Как лошадей калечат и отправляют на тот свет за ваши деньги

Каждый, кто имеет отношение к лошадям и верховой езде, конечно же, хотя бы вскользь рассматривал вопрос их содержания и ухода за ними. Разумеется, мы все (даже те, кто изредка наведывается к лошадкам, чтобы часик-полтора поноситься по полям) хотим, чтобы нашим любимцам жилось хорошо и сыто, чтобы у них никогда ничего не болело, чтобы настроение было хорошее и игривое, чтобы прогулки доставляли удовольствие всем участникам, как четвероногим, так и двуногим.

Профессионально вопросом содержания занимаются не так уж много конников, ведь просто не у всех вопрос стоит остро. Кто-то отдал свою лошадку на попечение другим людям, кто-то своих лошадей не имеет, а занимается на чужих. Но, тем не менее, практически все мы хоть какие-то азы ухода за лошадьми знаем, выполняем, а если доверяем заботу о лошади другим людям, то рассчитываем на то, что они будут делать это более грамотно, чем мы сами.

Но, к сожалению, истории о лошадях, которых погубили алчность, глупость и лень людей, которые должны были за ними профессионально ухаживать, знакомы нам всем и, кажется, мы слышали их полным-полно.

Рекламу горе-коневоды себе делать ох как горазды! Обещают солнечные тучные луга, круглосуточных уход, качественные корма, индивидуальные услуги и, конечно, кристальную чистоту на уровне элитных европейских конюшен, но только дешевле и в какой-нибудь Кацапетовке. Слышали? Разумеется, такое есть в любом городе! Много обещаний выполняется? Обычно ничего из перечисленного ниже.

(Реклама, взятая из группы КК «Возрождение» (http://vk.com/club29490075), орфография и пунктуация авторская)

- Всегда чистая и свежая подстилка из опилок.
- Вентиляция в конюшне - естественная.
- Кормление (овес, отруби, каша). Возможно индивидуальный рацион, по желанию владельца. Только качественные корма .
- Сено (разнотравье, костер, пырей и тд) — без ограничения, по мере поедания.
- Постоянно в денниках соль-лизунец.
- Выгул в левадах, возможен выпас на полях
- просторный песчанный плац
- Конюх круглосуточно
- Квалифицированный и приветливый персонал, с большим опытом работы.
- Дополнительные услуги: тренера, коваля
Заведует в КК «Возрождение» Анна Парабина, обладательница, к нашему сожалению, немалого стажа «ухода» за лошадьми.

Пройдемся по пунктам.

Всегда чистая и свежая подстилка из опилок (в 5 см в самом толстом месте на холодном бетонном полу): URL=http://radikal.ru/fp/46ae5424ea804c6ea695c9869389aa57]
c0859d34d240.jpg
[/URL] Кстати о чистоте – в деннике убираются сами постойники да еще и кирпичи там находят (или мы что-то путаем и это соль-лизунец?): Про вентиляцию не соврали, естественная. Судя по духоте внутри конюшни, проветривается в момент открывания-закрывания двери.

Кормление осуществляется по авторской методике Анны Парабиной. Овес не запаривается, активность лошадей и нежелание жевать солому «лечится» урезанием рациона на «каких-то» 25%! Цитата из дневника Анны на сайте «Прокони» от 13 декабря 2010 года (viewtopic.php?f=6&t=7..): «С неба сыпится лед. Лошади не хотят есть солому. А еще плохо ловятся в леваде.
Ася завалил Поньчика и побил его. Колорит от влезания в разборки старших поней воздержался. Решила немного на 25% процентов урезать овес, так как лошади "на ушах ходят"».

Кстати, для желающих похудеть людей диетологи советуют сокращать калорийность рациона не более чем на 10% от дневной нормы. Ну лошади-то здоровые животные, им-то можно и на 25 урезать! Что им сделается-то?

Теперь о сене. Фото из группы КК «Возрождение» из альбома «20 декабря. Кони на выпасе» (http://vk.com/album-29490075_167071125). Да-да, 20 декабря в Самарской области как раз разгар сезона выпаса лошадей. Так это выглядит: Обратите внимание на просторную леваду для лошадок! Пни заботливо укрыты от стужи кастрюльками!

Упс! Чуть копытом не задела. Но не задела же! Кстати о выгулах в левадах. Прогулочка может стать для вашей лошадки последней. Так случилось у лошади Вареньки. Историю лошади рассказала в своём блоге на «Прокони» её бывшая владелица:

«Убежала на Радугу наша малявка Варенька. А все произошло так. Кобыла изначально была слаба на ноги. Ножки слабенькие, причем еще на прошлой конюшне ее постоянно гоняли старшие. Однажды (со слов хозяйки (Анны Парабиной – прим. авт.)) ее взрослый мерин впечатал в угол железной левады. Годушечка от страха уже сигала из левады. Результат - проблемы с суставами. А тут у нас еще разыгралась и упала неудачно. Итог - подорвала и так больную ножку. И слегла. 9 дней и ночей мы боролись за ее жизнь. И днем и ночью постоянный контроль. Куча лекарств. Рентген (не перелом как раньше думали) - проблемы с суставом. Потом пошло выздоровление. Пролежни стали зарастать со скоростью света. Кобыла была весела, ела за обе щеки и постоянно приветствовала громким ржанием. Ну слава Богу! Мы готовились к подъему кобылы. Запланировали на воскресенье. В ночь с пятницы на субботу она уже поднималась и опиралась на здоровую ногу, а утром ее не стало. Выйдя в 8.00 в конюшню, я увидела кобылу лежащую на боку с открытыми глазами. Сердце. Маленькое сердечко маленькой кобылки не выдержало. Оторвался тромб и все!».

Владелица лошади подчеркнула, что лошадку лечил отличный ветеринар, но вытащить её так и не сумел.

Фото самой Вареньки (Нирвана) и подпись её владелицы: «Фото Нирваны после общения с серым мерином. Анна утверждает, что с лошадью ничего не произошло. (Кобыла лежит так как забили сильно, фото после укола когда ее уже начало отпускать и глаз начал открываться) 04.07.2013» Бывшая владелица негодует по поводу халатности Анны и её работников: «Мерин охотится за жеребятами и пытается забить их в углах. Зачем же отпускать такую лошадь без предупреждения тем более при наличии 3 жеребят в табуне и 2 из них частных!»

Такие вот «несчастные случаи», которые, разумеется, можно было предвидеть и предупредить, случаются в КК «Возрождение». Лошадки буквально возрождаются, но на том свете!

А как не взяться проблемам со здоровьем, когда халатное отношение к уходу за лошадью распространяется на все возможные аспекты! Вот так выглядят копыта «ухоженной» лошади, только что поступившей из КК «Возрождение».
Передние ноги: Задние ноги:
 
Re: Как лошадей калечат и отправляют на тот свет за ваши ден

Суставы прибывшей из КК «Возрождение» на новое место лошади Поляши при ходьбе выщелкивали какую-то чечётку.

О покупке пегой Поляши в декабре 2010 года Анна писала так: «С кормами у хозяйки всегда был напряг и по лошадям это было увы видно». За три года содержания лошади в КК «Возрождение» признаки средней упитанности растаяли, как дым.

Поляша до отъезда к Анне Парабиной: После приезда из КК «Возрождение через три года. Уже, правда, после помывки, стрижки и расчистки копыт: Таких историй в картинках о парабинских постояльцах можно рассказать много. О молоденькой лошадке Миле, которой всего 5 лет, и у которой уже хроническая хромота и в постоянном тонусе продольная мышца спины. О Фортуне, у которой смещение левого моклока примерно на 5 см вниз, слабые задние ноги и начинающиеся проблемы со спиной из-за отсутствия нормального седла. Но на Фортуну в «Возрождении» не боятся сажать очень тяжелых всадников. О лошади Санечке с ужасным состоянием копыт, артритом и всеми больными суставами, из-за которых она еле двигалась, когда ее, исхудавшую до мощей, забрали из «Возрождения».Санечка в КК «Возрождение»:
 
Re: Как лошадей калечат и отправляют на тот свет за ваши ден

Санечка после переезда на другое место постоя: А хуже всего то, что управляющая КК «Возрождение» Анна Парабина обвиняет в злоключениях с лошадьми кого угодно, всех, но не себя, не свою халатность. А значит, её лошадям и постояльцам никогда не станет лучше, не будет профессионального роста, исправления ошибок, пересмотра условий содержания. И надежда есть только на то, что со временем переведутся не слишком внимательные и разборчивые клиенты, которые будут соглашаться отдавать на постой и продавать ей своих лошадей. :(
 
Re: Как лошадей калечат и отправляют на тот свет за ваши ден

На проконях просто сезон срывания покровов какой-то.
 
Re: Как лошадей калечат и отправляют на тот свет за ваши ден

так и хочется спросит кто следующий))
 
Re: Как лошадей калечат и отправляют на тот свет за ваши ден

Да накипело, если честно, молчать уже не возможно, владелица этой постойной конюшни довела, мы не один год молчали...
 
Re: Как лошадей калечат и отправляют на тот свет за ваши ден

то есть вы там не один год стояли?
 
Re: Как лошадей калечат и отправляют на тот свет за ваши ден

Так жалко Нирвану...девочки очень её любили. Нечестно платить за доверие и наивность ценой жизни своей лошади. Нас с Санечкой пронесло...фото Поляши после, как-будто из приюта Пери, соседняя тема тоже про плохое содержание.
 
Re: Как лошадей калечат и отправляют на тот свет за ваши ден

Прям не конный сайт а "Убийства,интриги,расследования" :mrgreen:
 
Re: Как лошадей калечат и отправляют на тот свет за ваши ден

Красивый срыв покровов.
Немножко вопросов:
1) почему уважаемый (не только мною, а и многими конниками в России) ветеринар, делавший рентген на.. (6 или 7?) день после травмы поставил несколько иной диагноз, чем указан в приведенной цитате? и когда эта кобыла приехала на свой последний постой из ужасного КК?
2) каким образом пегашка поменяла место постоя? и в каком семейном положении находилась перед этим? были ли какие-то вет-процедуры перед сменой места?
3) рыжая кобыла была молодой мышцато-жирной здоровой 3-леткой, когда ее поставили туда на постой?
4) копыта другой лошади, сфотканные после спасения из ужасного места.. они там при чем? в приведенном перечне услуг обозначено, что коваль - дополнительная услуга, я по фоткам не вижу, заказывал ли и оплачивал ли владелец лошадки эту дополнительную услугу, а может он вообще уехал через месяц или полтора после оплаченной расчистки, прямо перед новой по графику? а если оплачивал, но лошадь оставалась не расчищеной полгода, то когда заметил, что лошадь не расчищалась? и почему не заметил раньше? ну это если оплачивал и заказывал, конечно

и основной вопрос
5) когда ставят лошадь на постой - смотрят ли предварительно это место? а если смотрят, то как? а когда ставят туда лошадь - не приезжают годами и узнают вдруг? или стойко терпят доооолго (не знаю.. месяцами, годами может быть?).. мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус и платить за него?

ПС никого не защищаю, не обвиняю, да и не буду. Просто Самара - большая деревня, да и Россия, в принципе, тоже, а срывать покровы и открывать глаза лучше как-то... эээ.. немного с другими фактами.

ППС вообще что-то не очень понимаю смысла этой темы
 
Re: Как лошадей калечат и отправляют на тот свет за ваши ден

Нда. Бедная Нирвана. Папков А.Л был оскорблен невежестом хозяйки, и теперь категорически против посещения "мелких конюшен". А диагностированый местным ветом ушиб, на рентгене оказался "перелом большой берцовой кости, оскочный перелом скакательного сутава - 3 осколка" . Интересно при каких условиях такое можно получить?

Ну с Сантой отдельная история. Пригнал ее хозяйка своим ходом на конюшню, 20 км. Лошадь лежела сутки. Месяц лошадь ела плохо и с трудом. ГНе с первого раза вставала. О чем хозяйка была уведомлена. Только через 2 месяца более менее она пришла в себя. Но вес набирала плохо.

Бедная Фортуна, начала приходить в себя, и сейчас не хромает, после того как ее покинула, бирейтор Алена и еще раз навестила "ужасная" Лина Копылова, (за счет Парабиной А.О.). Видимо по-чаще надо сажать тяжелых всадников.

Поляну (ма момент фото под ней был 5-тимесячный жеребенок), новоиспеченые хзяева погнали своим ходом 24 км вдоль трассы, через 2 дня после сибирки, видимо спасая.
Про ее щелкающие суставы - отдельная история. Тот же Папков 2 года назад диагностировал артрит.

Ну и тд.

рs: овсяную солому розданую на ночь кони не едят видимо от слишком плохих условий и повального недоедания.

Надоело.
 
Re: Как лошадей калечат и отправляют на тот свет за ваши ден

Харизма, я более чем уверена кто Вы. Не называйте мою лошадь Сантой, её зовут Сказка. По документам.
Пригнала её своим ходом не хозяйка, не я. Лошадь сутки НЕ лежала, т к я на следущий день до обеда к ней приехала. Странное дело, она стояла в деннике. Полном свежих опилок(сначала опилок и правда было очень много). Я пошагала лошадь долгое время, как всегда и делаю после длительных переходов. Не смейте рассказывать здесь небылицы про мою лошадь. Я ездила к ней абсолютно каждый день за исключением выходных два раза в месяц. И наблюдала её состояние каждый день, делала записи в дневнике. Лошадь встаёт не с первого раза, потому что у неё больные ноги, лежать на холоде ей противопоказано. Но меня же уверяли что в конюшне зимой тепло?Уверяли, доказывали и били кулаком в грудь. В итоге я получаю застудившую почки лошадь, так там было тепло. И лечу её одна, потому что два ветеринара сказали мне, что со слов Анны мне по барабану на эту лошадь и у меня нет денег ни то что на лекарства, даже на вызов. И это нормально, в городе где я впринципе ни одного конника не знаю? Мне некогда было устраивать перепалки, мне было важно найти ветеринара и лечить лошадь. Вес лошадь набирала плохо, потому что спустя 3 анализа биохимии, был выявлен гастрит. Представляете, сколько всего я перерыла и переделала(сама отвозя анализы, прогуливая ради этого пары, когда просила оставить лошадь в конюшне, тратя время на поимку из табуна). Моя лошадь попросту не ест плохое сено, пыльное гнилостно пахнущее сено затаптывалось. Жаль,фото я не делала. Странно, но когда я переставила кобылу на скотный двор с чистейшим лучшим сеном в Самаре, она начала есть и съедала три вида сена, солому, даже козлятником баловалась. Самоизлечение произошло? Лошадь более-менее пришла в себя только после смены места жительства. И очень большой ценой. И после этого где-то по Самаре я слышу - ааа,да это та девочка,которая угробила кобылу. Не представляете как МНЕ это НАДОЕЛО. Особенно слышать такое от незнакомых людей, которые ничего про меня и лошадь не знают.
 
Re: Как лошадей калечат и отправляют на тот свет за ваши ден

Если лошадь ложится на сутки после 20 км - что-то с лошадью не то. Либо так гнали.
 
Re: Как лошадей калечат и отправляют на тот свет за ваши ден

Харизма написал(а):
Нда. Бедная Нирвана. Папков А.Л был оскорблен невежестом хозяйки, и теперь категорически против посещения "мелких конюшен". А диагностированый местным ветом ушиб, на рентгене оказался "перелом большой берцовой кости, оскочный перелом скакательного сутава - 3 осколка" . Интересно при каких условиях такое можно получить?
Уважаемая Парабина Анна,а мне вот интересно,вы вет?! или находились постоянно с моей лошадью?! Или Вы вызывали и опрачевали ветуслуги в момент того как Варю забил серый мерин?!Что то не припомню!!! О том что маленькую девочку забил серый мерин я узнала по приезду в конюшню!!Почему мне тогда никто не позвонил???! Неужели Вы не помните как я искала ветврачей когда малышка потягивала ножку?!!!Каторый разяслышала от Вас отом ,что лошадь разбегается?!Вы вызывали рентген?! Вы искали днем и ночью рентгенолога,оплачивали его услуги,привозили Варе медикаменты,переворачвали ее каждые 2 часа?!
 
Re: Как лошадей калечат и отправляют на тот свет за ваши ден

Вы привозили ночью подушки,простыни и одеяла,чтобы ей было удобно лежать????!!!!Зато я помню как Вы звонили и интересовались у всех кто знал лошадь как проходит лечение и потом лично у меня просили рентгены!Кстати откуда такой "точный" диагноз без рентгена?!Очень сомневаюсь что указанный Вами Папков А.Л. стал бы делиться с вами информацией))))Или Вы связаны с комплексом "Отрада"?!))))Могли бы тогда и поинтересоваться у них как правильно кормить лошадей хотя бы, а не держать их месяц на зеленке!)
 
Re: Как лошадей калечат и отправляют на тот свет за ваши ден

Ой, а я собиралась на дожитие поставить туда свою лошадку. А можно несколько вопросов? Хочется честных ответов?
1. А там разве подстилка из соломы – на фото вроде бы опилки.
2. А овес надо запаривать постоянно? У меня коник старый, но без проблем с легкими, есть обычный овес.
3. Разве плохо, что лошадки гуляют на свежем воздухе целый день?
И очень жалко маленькую лошадку. Тоже хочется спросить.
1. Какой отличный ветеринар лечил малявку, чтобы можно было к нему обратиться?
2. Какой посмертный диагноз был у кобылки? Оторвался тромб – это жировая эмболия или ТЭЛА, или что-то другое, какой тромб в годик может быть у лошадки, разве у них бывает атеросклероз?
3. И какие методики лечения у нее больной спины лошадки?
4. А разве у лошади есть продольная мышца спины, разве это не группа мышцы имеющая такой название по своей топографии? – извините, я пока еще плохо знаю анатомию, но учусь, поэтому все уточняю, может быть где-то что-то недочитала.
5. Многие ветеринары назначают дексаметазон, если его при травме назначали малышке, то как вы смогли добиться быстрого заживления пролежней, если дексаметазон блокирует собственный иммунный ответ организма? Ведь при лечении гормонами раны заживают плохо, как послеоперационные, так и любые другие (а пролежни – это же повреждение кожных покровов и подлежащих тканей)?
6. И если диагноз малявки был – перелом большеберцовой кости, осколочный перелом сустава (там, наверное не скакательный, а коленный, опять же если я правильно помню анатомию), то наверное надо было ножку иммобилизировать, стабилизировать состояние и оперировать лошадку, да?
И отдельный вопрос к Сирин – а вы как студент СХИ разве не самостоятельно делали анализы? Из лаборатории результаты были несколько иные насколько я помню, отличающиеся от Ваших, а Вы на своей лошади, по-моему учились лабораторной практике по нормальной физиологии.
 
Re: Как лошадей калечат и отправляют на тот свет за ваши ден

elena2014 написал(а):
Ой, а я собиралась на дожитие поставить туда свою лошадку. А можно несколько вопросов? Хочется честных ответов?
1. А там разве подстилка из соломы – на фото вроде бы опилки.
2. А овес надо запаривать постоянно? У меня коник старый, но без проблем с легкими, есть обычный овес.
3. Разве плохо, что лошадки гуляют на свежем воздухе целый день?
И очень жалко маленькую лошадку. Тоже хочется спросить.
1. Какой отличный ветеринар лечил малявку, чтобы можно было к нему обратиться?
2. Какой посмертный диагноз был у кобылки? Оторвался тромб – это жировая эмболия или ТЭЛА, или что-то другое, какой тромб в годик может быть у лошадки, разве у них бывает атеросклероз?
3. И какие методики лечения у нее больной спины лошадки?
4. А разве у лошади есть продольная мышца спины, разве это не группа мышцы имеющая такой название по своей топографии? – извините, я пока еще плохо знаю анатомию, но учусь, поэтому все уточняю, может быть где-то что-то недочитала.
5. Многие ветеринары назначают дексаметазон, если его при травме назначали малышке, то как вы смогли добиться быстрого заживления пролежней, если дексаметазон блокирует собственный иммунный ответ организма? Ведь при лечении гормонами раны заживают плохо, как послеоперационные, так и любые другие (а пролежни – это же повреждение кожных покровов и подлежащих тканей)?
6. И если диагноз малявки был – перелом большеберцовой кости, осколочный перелом сустава (там, наверное не скакательный, а коленный, опять же если я правильно помню анатомию), то наверное надо было ножку иммобилизировать, стабилизировать состояние и оперировать лошадку, да?
И отдельный вопрос к Сирин – а вы как студент СХИ разве не самостоятельно делали анализы? Из лаборатории результаты были несколько иные насколько я помню, отличающиеся от Ваших, а Вы на своей лошади, по-моему учились лабораторной практике по нормальной физиологии.
)Если бы читали внимательно то тогда бы поняли что малышка лежала,как следствие нарушение кровообращения..далее разжевывать не имеет смысла.Кобылы больше нет."И хорошо что нет!"- сказала анна по телефону пытаясь вытрясти у меня рентгены.
 
Re: Как лошадей калечат и отправляют на тот свет за ваши ден

А разве 9 дней лежания способствует нарпушению кровообращения в крупных сосудах? Движений не было совсем? И кобыла не получала никакой профилактике по улучшению микроциркуляции? А как же куча препаратов? можно узнать схему лечения или это большой секрет? И посмертный диагноз? Я же непрошу чего-то сверхъестественного, мне хочется разобраться в ситуации как новичку.
 
Re: Как лошадей калечат и отправляют на тот свет за ваши ден

Всем доброго времени суток! Тема вечная и как в предыдущей теме про худых лошадей "кольцевая". Ни один хозяин конюшни, приглашающий на постой не будет работать себе в убыток, всегда будет халтурить(корма, опилки, услуги), если только это не маленькая частная конюшенка под своих лошадок и одну-три хороших друзей. Вставая на постой, даже приезжая, для начала несколько раз посмотреть, ты видишь лицо конюшни, а вот поварившись в этом понимаешь, есть изнанка, что не все спокойно в датском королевстве. Везде есть свои плюсы и минусы. И зачастую плюсы добиваются тупым их дополнительным оплачиванием, ведь частник богатый,он для своей лошадки из шкуры вылезет, чтоб ей хорошо было. Не всегда владелец лошади разбирается в тонкостях ее содержания и вот тут появляются доброходы, которые заявляют, что длительный выгул зло, деревянный пол это тоже зло, а бетонный супер, тонкий слой опилок норма, иначе из-за толстого слоя суставы полетят, водопой один раз-норма, сено на ночь, зачем, надо спать ночью, а не есть, для этого есть день. Да и какие корма завезли, такие и будут Ваши кони есть. Про рекомендации в работе лошадей вообще можно молчать, иногда такое советуют, что волосы шевелиться начинают..В крупных городах есть выбор, можно покататься и найти то, что подходит и Вам и Вашей лошади, а вот чем дальше от таких городов, тем все грустнее и грустнее. Ответ один, не нравится-вали. Да еще и слух пустят, что Вы являетесь неадекватным владельцем своей лошадки. А еще бывает, чтоб особо такие владельцы рот не раскрывали, лошадку забудут погулять вывести, накормить, напоить, а то и лопатой огреют...
Люди, которых такое положение вещей не устраивает,начинают сами закупать корма, опилки и молчать!!!, или решаются на последний шаг, строят свою конюшню, где они уверены что будет так как надо, а не как взбредет в голову начкону или хозяину... Извините, просто наболело, потому что так было и к сожалению так будет....
 
Re: Как лошадей калечат и отправляют на тот свет за ваши ден

хорошая идея. Спасибо. рассмотрю выриант с доп услугами, за отдельную плату.
 
Сверху