Выездковая лошадь не должна бояться...?Global Dressage Forum

:mrgreen: на ночь глядя наткнулась на статью на эквистане) долга не могла остановить хохот.
А что у нас тоже кто то так лошадей для выездки приучает?
или -вот оно хваленое уравновешенное спокойствие "их" коней?)
что думаете?
Автор фото Екатерина Шататнова
48a90da18348.jpg

c14b6bf91a28.jpg

Вот прям вообще)
bff637ea3e39.jpg


Остальные тут:
http://www.equestrian.ru/events/6673/ph ... z2CzJ8HOdB
 
Re: Выездковая лошадь не должна бояться...?Global Dressage F

Ковш и бензопила - не страшно. Лошадь не знает что такое бензопила. Зонтики - страшно, особенно, когда шевелятся на ветру, но не всем. В целом лично у меня неприятие идеи придумывать лошади какие-то страшилки специально. Можете считать это моими тараканами, но по моему куда продуктивнее поехать на природу и получить по полной программе. А иногда даже на природу не надо. У нас на территории любого крупного кск траву электрическими газонокосилками косят, в футбол-бадминтон играют, дети какие-то на самокатах носятся, модели самолетов летают... У них там наверное за границей всего этого нет, вот и приходится креативить. Дикие люди! :lol:
 
Re: Выездковая лошадь не должна бояться...?Global Dressage F

Это точно! Привезла молодую кобылу трехлетку на новую конюшню. Решила из одного конца пойти с ней погулять в другой. Мы прошли мимо:
Шлагбаума, который добрые люди прямо перед нами решили открыть
Работающего экскаватора
Безумных статуй лошадей
Всевозможных деревьев и цветочков (стоим в Отраде, там все настолько ярко и разнообразно, что самой иногда страшно становится :lol: :)
Мимо нас проезжали машины, не сильно притормаживая.

Кобыль боялась, но честно шла рядом, мелодично похрюкивая. Даже ни разу не попыталась на руки прыгнуть :lol:

А мысль с зонтиком мне понравилась - надо попробовать :idea:
 
Re: Выездковая лошадь не должна бояться...?Global Dressage F

Надо клоунами их пугать :lol: вот эта жуть :mrgreen:
 
Re: Выездковая лошадь не должна бояться...?Global Dressage F

Смех смехом, а фото в инете гуляют давно
17824425.jpg

f_11652325.jpg

Сколько за это снимут?
 
Re: Выездковая лошадь не должна бояться...?Global Dressage F

Снегурочка написал(а):
Ковш и бензопила - не страшно. Лошадь не знает что такое бензопила.
А это смотря какая лошадь)))) Отдельные экземпляры в принципе до ужаса боятся звука любого двигателя - машины, пылесоса, культиватора и т.п. Вот я б своего б к пиле-то поприучала с удовольствием, тока у меня нету((( А глазки б он выкатил это 100% :)
 
Re: Выездковая лошадь не должна бояться...?Global Dressage F

на мой взгляд, совершенно разумное действо на фото: если уж надо приучать, то лучше в манеже и под контролем,чем куда-то "на природу" ,где можно неизвестно с чем столкнуться и неизвестно чем это может закончится. больше того, если лошадь дорогая ( а судя по обстановке на фото,там явно не прокат) то вариант с природой ваообще не вариант- слишком дорогое удовольствие получится,если она там с перепугу себя покалечит.
 
Re: Выездковая лошадь не должна бояться...?Global Dressage F

regeron написал(а):
( а судя по обстановке на фото,там явно не прокат) .
Я представляю если прокат: "Ребята релакс, это мы не вас а лошадей пугаем" и та та датам выбегает мужик с бензопилой 8) и начинается хард кор :mrgreen:
 
Re: Выездковая лошадь не должна бояться...?Global Dressage F

Insane написал(а):
Летучая я написал(а):
колько за это снимут?
это походу произвольная программа :mrgreen:
:lol: :lol: :lol: 5 баллов!!!

по теме - в принципе, считаю правильным. Да вот только всех страшилок не учесть...
ИМХО, лошадь выезженная, слушающая каждую секунду всадника, доверяющая ему, будет реже обращать внимание на "ужасы" вокруг (естественно не до абсурда)
 
Re: Выездковая лошадь не должна бояться...?Global Dressage F

Снегурочка написал(а):
Ковш и бензопила - не страшно. Лошадь не знает что такое бензопила. Зонтики - страшно, особенно, когда шевелятся на ветру, но не всем. В целом лично у меня неприятие идеи придумывать лошади какие-то страшилки специально. Можете считать это моими тараканами, но по моему куда продуктивнее поехать на природу и получить по полной программе. А иногда даже на природу не надо. У нас на территории любого крупного кск траву электрическими газонокосилками косят, в футбол-бадминтон играют, дети какие-то на самокатах носятся, модели самолетов летают... У них там наверное за границей всего этого нет, вот и приходится креативить. Дикие люди! :lol:
Ир, а если выезд на природу недоступен? Или надо перед соревнованиями лошадь к чему-то приучить? Я вот помню в ЦСКА лошадку к зонтикам приучали - вроде успешно. Или после соревнований старались выехать сразу, пока еще не убрали судейские столики (которые в ЦСКА прямо на манеже ставят) - тоже лошади показать. Или, например, попрыгать "страшные" препятствия перед соревнованиями - тоже некоторое приучение к страшилкам.
Или, помнишь, мы с тобой одного молодого балбеса приучали, что человек, ходящий мимо предманежника - это не страшно. :lol:

ИМХО, не такая уж плохая идея, если без фанатизма и в разумных дозах. Ну то есть не надо приучать лошадь к общению с крокодилом, если она не ходит регулярно прогуливаться вдоль Нила. :lol: Но к реально встречающимся страшилкам - почему бы и не поприучать.
 
Re: Выездковая лошадь не должна бояться...?Global Dressage F

не но с бензопилой для меня был "трэш") особенно когда после этой фото кадр где лошадь укрывают синенькой "трупной" пленочкой-подумалось-доигрались с бензопилой... а нет) приучают лошадь:кладут на манеж рядом с ковшом и накрывают шуршащей пленкой.
Там же еще серия фото с семинара на "Лошади-обучающей" где то в интернете прям на днях я уже видела эту лошадку и цена за 30 минут конечно для простого смертного дороговата(Аппарат находится в Питере).Но для тех кто ездит на крупные турниры думаю вполне приемлемая. Как они говорят-зачем мучить живую лошадь своими ошибками? учитесь на "Буцефале"(так прозвали этого искусственного коня)он не устанет бежать галопом столько сколько Вам надо.у него везде напиханы датчики-даже в стременах,на поводьях,во рту,в коврике под седлом, на местах прилегания шенкелей. Все свои ошибки вы видите на экране, так же там можно проехать маршрут.
1bf0f30d45d6.jpg

026f069df7e2.jpg
 
Re: Выездковая лошадь не должна бояться...?Global Dressage F

Ветер_в_гриве написал(а):
не но с бензопилой для меня был "трэш") особенно когда после этой фото кадр где лошадь укрывают синенькой "трупной" пленочкой
дада! и лицо у мужчины с пилой такое, эммм...серьезное! ))
"а сейчас филейная часть" (прости Господи) :D
 
Re: Выездковая лошадь не должна бояться...?Global Dressage F

:lol: я обозвала "техасская резня коня бензопилой")
 
Re: Выездковая лошадь не должна бояться...?Global Dressage F

А я встречала на просторах инета видео из первого поста. Впечатляюще))
А вот искать не умею, может кто-нить выложит ссылочку. Лошадь там конечно танк.
 
Re: Выездковая лошадь не должна бояться...?Global Dressage F

а что?
зонтик - это классика.
+ не бояться разных шуршалок полиэтиленовых,
обязательно (для всех! не только выездковых) прохождение через голубого цвета кусок синтетической ткани
(а почему именно голубого или синего??? ),
мимо колпаков оранжевых, белых штанг на земле,
ещё делают типа ворот,
ну и дальше, кто во что горазд и в зависимости от конкретных страхов-потребностей.
Тема интересная, думала - везде и у всех такие вещи делаются.

Правда про пилу - первый раз вижу, а вот музыка громкая или страшные резкие звуки на ЦД - оч. применяется.
 
Re: Выездковая лошадь не должна бояться...?Global Dressage F

У нас сегодня в манеж заехал подьемник- надо было поменять светильник . Так вот один всадник специально заехал под выдвигающуюся часть с люлькой, а потом поехал знакомить жеребца с водителем чудо-машины. И все живы.
Жеребец себя повёл вполне адекватно.Я думаю, что всадника как раз эти фотографии и сподвигли на эксперимент.
 
Re: Выездковая лошадь не должна бояться...?Global Dressage F

Ветер_в_гриве написал(а):
:mrgreen: на ночь глядя наткнулась на статью на эквистане) долга не могла остановить хохот.
А что у нас тоже кто то так лошадей для выездки приучает?
или -вот оно хваленое уравновешенное спокойствие "их" коней?)
что думаете?
вот и будет наша выездка в ж.... пока мы будет хохотать ,а не "мотать на ус" пробовать и делать.Ничего смешного нет .Многие своих лошадей приучают ВНИМАТЕЛЬНО работать со всадником,вне зависимости от обстановки в манеже,а кто что применяет это уж зависит от лошади ,кому то зонтики,кому-то белые баннеры на стенках,кому-то разноцветные палочки,кому магнитофон на бортике...эскаватор,бензопила это скорее утрировано и зрелищно,не более того.
Думаю все видели выездковых лошадей (особенно уровень любители-малый) с выпученными глазками на стартах,а результат-зажатая лошадь ,зажатый всадник, плохая езда.
Я не думаю ,что импульсивную и пугливую лошадь можно полностью отучить пугаться ,но польза от таких занятий несомненно будет.
 
Re: Выездковая лошадь не должна бояться...?Global Dressage F

B-veter написал(а):
Вот я б своего б к пиле-то поприучала с удовольствием, тока у меня нету((( А глазки б он выкатил это 100% :)

У Бори есть, попроси его вокруг походить :) Да, собственно, они ж счас бочку строят - постоянно доски пилят :)
 
Re: Выездковая лошадь не должна бояться...?Global Dressage F

Ну я с моим конем очень далеки от выездки...
Но мне кажется, то, что делают эти ребята - нужная и полезная вещь.
Все ведь может произойти - пакет лопнет, плащ яркий мимо пройдет, лампочка взорвется...
ИМХО, лучше быть уверенным, что коняшик не испугается в ответственный момент и не подведет.

Так что, на мой взгляд, все правильно делают они :roll:
 
Сверху