про смысл и отсутствие оного

danesh

Pro
навеяно вот этим объявлением viewtopic.php?t=88933&f=2

я ничего не имею против лошади и ее хозяев

и в принципе даже могу понять их желание коня размножить
но вопрос в другом.
дети, даже от кобылы одной с этим конем породы все таки будут только с паспортом спортивной лошади. я ничего не путаю?
а если кобыль и вовсе б/п или другой породы, то по докам ей вообще ничего не светит
отсюда вопрос, а есть ли смысл этого жереба размножать?
ведь сам жереб плод долгой и целенаправленной селекции, но то чем собираются заняться хозяева этой лошади откровенный бред.
это ежели не рассматривать тот момент, что разовое покрытие для жеребе скорее несет больше вреда. чем пользы.
 
Датская теплокровная - это всё-таки зарегистрированная порода и этот жеребец не единственный в своём роде в России и в Питере в частности. почему бы тогда и нет? Никто не предлагает крыть им рысаков или б/п, но допустим из случки с тракененской кобылой будет тракен. И нет ограничений по породе в допуске к соревнованиям, будь выступайте хоть на б/п, хоть на помеси, главное чтоб возможности были и вас и у лошади. Так же пару лет назад предлагали к случке французского селя, но у нас нет селей, но это не помешало владельцам жеребца успешно использовать его в случном сезоне. Почему бы не улучшить способности лошади 9 например в будущем жеребёнке) в ущерб породе? Ведь не все жеребцы в спорте, меринов и кобыл так же достаточно ( это я о не чистопородности).
 
что то я не уверена, что от теплокровного и тракенки получится тракен :)
 
хосспидя, да у нас половина выступающих лошадей не являются породистыми, не говоря уже о тех, которые вроде и породистые, но чаще всего всё равно не чистопородные.....Я уж не говорю о тех, кто с левым паспортом :wink:

Опять же если вспомнить тех жеребцов, которыми сейчас нередко кроют или предлагают покрыть кобылу, (достаточно посмотреть объявы здесь же на форуме) данное объявление как раз выгодно отличается в положительную сторону, т.к. предлагается достаточно крупный, хорошего экстерьера, имеющий спортивные достижения производитель. :D
 
А в чем вопрос то? Вполне себе милый "голландский латвиец" :wink:
Даст Бог, дети нормальные будут.

Про сбор строчка искренне повеселила... :lol:
 
ЧКух и арабок пусть кроет, будут такие же теплокровки. Латву можно крыть, вроде открыли ВНИИК книгу по русским теплокровным, слышала что-то такое краем уха...
Да какая разница чисто теоретически? Вон, Принцесса Эрна араб, что ли, с латвой...? А БП ехала! Нужны результаты или бумажка розовая? Что важней?

tankov_princess.jpg
 
а у нас в области KWPN-ом крыли - жеребята просто шикарнейшие все с прыжком и на движениях... от ганноверских кобыл - так вообще "не можно глаз отвесть"... в документах пишут ганновер=))) а что по этому поводу говорит ВНИИК и дает ли он этим лошадкам розовую бумажку мне не известно..
 
Tina написал(а):
хосспидя, да у нас половина выступающих лошадей не являются породистыми,
Может, это одна из причин почему и результата то нет?

Никто не предлагает крыть им рысаков или б/п, но допустим из случки с тракененской кобылой будет тракен.
Тут однозначно будет кто угодно, но только не тракен. :wink:
 
ritutik написал(а):
Tina написал(а):
хосспидя, да у нас половина выступающих лошадей не являются породистыми,
Может, это одна из причин почему и результата то нет?
Это вряд ли :roll: Учитывая как за бугром одного жеребца лицензируют на десяток пород сразу, дык о какой породе лошади можно говорить? Так, спортивные помеси, не более того :wink:
 
Tina написал(а):
Учитывая как за бугром одного жеребца лицензируют на десяток пород сразу, дык о какой породе лошади можно говорить? Так, спортивные помеси, не более того :wink:
Про десяток неправда. Две-три - да, бывает, но требования к спортивным производятелям разных пород все-таки неодинаковы.
И не надо путать понятия "лицензирован для использования в нескольких породах" и "происходит от неизвестно кого".
 
Mrs. John написал(а):
Tina написал(а):
Учитывая как за бугром одного жеребца лицензируют на десяток пород сразу, дык о какой породе лошади можно говорить? Так, спортивные помеси, не более того :wink:
Про десяток неправда. Две-три - да, бывает, но требования к спортивным производятелям разных пород все-таки неодинаковы.
И не надо путать понятия "лицензирован для использования в нескольких породах" и "происходит от неизвестно кого".
Я не буду спортить с селекционерами, но с точки зрения логики....ну не может лошадь одной породы быть производителем в нескольких других породах :roll: потому что помеси получатся, а не чистопородные животные :roll: Ну а там пусть какие угодно правила для своих студбуков устанавливают.....

А никто эти понятия и не путает. Как раз я (хотя и являюсь сторонником именно чистопородного разведения БЕЗ прилитий) в данном случае поддерживаю идею использования приличного производителя другой породы (если описание лошади в приведенном объявлении соответствует истине) вместо неизвестно кого типа чистопородного (с левым паспортом и нездоровой наследственностью).
 
Tina написал(а):
Я не буду спортить с селекционерами, но с точки зрения логики....ну не может лошадь одной породы быть производителем в нескольких других породах :roll: потому что помеси получатся, а не чистопородные животные :roll: Ну а там пусть какие угодно правила для своих студбуков устанавливают.....
Т.е. потомки Рауфбольда хх от буденновских кобыл на самом деле не буденновцы? А потомки Ледикиллера хх от голштинских кобыл не голштинцы?
Тина, порода - это нечто большее, чем "все, чей род восходит к кобыле Звездочке и жеребцу Подарку". Порода - это прежде всего определенная концепция экстерьерных признаков и особенностей работоспособности. Если какой-либо жеребец вписывается в концепцию несокльких пород, почему ограничивать его использование одной породой? Кто от этого выиграет?
 
Поправьте меня, если я ошибаюсь. Правильно ли я понимаю, что периодическое прилитие чистой крови к полукровным породам (или теплокровным, опять забыла, как правильней) обосновано необходимостью освежать генетический фонд теплокровок?
 
Все-таки полукровным.
В целом так, но надо уточнить, что полукровные породы без прилития чистой крови с течением времени, как правило, развиваются в сторону утяжеления, сыреют. Однако не стоит думать, что по правилам студбуков приливают только чк, арабов и теков. Полно примеров прилития крови полукровных пород к полукровным - и почему-то их потомки не считаются "всего лишь помесями". Так, к ганноверской, голштинской и терской породам в России допустимо прилитие тракенов.
 
Mrs. John написал(а):
Так, к ганноверской, голштинской и терской породам в России допустимо прилитие тракенов.

А какой в этом смысл? Давно мучаюсь этим вопросом. Крови лошадей так перемешаны, что о какой-либо чистопородности речь порой вести уже как-то странно, ИМХО.
Все-таки понятие чистопородной особи подразумевает, что ее предками являются такие же чистопородные особи...
Прилитие чистой крови хоть как-то обосновано биологически, а остальное для меня является парадоксом.
 
Zlyuka написал(а):
Крови лошадей так перемешаны, что о какой-либо чистопородности речь порой вести уже как-то странно, ИМХО.
Новое слово в зоотехнии, однако.
Если можно, пожалуйста, поподробнее о том, до какой степени какие крови с кем перемешаны. И с примерами.
Zlyuka написал(а):
Все-таки понятие чистопородной особи подразумевает, что ее предками являются такие же чистопородные особи...
Понятие чистопородности в каждой породе свое. И границы этого понятия в каждой породе тоже свои. Если следовать вашей логике, то англо-буденновец уже не чистопородный. И буденновец с 1/32 чк тоже не чистопородный.
Вы не пробовали отслеживать историю коневодства, а именно историю создания пород? Вы никогда не задавались вопросом, с какого момента поголовье помесей уже может считаться породой?
Zlyuka написал(а):
Прилитие чистой крови хоть как-то обосновано биологически, а остальное для меня является парадоксом.
Кстати, а что вы конкретно подразумеваете под чистой кровью?
 
Миссис Джон, под чистой кровью я имею в виду чистокровные породы, как ни странно.
Повторю еще раз, присутствие в роду чистокровных предков мне понятно, и вопросов не вызывает.
Под намешанными, чего далеко ходить, вот голштин, как утверждает база: http://www.trk-base.com/dog.php?screen= ... 1&id=40695
 
Сверху