Я и серый вредный Обет. От Эколь, НХ. Фотки! Много! )))

Shanty

Новичок
1.04.05 я стала хозяйкой безумно милого, но безумно вредного терского жеребца Обета. Сбылись мечты, слава Богу.
На радостях, зашла к нему в денник... Я захожу и радостная такая: "Обет!" А он от меня как сиганул в угол:axe:, что я аж засмущалась...
"Ну,-думаю,-ладно, со временем пройдет..." Но конь все-равно от меня шарахался. Я принсила сахар-он брал его и уходил... Через какое-то время, он стал меня узнавать, но а когда он первый раз мне загукал при встреча, моему счастью не было предела! Даже тренер созвал всю конюшню и говорит: "Смотрите, как Серый Виту узнаёт!" Я ходила туда-сбда по конюшне, а когда подходила к деннику он раздувал ноздри и гукал. Так приятно было!
Но под седлом его поведение остается неаддекватным. Конь меняется. Ему хочется побегать, только он забывает со мной советоваться и начинает бежать... Если ему не дают бежать, то он пугается безумно страшных и опасных кусков пластика, которых он видел миллионы раз, и тогда начинает бежать. Если и это не помогает, он начинает выкручивать повод из моих рук, ослабеваа мне хватку и опять бежит, пока я не соберу повод...
Поначалу мне было страшно... :help: Галоп, например, был просто каторгой... Конь то резко опускал голову, то ему вдруг вздумывалось, что нужно срочно куда-то свернуть с прямой... :hop: (ну, и сейчас он иногда это практикует).
Когда-то он пугался безумно страшного полуразвалившегося радиатора на колесах (я бы его тоже испугалась, на самом деле, но Обет его испугался, потому что очень надоела тренировка рысь-шаг). Он так радостно прыгнул куда-то от радиатора и побежал. И так он делал полчаса, когда встречался со страшной машиной, которая мирно стояла, тихо гудела и смотрела на лошадей. :|
На следующи день радиатор опять стоял. Вначале конь не помнил, что его надо бояться, но потом до него дошло, что он опять хочет побегать... от радиатора...
Сейчас он тоже не очень мил под седлом, тем более, что он еще много чего не знает (им не особо занимались). Галопом с правой ноги он раньше отказывался идти, сейчас идет через раз и галлопирует мало. При этом резко опускает голову, куда-то сворачивает... В общем, не нравится ему гнуться вправо и брать правый трензель.
Сегодня, например, мы мирно рысили, шагали и галлопировали на ипподромской дорожке... но это "мирно" продолжалось только влево, а вот вправо "мирно" резко закончилось и начались всякие каки хозяйке, типа вынос ее левым плечом из вольта, выворачивание шеи и прочие радости... Но ничего, потом мы все-таки прямую вправо прогаллопировали. Сколько я для этого нервов потратила и матов использовала... :wall: Но лошадь ругать нельзя-это закон НХ! Хотя, из меня такой НХаховец ;) , как из бегемота балерина...
На сегодня вроде все... :)

Фотки не знаю, как сбда вставлять. Буду благодарна, если кто поможет. :)
 
А в чём вы хотите, чтобы выражалась помощь?
Простите, если я неправильно поняла, поправьте. Но мне показалось из поста что конь либо дурноезженный, либо просто с характером и не очень-то приученный уважать всадника. Вы его случайно не из проката брали? Если из проката, то это многое в поведении объясняет. Если нет, то просто конь не приучен ни к чему. И то, что он бегает так... эээ... резво... на самом деле может иметь под собой несколько причин. Может быть коню не хватает движения, работы (отсюда такие тараканы). В этом случае, если вы не можете обеспечить ему достойную нагрузку, то выпускайте в леваду надолго + берейтор (не корда, а именно работа). Может быть конь строгий или сложный, а вы не дотягиваете до него по уровне, технике. И тут нет никакой разницы умеет он что-то или нет. Опять же берейтор + тренер. Может быть склад характера, тогда крепитесь. В таком случае только регулярная работа и подсаживать иногда более опытного человека. Хорошо бы заняться азами выездки. Там работа на послушание.

А насчёт НХ... Это моё ИМХО, но если вы не профессионал, а конь и так по видимому наглеет, то можете сделать только хуже. Есть лошади, с которыми только строгость и умеренная похвала прокатывает. Я говорю сугубо про работу, не просто про общение.
 
Re: Я и серый вредный Обет

Shanty написал(а):
Фотки не знаю, как сбда вставлять. Буду благодарна, если кто поможет. :)

На счёт фоток...
Сначала выкладывайте их на сайт, который позволяет фотки просматривать на других сайтах. Только не на narod.ru! Можно fotoplenka.ru, можно на rambler.ru, можно на equestrian.ru
Потом заходите сюда или на др.сайт и нажимаете
. Должна вставиться. Экспериментируйте :wink:
 
Intitu, Вы не так поняли. И вообще, меня на Ты надо называть. Я в единственном количестве. =)
Значит, конь нормальный, умный, добрый. Он просто веселый и терец (этим должно быть все сказано =)). Иногда он хорошо себя ведет под седлом, не спорю, пытаеться мне как-то угодить. И меня уважает. Мне даже тренер говорил...
Я учу его азам выездки. У нас пока мало что получаеться, но какие-то вещи более-менее через раз и недолго. Просто заниматься конем я стала совсем недавно, а до этого на нем доже не сильно ездили. Хотя, было время, когда на нем прыгал берейтор, но это было давно и недолго. :)









Это мы пасемся. :) (если вышло)
foto1215189.htm
 
А отчет будет вечером.... сейчас еду к ребенку с яблочками. =)

По ходу, фотка не вышла, но ладно... =)
 
Привет, рада, что ты завела здесь свой двневник. Теперь буду получать информацию о Сером из первых рук. Ты же знаешь, у меня к нему особое отношение :) Именно поэтому он всегда получает свою долю морковки и травы, оторванную от Ва-Банка, хотя последний бывает с этим категорически несогласен.

Что касается самой лошади, то она действительно очень добрая и милая, и просто создана для НХ, потому что он изначально очень тянется к людям и не доминантен по характеру абсолютно :)
 
de041842.jpg


Ты немного неправильно выложила фотку. На фотоплёнке надо нажать на саму фоту в нормальном виде правой клавишей, там выбрать свойства и только оттуда копировать адрес фотки. Дер :wink: зай

КРАСАВЕЦ!!!!!!!
29d8ab9a.jpg
 
MIA, спасибо! =)))

Bettel, я тоже делюсь с Ва-банком всякими морковками-яблоками, но он все-равно как только яблоко получит-уши поджимает, уходит и опять лезет с поджатыми ушами. =)))) А в НХ я не очень-то понимаю, поэтому кошусь на тебя и все-равно не понимаю. %)))

Ну, в общем, подолжаю... а то телефон выключили на 2 дня, а у меня модемное соединение...
Так воооот.... сегодня у коня не была, мне позвонила мой декан и попросила, чтобы я была ее водителем в обмен на зачет... а я как-раз на конюшню собиралась...:cry: но ладно, завтра пойду.. :D
Позавчера я оседлала коня и вывела его на дорожку. В манеж я решила его не вести, потому что там ну никакой ветер не дует, одно солнце над головой и жарааааа.... :sun:
Значит, начали мы тренировку слабенькой такой рысью. Он спал и перебирал ногами, перебирал ногами и спал... А я ехала строевой рысью и дремала, дремала и ехала строевой рысью... :hrenovo:
Потому Серый резко проснулся (увидел рысака на первой дорожке) и начал достаточно резво бежать. Мы поздили полевым и манежным галопом, пошагали, побоялись теплового удара и ушли мыться и спать. :zzz: Я его поблагодарила за хорошую тренировку (на которой он даже с правой ноги поднялся в галоп), дала оставшиеся яблоки и ушла на пары. :bye:
Вчера я пришла на конюшню, схватила седло, ногавки (которые всегда куда-то пропадают... мне почему-то кажется, что я уже чужими пользуюсь...), уздечку и все такое и потопала к коню.
Конь увидел седло и сделал вид, что он глухой и слепой камень. или кусок опилка... только он не рассчитал, что для опилка он слишком большой да еще и с ушами... Но я сразу заметила, что он-конь и подошла к нему. Засюсюкала с ним, почистила, надавала яблок... А он все-равно делал вид слепоглухонемого опилка. :lala:
С горем пополам я его оседлала (он просто левым боком к стенке прижался, типа он ее часть... ну, и опилок...) и вывела.
На дорожке дул приятный прохладный ветерок. Конь отлично бежал. Все было хорошо. И тут я краем глаза заметила манеж. Пустой. И решила там отработать подьемы в галоп с правой, темпичную рысь, погнуть его вправо, влево...
Но я что-то много для себя решила, как позже оказалось...
Рысью бежал нормально, кое-где предлагал темп. А вот с правой ноги ну никак не хотел подниматься! Да еще и в углу манежа останавливался, выкручивал голову влево и туда смотрел. И так каждый круг. На вольту вообще с правой не хотел подниматься. Выносил меня левым плечом.
В какой-то момент я безумно разозлилась... то ли жара повлияла, то ли нервы из-за сессии на исходе, но я решила, что надо срочно убить коня. :biggun: Он постоянно опускал голову (резко), а я его в ответ за повод дергала и кричала "имбицил!". В голове у меня крутились ужасные мысли, маты, которых я не знала и песни типа "от улыбки станет всем светлей" для самоуспокоения. :evil:
Я решила, что пора закончить тренировку, а ни то-убью Серого-бедолагу. :shot: Но нельзя же на плохом заканчивать тренировку! (и коня наказывать тоже...)
А тут как назло народу в манеж навалило и все дружно поехали в левую сторону, а мне надо поднять коня справа! :not:
Стала я на вольт. Пару раз Обет меня вынес левым плечом (ну, как всегда), но потом он понял, что хозяйку почти до слез довел и она уже в отчаянии :roof: и решил все-таки подняться с правой. И бежал ровно по вольту. И даже не сбивался и, кажется, голову не опускал...
На этом мы сразу и закончили тренировку, я его похвалила и отвела домой. Всю дорогу домой я извинялась за грубости..
Рассказала я тренеру о поведении Серого в манеже, а он сказал: "неудивительно. Ты же его 2 дня на дорожку водила, а там много ума не надо. Просто взяла ровно повод и едешь. А в манеже все-таки чего-то от коня требуешь... а вот Серый за 2 дня подзабыл." я успокоилась, попасла коня, помыла и отвела. Поделилась с соседом (Bettel, заметь! %) ) яблочками и ушла на пары. :)

sm6244d162.jpg
 
Коник очень симпотичный :)

Он просто веселый и терец (этим должно быть все сказано =))

Но вот тут я совершенно не согласна. Если лошадь тереской породы, это не значит что все лошади этой породы будут весёлыми, резвыми, шарахнутыми и тд. Характер зависит от породы процентов на 10. Это и то самый максимум. Так то лошади все индивидуальны. Тоже самое хозяева арабов говорят "Вот у меня араб. Псих! Но ничего не поделаешь - араб." Это только ссылки. Как это ничего не поделаешь? Значит нагрузку увеличивать, овса меньше, сена больше! С любой лошадь можно что нибудь "поделать"))) Так что желаю вам с конёк удачи!!! Надеюсь вы проживёте много лет в любви и согласии!!! :kiss:
 
Да, MIA, разобралась, спасибо. :) Я просто иногда туплю... %)))


Lina, я других терцев не видела в жизни, просто все, кто видел, говорил "та, все терцы такие". Так что не могу уж судить. :) Но я согласна, что не все лошади одинаковы и вообще, каждая-индивидуальность. Есть только какие-то общие черты, которые обьъединяют лошадей под понятие "порода". :)
 
Продолжаем.... Никто че-то не заходит, но все-равно. :)
Сегодня была у деточки. Он меня увидел, но даже не загукал... то ли подзабыл, то ли опять опилком притворился... в общем, я так и не поняла.. :not:
Мы поговорили, оседлались и поехали в манеж (я не рискнула опять на круг... буду его учить дальше всяким заумным подьемам с правой ноги). Доехали нормально, спасибо, что спросили. :)
Началась тренировка замечательно. Строевой рысью потихоньку для разминочки, просыпаемся... :zzz:
Посреди манежа стояли барьеры и прыгал дядька на своем коне. Ну вот он доходит до крестовинки, которая находится прямо напротив нас с Обетом (получается, конь прыгнул лицом к нам), отклоняет корпус раньше времени и конь, выручая хозяина, выныривает из-за этой маленькой крестовиночки с диким вздохом. Серенький, естественно, сразу же проснулся, испогался, попрыгал на месте, а потом понял, что я еще сплю и мне все-равно и продолжил бежать слабенькой рысью..
Потом тренер вспомнил, что мы с Обетом уже неделю не прыгали и поставил такой мини-чухончик. Попросил нас немного погаллопировать, размяться.
Ну, вроде размялись-заходим на барьер (какое устрашающее название для этих 5-ти сантиметров препятствия) учебной рысью, перепрыгаваем. Все норамльно-погладили коня. И так несколько раз.
Но я замечаю, что я жутко торможу... И Серый это заметил, поэтому перед барьером сворачивал влево, а тренер командовал :rupor: , чтобы я все-равно зашла на барьер, без вольта, просто направила коня. А поскольку расстояние маленькое от места нашей остановки до препятствия, я терялась и, когда конь перепрыгавал (сильный толчок-места для разгона не было), я вылетала из седля, теряла стремя, приземлялась обратно и скакала дальше без стремян :hop: . Это повторялось несколько раз, пока тренер не понял, что я-таки тормоз и с меня хватит. Но он решил меня не расстраивать тем, что я тормоз, поэтому сослался на то, что конь, по его словам, "недоразмят". :)
Мы немного порысили, потемпили и погаллопировали и вернулись домой, где я застала дрессирующую госпожу Bettel и свалилась на ее голову с вопросами типа "а что ты делаешь?" "а как?" "а зачем?" "а можно и я с Серым попробую?"
В общем, я начала ему поднимать ноги с помощью чомбура. А у него довольно неплохо получалось, но оказалось, что просто пока у Серого не было меня, с ним Bettel занималась такими глупостями. :)
Пока я поднимала ему ноги, он так заинтересованно смотрел, что же я все-таки делаю.. Везде лез своей мордахой... :)
Потом, я опутала чомбуром его шею и заставляла идти ко мне... В общем, я пришла к выводу, что у меня гениальный конище и я им безумно горжусь! :aplod:
Завтра продолжу дрессировку и доложу. :)
 
Я и серый вредный Обет

А можно вопрос? Ты не пробовала перед работой дать Обету побегать на корде? Так он и разогреется, и побегает. Потом на корде меняют направление и ему придеться бегать с правой ноги и даже гнуться. Потом это хорошо для развития ваших иерарорхических отношений.
А конь просто красавец!
 
Это повторялось несколько раз, пока тренер не понял, что я-таки тормоз и с меня хватит.
Я просто иногда туплю... %)))
Но он решил меня не расстраивать тем, что я тормоз

Какая здоровая самокритика :lol: :wink: :wink: :wink:
 
gena, спасибо за комплеман коню-передам. =))
Я его иногда гоняю на корде перед тренировкой. И он заметно стал лучше бежать с правой. Раньше он пятился, свечил (свечить он не умеет, такое ощущение, поэтому это было жалкое подобие. И слава Богу, тьху-тьху-тьху), а сейчас он даже иногда гнется! Просто мне как-то приятнее, когда я сама его разогреваю, заодно и себя любимую... =)

MIA, да, самокритичность, говорят, хорошая черта, но у меня, опять же, говорят, она чересчур ярковыраженная. :D [/b]
 
Я и вредный серый Обет

Shanty, я сначала тоже не разогревала лошадь на корде - зачем? Потом тренер доступно объяснил, что при разминке на корде может потянуть и спинку и шею, что под седлом сделать проблематично. А себя можно разогреть и чисткой великолепной серой масти, у меня светло серый. И лошадь на корде должна уметь многое. Я обязательно делаю разминку на корде, потом лошадь готова в вышке на все сто - хоть под седлом, хоть в руках.
 
gena, а я, дура, разминаю на корде, когда тренеру в голову взбредет! %) а лошадь будет благодарна, если я так поступать буду?
 
Я и серый вредный Обет

Shanty, а ты разромни его на корде, а потом спроси! Мне кажеться ему так больше понравиться.
 
gena, вчера размять не получилось-весь манеж был заполнен прокатом, а также, маршрутом для прыгающий. Я положила корду в тенек и благополучно ее там забыла. :)

отчитываюсь:
Приехала я к дитю. Он был очень рад, гукнул даже пару раз :flag:. Я оседлала и поехала в манеж.
Тренировка была ну ооооочень ленивой. Причем, у всех! Как только тренер уходил на случку (не он кобылу покрывал, а жеребчик. :nini: ), все всадники с лошадьми быстро становились в тень, а когда дядя тренер возвращался, все мееееедленно начали принимать работающий вид. :)
Когда некоторые лошади прыгали маршрут, остальные, типа чтоб не машеть, стояли в теньке и наблюдали...
А Обету стало скучно, видимо,так он повернулся к моему ботинку с острым носком, долго смотрел на него, вроде "что это такое?! :shock: ", а потом взял и накинул на него ноздрю. Немного так постоял, отодвинул голову, опять посмотрел и отвернулся... Что это было, я так и не поняла. :not:
Вернулись мы домой, я его помыла и отпревила в денник сохнуть.
Высох конь... и я пришла дрессировать его вместе с дядей Чомбуром, которым я опутывала ему ноги.
В общем, поднимал он ноги, поднимал (с моей помощью). А потом, я его вывела на развязки, почистила ипродолжила дрессировать уже там.
Ну, решила я просто похлопать по ноге-авось поднимет. (второй день дрессировки) Я хлопаю по правой, а он поднимает идеально прямую левую ногу, немного подержал и опустил. :shock: :shock: У меня легкий обморок. "молодец, малыш, ай,хороший!" и все такое, кусок морковки... Пытаюсь фокус еще раз повторить-не получается!
Зато он начал думать, что поднять ногу, значит, просить, и поэтому, как только я ему поднимаю ногу для раскрючкования-он начинает ею махать и я летаю за ногой по всему деннику, пока она не замрет на месте. :) В общем, завтра продолжу общий курс дрессировки... )
 
Я сказала "завтра"? а ничего, что это "завтра", то есть, понедельник-выходной? %))
В общем, надеюсь сегодня отчитатся Хотя, какая разница? все-равно никто не читает. %))
 
Сверху