Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Записываюсь в ПЧ, если не против. :oops:
Было так интересно читать, что не могла даже оторваться мужа встретить с работы :D Зато теперь дочитала и мне стало легче.
да, амуниция на фотках прямо как в учебке 90х годов. Это точно 2004? вроде к этом времени магазинов конных уже было дофигища и всякая лошадиная мелочевка новшеством не была
Соглашусь с, Топик, в 2004 году вполне уже было определенно, что и как класть на лошадь (вальтрап-меховушка или войлочная-седло), поэтому тоже удивлена :roll:
Кстати, я приобрела коня тоже в сентябре, прям рядом с вами 17 числа, вот только года 2006 :D

Ваш рассказ 2004 года и те незнания людей о банальных болячках и нежелании вызывать ветов и ковалей - грустны, но я вот сталкивалась с этим даже в 2007 году уже в совсем современном мире казалось бы. Но и уверена, что и сейчас есть конюшни, такого типа :(
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Спасибо всем, кто записался в ПЧ! Как только дочитаю "Добрый дневник", пойду знакомиться :)))
А кстати, как в них, в эти ПЧ записываются? Мне все время приходится Топикины и прочие интересные мне дневники открывать по поиску...
Топик написал(а):
Ankaa написал(а):
впереди хмурая валькирия - Ольга Андреева на своем неизменном Рыжике,
Ольга тебя убьет :lol:
да, амуниция на фотках прямо как в учебке 90х годов. Это точно 2004? вроде к этом времени магазинов конных уже было дофигища и всякая лошадиная мелочевка новшеством не была
А Ольга такая и была!! Её прокат тоже немного опасался, а я так прямо до дрожи боялась, мне казалось что я её раздражаю... Много выпили водки, прежде чем она стала "любимой Олечкой" :shock:
* * *
А на седло, на седло ты посмотрела? Супер аутентичная табунка!!! Я вообще не понимаю, как можно было в таком ездить, а главное - учиться ездить... Впрочем, прокат у нас ездил на строевиках, доставшихся "компаньонам" по наследству от военных.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

IrenKo написал(а):
Ага, что очень и очень жаль. Я никогда не забуду, как первый раз была на конюшне у подруги в Воронеже и просто млела от человеческого отношения к людям (причем весьма посторонним, гостям) и грамотного отношения к лошадям. Я на многие с выпученными глазами смотрела, как дикая.
У нас тут тоже отношения к хоббикам никакое, если ты не спортсмен, или лошадь не используешь на сельхоз работах - народ не понимает смысла держать такое большое животное. Нам повезло найти единственный в крае клуб с частниками, но об этом позже... :secret:
* * *
Офф. Я до Ростова доехала, но вчера пришлось работать до 10 вечера((( Хотя даже взяла с собой бриджи...В следующий раз, надеюсь, удастся пораньше освободиться...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Эммм...Как записываться? Вообще - никак! Просто пишешь, что "Становлюсь вашим ПЧ!" И всё... :roll:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ankaa написал(а):
А на седло, на седло ты посмотрела? Супер аутентичная табунка!!! Я вообще не понимаю, как можно было в таком ездить, а главное - учиться ездить... Впрочем, прокат у нас ездил на строевиках, доставшихся "компаньонам" по наследству от военных.
кошмар... это во время цивилизации, интернета и магазина Хорз по дороге на конюшню :(
я в 2004м кстати как раз на ВИФК пришла :), осенью.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Извините, что влезаю, не смогла пройти мимо ))
Хочу сказать по поводу "лагеря у моря" у Нагорной, который на Азове за Ейском. Мы там быле в июне этого года. Хотели посмотреть, что да как, и вывезти туда лошадей на лето. Тоже мечтали о прогулках по берегу и бла-бла-бла.
Так вот: там нет ничего. Практически. Есть конюшня, мягко говоря, посредственная посреди поля. Там грязно, душно и темно. И там на момент нашего приезда не то шла стройка, не то это просто всегда так выглядит. Конюшни по сути нет. Ни плаца, ни манежа, естесвенно, тоже. Пляж грязный, узкий и выход к нему категорически неудобный. Море откровенно грязное. В общем, мы были в шоке.
Поэтому прежде, чем тащить туда коней, советую съездить и посмотреть обстановку.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Спасибо за дневничек! Очень приятно читать и поучительно! Кажется я знаю вашу Жабу - она сейчас в Мендсарах стоит, часто вижу её, когда к своим лошадям приезжаю. Хорошо выглядит (ну для своего возраста), гуляет постоянно, правда с табуном не уходит, поблизости от конюшни только. Одно время даже завела себе ухажера - немецкого мерина, который тоже там на пенсии пока. Так что у неё все хорошо! :)
Попробую, если интересно, как-нить сделать её фотки
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Cebilla написал(а):
Спасибо за дневничек! Очень приятно читать и поучительно! Кажется я знаю вашу Жабу - она сейчас в Мендсарах стоит, часто вижу её, когда к своим лошадям приезжаю. Хорошо выглядит (ну для своего возраста), гуляет постоянно, правда с табуном не уходит, поблизости от конюшни только. Одно время даже завела себе ухажера - немецкого мерина, который тоже там на пенсии пока. Так что у неё все хорошо! :)
Попробую, если интересно, как-нить сделать её фотки
звиняюсь что влезаю, но это точно не та Жаба :wink:
Жебрана вместе с Аней и компанией ныне благополучно проживает в Краснодарском крае.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Darius написал(а):
Извините, что влезаю, не смогла пройти мимо ))
Хочу сказать по поводу "лагеря у моря" у Нагорной, который на Азове за Ейском. Мы там быле в июне этого года. Хотели посмотреть, что да как, и вывезти туда лошадей на лето. Тоже мечтали о прогулках по берегу и бла-бла-бла.
... прежде, чем тащить туда коней, советую съездить и посмотреть обстановку.
Мы тоже там были в июне :)
Там перед входом красиво цвели розы, а в конюшне было пусто, только какой-то дядька то ли пьяный, то ли не в себе. И плац и левады - все заросло травой. Но нам сказали что когда ближе к июлю приезжают постояльцы, плац выкашивается, все бирается, и конюшня преображается волшебным образом.
Выхода к морю собственно от конюшни мы не видели, но там же Должанская коса - в принципе она длинная... Вобщем за что купила за то и продаю - мы сами вот там ничего не видели, но знакомые, которые в позапрошлом году вроде там были, сказали что было неплохо...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ой...как, оказывается, всё было по началу у вас с Жабой)) Интересно читать....Пиши ещё - записываюсь в ПЧ!!!!!!!

Тоже про Нагорную хочу сказать...и про конюшню в Должанке.... ТЮ я знаю лично...по ушам ездить мастер! Конюшня в Ростове - я бы не сказала что супер...так...среднячок.....
Конюшня в Должанке была постоена моим хорошим знакомым и в какой-то степени тренером....в трудные для него и комплекса годы была выкуплена....первые пару лет там были и лошади, и манеж песком засыпанный - красота! А потом всё начало рушиться....в 2003-2004 году там стояли только 3 наших лошади и смтрели за конюшней моя Ира и Скоропад.....
Сама по себе коюшня отличная! Удобная и уникальная - двухпроходная)) Это сейчас там непонятно что творится.... раньше там и при 40 лошадях не было душно....видимо, забили вентиляцию(((((
Пляжа раньше было больше - его потихоньку вода отвоёвывает...грязь - это люди дорогие...а вода у нас постоянно серо-зелёно-коричневая...из-за грунта на дне....зато она полезная;))) От конюшни вдоль поля есть тропинка к морю.....

А вообще, мы в понедельник туда собирались.....
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Zаnoss написал(а):
ТЮ я знаю лично...по ушам ездить мастер! Конюшня в Ростове - я бы не сказала что супер...так...среднячок.
Согласна с вами полностью.
Вам сначала такие сказки расскажут, что только челюсть с пола подбирай, а потом как увидишь это чудо-чудное, так думаешь и за что такие деньжищи платить? У нее постой прилично дорогой для нашей "деревни", хотя позиционируется как конюшня европейского уровня... То ли народ не видел нормальных конюшен, то ли настолько "дремуч", что... в общем "не все то золото, что блестит" (с)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Вы меня уже заинтриговали.. ну сколько там постой у ТЮ в Ростове? В Должанку, мне сказали, за 2 тысячи руб. в месяц можно было отвезти. Хотя, что-то мне подсказывает, что это, наверное, со своим кормом...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ну если бы было место для кормов (на замок естественно), место для работы и у твоей лошади убирались и всё это 2 тыщи стоило, я бы въехала очень быстро. Так как покупать самой корма выгоднее, чем это делает хозяйка. И потом ты сама думаешь как и чем кормить, плохого не закажешь. 2000 т за денник с уборкой - это нормально....
Эх, жаль у нас такого нет :(
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ань, ну нам называли цифру 8-10 тысяч рублей за постой у ТЮ. Это полный пансион.
Знакомая ставила вот в июле кобылу к ней. Оплачивала только денник с отбивкой. Если не путаю, 4 тысячи рублей платила + свои корма. Но хватило ее только на месяц, приехали обратно на иппо к нам в соседскую конюшню :)
На ипподроме аналогичный постой стоит 6-8 тысяч (полный пансион с возможностью пользоваться конкурным плацем, дорожкой, но без манежа). В том году зимой в нашей конюшне аренда голого денника стоила 2-2,5 тысячи. Полный пансион был 5-6 тысяч. Сколько в этом году будет - пока цену не называли. Думаю не меньше 6 тысяч, корма подорожали прилично, да и доставка тоже. Мы вот корма сами закупаем получается 1,5-2 тысячи руб в месяц (овес, кукуруза, отруби, сено, овощи) на 1 голову. В любом случае я считаю, что для того уровня содержания, что у нас имеется 8 тысяч очень дорого. 6 это потолок, ИМХО!
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

История пятая. Жаба начала зажигать.
К концу года 2004-го Жаба отхромалась окончательно. Мы познакомились с Важным Человеком номер три (или номер четыре, если все-таки считать Зелёную Таню, Моего Первого Инструктора?) Я бы, скорее считала Таню тоже Важным Человеком в моей лошадиной жизни. В наследство от Тани мне досталась крепкая кавалерийская посадка, с ногой, лежащей на практически на плече лошади, - отличный навык для длинных переходов в строевом седле, но практически невостребованный в невинных занятиях на манеже. Сонм тренеров, через чьи руки я прошла, так и не смог выбить из меня привычку к обычной езде развалившись, а на галопе - вставать в стремена, подобно жокею-скаковику. Впрочем, как я уже ранее упоминала, доставшаяся мне Жаба знала всего лишь один вид галопа - карьер по прямой. При малейшей попытке повернуть, она закладывалась внутрь круга, словно гоночный мотоцикл. В этот момент я при желании могла оттолкнуться рукой от земли, если бы вообще могла что-нибудь соображать.
Ну да все равно, Таня - все равно очень важный человек в моей конной жизни и большое ей спасибо и поклон :)
А познакомились мы тогда с Данилой. Тогда Данила еще не ездил ни на какие ковочные семинары в Финляндию, и такой классной наковаленки и жаровни для подков (или как она там называется?) у него не было... но очень интересовался всякими новинками, и старался сделать "хорошо" и вообще всячески "как надо". И он взялся исправить кое какие недостатки Жабиных ног правильной ковкой.
Надо сказать, что коваться Жаба не любит категорически. Она всячески пугается, хрипит и бьется в конвульсиях.
0_22a23_f4b52160_L.jpg

Но Данила с ней как-то сумел договориться. Это вот наш Данила за работой но уже в более позднне время.
0_22a24_f6379862_L.jpg


Одним словом Данилина ковка и волшебный флюид Ирины Синицыной сделали свое дело и после очередного осмотра Ирина вынесла вердикт, что лошадь здорова, и на ней можно ЕЗДИТЬ!!!
Так я стала выезжать в поля. В одиночку в поля было ездить не очень. Ольга, к тому времени уже ставшая Олечкой и всячески подружкой, страшно на меня ругалась и говорила что кобыла меня когда-нибудь убьет. Жаба, поздоровев и отъевшись, начала всего бояться и бешено прыгать. Это сейчас я уже привыкла, а тогда был кошмар. Я старалась ездить в смене, но это тоже не всегда получалось удачно...
Вот тоже историйка из прошлой жизни о том, как это происходило в смене.
Пробки пробки на дорогах, но зато они помогли мне настроиться и я приехала на конюшню уже с твердой уверенностью что вот сейчас я смело поеду в одиночестве в лес. Не тут-та было. Дом закрыт на ключ и амуничник соответственно тоже. Во дворе валяется одинокая корда, ну тоже, думаю, ничего.. час на корде побегаем :) Ну пока сто пятьдесят морковок, пока обычные процедуры... как обычно, уже темнеть начало. Выхожу за кордой - слышу шум, какие то люди: "А мы на лошадках покататься!" Я им так как заправская конюшенная девочка (может у этих девочек просто забот полно, как у меня было в тот момент, потому они такие хмурые?), вопщем я им как заправская конюшенная девочка хмуро отвечаю - "а вы записывались?" Нет, говорят. Ну тут и Оля подошла, я её порадовала известием что у тебя дескать, прокат, она говорит ну и намана. И я упала им на хвост. Две девочки как ето называется - сидящие? (Лялька и Профи) двое вапще никакие (Гриша и Норд) ну и я, хрен с горы. По дорожке шагом, потом Оля разворачивается и, как генерал перед строем, объясняет рекогнсцировку (не уверена что подходящее слово, но смотрелось это ооочень красиво!) - вперед-не-валимся, на-поводе-не-висим, облегчаемся на счет раз-два, если-страшно-то-держитесь-за-седло-руками-за-лошадь-ногами и она пойдет за хвостом. Супер! Мне очень понравилось как она работает с прокатом. И поехали рысью.
Ну мы, такие телепаемся сзади, как примазавшиеся... Жаба молодцом. Вопщем дальше до полигонной дороги ничего интересного - хорошая лошадь, послушная и активная. На дороге обратно пускаем галопом. Я в спокойствии - час мы прибавленной рыськой, никакого галопа нам, рысакам, не надо... Ага! Каааак подорвали! Может, это конечно, оттого что прокат, как "сидящий", так и "не сидящий", стал визжать, уж не знаю, но факт что понесла Жаб конкретно. И Лялька, старая калоша - "ах, как это меня, тракенку с арабской кровью, рысак обгоняет? Всадник, держись крепче, ща мы им покажем!" Одним словом, только нас и видели. Профессия с Горгоной тоже за нами рвать, ну Оля то ясное дело остановила свою, а Профи так за нами и неслась. Ну раз я это все пишу то ясно что остановили мы их все таки.
Ольга с Ленкой конечно смеялись надо мной потом, но мне кажется что все таки не по злому. Ольга все время дает советы дельные. Только вот беда, что как только меня тащат, я тут же забываю все дельные советы, а вспоминаю их только уже чудом лошадь остановивши.

А что же наши остальные "Весёлые компаньоны?"
Компаньоны присутствовали здесь же, на нашей конюшне. И тоже занимались предпринимательской деятельностью, в смысле, водили свои прокатики, прямо тут же, на территории Ленкиной конюшни, чем немало бесили Ленкиных инструкторов, Олю с Аней. Сама же мафиози Ленка только смеялась - они мне не конкуренты. Вот их смена - Зелёная Таня (тут, почему-то синяя, на Монархе, а на переднем плане Жабины братья - Джамбул (голова) и Дублин (со всадником.)
0_22a25_6e9ad971_L.jpg
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Интересненько...Ожила лошадка! вот такие они! вытащишь из проката, вылечишь,а они потом вот такие становятся :?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

M&M'c написал(а):
Интересненько...Ожила лошадка! вот такие они! вытащишь из проката, вылечишь,а они потом вот такие становятся :?
И не говори!
Мы тоже брали флегму прокатскую. А сейчас не всякий на ней усидит 8)
Откуда что взялось?! ))))
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

АГА!!!
Как говорилось в одном чудном мультике: " И тебя сосчитали!...."

Ужасно интересно читать, с чего все начиналось у таких близких-знакомых людей и коней.

Оказывается, мы с тобой почти в одно время приобрели лошадей наших.
:wink:
Я по чеку 16 сентября 2004 свою Планку купила у Агро-Балта, а 23 сентября 2004 года мы уехали оттуда в Н.Осельки (правда, с заездом на 10 минут в Токсово).

Ань... Вот ни за что бы не подумала, что ты тоже была чайником на момент приобретения собственной лошади.
Глаза лезут на экран от того, что читаю.

У меня, конечно, тоже все было интересно по части амуниции и лошади.
Амуниция была куплена задолго до покупки самой лошади.
И абсолютно без представления о размерах и того, подходит или нет в принципе :lol:

А тему "Веселого Компаньона" я немножко застала у Лены.
Для меня это было совсем непонятно.
Но на Монархе я в свой ДР в 2005 в компании друзей-подруг проехалась однажды.
Рост за 175 см в холке впечатляет :shock:

Спасибо за дневник!
Интересно читать. Приближается эра нашего совместного проживания на "мафиозной конюшне Лены" :mrgreen:
Другой взгляд со стороны....

Ой, пойду срочно писать свой дневник, а то забросила в конец из-за житейской нервотрепки.

З.Ы.: А следить за темами очень просто здесь.
Ты можешь всего один единственный раз написать что-нибудь в теме
(Народ пишет кодовое слово "Записываюсь в ПЧ") и сообщения о том, что есть что-то новое в этой темке приходят к тебе на e-mail... пожизненно :wink:

Крепко обнимаю всю вашу южную команду.
Скучаю. :roll:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Очень рада тебя видеть у себя, родное лицо! Ты уж, пожалуйста, не забрасывай дневник, так радостн видеть поток - хороших!!! новостей из Альма Матер. Рада что у вас все отлично!
Н.Л.А. написал(а):
АГА!!!
Оказывается, мы с тобой почти в одно время приобрели лошадей наших.
Ань... Вот ни за что бы не подумала, что ты тоже была чайником на момент приобретения собственной лошади.
Глаза лезут на экран от того, что читаю.
Угу... Я, знаешь, сама не понимаю, как так вышло, что мы не угробили наших лошадей... Наверное, потому что очень их любили? ;)
А твою гурту и полутраметровые попоны я помню :))))
Н.Л.А. написал(а):
Спасибо за дневник!
Интересно читать. Приближается эра нашего совместного проживания на "мафиозной конюшне Лены" :mrgreen:
Другой взгляд со стороны....
Вот уже приступаю. По хронологии с тобой сверяюсь - память на события у меня неплохая, а вот на даты - караул :roll: Ты, если что не так тоже меня поправляй, но я буду сдержанее, ибо ты уже почти все про нашу конюшню-то написала.
Н.Л.А. написал(а):
(Народ пишет кодовое слово "Записываюсь в ПЧ") и сообщения о том, что есть что-то новое в этой темке приходят к тебе на e-mail... пожизненно :wink:
Осталось только вспомнить, какой имейл я указала при регистрации, и я получу ответы на все темы, по которым лазаю, чтоб почитать новенькое, все то время, что отвожу себе на написание очередной истории своего коневладения....:)))
Н.Л.А. написал(а):
Крепко обнимаю всю вашу южную команду.
Скучаю. :roll:
Эх... кабы тут не было так интересно, мы бы совсем наверное от тоски по вам вообще бы свихнулись, а так - только жалеем что вы не с нами! Но мы всегда всех ждем в гости! Целуй Плюшу в нос!
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

История шестая. Год 2005-й. Лесная жизнь.
2005 год мы встретили тихо и мирно и 1 января уже около 10 утра были на конюшне. Нас встретила Ольга (ох, если она когда-нибудь доберется до «Проконей», мне точно не жить… ( так вот, нас встретила Ольга, в праздничном, но слегка размазанном макияже, со сложной и очень красивой прической, она, пошатываясь, везла тачку. «Ну вы фанаты» - присвистнула она при виде нас –«А я, вот, еще не ложилась. Сейчас по-быстрому отобью денники и тогда лягу уже.» Я поседлала Жабу и в первый раз – ведь никого же не было – поехала в лес в гордом одиночестве. Самым страшным было выйти в лес, на ту дорожку, где мы делаем первую рысь, и, выдохнув, прижать пятки к лошадиным бокам. Потом все уже пошло гладко. Гордо пройдя по обычному нашему «часовому» маршруту (в принципе, я по нему могла бы пройти с закрытыми глазами,) я повернула к дому и… благополучно, всеми маршрутными аллюрами (шаг, рысь, галоп), приехала в конюшню. Ольга, к тому времени еще не отбившая денники, встретила меня с признаками беспокойства, и, увидев, что я ни на что не жалуюсь, а, напротив, раздуваюсь от гордости за себя и свою лошадь, все же спросила – «Ань, все в порядке?» «Разумеется» - важно ответила я, независимая частница, в одиночку совершающая опаснейшие вылазки в леса. 8) «А что?» «Да так, просто вы что-то очень быстро вернулись, и получаса не прошло.» Так я узнала, что обладаю, возможно, самой резвой лошадью в конюшне. С того дня и повелось, что если мы в смене или компании куда-то запаздывали, то нас с Жабой ставили впереди, за ее спокойным, расслабленным шагом остальным лошадкам приходилось серьезно поторапливаться, за нашей спокойной рысью лошадки пыхтели, а галоп я почти всегда делала первая. Если смена позволяла, то, со словами, «Ну, я поехала» я вставала в почти жокейскую посадку и превращалась в точку в конце лесной дороги. Если же смена была слабовата, то, когда все делали галоп, нам оставалось лишь идти в хвосте рысью. Признаться, ко всему прочему удержать Жабин резвый галоп я была просто не в состоянии. Но вскоре ситуация изменилась к лучшему. У нас появились сообщники.
Маша и Андрей встали к нам на конюшню где-то в конце зимы 2005 года. Андрей поначалу произвел впечатление нелюдимого, замкнутого чудака. Он почти ни с кем, кроме своей жены и своего коня Зенита, не разговаривал, молча седлался, молча ездил и молча же уезжал. Однажды, вскоре после своего переезда – снег еще лежал, Андрей выехал на своем коне….Вот в таком виде!!!
0_24e52_81a65e60_L.jpg

(Андрей тут второй слева, в красном одеянии и белом кольбаке)
Мы все, высыпали во двор, кто с копытным крючком в руке, кто с ведром подкормки, кто со щеткой, кто с уздечкой, а то и с чашкой чаю…. Вобщем, кто где был, так все и высыпали. Еще бы, такого мы никогда не видели! Так, почтительным полукругом мы, разинув рты, взглядами проводили невозможно гордого (хотя и не подающего вида) Андрея, до ворот. По возвращении мы с Юлькой сделали Андрею комплимент, что –то вроде того, что он в этом наряде выглядит великолепно. Андрей ужасно смутился, буркнул «спасибо» и скрылся в амуничнике. Но отношения наши с того дня потеплели.
В отличие от Андрея, его жена Маша, обладательница совершенно безбашенной кобылы Этики, с самого начала показала себя девушкой веселой и общительной. Уж не знаю как, но мы с ней друг другу понравились с первого взгляда. Машка тоже обожала носиться по полям и лесам, впрочем, разумеется, делала она это куда лучше меня, в седле (и без седла) сидела крепко. Этика была с жеребенком, а проминать их нужно было каждый день, так что лентяйку Машку часто можно было видеть где-нибудь на одной из лесных дорог, в облаке пыли. Вцепившись в Этикины уши, она в облаке пыли неслась на лошади, на которой из одежды был один недоуздок, крича «поберегись, мы быстро не остановимся» а сзади с выпученным глазами мчался полуторагодовалый Дэн. Возвращаясь на конюшню в подобных случаях Машка ругалась на «себя растяпу» которая не побеспокоилась на «эту идиотку» надеть хотя бы уздечку, и на которое время Этика вводилась в нормальную работу под седлом. Потом все повторялось сначала.
Вот она, Этика.
0_24e56_b4f627a5_L.jpg

Можно увидеть на заднем плане, что я уже сажусь в седло, а Этика бегает по территории. Я точно не помню, когда была сделана эта фотография, но даю десять к одному, что сейчас с крыльца сбежит Машка, с криком «Ты уже готова, вот черт!» и опять запрыгнет на свою кобылу как есть, рукой смахнув пыль с её спины. Этика, несмотря на свой небольшой рост, была резвой и неутомимой. Они с Жабой сдружились так же быстро, как и мы с Машкой, их денники были рядом и по лесу они ходили всегда голова к голове, будто о чем-то болтая, так же, как и их хозяйки. Машка научила меня некоторым премудростям – начиная с того что в лесу необязательно ездить строго друг за другом «мы же не прокат, а рядом удобней.» Кроме того от Машки, я, в частности, узнала о том что такое «одержка и «полуодержка», о том, что на галопе, в принципе, необязательно вставать в полевую посадку, и еще множество разных полезных вещей. Под руководством моей новой подруги я научилась даже немного регулировать резвость аллюров своей лошади, а однажды, на лесном манеже, нам удалось добиться невозможного – подняться в галоп, :!: и изобразить некоторое подобие вольта! После этого я окончательно отказалась от занятий с моим первым инструктором, Зелёной Таней, которая уверяла меня, что Жаба не может ходить галопом кроме как по прямой. :cute: Примерно тогда же, в начале лета, я нашла в себе силы (опять-таки, не без влияния Машки-коневладелицы, объяснившей мне, что лошадь – моя и только моя), твердо отказать клубу «Весёлый Компаньон» в предоставлении Жабы в их прокат даже если «очень надо». Мне было не жалко. Но после проката (даже под инструктором) кобыла почему-то приходила нервная и дерганая - будто бы она пугалась возвращения прошлой жизни. Хотя впоследствии я давала ее в прокат «под инструктора» Ольге и все было нормально, только Ольга ругалась, что кобыла «ходит на голове»…
Лето заканчивалось, и осень приносила с собой перемены. Мы С Машкой по-прежнему лазали по полям и лесам, исследуя необъятные Токсовкие просторы, но вокруг нас кипела жизнь и она не могда нас не коснуться. Во-первых, на нашей конюшне прибавлялось частников – приехала Планида, очаровательная молодая серая кобылка, которая в отличие от наших супер-самостоятельных Жабы и Этки, давала себя чесать, гладить и тыкалась носом в руки. Я могла зайти к ней в денник за какой-то надобностью (кинуть сена, или там еще что..) и выйти минут через 20, с абсолютно черными руками (Планка была ужжжас какая грязная!) но абсолютно же счастливой физиономией. А во-вторых, назревал конфликт между «Веселыми Компаньонами» и «Мафиозной Структурой» - Ленкой. И на конец сентября было созвано экстренное собрание «акционеров-компаньонов», куда пригласили и нас с Юлькой. В обстановке строжайшей секретности мы отправились в Сестрорецк - жарить шашлыки и держать совет...
 
Сверху