A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Какая большая креветка! фото by Анюта М

Да также, как и фотки вставлять :)
Я тоже уменьшать не умею совсем, просто загружаю как есть на ютуб или фотофайл :) . Удобно. На фотофайл даже большие влезают :)
 
Re: Какая большая креветка! фото by Анюта М

Покупая в Ашане продукты, зашла в детский отдел, посмотреть шмотки, игрушки... О! Горшки!
- Серега, нам надо уже приучать Никитоса...
- Зачем? Ему и в памперсе отлично!
- Нееет, надо! Пора! Он большой уже!
- Ок. Бери горшок и пошли.
- А какой? Ой, здесь такой выбор! Красненький? А может, голубенький? Или вон тот, в форме черепашки? А может, этот, как машинка? :girl:
- Бери красный. Дети любят красный цвет.
- Красный - это вульгарно!
Немного попреперавшись по поводу цвета и формы, все-таки остановились на красном.

Дома.
- Никита, это горшок. Горшок, это Никита. Он будет в тебя... ммм... ээээ... нет, лучше тебе об этом не знать, иначе ты не захочешь с ним дружить.
Никитос бодренько приполз к горшку и впился в него зубами :shock: . Ну что ж... уже прогресс. Так дружили они два или три дня. Ради горшка Никитос отказался от своих любимых кошачьих мисок, ворованного лука и проводов. Никита грыз горшок, горшку, это, видимо, нравилось. И все было бы хорошо, если бы я не решила эту идиллию прекратить.

- Никитос, я открою тебе страшную тайну. Горшки не грызут. В них... мммм... ээээ... Ну в общим, на них сидят.
В глазах ребенка появилось непонимание. Я посадила его на горшок, деть сделал жалобное лицо и захныкал. Ну ладно.... не хочешь, как хочешь.

И полезла я на сайт человеческих НХ-шников... :roll:

Все оказалось просто до смешного - надо вдохновить ребенка собственным примером. После обеда я радостно спустила Ники на пол, а сама уселась на горшок. В глазах ребенка появилось знакомое Марищевское выражение: "Моя мама сошла с ума :( ". Я сидела на маленьком неудобном горшке, изо всех сил выражая радость и восторг по поводу моего на нем пребывания. Никитос засомневался, подполз поближе, отгрыз с горшка накладного зайчика и уполз. Но я не сдавалась. В любую свободную минуту я показывала Никите, что сидеть на горшке приятно и здорово! И вы не поверите! Он сел! Буквально через пару дней Никита с удовольствием сидел на горшке!
Но только в штанах :| . Подавать пример без штанов я не рискнула...

В конечном итоге мы договорились до того, что можно сидеть на горшке в памперсе. Я радостно ворковала "пис-пис-пис", а Никитос мужественно терпел. Видимо считал, что уже взросый мальчик, чтобы поддаваться на подобные глупости. В тот момент, когда я прекращала ворковать и горестно снимала ребенка с горшка, со словами "ну хорошо, я согласна, сейчас ты не хочешь пи...", деть осчастливливал меня долгожданным... :wall:

Я приняла радикальное решение. Я сняла с ребенка памперс и оставила его наедине с горшком. Чтобы договорились сами, без меня... Как мужчина с мужчиной
517.gif
. Когда я вернулась на куню, радостное дитятко сидело в луже и купало в ней горшок. Со счастливой улыбкой. Мамо, вы же это имели ввиду, так долго и невнятно намекая?
Ну что ж... суть ребенок ухватил верно, осталось только добиться более чистого исполнения :mrgreen: .
 
Re: Какая большая креветка! фото by Анюта М

/С трудом вылезла из-под стола/ Теперь Марище и Никитос смогут рассказывать друг другу о тебе страшные истории, в стиле "А еще она делает...."
 
Re: Какая большая креветка! фото by Анюта М

Рыдала :) Не парься - вон у буржуев дети в школу в памперсах ходят и ничего :)) Года в три сам осознает :)
 
Re: Какая большая креветка! фото by Анюта М

Женя, быть тебе великим НХ тренером - нука быстро занялась карьерой! :lol:
 
Re: Какая большая креветка! фото by Анюта М

Я те говорила - Серегу туда сажай без штанов! Мальчик мальчику всегда быстро и доступно объяснит че с ЭТИМ надо делать :lol:
Ты бы стояла на Серегой, приговаривая, пис-пис-пис, и хвалила бы его за нужное поведение, даже вкусняшкой!!! А там глядишь и Никитос бы втянулся
rofl.gif
 
Re: Какая большая креветка! фото by Анюта М

История - супер! Потом мальчику будете рассказывать, лет через надцать, как он купал горшок :wink:
Одним из самых любимых детских воспоминаний моей дочери является как раз именно это: как бабушка (моя) бегала за ней с горшком по всей даче :lol:
 
Re: Какая большая креветка! фото by Анюта М

Мы своего Никитоса тоже долго приучали :mrgreen:

ПС: с 200-ой страничкой тебя :wink:
 
Re: Какая большая креветка! фото by Анюта М

Ха-ха, отличное начало эпопеи приучения к переносному клозету :lol: . На самом деле молодцы, что начинаете эту процедуру заранее. Не спорю, можно и до школы в памперсы прудить. Но чем старше ребёнок, тем сложнее его приучать. Мне тут наш невролог рассказывала, как сознательные дети отказываются справлять нужду куда-либо окромя памперса. Уже и мотивация у них появляется - в памперс удобнее. Некоторые истерят до посинения, некоторые ходят за шторы в комнате. Есть у неё дивный пацан, толковый, уже считать умеет, стихи рассказывает, рассуждает о жизни. А вот по большой нужде ходит за одну штору, а по малой - за другую. И ни в какую не хочет на горшок.
Посему чем раньше начнёте, тем лучше. Так что, Женя, двигайтесь в нужном направлении дальше! А мы потом будем у вас опыт перенимать :mrgreen: .
 
Re: Какая большая креветка! фото by Анюта М

Не знаю! Я начала приучение к горшку месяцев в шесть с половиной. Как сидеть устойчиво дочура научилась, так и горшок. Так вот у меня ребеныш затевал бурную истерику от идеи посидеть на эдакой возвышенности в виде горшка. Ревела и просилась на руки. Провела всего два эксперимента (типа если в первый раз не под настроение попала) и плюнула на всю эту затею. Зато потом Саня запросто соглашалась посидеть. А приучить оказалось легче легкого: я сажала ее каждые 20 минут и активно хвалила (ничего не напоминает?) за верносделанные труды.
Нам скоро три года. Естественно, когда ребенок заиграется и забудет что к чему, она может напрудить в штанишки. Но, в общем и целом, она просится. Хотя в какие-то длительные поездки и прогулки туда, где или нет возможности сходить в туалет, или я могу забыть, я надеваю памперс.
Родители мне говорили, что ребенка надо ругать за то, что она не туда ходит в туалет. До сих пор не понимаю, зачем
 
Re: Какая большая креветка! фото by Анюта М

Василизк написал(а):
Как сидеть устойчиво дочура научилась, так и горшок.
Вот-вот, старая школа :) . По-моему, оптимальный вариант.
 
Re: Какая большая креветка! фото by Анюта М

Ну, пока у нах счет 1-0. Ведет Никитос :lol:

Ездили вчера к копытным. Т.к. времени было вал (отправили Димыча на море отдыхать), я работала на плацу с Марищем дооолгооо и ленииивооо. Не торопясь повторили почти все. На пленку Марище опять вытаращился, как баран на новые ворота :lol:. Но походили, порысили, вроде смирился под конец и даже почти ее полюбил. Построила узкий коридор из шин - Марище упал в обморок. Он ваще вчера излишне трепетный был. Ну ниче, с сегодняшнего дня он гуляет вместе с меринами, думаю поспокойней станет. А то гулял один полденечка, горемыка...

Переходы стали заметно чище, что безмерно радует. Всякие разные, мы сейчас их делаем в разных вариантах. Еще вчера открыла, что оказывается, Марище знает 3 команды к остановке - глос, жест и заступ перед подпругой. Прям порадовалась. Буду давать чередуя, чем больше лошадь знает, тем больше она думает.
А вот сокращения были не очень. НЕсколько раз только сократился до практически идеального джога, а потом халявил на своей обычной рыси. Ускоряется, правда, с удовольствием. Хотя тоже тут блестнул интеллектом, мол, если ты сама не знаешь, че ты хочешь (мы резинку делали), я побегу со средним арифметическим. И морда довольная такая, будто уравнение решил :lol: .
Слепни достали. Из-за них не стала просить ни кранчей, ни начала Боше. ЛЕтают тучей, Марище дергается, бедный. А ведь это только начало, их будет еще больше... :?
 
Re: Какая большая креветка! фото by Анюта М

:lol: :lol: :lol: супер!

Ммм... откроем книгу Карен Прайор. Попробуем применить разные методы.
1. Убить зверя. Приковать Никитоса к горшку цепями. Или скотчем приклеить. Не имея возможности сделать это куда-то еще, попадет в горшок :)
2. Наказание. Так как наказывать Никитоса за непопадание глупо, надо наказывать горшок за то, что вовремя не подставился. Например всей семьей грызть по воскресеньям на конюшне.
3. Отрицательное подкрепление. Пусть Никитос купает горшок в... содеянном до тех пор, пока горшку не станет противно, и он не подставится в нужное место в нужное время.
4. Угашение. Возможно, у горшка есть какие-то мотивы, комплексы, не позволяющие сотрудничать с Никитосом. Если дружить с ним, не обращая внимание на эти его выходки, когда-нибудь он перестанет выделываться, и станет ездить за Никитосом по квартире, предлагая в себя...
5. Выработка несовместимого поведения. Научить горшок игре в "дотронься" и просить дотронуться до Никитосовой попы. Горшок не сможет одновременно убегать и дотрагиваться до попы.
6. Добиться, чтобы данное поведение совершалось по сигналу. Нужно научить горшок команде "мимо", по которой он должен будет отстраняться от Никитоса. А потом просто эту команду не подавать :)
7. Формирование отсутствия - подкрепляется все, что угодно, кроме нежелательного поведения. Нужно хвалить горшок за то, что тот стоит около Никитоса, ездит за ним по квартире, ложится с ним спать, забирается под стул во время еды...
8. Смена мотивации. Нужно понять глубинные причины, по которым горшок не сотрудничает с Никитосом. Негавный опыт в прошлом? Страх? Скука? Неясность задачи? Может быть Никитос своей посадкой мешает ему?
:mrgreen:
 
Re: Какая большая креветка! фото by Анюта М

Ань, это шедевр! Гениально! :mrgreen: Завтра же, вооружившись веревочным недоуздком, начну серьезнейшую работу с горшком!
 
Re: Какая большая креветка! фото by Анюта М

Оооой.... я же забыла про самый главный способ! Начните с join-up! Тооолько Никите захочется того-сь, нужно быстренько законнектить горшок к нему поближе :)
 
Re: Какая большая креветка! фото by Анюта М

Женько, так низзя! Я ржу в голос во втором часу ночи. Щас соседи снизу проснуццо и придут меня выселять за шум после 23.00.
Анюта М написал(а):
6. Добиться, чтобы данное поведение совершалось по сигналу. Нужно научить горшок команде "мимо", по которой он должен будет отстраняться от Никитоса. А потом просто эту команду не подавать :)
Что-то мне эта команда подозрительно напоминает... :lol:
 
Re: Какая большая креветка! фото by Анюта М

Хотели сегодня поработать на песочке перед конюшней, но такая жарища... Марище был жутко ленивым, бегал по крошечному кругу вокруг меня (мы на свободе работали) почти как плежерный квотер. Только от жары и лени :lol: . Мне тоже было жарко и лениво, поэтому мы сделали только 2 рыси (вместо обычных 4-х), что-то быстренько ненапряжное повторили и я от лошади отстала. Ибо в планах было его еще помыть.
Шланг нам еще не сделали, поэтому мыла из ведра. Неудобно :( . Да и Марище был не шибко рад потокам воды, обрушивающимся на него сверху. В обмороки не падал, но и стоять и получать уовольствие тоже не желал :x . А шланг он очень любил - подставлялся...

Потом к нам приехали Даша с Любой (Flia и GinGold), мы взяли Гуся с Марищем и пошли погулять. Пока Серега с Дашей далеко сзади вели лошадей, было все отлично :mrgreen: . Потом они нас догнали, пожаловались на кучу комаров и слепней. И действительно - над лошадьми вилась целая туча кровососов. Они просто сходили с ума - Гусь погромче, Марище потише. Решили отпустить Гуся (чтобы он хоть по кустам полазил), в надежде, что он не убежит от Марища. Куда там! Как только карабин щелкнул, Гусь рванул галопищем домой - только пятки засверкали! :shock: Марище за компанию поподпрыгивал вверх, осощнал, что ко мне привязан и с горя потопал в кусты чесаться. Чесался он на удивление профессионально - ловко пригибал березки и с наслаждением терся пузом и шеей. Мы направились домой, надо скаазать быстро - ибо туча, вьющаяся над Марищем, стала постепенно перекочевывать на нас. На ближнем поле я и Марища отпустила, ужасно жалко было вести лошадь, которая с ума сходит от слепней. А так, хоть побыстрее до дома добежит, бедолага. В общем, не знаю... Видимо пока не буду с плаца даже нос высовывать, раз в полях так аццко.
 
Сверху