Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас будущее

Грустно мне последнее время смотреть на большинство всадников ,не вижу я там преемственности как раньше . Лошадей готовят единицы ,тренеров приличного уровня тоже мало и их трудно найти из-за расплодившихся, повылезавших ,в силу спроса, хилых середнячков ,которым в наше время даже худую лошадь не дали подрабатывать . Сейчас наш отечественный спорт- это крупинки разбросанные по всей стране, занятые подготовкой и тренерством тех у кого есть бабло ,я сомневаюсь что эти девочки и мальчики при большом кошельке наше будующее .Сейчас тенденция роста в ширь ,новые комплексы заселенные любителями и группами сомнительных тренеров ,которые в свою очередь плетут закулисные интриги, жестко защищая свою территорию от посторонних тренеров . Я была свидетелем многих гадостей по отношению к честным и талантливым людям ,как их подставляли манипулируя частными владельцами ,забирали у них лошадей с помощью кляуз и вранья .И многие сдались , теперь у них семья и другая работа не связанная с лошадьми а конный спорт России потерял лучших своих сынов . И это верхушка айсберга дорогие мои . Может я не права, разуверьте меня пожалуйста .
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

А что раньше в КС все кристально честными были? Почитайте воспоминания Громовой, Кизимова и проч. Говна и грязи было предостаточно.
Действительно великих мастеров в КС много не бывает, ибо с этим мастерством надо родиться, как с музыкальным слухом. Раньше тоже лошадей готовили единицы, потом у них забирали коней под детей номенклатурных работников. Что сейчас изменилось? НИЧЕГО
Только сейчас эти всадники готовят лошадей под детей олигархов. Отличие заключается в том, что эти олигархи могут купить лошадку из-за границы и привезти сюда хоть Гала хоть Анки в качестве тренера.

то, о чем Вы пишите, было всегда. Такова человеческая натура.

Вы писали:
"Сейчас наш отечественный спорт- это крупинки разбросанные по всей стране, занятые подготовкой и тренерством тех у кого есть бабло ,я сомневаюсь что эти девочки и мальчики при большом кошельке наше будующее"

во всем мире это именно так. Это нормальное явление, когда один человек готовит лошадь и ему за это хорошо платят, а другой показывает на соревнованиях и оплачивает все. Это нормальная практика.
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

Было всегда- согласна , но сейчас размах поражает. Приведите пример человека в России нового поколения который и выступает и готовит . И еще раньше коневладельцы работали исключительно с профессионалами, а сейчас ? По этому наверно многие уже отказались от "тренеров" и потихоньку сами .На Гала смотри да сам не плошай , зачем нам слив бабла в Европу если у нас столько скрытых резервов .
 
Последнее редактирование:
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

Валькиришна раньше коневладельцев, как класса, просто не было.
Частные владельцы начали появляться на просторах бывшего СССР где-то с конца 90-х.
Раньше лошади были приписаны к колхозам-совхозам, СДЮШОРАМ и прочим государственным образованиям.
Готовили всех, ибо выбора особо не было. Сейчас хоть выбор появился, а раньше искали, брали скакавших, бежавших и прочих.

Вы писали
По этому наверно многие уже отказались от "тренеров" и потихоньку сами .

Я постараюсь объяснить почему так. Раньше никому в голову не пришло бы брать деньги. Помогали друг другу БЕСПЛАТНО, за бартер, за идею, за дружбу (не надо смеяться) ибо в условиях коммунизма брать деньги за это было чревато. Сейчас это бизнес. Многие ч/в просто не в состоянии содержать лошадь,себя,семью и еще тренера, поэтому отказываются. Кроме того, зачем я буду платить деньги какой-то девочке, которая разряд выполнила на подготовленной кем-то другим лошади и сама толком никогда никого НЕ ВЫЕЗДИЛА??? Сорри, за излишнюю эмоциональность, но зачастую куча тренеров местного разлива НИКОГДА НИКОГО не готовили. Готовят единицы, вот этим единицам лично Я ГОТОВА платить, но их очень МАЛО и они предпочитают готовить лошадей, чем плодить себе конкурентов.
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

Адель написал(а):
Валькиришна раньше коневладельцев, как класса, просто не было.
Частные владельцы начали появляться на просторах бывшего СССР где-то с конца 90-х.
верно

Адель написал(а):
Раньше никому в голову не пришло бы брать деньги. Помогали друг другу БЕСПЛАТНО
верно.
и учили именно талантливых, выглядывали детишек из СДЮШОР и продвигали, работали с ними.

Адель написал(а):
Сейчас это бизнес.
верно. клиент всегда прав. и по фиг, что табуреткой едет, главное - он платит!!

Адель написал(а):
Готовят единицы, вот этим единицам лично Я ГОТОВА платить, но их очень МАЛО и они предпочитают готовить лошадей, чем плодить себе конкурентов.
верно.
а если на их пути и попадаются талантливые ученики, то они будут растить себе смену и бесплатно, но, увы, 100 тысяч обстоятельств должно сойтись вместе.

А вообще этот вопрос обсуждался во многих темах по типу "Воронеж, секреты мастерства..."
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

А мне кажется вширь само по себе неплохо. Создает базу для вглубь :)
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

B-veter написал(а):
А мне кажется вширь само по себе неплохо. Создает базу для вглубь :)
вширь, да неглубоко...все поверхностно, мельчает, хиреет, плесневеет
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

Мышица_аа писала

вширь, да неглубоко...все поверхностно, мельчает, хиреет, плесневеет

Дамы, давайте будем оптимистами.
Олимпиада ни Вам, ни мне не светит, но это не мешает нам наслаждаться общением с лошадьми. Сейчас мы можем:
1) покупать-продавать лошадей и о, счастье, привозить из-за границы
2) выбирать постой среди нормальным конюшен, а не между сараев
3) нанимать берейторов-тренеров. Можем приглашать иностранных - любых, хоть Гала, хоть Анки, хоть черта лысого, были бы деньги
4) покупать амуницию, а не заниматься в кружке "очумелые ручки"

и, если будет много бабла, купить лошадь из-под Гала и с легкостью выйти на чемпионат России.

такого разнообразия возможностей у человека, живущего в СССР не было. Более того, если ты по каким то причинам по состоянию здоровья не допускался к занятиям по ВЕ, то КС для тебя навеки был закрыт. Я помню еще те мед.осмотры, когда тщательно скрывали, что у тебя небольшое искривление позвоночника :twisted: Сейчас даже инвалиды ездят!
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

Адель написал(а):
Мышица_аа писала

вширь, да неглубоко...все поверхностно, мельчает, хиреет, плесневеет

Дамы, давайте будем оптимистами.
я имела в виду качество :)
:arrow:
валькишка написал(а):
тренеров приличного уровня тоже мало и их трудно найти из-за расплодившихся, повылезавших ,в силу спроса, хилых середнячков.
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

Мышица_аа написал(а):
и учили именно талантливых, выглядывали детишек из СДЮШОР и продвигали, работали с ними.
а теперь спросите у поколения постарше, тех, с кем близко общаетесь или кто попроще, как часто в те времена юным (и даже не очень) спортсменкам приходилось раздвигать ножки (тренеры-то мужчины, и в те времена - еще и не старые совсем), чтобы под них лошадку например получше дали или не забрали ту что есть. и чем знамениты многие наши мужчины-конники тех времен - благо, говорят, конный спорт очень способствует. очень сильно удивитесь, если узнаете правду. и это только один пример. грязи в этом виде спорта в СССР было выше крыши. я не хочу такого спорта.

сейчас, если у тебя есть деньги содержать 2-3-5-10 голов и оплачивать хорошего тренера - содержи, тренируйся, у тебя есть шансы поехать на ЧР и выше независимо ни от чего.

будут тренировать и будут готовить. г-жа Потураева тренирует, хотя будучи вполне состоятельным человеком - могла бы и не делать этого, и лошадей готовит, например, и она не одна. и из младшего поколения похожих примеров хватает. также как и Анки тренирует, и много кто из больших международных спортсменов - хотя материальное положение вполне позволяет им не заниматься кроме выступлений вообще ничем.

качество - сейчас тренеров не 3 человека не всю Россию, часто приезжают тренеры и судьи из-за границы. было такое в СССР?
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

Nick написал(а):
Мышица_аа написал(а):
и учили именно талантливых, выглядывали детишек из СДЮШОР и продвигали, работали с ними.
а теперь спросите у поколения постарше, тех, с кем близко общаетесь или кто попроще, как часто в те времена юным (и даже не очень) спортсменкам приходилось раздвигать ножки
Ой, ну зачем Вы так :) было и было
И сейчас есть, только в обратную сторону повернулось.
Есть у меня деньги на 6-10 голов и на тренера из-за бугра, и по фиг, что я еду бревном, заколачивая гвозди в спину - зато СПОРТ. Зато я на СОРЕВНОВАНИЯХ. И получаю что-то там. Среди почти таких же.
И тренер доволен - деньгу получает.
Продажи...
Вот о чем я. Что такого в процентном соотношении большинство.
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

как это "было и было"? если уж говорите что раньше деревья были выше и трава зеленее - то говорите тогда когда и где именно. а это не просто "было", а было повсеместно и практиковалось многими тренерами и спортсменами.

если человек работает даже 3 головы в день, почти каждый день - он уже не будет ехать бревном. потому что если он будет ехать бревном у него через год отвалится поясница и он больше не будет ехать вообще.

непонятен посыл - тренер не должен брать денег? или должны заниматься только "избранные" - кем, за что?

из любителей вырастают профессионалы. чем больше любителей - тем лучше для спорта. да, у этого есть свои недостатки в виде пока еще невысокой культуры любительского спорта, но если их не будет - то конного спорта у нас не будет вообще. нельзя закрываться от всех и делаться "илитным" - такой спорт никому на фиг не сдался.
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

Nick написал(а):
как это "было и было"?
я ж пишу: и сейчас есть

Nick написал(а):
если человек работает даже 3 головы в день, почти каждый день
ключевое слово "работать"

Nick написал(а):
если он будет ехать бревном у него через год отвалится поясница и он больше не будет ехать вообще.
У меня не отвалилась за 26 лет. Но я чистое бревно. Видимо, уникум.

Nick написал(а):
непонятен посыл - тренер не должен брать денег? или должны заниматься только "избранные" - кем, за что?
Должен-должен!
Не избранные, а....ну промолчу лучше

Nick написал(а):
чем больше любителей - тем лучше для спорта. да, у этого есть свои недостатки в виде пока еще невысокой культуры любительского спорта
Вот об этом-то и речь. И чем дальше, тем бескультурней.

Но это лично мое видение.
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

Nick написал(а):
из любителей вырастают профессионалы. чем больше любителей - тем лучше для спорта. да, у этого есть свои недостатки в виде пока еще невысокой культуры любительского спорта, но если их не будет - то конного спорта у нас не будет вообще.
ППКС! Профессионалов кормят любители. Да-да, те самые криворукие и гвозди забивающие.

И не надо о них так завистливо-уничижительно говорить, что они едут бревнами. Часто они содержат те самые 2-3-4-10 голов хороших лошадей, на которых стартуют их вполне талантливые берейтора. На том уровне, который любителю либо пока не доступен, либо не будет доступен вообще никогда. И невелика, простите, печаль, если хозяин-барин раз в месяц на БП лошадь, работаемую и выступающую под тренером-берейтором водрузится и проползет ППД. А может и просто попиаффировать изволит. Никто не развалится и не погибнет. Спортсмен поправит - его работа такая, за деньги. И будет дальше выступать и совершенствоваться.

Вообще такие темы меня всегда удивляют... Мне там видится что-то личное.

Автор, Вас недооценили? Или вы не можете облагодетельствовать всех талантов, которые Вам встречаются? Нормально всё у нас в КС, ИМХО. Дети на серьезном уровне замечательно выступают, с посадкой все норм и с техникой. Дай Б-г, чтобы их родителям хватило денег их поддерживать как можно дольше и качественнее. Юноши прекрасно едут. Старая гвардия на спонсорских конях вполне себе выступает. В чем вопрос? Кому и что недодали?
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

Nick написал(а):
будут тренировать и будут готовить. г-жа Потураева тренирует, хотя будучи вполне состоятельным человеком - могла бы и не делать этого, и лошадей готовит, например, и она не одна. и из младшего поколения похожих примеров хватает. также как и Анки тренирует, и много кто из больших международных спортсменов - хотя материальное положение вполне позволяет им не заниматься кроме выступлений вообще ничем.
?
А Вам действительно нравится езда Потураевой? Неужели правда? Видели езду в Леоне, понравилось?
Насколько я знаю, она не готовит лошадей)) Под нее готовят очень дорогих, очень хороших лошадей)
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

Fiona_Po написал(а):
Nick написал(а):
будут тренировать и будут готовить. г-жа Потураева тренирует, хотя будучи вполне состоятельным человеком - могла бы и не делать этого, и лошадей готовит, например, и она не одна. и из младшего поколения похожих примеров хватает. также как и Анки тренирует, и много кто из больших международных спортсменов - хотя материальное положение вполне позволяет им не заниматься кроме выступлений вообще ничем.
?
А Вам действительно нравится езда Потураевой? Неужели правда? Видели езду в Леоне, понравилось?
Насколько я знаю, она не готовит лошадей)) Под нее готовят очень дорогих, очень хороших лошадей)
Все-то вы знаете. И кто же ей готовит лошадей?
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

?[/quote]
А Вам действительно нравится езда Потураевой? Неужели правда? Видели езду в Леоне, понравилось?
Насколько я знаю, она не готовит лошадей)) Под нее готовят очень дорогих, очень хороших лошадей)[/quote]


Давайте честно, Инесса Викторовна Меркулова (Потураева)
умеет ездить и готовить лошадей, это факт. вот список (не полный) лошадей подготовленных или доведенных ею до уровня Большого приза, с учетом что некоторые лошади меняли владельцев или в начале карьеры готовились берейторами по молодым ездам, список примерно такой.
1. Запорожец
2. Таргим (Прио-Гранде)
3. Амаретто(Тост)
4.Зорро
5.Славянск
6.Комплимент
7.Воск
8.Йеско
9.Мистер Икс.(Дарий)
По поводу стоимости конечно точно сказать до цента не смогу но как большинство из этих лошадей были ну совсем не дорогими и совсем сырыми в момент встречи с Инессой Викторовной.
К примеру тост был из конной милиции с ужасным экстерьером проваленной спиной и жуткими стреляющими движениями.
Да, доведенный до уровня Мп, но поверьте он и близко не стоял рядом с участником финала Кубка мира Амаретто, хотя на проверку это один и тот же конь. Был кулен как плем брак в завод.
Большинство других лошадей из списка были куплены лично Меркуловой (Потураевой) в хозяйствах бывшего СССР в юном возрасте 2-3 лет и подготовлены с нуля на ее базе Новый Век.
Что выгодно отличает на мой вкус данную спортсменку от к примеру Регины Исачкиной (Куприяновой) которая в последние время действительно имеет тенденцию на чужой работе выезжать.
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

Амаретто готовил ГРИШЕНКОВ ДО БОЛЬШОГО ПРИЗА
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

Вы очень не ознакомлены о делах творящихся в конной милиции 1998 года под руководством Карумбаювича :mrgreen:
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

Так господа, давайте освежим память.
1. Осведомлен, и вполне таки из первых рук.
2. Гришенков не готовил Амаретто (Тоста) его готовила его жена
Ольга Головачева (Гришенкова) сам Гришенков никогда в конной милиции не работал и к фонду Приоритет до создания Нового века не имел касательства.
3. После ухода в декрет Ольги с будущим звездным конем занималась
Александра Тарасова под руководством Ольги Щербы, была на тот момент Тарасова слабой юношей. Ее первые результаты на Тосте (уже подготовленном по МП) были 53%.
4. Недолгое время на Тосте ездил Евгений Челноков, и выступал.
5. Вообще, это был одно время любимый конь А.Т. Меркулова, поскольку отличался достаточно спокойным нравом и готов был его катать, никогда ужасно в жутко звездных надеждах Тост в бытность свою в 4 полку ППС не ходил.
6. Только после того как его взяла в работу Потураева появились результаты, вначале по Малым ездам и очень быстро по большим и несмотря на очевидные огрехи в экстерьере и качестве движений,
конь за счет феноменальной податливость хорошо судился не только на просторах бывшего СССР но и на некоторых зарубежных стартах включая финал КМ.
7. После перерыва в 2 года на первом или втором Эквиросе я увидел Потураеву на показательных выступлениях на тогда уже Амаретто и не узнал коня с которым работал в одном манеже не один год.
Разница была колоссальная и насколько я знаю это разница была получена именно под седлом Инессы Викторовны.
8. Для сравнения можете взять менее древний пример, Мистер Икс носил на заре совей карьеры кличку Дарий, и выступал в возрасте 6 лет по ездам Самсунг под МС Еленой Сичак, есть его видео на Эквестрейне, скажем честно ну не угадывается в этой записи конь занявший 10 место на последнем финале КМ, (это к стати лучший результат в финале КМ со времен стартов Меньковой на Диксоне которая в Париже на заре 90х была третья в финальном КЮРе.
 
Сверху