Экономика содержания,использования лошади!?

КонтрактЪ

Новичок
Вот и заканчивается год,:)!
Огромная просьба,для составления Экономико_Математической_Модели поделиться,тех кто имеет и может,
экономическими расчётами содержания и использования рабочих лошадеё(и) -.
К примеру: конюшня на 1 голову,стоимость 1 рубль, обслуживание конюшни:свет-1руб,земельный налог-1руб,отопление-1руб,сторож -1 руб.
Лошадь-1руб,сена на год-1,кг-1руб,ячьменя-1кг-1руб,,соломы на подстилку-1кг-1 руб,воды-1литр-1руб и.т.д.
Групировки могут быть разные, но главное чтобы они были :!:
 
Вам нужно определиться с конкретным регионом.
Цены в одном конце очень сильно отличаются от цен в другом.
Берете каталоги, звоните в компании, продающие фураж, землю, строй.материалы и т.п. по вашему региону и составляете свою модель.
У нас есть форум - "строительство конюшни". Сходите, почитайте.
 
даже в одном регионе для базы в 150 голов и в 10 себестоимость содержания будет очень сильно различаться
 
Мне нужны цифры конкретного человека (без фио). И не важно в каком регионе он находится и сколько голов он содержит.Методы стат анализа позволят обработать нужные данные.
Посылать можно в направлении 1С. Сельхозпредприятие, но конкретные данны вбивает пользователь.
 
Ну вообще здОрово, да :lol:
Пришел так, щелкнул пальцами - "мне нужно", быстренько бросили все свои дела, взяли и прислали мне цифры :lol: Кому-то это надо? Точнее по-другому - кому это надо, тот это и делает, а не кто-то ему это делает. Берете данные и расчитываете. По-русски это называется бизнес-план. и обычно пишутся такие вещи за деньги.
 
КонтрактЪ написал(а):
Мне нужны цифры конкретного человека (без фио). И не важно в каком регионе он находится и сколько голов он содержит.Методы стат анализа позволят обработать нужные данные.
Посылать можно в направлении 1С. Сельхозпредприятие, но конкретные данны вбивает пользователь.

При таком раскладе даже тот пример, что Вы привели в первом посте, вполне сойдёт :)
конюшня на 1 голову (вполне распространено),стоимость 1 рубль (подарили), обслуживание конюшни:свет-1руб (генератор),земельный налог-1руб (поддержка народного хозяйства),отопление-1руб (ибо нафиг не надо),сторож -1 руб (соседка приглядывает).
Лошадь-1руб (дарёный конь),сена на год-1кг-1руб (сферический конь в вакууме примерно столько и ест :) ),ячьменя-1кг-1руб (уродился в этом году),,соломы на подстилку-1кг-1 руб (по блату знакомый привёз),воды-1литр-1руб (скважина)
Сейчас, только сбегаю 1С куплю, чтобы Вам в ней это всё оформить и переслать, ага :lol:
 
Слушайте.. имейте совесть!
Все эти подсчеты делаются за 10 минут в уме. Если лень даже это сделать!!!! Может стоит пересмотреть свои планы на жизнь? И устроиться сторожем, за 1 руб?)))))
 
Ну может и не 10 минут-при абсолютном незнании цен, но все равно быстро. Когда мне нужно было подобное(думали над собственной конюшней, был спонсор-нужно было посчитать сколько в месяц на содержание каждой лошади уйдет и выгодно ли вообще все это)-я, не имея даже намека на образование в этой области(технарь я, специалист по биомедицинской технике)-легко посчитала все что мне было нужно.
Берутся нормы в день на лошадь(при не знании можно залезть в любую книжку-почитать. Кормить живую лошадь по этим расчетам мб и не следует, но для экономики сойдет). Ладно даже можно их озвучить. Сена около 15кг в день, овес-ну допустим 3-4 кг, отруби 0,5кг, можно морковь 2кг в день. Можно вместо овса и отрубей мюсли, по норме указанной производителем. Если конюшня голов на 15, то конюху платится в среднем по 1000р за голову+ему обеспечивается жилье(за воду, свет платит хозяин конюшни). Опилки тоже не сложно посчитать, при деннике 3*4м слой опилок должен быть 10-15см-считаете, получаете цифру. Можно считать, что подстилка полностью обновояется за 1 неделю-для простоты расчета. Дальше считаете сколько всего будет в месяц/год.ищете, даже на этом сайте цены на все это и вот, все готово. С водой я просто не скажу сколько литров в день выпивает лошадь, но прикинуть не сложно. Вообще можно сказать что собственная скважина, тогда и прикидывать не надо. Электричество также не сложно учесть, хотя бы приблизительно. А, также лошадям 3-4 раза в год дается глистогонное+ раз в полгода сдается кровь на болезни+делаются прививки-это все тоже желательно заложить в расчет.
 
Спасибо за открытость и отзывчивость!
Вот пример содержания лошади:
-цена на сено 4000-4500р за тонну
-на лошадь 15 кг в сутки, за месяц это вытекает в 1800-2000р
-овес 6-7 р за кг , если давать 3 кг в день в месяц это 540 - 630 р
-анализы и привывки в среднем выходят 200р в мес
-аренда денника от 2000р до 5000р в зависимости от того есть ли плац, раздевалки и тп и насколько это все -комфортно и красиво
-электроэнергия 300-500р на лошадь ( у меня так выходит)
-зарплата конюха - 1000-1500р на лошадь,
-итого минимум 6340р в месяц

автор упоминает и доходы:
-при стоимости постоя в 8000р, доход владельца конюшни 1660р с лошади
Мне чужие деньги считать не к чему,но спасибо :)
Бизнес планы за деньги, пишут обычно люди выдающие свои фантазийные золотые замки, за реальные денежные потоки :shock:
пример (от е-нет собеседника):
Нам расчитали потребность в сене из расчёта 185 дней денникового содержания. выходило 185 дней х 15 кг=2 775 кг. По 4.200 за тонну= 11.655 руб.понятное дело мы купили с запасом 3.0 тонны отдали =12.600. Как оказалось наш регион (Сев-Запад),и тут период денникового содержания 210 дней,получается 210дней х 15 кг=3 150 кг. Получается не докупили 150 кг.Всего - ничего. В начале апреля сено закончилось, пришлось докупить 1 тонну (меньше не давали,да и сено старое на потери добавили), но по 7.000 (как говориться:дорога ложка к обеду!).Деньги мы нашли,но пришлось из изьять из других статей. Конечно 150 кг погоды бы сильно не сделали,лошадь вышла на пастбище в мае,но привели к потере 7.000-4.200=2.800руб.
Моя просьба :oops: относится к содержанию и использования рабочих лошадей, нужны цифры сколько денег они позволили сэкономить? :roll:
 
КонтрактЪ, значит первоначально вопрос был поставлен некорректно. Хотя все равно не очень понятно, что может сэкономить рабочая лошадь. Она может заработать что-то, равно как и покатушная, но сэкономить... хм...
 
Видимо,рабочую лошадь можно содержать без опилок...Вот экономия...
Вы забыли упомянуть опилки,услуги коваля,да и прививки занижены-у нас 1 тысяча только выезд вета...
Да,и по секрету скажу Вам на будущее-сена и опилок никогда не бывает много! Рассчитать на год достаточно сложно-цены на этот вид расходов варьируются в течении года-если конечно,не закупить все сразу.
У меня в год вместе с арендой (земли) в районе от 90 тыс за голову уходит...
 
Вообще этот вопрос больше для тех,кто живет и работает в деревне...Сколько соляры сэкономила лошадь....
 
borodaf написал(а):
Вообще этот вопрос больше для тех,кто живет и работает в деревне...Сколько соляры сэкономила лошадь....
Вот-вот. На ум пришла книжка И.А. Чижика "Практические занятия по частному животноводству." сельхозгиз 1960 г. Там в разделе коневодства есть нормирование и определение дневной работы упряжных лошадей., расчеты годовой потребности в кормах для коневодческой фермы., составление рационов и много другой информации.
Как-то так... буду рада, если информация кому-то пригодится. :oops: могу на досуге отсканировать больше.






Вот содержание. Не думаю, что такие сведения устарели :)
 
КонтрактЪ написал(а):
Спасибо за открытость и отзывчивость!
Вот пример содержания лошади:
-цена на сено 4000-4500р за тонну
На самом деле платим 5500-6000 за тонну, зимой и по 7000.
-на лошадь 15 кг в сутки, за месяц это вытекает в 1800-2000р
Смотря сколько питательных единиц в определённой партии в сена, сколько гуляет (потому, как на выгуле они съедают больше сена). как правило 15- 20 кг. на голову уходит ( в среднем выходит 2700- 3600 руб), тяжикам 30 кг.
-овес 6-7 р за кг , если давать 3 кг в день в месяц это 540 - 630 р
Когда даёшь по норме, то 6 кг ( сейчас по 7 руб. -1260 в месяц) в день уходит, кроме случаев предписанных ветеринаром. Забыли сюда приплюсовать электроэнергию (запаривание овса).
Отруби 5500 руб. - 165 руб. на голову в месяц.

-анализы и прививки в среднем выходят 200р в мес
Кровь выходит 1300 голова (с вызовом ветеринара, 2 раза в год). Смотря какая прививка, есть по 200 руб. А есть и по 600 руб. Глистогонка тоже от 400 до 1200 руб каждые 3 месяца.

-аренда денника от 2000р до 5000р в зависимости от того есть ли плац, раздевалки и тп и насколько это все -комфортно и красиво.
Кроме комфорта и красоты есть ещё затраты на аренду, отопление, свет, бензин (плац то боронить надо, поливать), машины ломаются их ремонт денег стоит и т.д.
-электроэнергия 300-500р на лошадь ( у меня так выходит).
У нас электроэнергия 3.60 руб.+ 18% НДС, 4.25 за килловат.
Насос 300 ват. Работает минимально 4 часа в день -36 кил. в мес.
отопление у конюха 2 кл в час 58 кл в день, примерно 1800 кл в месяц.
Раздевалка 3 кл 72 кл в сутки, за месяц 2160 кл.
Горяча вода, накопительный бак 750 ват 540 кл в мес.
Освещение территории и конюшен 180 кл в месяц
Плац 500 ват 45 кл в месяц
отопление офиса 36 кл в день 1080 кл.
Отопление конюшен (мин 5 градусов тепла) 2880 кл месяц.
Чайники, микроволновки 90 кл. в мес.
Без учёта разных ремонтных работ , дрелей , рубанков при текущем ремонте сломанных левад и денников, ну и работы пропаривателя для сена.
Общее потребление 8721 кл в месяц. Получается примерно 47046, 81 в месяц получается. По 3700 на каждую лошадь.
Опилочки, в денники 3х4 - 1,2 куба в денник. Вот сегодня привезли 25 кубов за 10 000 руб. Хватит на 20 дней. В среднем 1300 на голову в месяц.
Зарплата конюха 15 000 руб.
Расчёт стоимости денника упирается в сумму аренды и строений. За земельный участок владелец берёт арендную плату. Это отдельный вопрос.


Себестоимость содержания каждой лошади, без учёта стоимости самого денника 11525 руб.

-зарплата конюха - 1000-1500р на лошадь,
-итого минимум 6340р в месяц

автор упоминает и доходы:
-при стоимости постоя в 8000р, доход владельца конюшни 1660р с лошади
Мне чужие деньги считать не к чему,но спасибо :)
Бизнес планы за деньги, пишут обычно люди выдающие свои фантазийные золотые замки, за реальные денежные потоки :shock:
пример (от е-нет собеседника):
Нам расчитали потребность в сене из расчёта 185 дней денникового содержания. выходило 185 дней х 15 кг=2 775 кг. По 4.200 за тонну= 11.655 руб.понятное дело мы купили с запасом 3.0 тонны отдали =12.600. Как оказалось наш регион (Сев-Запад),и тут период денникового содержания 210 дней,получается 210дней х 15 кг=3 150 кг. Получается не докупили 150 кг.Всего - ничего. В начале апреля сено закончилось, пришлось докупить 1 тонну (меньше не давали,да и сено старое на потери добавили), но по 7.000 (как говориться:дорога ложка к обеду!).Деньги мы нашли,но пришлось из изьять из других статей. Конечно 150 кг погоды бы сильно не сделали,лошадь вышла на пастбище в мае,но привели к потере 7.000-4.200=2.800руб.
Моя просьба :oops: относится к содержанию и использования рабочих лошадей, нужны цифры сколько денег они позволили сэкономить? :roll:

Для ответа на этот вопрос надо заниматься прокатом или покатушками в городе. Сомневаюсь, что владельцы работающих в городе лошадей станут тратить время подсчёты их содержания.
 
Wolf333 написал(а):
[ Сомневаюсь, что владельцы работающих в городе лошадей станут тратить время подсчёты их содержания. [/color]
Подсчитываем, не сомневайтесь... В любой семье подсчитывают дебет и кредит - не важно, чем они занимаются - покатушками или высшей культурой. :mrgreen:
Тем более, выше сказано - лошадь зарабатывает не только прокатом - сказано же о рабочей лошади - осталось подсчитать,
borodaf написал(а):
...Сколько соляры сэкономила лошадь....
 
Ульпана написал(а):
лошадь зарабатывает не только прокатом - сказано же о рабочей лошади - осталось подсчитать,
Где бы найти рабочую лошадь? И кем она работает, например в Москве? :mrgreen:
 
КонтрактЪ написал(а):
Моя просьба :oops: относится к содержанию и использования рабочих лошадей, нужны цифры сколько денег они позволили сэкономить? :roll:
Wolf333, Нигде не сказано, что топикстартер из Москвы, а жизнь есть и за МКАДом. Я лично знаю кучу рабочих лошадей, хлопочущих по хозяйству. :lol: Я предложила литературу по расчету работы рабочей лошади, осталось только подсчитать, что делает рабочая лошадь, сравнить затраты на корма, содержание и затраты на солярку (бензин, газ) для техники, выполняющей сходную работу и посчитать - выгодна лошадь или нет. Я правильно понимаю тему? :roll:

А вообще, опираясь на основные данные, рассчитывать нужно самому, ибо в хозяйстве, где лошадей мало или лошади рабочие - своя специфика. Экономить можно много. За каждой рабочей лошадью, как правило, закреплен рабочий-ездовой. И мало кто из таких рабочих работает только ради денег - они любят лошадей. Выгоднее заплатить рабочему немного больше, чтобы он косил летом траву, чем кормить лошадь покупным сеном. Или нанять пацанов на лето, чтобы возродить ночное.
Есть еще куча нюансов - если лошадь обслуживает коровник (телятник), развозя корма - на фоне кучи бычков ее кормление может быть совсем не заметным. Если она стоит в уголке фермы, рассчитывать на нее электрозатраты не нужно. Может, есть неподалеку пилорама какая, с которой можно на лошади же привезти опилок бесплатно и в неограниченных количествах.
Всего не упомнишь... Я вот не могу точно рассчитать, то что просят именно потому, что крутимся, как можем и то, что доступно крупным КСК - мне не видать. С другой стороны - у меня много преимуществ именно потому, что привезти на полторы лошади травы и опилок проще и бесплатнее.
 
Ульпана написал(а):
Wolf333, Нигде не сказано, что топикстартер из Москвы, а жизнь есть и за МКАДом

Ну конечно нам в Москве не видно, где жизнь кипит. :lol: Так какую конкретно профессию вы для лошади предлагаете?
Я вам как владелец Агрофирмы могу точно посчитать не рентабельность применения лошади для обслуживания тех же бычков на откорме. Гораздо экономичней, удобней и качественней справляется техника. Автоматизация процесса убирает лишних пьяниц с комплекса. Которые два часа будут только лошадь запрягать, не почистив её толком. Главное преимущество автоматики в том, что убирается человеческий фактор. Самый экономически затратный и гиморный. Лошадка к сожалению сама себя не обслужит.
Ульпана написал(а):
Я лично знаю кучу рабочих лошадей, хлопочущих по хозяйству.
Экономические обоснования можете выложить. :mrgreen:
Лошадь выгодна только с одной стороны, ей не надо топливо покупать. Но надо заготавливать корм, содержать в нормальных условиях, амуниция тоже денег стоит, опять же телега и её ремонт. Для своего небольшого хозяйства лошадь может пригодиться. Еле ползущий трактор, в который сел и поехал, со скоростью 30 км в час, по любому в три раза сделает больше, чем лошадь двигающаяся 7-8 км. в час. Тот же мотоблок за час "съест" 1 литр бензина (27 руб.) Техника по любому рентабельней. Иначе до сих пор бы пахали на лошадях.
 
Сверху