Клонирование в конезаводстве?

konikponik

Новичок
Просто обсудить - что вы думаете об использование технологии клонирования (уже существующей на сегодняшний день, хотя пока, конечно, очень дорогая) в разведение спортивных лошадей? К чему приведет?
 
Вроди как сейчас уже прописано, что выступляния клонов на соревнованиях запрещены. Как противоречащие принципам соревнований.
А так, по моему - просто трата денег. Причём совершенно необоснованная. Мало чтобы родился клон. Его ведь ещё и вырастить надо и воспитать. А кто гарантирует, что он покажет ххотя бы результат своего прототипа?
 
Но он может быть производителем,а это уже не мало. Например, влить кровь давно уже павшего коня в породу. А вообще, посмотреть на того же Сметанку - никто ведь достоверно не знает, как он выглядел. Было бы интересно..
 
Если конь уже пал, то как же его клонировать?

А вот про запрет с соревнованиями интересно. Не знала об этом.
 
Запрет на участие клонированных животных введен в скачках и только для лошадей. Клонированный мул прекрасно себе скачет. Опыта клонирования животных из других видов спорта еще не было. И о запретах там, вроде, тоже никто не слышал.
А вообще тема для пофантазировать или заведена с каким-то практическим интересом?
 
konikponik написал(а):
Если конь уже пал, то как же его клонировать?
Если после смерти объекта клонирования сохранились его ткани, то, думаю, клонирование возможно.
Н969РВ написал(а):
Или клонировать свою лошадку.. если пала..
У меня есть волосы из гривы и хвоста моего любимого жеребца, с луковицами (откуда как раз ДНК добывают). К слову, он жив, но давно мы порознь... :cry: Другой - любимой-единственной, наверное, в живых нет давно... Волосы её тоже есть, и каштан...
Не хочу их клонов.

В будущем, может, клонирование лошадей и будет обычным делом. Но клонирование лошади не сделает её ТОЙ ЖЕ САМОЙ, которую вы знали и любили. Клон это не инкарнация, это просто дубль, физический...

Вот в тему про клона лошади:
viewtopic.php?p=1848805#p1848805
 
Учёные предлагают клонировать немецкого коня Сэма, победившего на Олимпийских играх.

В июле Федерация конного спорта приняла решение об отмене запрета на участие в соревнованиях клонированных лошадей. Ранее участие клонированных лошадей запрещалось, в силу того, что сама идея клонирования противоречит соревновательному духу Олимпиады. Кроме того, можно предположить, что на положительное решение Федерации конного спорта повлияло и значительное снижение стоимости процедуры клонирования (в начале 2000-х годов, когда впервые поднимался этот вопрос, речь шла о баснословных суммах).

Клонированный конь на 98% является копией оригинала, а на его характер и поведение влияют окружающая обстановка, питание, тренировки, отношения с наездиником, - то есть, абсолютно идентичного победителю коня воспроизвести невозможно. Поэтому, прежде чем быть допущенным к Олимпийским соревнованиям, клонированные кони должны будут пройти отбор наравне с обычными, и неизвестно, смогут ли они их победить.

Источник группа "Вести Наука" вконтакте. Чтобы найти там это надо пролистать вниз страницу.
Ну вот одного уже хотят клонировать...не знаю как другие, а я против копий..Все равно копия никогда не заменит оригинал.
 
Janial написал(а):
Но он может быть производителем,а это уже не мало. Например, влить кровь давно уже павшего коня в породу.
Замкнуть спираль?
Janial написал(а):
А вообще, посмотреть на того же Сметанку - никто ведь достоверно не знает, как он выглядел. Было бы интересно..
Скелет Сметанки утерян, не из чего его клонировать. :?
 
Смысл клонирования (с точки зрения спорта) я вижу в значительном повышении вероятности получить лошадь пригодную к большому спорту. Учитывая, что чемпионами все-таки становятся и человеческий фактор очень и очень велик, то гарантий, конечно, ничто не даст.
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Замкнуть спираль?

ну если бы опытным конезаводчикам да с умом.. Я в этом не разбираюсь, может быть и нельзя.

А про Сметанку это было в пример указано, да и, честно говоря, мне казалось, что его скелет нашли вновь.. Жаль. В любом случае, есть немало генетического материала, на который было бы интересно посмотреть. Понятно, что любимую лошадь смысла клонировать нет - это будет другое существо. А вот великого скакуна - просто как живой памятник, не в скачки- мне было бы интересно. Другой вопрос, что цель не оправдывает средства.
 
А для влития крови давно умерших производителей есть способ попроще клонирования - ИО глубокозамороженной спермой.
К примеру, в Терском конном заводе предлагается для ИО сперма Момента, Муската, Асуана. А они ведь пали не одно десятилетие назад!
 
А почему нет? :) Лошадь и лошадь.

Даже в какой-то степени интересно, если клона Тотиласа опять вручить Галу, получится ли такая же звезда? :)

В Штатах клонированные кони уже подросли и некоторые выступают, некоторые делают детей. Кобылы из этой статьи насколько я помню, в том чемпионате не выступали из-за полученных травм, что нисколько не помешает им стать отличными матками :) Мерина-бронка кастрировали, а потом он оказался легендой родео и, судя по всему, владельцы сильно пожалели о невозможности получить от него потомство, в результате клонировали его. Нескольких меринов клонировали как раз для того, чтобы не только "еще раз" работать-выступать, но и чтобы оставить их кровь в коннозаводстве. Чемпион по Баррел-рейсингу Charmayne James также клонировала свою лучшую лошадь. Они были такссть одни из первых. На сайте ViaGen вывешивали анонс, что они договорились о сотрудничестве с Континентальным студбуком.

А скачки, насколь я понимаю, вообще отдельная песня, слышала что там даже искусственное осеменение нельзя юзать (ЧК-знатоки, правда что ли?).

А по теме "к чему приведет".. а к чему может привести? Кмк, абы кого клонировать не станут, ибо оно не две копейки стоит. А лучших представителей.. почему нет? Продлить срок продуцирования, пусть и за счет клона. Или если вдруг какая-то выдающаяся в коннозаводстве лошадь падет, а у нее уже подрастает копия.

Вариант, что будут разводить только клонов великих коней между собой, а остальные крови утеряют - тоже маловероятен, ибо дело не дешевое :) да и к тому же постоянно появляются новые одаренные кони.

Сперму морозят да.. но кроме выдающихся жеребцов есть и выдающиеся матки. Которые за свою жизнь сколько могут детей выдать? А с клонами - больше :)
 
Под выдающихся маток можно еще суррогатных кобыл использовать, вероятно это все-таки дешевле :roll:
 
Ага, а материал для суррогатной из нужной кобылы вымывать? Это все же не сперму наморозить.. Говорили уже про это, да и делают.. но по мне так клонирование более гуманный способ "продлить и расширить" :) нехай себе рожают и она, и клоны ;)
 
Olmek написал(а):
А скачки, насколь я понимаю, вообще отдельная песня, слышала что там даже искусственное осеменение нельзя юзать (ЧК-знатоки, правда что ли?).
По ч/к не спец, но отвечу - да, ИО в чистокровной верховой породе запрещено.
Более двух лет назад была дискуссия в дневнике Shaol.
 
Княжна Бельская написал(а):
Вроди как сейчас уже прописано, что выступляния клонов на соревнованиях запрещены. Как противоречащие принципам соревнований.
А так, по моему - просто трата денег. Причём совершенно необоснованная. Мало чтобы родился клон. Его ведь ещё и вырастить надо и воспитать. А кто гарантирует, что он покажет ххотя бы результат своего прототипа?
А как их вычислять на соревнованиях? Искусственное осеменение, напоминаю, в спортивных породах не запрещено. Пока жива мать, не вычислить.
 
Lilia2010 написал(а):
Кроме того, можно предположить, что на положительное решение Федерации конного спорта повлияло и значительное снижение стоимости процедуры клонирования (в начале 2000-х годов, когда впервые поднимался этот вопрос, речь шла о баснословных суммах).
Olmek написал(а):
Кмк, абы кого клонировать не станут, ибо оно не две копейки стоит.
А вот действительно интересно, сколько это стОит? Хотя бы порядок - десятки, сотни тысяч долларов? Практическое распространение ИМХО будет определяться именно экономической составлющей.

UPD: Ага, сама порылась на сайте ВиаГена и нашла инфо - стоимость клонирования - 150 000 долларов. Весьма и весьма прилично. Так что, учитывая большую кучу неопределенностей с тем, что из себя реально будет представлять генетический близнец, придется сразу же заплатить за малявку довольно кругленькую сумму, сопоставимую со стоимостью очень хорошей молодой лошади...
 
А еще очень интересно, насколько сохраняется характер? тараканы? повадки, предпочтения в еде?
 
150 000 долларов совсем не много, если в результате получишь лошадь по своим физическим и моральным навыкам способную к гран-при.
 
Сверху