Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению»

Тихий океан

Новичок
Каждый четверг в 21-00 по московскому времени на сайте Счастливые лошади проходят открытые вебинары.
В прошлый четверг прошел вебинар по теме «Воспитание доминантной лошади», он доступен в записи.

А завтра 6 декабря в 21-00, Вас ожидает очень интересная тема, посвященная мотивации лошади!
Вебинар так и называется «Мотивация лошади к общению и обучению»
Итак, немножко о завтрашнем вебинаре:

• Если Ваша лошадь скучает на занятиях
• Если вы не знаете как привлечь внимание лошади
• Если лошадь учится медленно и неохотно
• Если Вы «застряли» и не знаете как продвинуться дальше
• Если лошадь постоянно путается и делает всё невпопад
• Если Ваша лошадь убегает
• Или просто игнорирует Вас
• Если Вы не понимаете чем смотивировать лошадь кроме как лакомством
• Если лошадь «крысится», огрызается в момент обучения
• Если Вы не можете заставить лошадь двигаться и тем более быстрыми аллюрами
• Если у Вас не получается убедить лошадь следовать за Вами через ручьи и другие «страшилки»

- то вебинар «Мотивация лошади к общению и обучению» именно для Вас!

Вход свободный¨
http://happy-horses.ru/otkrytye-vebinary-po-chetvergam/
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Затея интересная.
Но зашла я, посмотрела "Воспитание доминантной лошади": это та лошадь, что бегает вокруг "безоружной" (без бича) девушки так, что пытается ограду проломить, лишь бы выскочить, - доминантная?!
А что бы делала не доминантная? На коленях бы ползала?
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Зюлейка, вдохновившись Вашим комментом, я тоже видео посмотрел. :)
В самом начале впечатлила запутанная вусмерть корда, которой девушка безуспешно пыталась заставить лошадь сделать какие-то энергичные телодвижения. Не удалось. Лошадь гораздо больше интересовала трава у ограждения и оператор с видеокамерой. Потом в дело пошел мяч, которым в итоге удалось спровоцировать лошадь сначала на галоп по кругу, а потом и на агрессию. От сего "воспитания" лошадь чуть не проломила ограждение плаца, что в потенциале могло вполне привести к травме. Потом непонятные действия с мячом задолбали лошадь настолько, что она повела себя действительно агрессивно. Честно говоря, я бы тоже так же себя повел, ибо нех руками махать. Как только все эти размахивания прекратились, лошадь быстренько успокоилась. Собственно, предугадать сие было нетрудно.
Вся видео сопровождалось задуванием ветра в микрофон видеокамеры и полным отсутствием комментариев происходящего за исключением пары-тройки глубокомысленных надписей на экране аж на двух языках.
Выводы, пусть и ИМХО:
1. Полная шняга, доступная любому ЧВ со некоторым стажем. Хотя ЧВ со стажем корду в таком состоянии в манеж не вынесет. :D
2. Таким образом должна убираться агрессия? А по мне так наоборот.
3. Если это доминантная лошадь, то я папа Карло.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

На видео я не увидела доминантной лошади! :) Причем атаки лошади совсем не говорят о доминантности. Это просто лошадь, которая привыкла игнорировать человека, таранить его, не уважать личное пространство человека, и если он ее как слепень раздражает - высказывать свое раздражение, пугать и тем поднимать свой статус. У меня Будапешт не является доминантной лошадью, но он незнакомого человека точно так же может атаковать, игнорировать, проверять и тп. К сожалению я не увидела системной работы с самой кордой (кроме самой спутанной корды), не совсем поняла, зачем за этой лошадью надо было ходить. И почему вместо корды нельзя было использовать обычный бич? Для подачи сигналов, разумеется, а не для запугивания. Сигналы можно было бы увеличивать и кордой, доводя до яркой экспрессии. А погонять лошадь, используя предмет (в д.с. мячик), который ее попросту пугает, это не системно. В итоге лошадь не получила урока, и выводы она сделала одни - мячика надо бояться еще больше, а вот человека с кордой можно точно так же игнорировать.

Я сейчас работаю с достаточно наглой маленькой лошадкой (2,5г), которая в первые 3 занятия заставляла меня исходить пОтом, ее невозможно было сдвинуть с места, она безбожно таранила по всем направлениям, совсем не умела стоять на месте спокойно, и ко всему прочему еще и атаковала. Но за месяц суммарно последовательной работы на уважение, работы с уступками и постепенному приучению к работе на кругу, это уже немного другая лошадь. Все такая же наглая, смелая, но уже значительно уступчивая. Я могу подвинуть ее в деннике, взять все четыре ноги без риска получить копытом по фейсу, опустить ее голову,подвинуть ее во время отшагивания в манеже просто коснувшись ее бока локтем, остановить от корпуса и корпусом же осадить, делает йо-йо. Мы уже работаем над аппортировкой. Но до идеала еще очень далеко. Так как прошло очень мало времени, она все еще пытается атаковать, если ей не нравятся мои просьбы, или она не хочет подниматься в рысь. Это поведение нужно игнорировать и просить дальше подняться в рысь, и при послушании хвалить за малые шаги. А если я буду ее пугать мячиками и различными шуршалками, то у нее пропадет мотивация заниматься со мной. Она будет в равной степени опасаться и меня и различных предметов, которые должны служить для игр на доверие, а не для запугивания!
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Это видео о том, как делать нельзя!!!
Во-первых четкой ощущение, что девочка лошадь боится, и лошадь в курсе. Если хочешь, чтобы лошадь тебя уважала - надо добиваться своего и сразу, а не со словами "моя хорошая" идти за мячиком. Во время этой как бы атаки со стороны лошади, я бы, скорее всего, моментально бы швырнула в нее этим мячом и заставила бы ее пробежаться. Не обязательно делать это долго, но нужно четко обозначить свою позицию, что реагировать на мои просьбы надо сразу, а не через 5 минут.
Ну и для таких вещей нужна бочка, или плац поменьше, т.к. места много, и особо не набегаешься. Ну и забор повыше.
Вот честно, если бы я такое позволяла всем, кто у меня живет - меня бы уже не было, т.к. в моем табуне есть на самом деле доминантные, а не такие, что "отвали, ты меня достала".
Во время кормежки если я просто прохожу мимо, каждая лошадь в пардоне освобождает для меня свою кормушку, на всякий случай, вдруг я захочу попробовать, чем она там сегодня обедает)))
Атака - это уже очень запущенный случай, все лечится гораздо проще и быстрее на стадии неуважительно повернутого уха.
С по-настоящему доминантной лошадью так тем более работать нельзя!!!
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Кмк, девушка просто не видела по-настоящему доминантных лошадей :))
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Как страшно лошадь в ограду ломится :shock: Ведь правда, или проломить может, или прыгнуть - я, наверно, трус, но я б таких последствий испугалась. Ни доминантности лошади, ни какой-то продуктивной работы против агрессии не заметила, но я не спец, промолчу. Видео с ученицей и лошадью Калинкой вообще печальное - человека просто не научили элементарно гонять лошадь на корде, тут в помощь старые традиционные спортивные книжки, ИМХО, а не глубокомысленные комментарии об уважении...Калинка явно не понимает, чего от не хотят вообще.
Эх, вот очень мне НХ интересно, но фильтровать информацию тут несколько сложней, чем в спорте. Вот был бы вебинар спортивный, и написано "Ведет Вася Пупкин, МСМК, вот его техрезы, вот техрезы учеников" или "Я Петя Васечкин, полгода в прокате, вот мое ноу-хау как прыгнуть 40см и не упасть" - и более-менее понятно.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

мда... информативный вебинар :cry: И полезный. Прям иллюстрация - "Чего нельзя допускать в работе и общении с лошадью"
Как же плодятся Пророки и Учителя :mrgreen:

в комментариях: николай / 20 Август 2012
Очень хороший сайт про лошадей. С хорощо выбранной нишей. Был рад приобщиться.БЫВАЙТЕ И Вы у нас. Может подружимся. Лошадей я люблю с детства и тдал им более 40 лет жизни и труда на них. У МЕНЯ САМОЕ БОЛЬШОЕ БЫЛО 1470 лошадей в год.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Типа комментарий мясника.
Ну, это чья-то шутка, мясники на такие сайты не заходят.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Зюлейка, согласитесь, человеку, через руки которого "проходит" 1470 (!!!) в год просто необходим вебинар «Мотивация лошади к общению и обучению" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Мдее.... :shock:

Ладно бы это было выложено как "вот чего мы добились", "что мы умеем, что не так?". Ну это ладно(хотя мне было бы элементарно стыдно подобное выкладывать)... пришли бы сразу умные люди с сказали что не так, и на этом бы дело закончилось. Но выкладывать ЭТО как обучающее видео :shock: .
Атака - это уже очень запущенный случай, все лечится гораздо проще и быстрее на стадии неуважительно повернутого уха.
меня больше всего добило, что девочка так и стояла, ничего(!!!!) не делая, пока лошадь собиралась на нее броситься, пошла бьросаться, бросилась, и только после того как лошадь отвернулась и отошла последовало какое-то действие! Хотя не, в сам момент атаки девочка совершила действие-отошла назад :mrgreen:


*А кто-то еще Марайку осуждал.. :mrgreen: Лучше Марайка, чем это! На мой взгляд в том, чему учит Марайка, она больше преуспела, нежели девочка на этом видео, посвященное "воспитанию доминантной лошади" в этом воспитании.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Ну, Марайку осуждали еще и офигев от суммы, в которую она оценила свои семинары. (Все от зависти! :mrgreen: ) А еще потому, что Марайка выглядела (да, приходится это признать) гораздо более привлекательно, на нее по крайней мере в процессе работы не бросались лошади. Ее недостатки совершенно другого уровня, поэтому там и было что обсуждать.
А здесь чего обсуждать? Я с нетерпением жду видео с проанонсированного в этой теме вебинара. :D Надеюсь оно будет таким же познавательным и интересным!
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Я думаю, "девочка стояла, ничего не делая", именно потому, что это обучающий ролик.
Лошадь не доминантная, просто так на человека не кидается, поэтому ее сначала раздразнили, потом показали, как именно лошадь нападает на человека, а потом - как ее гоняют.
Первую часть, когда лошадь мирная, можно было бы не выкладывать. Показать сразу, как идёт в атаку.
Если быстро пресечь такое поведение или вообще не допустить, пардон - что же увидит "чайник"? Мирно гуляющую или работающую лошадь.
Когда лошадь только надумала напасть на человека, а человек только движением бровей привел ее к повиновению, это будет непонятно для неопытного конника. Чему он научится? Что мастера всё умеют каким-то загадочным образом, что у них проблемы и не возникают.
Так что идея хорошая, показать, с чем может столкнуться "чайник", только смонтировать получившееся видео надо было иначе: убрать "технические" моменты, во-первых, ну и главное мне ("чайнику") непонятно: чего вдруг лошадь стала "резко" послушной? Забегала кругами, когда на нее только махнули мячом...
Отсюда и вывод, что лошадь не доминантная и не агрессивная. Ну, и остальное уже сказано выше.

"Марайку осуждают за суммы" - добро пожаловать в тему о перекупщиках еще раз!!!
"Квод лицед" перекупщикам, то "лицед" и Марайке, тем более, что она привыкла к европейским зарплатам.
Комментарии ее - жуть, но это другой вопрос.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Зюлейка, уже и пошутить нельзя! Серьезно свое мнение о ценнобразовании я изложила в упомянутой вами теме, не вижу смысла здесь повторяться. Эту тему как серьезную пока воспринимать не могу, а могу только как ржачную.
Что касается видео с девочкой и черной лошадью, то это видео про то "как не надо делать". Хотелось бы еще увидеть как делать надо, но этого не показали. Комментарии к видео отчасти критические, но критика слишком мягкая. И если это - вебинар, да еще и обучающий, то таких "вебинаров" и на проконях хоть отбавляй. Люди выкладывают видео со своей работой и просят прокомментировать ошибки (правда таких вопиющих, как это, я что-то не припоминаю). У меня в личке знаете сколько таких "вебинаров"?
С моей точки зрения обучающее видео - это прежде всего образец для подражания. Показать, как именно нужно воздействовать на лошадь, вполне реально, не посадив ее предварительно себе на шею. Это все равно что проводя вебинар по конкуру, сначала 10 раз спровоцировать закидку или обнос, а потом к концу путем героических усилий оказаться таки на той стороне. Я бы оценила такое обращение с лошадью как варварство.
Вы все знаете как я отношусь к НХ :wink: , не могу не признать, что я видела огромное количество гораздо более внятных видео и в отечественном и в зарубежном исполнении.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Зюлейка написал(а):
Так что идея хорошая, показать, с чем может столкнуться "чайник", только смонтировать получившееся видео надо было иначе

Да, идея отличная, но тогда нужно четко комментировать:

"Сейчас мы будем провоцировать лошадь на атаку так то и так то"
"Сейчас мы сразу после нападения лошади отвечаем ей так то и так то затем то и затем то"

Ну и т.д.

То, что здесь на видео нельзя назвать инструкцией, и не дай Бог, кто-то захочет подобным образом "воспитывать" по-настоящему доминантную лошадь. Так и горе может случиться!
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Видео имело бы смысл, добавь они звуковой ряд, указывающие ошибки человека. В таком случае оно было бы ценным, так как я наблюдаю многих людей действующих примерно так. Наглядный разбор ошибок мог бы помочь. (желательно правда показать как надо действовать в такой момент/как должна вести себя лошадь, пусть даже взяв готовые видео известных НХшников). То есть обыграть все что на видео, что "все так и было задумано", чтобы показать как делать не надо)
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Ой.
Хотела пройти мимо темы (Марайку вряд ли затмит), но из любопытства полезла смотреть, что там за доминантная лошадка заборы ломает. А наткнулась вот на это видео http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... lfIx3GDVg#!
Да простят меня его создатели, за не прошенную рекламу. Там в конце 9-ой минуты, лошадка так отмахнулась, что у меня аж сердце упало.

До этого видео я как-то легко к таким "вибинарам" относилась. А теперь вот нехорошо на душе сделалось.
Ёлки. Ну не нравится "спорт", но ведь есть же нормальные НХшники. Что же люди где попало советы собирают? Доиграются же не дай Бог.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Данная тема заставила меня почитать упомянутый сайт повнимательнее. Это действительно небезобидно. Автор сайта Юлия Худякова очень трогательно рассуждает о том как нельзя бить лошадь. Никогда и ни при каких обстоятельствах. А это означает, что лошади будут бить ее последователей и учеников. Третьего не дано. Потому что нельзя - это значит нельзя. Даже в качестве самозащиты.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

В последнем ролике что плохо, так это то, что нет никаких комментариев о том, что, собственно, происходит.
Что должна сделать лошадь, что получается, что - нет.
Что я могу сказать, будучи довольно-таки "чайником", но включив здравый смысл?
Такое впечатление, что лошадь эта пасётся крайне редко и выход "на природу" для неё - событие. Если же это не так, но она всё время тянется к траве, то она не просто наглая, а очень наглая.
Я считаю, что всему своё время и место: заниматься надо на песчаном плацу (или в "голой" леваде), где нет соблазнов в виде травы.
Если такой возможности нет, то, перед тем, как начать занятия с лошадью, надо дать ей попастись минут 40-45.
Я уже не припомню, когда наш конь пасся на траве, поэтому вот так заниматься с ним "на природе" было бы невозможно. А вот выучить что-либо на плацу, а потом, если понадобится, применить это в полях - да, получилось бы.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Зюлейка не соглашусь.
Что Вы говорите не то, чтоб не правда. Просто в данном случае не поможет. (Как плохой пол у плохого танцора).
У них и в бетонной бочке без окон/без дверей проблемы никуда не денутся.
 
Сверху