге скорее всего была травма, какой постав для него является обычным, как лучше расчищать и т.д. Как он сказал, Альберт скорее всего просто побоялся нормально расчищать, из опасений зарезать; т.е. он сделал частичную расчистку, убрав там-сям понемногу. И, кроме того, похоже, что делал Альберт не по уму, а по книжке, т.е. пытался изобразить как положено в идеале – идеальное копыто идеальной лошади с образцовыми ногами. Но, как известно, идеального ничего не бывает. Гоша из-за давней травмы и слабого сухожилия немного косолапит задней левой и в итоге получилось совсем не то, что нужно. Он убрал с одной стороны и совершенно не трогал другую, со стрелками тоже не пойми что, ну и оставил пару каких-то непонятных горбов. Из-за этого и сухожилие опять потянуто. Опираться на заднюю левую Гоше было очень больно, чуть не упал на коваля вчера. Алексей всё исправил; практически сразу после расчистки Гоша смог опираться на эту ногу.
Заодно расчистили и моего Бокала. Тоже есть замечания, хоть он и не попал под руку "человеку-вектору" Альберту. Коваль, который всегда занимался Бокалом, не очень тщательно убирал гнилушку в стрелках, опасаясь поранить. Алексей показал как должно быть – отличие явное.
В общем, это Мастер, что тут скажешь. Жаль только, что скорее всего мы не сможем в дальнейшем к нему обращаться на постоянной основе, т.к. из-за двух лошадей он не поедет и обычно вообще очень занят, расчищает кого-то редко и только по знакомству. Своих ещё 15 лошадей, забот хватает.

И знаете, что меня сегодня окончательно добило, граждане?
Алексей позвонил узнать как там конёк себя теперь чувствует и просил обязательно перезвонить ему как только доберёмся до Каравана.
Такие люди - огромная редкость в наши дни. Вот так ломануться поздно вечером на помощь неизвестным совершенно людям, достаточно далеко, пробыть там до часу ночи, не заломив при этом мешок денег за срочность и т.д., да ещё и беспокоиться потом - единицы таких наверное. Ну вообще я пока двоих таких знаю только: Вику Аликперову да вот теперь ещё Алексея.


Собственно на этом тему наверное можно и ликвидировать. Пусть повисит, если можно, ещё пару дней, я частично в дневник перетащу.
Спасибо всем, кто откликнулся. :)
 
Интересно составлял ли кто договор оказания услуг ковки с ответственностью за здоровье лошади....
Мы в свое время тоже хромали из-за кривой расчистки, вызывали вета, простояли почти месяц без работы и вынуждены коваться уже пол года. И нам повезло что мы быстро среагировали. Некоторые лошади вообще остаются инвалидами...
А такие спецы никак не отвечают за свои действия.
 
Не спорю, что то что вы написали-не норма после расчистки, но понять не могу, чем Вас задевает
побоялся расчищать, из опасений зарезать; т.е. он сделал частичную расчистку, убрав там-сям понемногу.
,
Он убрал с одной стороны и совершенно не трогал другую
Впервые увидев Гошу, он сразу же сказал, что к чему; на какой ноге скорее всего была травма, какой постав для него является обычным
???
Моему коню я в течение нескольких лет убираю только одну стенку на одном заднем копыте, потому что другую он сам себе и так слишком стирает. И да, я как раз на этой стенке делаю "непонятные" вырезы-скупы чтобы она дальше не расклешивалась.
И часто постав как раз таки нужно менять, потому что родной(у нас травма и проблема в суставе) дальше губит сустав, позволяя провертываться ноге при наступании. И постепенно он выправляется, с перекоса 2,5-3 см(!!!!!!) сейчас перекос максимум 0,5 см. Конь не крутит ногу, ставит ее практически ровно, меньше вылезают сезонные проблемы с суставом. Это я к тому что не всегда менять постав плохо. Главное это делать постепенно, слушая копыто и ногу в целом. То есть не именно "менять", а позволять меняться в лучшую сторону. И да, в 99% случаях лучше снять меньше, чем больше. И это не от "боязни" расчищать.


Из триммеров видела реальные успехи у Гали Бурухиной и у Анюты М с Максимом. Вот только последние, если вам странно то, что неровно(в смысле неодинаково) сняли с каждой стороны или сняли "мало"-точно не подойдет.


А с творением Альберта тоже сталкивалась не с лучшей стороны(не со своими, естественно)
 
Интересно было бы посмотреть на итоговый результат. Чисто в целях самообразования. :roll:
 
Моргана написал(а):
Не спорю, что то что вы написали-не норма после расчистки, но понять не могу, чем Вас задевает
побоялся расчищать, из опасений зарезать; т.е. он сделал частичную расчистку, убрав там-сям понемногу.
Тем, что конь на ногу опираться не мог нормально и опять сухожилие потянул. Да что там опираться, стоял на трёх ногах весь потерянный от боли.
Не хочешь много снимать, пожалуйста, и не снимай, но делай так, чтобы конь опираться мог на ногу нормально. Тем более с его связками, он же из-за этого опять потянул связку и ему опираться на эту ногу больно было.
Моргана написал(а):
И часто постав как раз таки нужно менять, потому что родной(у нас травма и проблема в суставе) дальше губит сустав, позволяя провертываться ноге при наступании. И постепенно он выправляется, с перекоса 2,5-3 см(!!!!!!) сейчас перекос максимум 0,5 см. Конь не крутит ногу, ставит ее практически ровно, меньше вылезают сезонные проблемы с суставом. Это я к тому что не всегда менять постав плохо. Главное это делать постепенно, слушая копыто и ногу в целом. То есть не именно "менять", а позволять меняться в лучшую сторону. И да, в 99% случаях лучше снять меньше, чем больше. И это не от "боязни" расчищать.
[/quote]
Травма была сложная, даже две подряд, потом расчищали по рекомендациям и снимкам, всё было нормально. Есть рекомендации Кирилла Мануйлова, рентген есть, но ведь нет же, надо было сделать по-своему, проездить по ушам и навязать свою "гениальную" инициативу.
 
Sara написал(а):
Интересно было бы посмотреть на итоговый результат. Чисто в целях самообразования. :roll:
Сегодня, если не забуду, сниму, завтра выложу. Дьяченко даже заинтересовался, тоже хочет посмотреть.
 
Извините, не могу удержаться. Тоже оценили работу. когда приобрели жеребенка расчищавшегося у него до этого пару месяцев. Если у лошади идеально ровные ноги, он ничего криминального с ней не делает. кроме как растит до бесконечности пятки. Но его "исправление постава" это странный процесс в ходе которого он пилит наискось копыто, спиливая правую пятку и левую часть зацепа и отчаянно грызет скупы там где приглянется. Все таинство "исправления" заканчивается ничем, кроме разочарования владельцев и хромых коней.
Хочу заметить. что предложение исправить постав НОГ,а не поправить по необходимости копыто, довольно сомнительное изначально с точки зрения анатомии. Сформированный скелет не изменить к сожалению. Исправить копыто, так, чтобы оно соответствовало сформированным конечностям, вот, то к чему необходимо стремиться. В конце концов не стоит забывать, что копыта существуют для лошади, а не лошадь перестраивается под копыта.
Результатом его работы, было ухудшение проблемного постава молодой лошади, при расчистке можно было видеть покраснения на стенках, которые несли чрезмерную нагрузку искусственно им созданную. Одну ногу, особо "любимую" восстанавливать приходиться по сей день (уже 6-ой месяц)
Хотя ранее он действительно был очень дельным спецом, примерно до того момента. пока не решил изобрести свою религию и плюнуть на анатомию и законы физики в целом.
Всем спасибо, я все.
 
В конце концов не стоит забывать, что копыта существуют для лошади, а не лошадь перестраивается под копыта.
Есть как прямая, так и обратная связь. То есть лошадь под копыта тоже подстраиваться, и в определенной степени при проблемных копытах и ногах в целом это бывает необходимо. Если бы я не пошла тогда против того, как моему коню удобно-крутить ногу при наступании-я не знаю чтобы сейчас было, но вряд ли он перестал бы жаловаться на суставы и стал ровно ходить, и нести нормальные нагрузки в любое время года, как сейчас. Вопрос только в том что делалось это иногда и каждые 2-3 дня и снимала я за раз меньше мм, и изменения происходили медленно+ работала над тем что выше. Обеспечивалась возможность постоянного пассивного движения, была лекарственная поддержка для суставов, были соответствующие упражнения, чтобы ему было удобнее ставить ногу и он не мог ее крутить, старались избегать вязкого и скользкого грунта, где легко крутить и т.д. Это я к тому что предлагать исправление лошади нужно, но нужно и слушать лошадь, и обеспечивать кроме расчистки другие восстанавливающие действия на постоянной основе.

Ни в коем случае не оправдываю Альберта, и слабо представляю как расчисткой можно было сделать такое, что Вы описали, я так не умею.



И еще, все таки хочется сказать, хорошо бы каждому ЧВ знать хотя бы основы анатомии и физиологии копыт лошади. И знать на что смотреть после расчистки, чтобы можно было адекватно оценивать ковалей. И снятие только внутренней или только внешней стенки не является криминалом и часто необходимо. "Красивая" же резьба по копытному рогу отнюдь не всегда правильно. А красиво говорить умеет большинство ковалей.
 
Warlon написал(а):
Krist написал(а):
Имя коваля - в студию, пожалуйста!
Некто Альберт. Вот: http://konebaza.ru/KovView.aspx?id=11 и вот: http://www.hooftrimmer.ru/
Как ни странно. :? Отзывов положительных куча, чуть ли не дифирамбы поют, знакомые его тоже рекомендовали. Гмм... правда у них тоже конёк захромал, ветеринар сказала, что подошва тонкая.
Но вообще, несмотря на положительные отзывы в сети, есть и знакомые, которые говорят, что не стали бы связываться и "очень странный чувак", но это то мы уже после узнали, когда мавр сделал своё дело.

Альберт мне расчищал кобылу косоногую 9 месяцев. нихера не исправил, вырезал скупы непонятно для чего, копыта выглядели не очень уже через несколько дней после расчистки. Наращивает пятки всем подряд. У кого ноги ровные - тем может и ничего, не знаю, многие довольны. Но нам не помогло и даже тенденции на исправление не наметилось.
приложу фотки чтобы было понятно.

самая левая фотография - это три дня после последней расчистки Альберта, средняя - через три недели после. так что не ведитесь. последняя - уже другой коваль, отличный малый, очень довольна - звать владимир: говорит мало, работает как следует - вот телефон 89035475407 все за три месяца что алик наворотил исправил и успешно продолжает.. фотки приложу в след сообщении
 

Вложения

  • правый зад до и после мал.jpg
    правый зад до и после мал.jpg
    164,2 KB · Просмотры: 1.441
  • правый перед до и после мал.jpg
    правый перед до и после мал.jpg
    152,2 KB · Просмотры: 1.435
  • левый зад до и после мал.jpg
    левый зад до и после мал.jpg
    161,3 KB · Просмотры: 1.433
Вот последняя наша расчистка с владимиром: то есть третья по счету. на левой фото - первая расчистка в июне, на правой - августовская.
 

Вложения

  • августПП.jpg
    августПП.jpg
    118 KB · Просмотры: 1.382
проклятье, не могу больше фотографий выложить( вобщем мне коваль очень нравится, рекомендую.
причем приезжает он строго в определенное число, не надо названивать за 3 недели чтобы напомнить о себе, что на мой взгляд, очень профессионально.
 
Моргана написал(а):
Есть как прямая, так и обратная связь. То есть лошадь под копыта тоже подстраиваться, и в определенной степени при проблемных копытах и ногах в целом это бывает необходимо.

Мы об одном и том же) Лошадь подстраивается под копыта (в некоторой степени) в раннем возрасте, но когда начинаются попытки исправить кривых, косых в суставах (сформированных), это не приводит к хорошим последствиям. И естественно не имея представлений об анатомии, к лошади с режущими предметами не приближаться)
У лошади Dasa S, последствия попыток ковалей исправить ей ноги, к сожалению это привело к очень сильным изменениям внутри структуры копыта (видно, что капсула как-бы "перекручена вовнутрь") на восстановление которых, надо времени много. И не сложно представить какую неравномерную нагрузку несли в этот момент суставы и сухожилия при таких вот эксперементах...

Хуфтриммер на волне появления натуральной расчистки, был очень популярен. Вызывали его несколько лет назад к старшей (врожденная травма конечности из-за которой она направлена от путового сустава внутрь где-то на 45 градусов, думаю не стоит объяснять, что эта лошадь доставляет много хлопот) Тогда он расчистил ее очень грамотно, но его услугами просто не пользовались, далее из-за невозможности вызывать его, но это была в то время самая базовая натуральная, безобидная расчистка. Очень жаль. что человек предпочел такой путь...

P.S. Я просто надеюсь, что люди подобные, найдут в себе силы думать о лошадях и их здоровье и скорректируют свою работу до уровня подобающего.
 
Итак, обещанные фотографии после расчистки Алексеем из КТБ "Атаман":



 
И ещё вот что мне интересно. У Альберта на сайте в разделе цен и услуг сказано о немалых надбавках к цене по причинам: "лошадь плохо даёт ноги", "коваль получил травму", за срочность и т.п. Это его право конечно, никто и не спорит, всякий труд должен быть оплачен и он сам вправе устанавливать меру оплаты своего труда. Но при случае я у него обязательно поинтересуюсь: не приходило ли ему в голову вообще, что и его ответственность должна быть адекватной? Нога запорота, коню больно, из работы выведен, потрачены средства, нервы и время. И если ещё можно подсчитать расходы на срочный вызов специалиста, покупку недешёвых средств (глина, бинты), это-то всё по сути мелочи, но как можно оценить то, что чистокровный жеребец по его милости может быть вообще лишён возможности выступления в ринге на чемпионате мира либо выступит плохо, как оценить пару бессонных ночей его хозяйки и какой мерой вообще можно измерить боль этого коня, стоящего на трёх ногах с растерянным видом и влажными печальными глазами?? Хотелось бы узнать его мнение по этому вопросу.
Хотя по началу больше всего хотелось пройтись ему самому как следует рашпилем по пяткам.
 
На будущее скажите хозяйке, что менять коваля за 10 дней до какого-либо мероприятия - большая, ооочень большая глупость. :wink:
Не считая того, что свежерасчищенную лошадь на новый грунт вывозить в принципе не рекомендуется.
 
Пропустила, а вы не звонили ему, сообщить о результатах расчистки. Он не захотел сам приехать и посмотреть/исправить свою работу? Это было бы правильно.(отказаться от этого или нет это дело хозяйки, но предложить приехать при таких обстоятельств порядочный человек обязан).
Dasha S, расти копыта у лошадей могут быстро и от коваля это не зависит. Я своим по весне-в начале лета каждые 3-4 дня подпиливаю. Скорее медленно растущие копыта меня бы напрягали. Хотя в условиях приезжающего коваля быстро растущие копыта это неудобно.
 
Сверху