Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

IrenKo написал(а):
Блин, а тренера никак нельзя, если что, в поддержку взять?
Ну из серии: "это ты там всякой фигней занимаешься, когда лошади это не надо, само отвалится...". А у тебя хотя бы будет поддержка тренера, что твои усилия плохого не приносят.
я думаю это зависит от того "кто сверху" в конюшенной иерархии (т.е. ближе к начальству) ветеринар или тренер.
Да еще и лошадь эта клубная... если от частных лошадей владелец имеет моральное право всех послать подальше, то он чужой - не очень то :(
печально это
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Топик написал(а):
Вообще красиво у вас - снежок. У нас все растаяло до полного дерьма, а теперь застыло , одни ледяные колдобины кругом
Боюсь нас это тоже ожидает :( Сейчас на улице +5С. А в ближайшие дни обещают минус. Если учесть сколько снега было, то врядли все это растает и высохнет до морозов :?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Сегодня до двух дня провалялась дома, читала книжки про эльфов, (да вот тот пост с фотографиями я вчера писала, но так как вчера прокони упали у меня два "сегодня" получилось за один день...) ну вобщем читала про эльфов и занималась "виртуальным конным спортом" - лазала на прокони.
Потом меня в голову тюкнуло и я поехала на конюшню.
А у нас там ЧП!!! Тренер полез смотреть, как поживают карпы в пруду... и провалился под лед. Так я и знала что эти карпы до добра не доведут. Тренер вообще к рыбкам трепетно очень относится, все время ходит смотреть - не замерзли ли, и хлебушек им кидает. И вот!
Нет, нет, все нормально обошлось, однако промокла вся тренерская конная одежда, и поэтому сегодня была у меня "самостоятельная работа". Первая в этом году. Заключается у нас такая "мини-контрольная" в том, что я езжу, а тренер смотрит и только говорит что сделать, а делаю я, вроде как, сама. Ну он только если я совсем косячу, тогда поправляет.
Итак из ошибок:
1) Рука. Болтается, гадость такая, на рыси. Ведь перестала уже в какой то момент болтаться, и снова начала. Лошадь, в результате, мотыляет головой за поводом и ровно не бежит. Работали-работали.. Получается. Но надо следить. Постоянно.
2) Нога? Ну с ногой все ясно ее просто катастрофически не хватает, особенно при сравнении с п. 1. То есть классическое соотношение 40 (руки)-60 (ноги), а то и 20-80, у меня не работает, получается, в лучшем случае 50-50. Ну если ооочень постараться то, наверное, 49-51 :lol:
3) Галоп манежный (и все его разновидности.) Ни хрена не годится такой галоп для конкуров. Нету полного контроля. Эдак чтоб тут подсесть, там подвстать, тут опять подсесть и взять, а там двинуть.. ну вы меня поняли. :wink: Этого нет. Через 15 минут стало появляться (причем! :shock: ездой направо!, коей я вообще не умею ездить толком!) Но при этом зверски заболели ноги.
4) Галоп полевой. Казалось бы, мой конёк! А вот хрен там! Это на Жабе которая сама бежит, отлично было гэцать. А вот на Симе, которая бежать особо не желает, тормозится бесконечно (чистокровка скаковая, ау?) импульс гасится. На кросс такой галоп не пойдет - очень рваный, да и без кросса не очень то удобно когда лошадь в поле тормозится постоянно...
Из положительного.
1) Рука. Получается работать поводом рукой вместе с плечом, отзывая лёгким разворотом корпуса. Получается немножко смягчаться на лошадиную уступку - то есть, какое-то чувство лошади потихонечку начинает вырисовываться...
2) Нога. Ушла с лошадиного плеча, легла более или менее назад. Далеко от идеала, но все таки уже что-то.
3) Галоп манежный. После вышупомянутых 15-ти минут стало получаться немного сокращать и прибавлять и поддерживать нужный темп. Но, блиин ногииии...
4) Галоп полевой. Я от него не устаю вообще. Первый круг было тяжеловато (мы второй раз с Симой делали полевой галоп,) а потом я присиделась (пристоялась) и, в принципе, пошло неплохо. Но в полевой посадке мне трудно разгонять, (не удивительно, ибо Жабу разгонять не требовалось, её б придержать...) Так что я, чтоб разогнать, подсаживаюсь.. Вот, не знаю, правильно ли это, а не спросила.
Результаты самостоятельной работы и задания на ближайшую неделю:
Рысь. Много рыси, без стремян и с ними, следить за рукой, чтобы не болталась. На этом пока что все, просто ездить - на Симе, поддерживая нужный темп и постоянно меняя постановления, и... о, мамма мия... :| На Храпуше без повода тоже ездить, хотя бы через день. Разными аллюрами, но пока можно начать с одной рыси.
Галоп. Тупой галоп манежный, сидя, чтоб развивались ноги. Пока не падаю, без стремян. Как упаду - стремена можно взять и ездить дальше. Ну и через два дня - полевой галоп - следить за тем, чтобы Сима двигалась вперед с хорошим импульсом.
Вот какие-то такие у нас результаты.
* * *
Да, а по здоровью все нормально вроде бы. Только уже на полевом галопе Сима стала кашлять, но я ей дала бежать с вытянутой вниз головой, она немного покашляла и перестала.
Сопли веером (или пузырем?) Ну вобщем, есть сопли. Но так ничего. Веселая лошадь. Ласковая такая опять стала, прям чудо. Уже сегодня чистились непривязанные, только недоуздок одели, и я за него её придерживала когда кобыла начинала беситься. А еще сегодня после работы, я вдруг поняла, что, одевая попону, ползаю у кобылы под пузом в поисках попонных застежек, и ничего не происходит! И тут меня осеняет - блин, это ж не надежная и испытанная Жаба, даже наоборот - взрывоопасная Сима! И все равно ничего не произошло. Значит что?
"Надо чаще встречаться" (с) Ленка :)))
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Здравствуй, дорогой дневник!
После вчерашней "самостоятельной работы" дико болят... мышцы ШЕИ!
:shock: :shock: :shock:
Вообще голова не опускается. Прицем это точно не хондроз, не позвоночник, а мыщцы. Равномерно, с обеих сторон вот шея и там, где она прикрепляется к плечам. :!:
У кого-нибудь, когда-нибудь, болела шея от верховой езды???
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Гы ВЕ видимо единственный вид спорта, когда после тренеровки болят самые необычные и неожиданные группы мыщц :)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Шея болит у меня, и с завидной регулярностью. И от ВЕ и просто так, от жизни тяжелой:). Это обычная крепатура, просто в области шеи она очень неприятна, часто может приводить к головной боли, так как под мышцами у нас есть парочка артерий, который идут в мозг, и при напряжении шейных мыщц эти артерии пережимаются. Мне помогает следующее - горячая ванна, согревающая или обезбаливающая мазь на мышцы шеи, полный покой где-то в течении часа после мази (лежание на подушке в максимально удобной позе), хороший массаж или лёгкая гимнастика, небольшие шаговые нагрузки, чтобы разогнать кровь (пол часа-час погулять активным шагом). Если очень плохо - к этому можно добавить обезболивающие таблетки. Если давление, как у меня пониженное, можно вместо обезбаливающего выпить коньячок или красное винцо. Они расширят сосуды и слегка поднимут тонус.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

на сколько я в курсе в верховой езде задействованы практически все группы мышц. Почти как и в плавании.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

У меня разнообразные мышцы болят даже не после езды, а просто после поездки на конюшню :wink:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Аня, ну ты прямо уже начинаешь походить на профессионального спортсмена :D
Песенка советских времен болтается на языке
"Мы верим твердо
В победы (?) спорта!
тра-та-та-та-дата-тадата
Нашим но-вым рекордам
Мы хотим ... дать имена..." :mrgreen:

Молодец! Завидую тебе!

Тебе большой и снежный привет от Машки Цицерко и Данилы-коваля.

Давно собиралась спросить: Так "Лада-Консул" от вас не так далеко находится?
Ну ты знаешь мой задвиг на арабах :roll:
Я еще тогда-когда в 2004 году до Планки пускала сопли изучая арабов на их сайте. Одно огорчало - да-ле-ко!

Вообще, у нас с мужем родилась совместно "интересная идея".
Решили мы, что пора нам выбираться из Северо-Западного региона РФ и поездить-таки по родной стране.
Правда, ближайшая поездка запланирована в Сибирь :lol:
Я предлагаю ему два варианта родственников: Усурийский край и рядом с Байкалом.

НО!!! Потом (я в тайне надеюсь и уже разработала "бизнес-план" убалтывания) я хочу-таки его уговорить на Краснодарский край

Намек понят? :wink:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ох, ну я была в курсе что..
Амазонка 1 написал(а):
Гы ВЕ видимо единственный вид спорта, когда после тренеровки болят самые необычные и неожиданные группы мыщц :)
Но чтобы шея? Тренер высказал предположение что я так старательно держала ровно голову на учебной рыси, что шею перенапрягла. То есть оно скорее всего так и было, потому что, по словам тренера и Насти, выражение лица у меня вчера во время тренировки было местами странноватое. Да и я вспоминаю, что вроде бы, стараясь не облегчаться вместе с рукой я тоже как-то перенапрягалась и почему-то вытягивала шею. Представляю это нелепое зрелище :? Ну да будем надеяться, к тому моменту, как нам нужно будет показываться на люди, это пройдет.
Aime, спасибо за совет! Таблетки и коньяк я пить, пожалуй не буду, не так уж прямо сильно болит. Но вот поутру горячий душ на шею и согревающая мазь ZOO-VIP с красным перцем :lol: реально сделали из меня человека... И я поехала на конюшню уже как новая.
А там... Опять ЧП, но уже стихийное бедствие. Сегодня нас ЗАТОПИЛО. :sink: С утра шел дождик, но я думала, фигня, поеду все равно. Ведь сегодня у меня был ПЛАН! Я хотела подсесть на Храпушу. Но маленький изверг и сегодня счастливо избежал меня сверху. А все потому, что в Славянске сверху лило и дуло так, что ни о каком выползании наружу не мого быть и речи. Максимальный совершенный мною подвиг был погонять Жабу на корде - мне приблазнилось, что у нее вылезли синавитные наливы. Ну было так или не было, не знаю, но после 20 минут шагом-рысью под дождем и реально по колено в воде все прошло. Мы были мокрые ужасно, жаль что я не захватила зонт. А кто нибудь пробовал гонять лошадь на корде под зонтиком? :rain:
Мне кажется, прикольно.
Симищу я мочить, конечно же не стала. Вытерла сопли, почухала лобик и сказала ей, что она хорошая лошадь. А хорошая лошадь, как известно, работается в деннике (а плохую и работать не надо.) Так говорят наши друзья-осетины. Не знаю, свезло ей или нет, но у нее теперь новая уздечка. Храпушина. Храпец будет донашивать старей "Читак", и видимо, пожизненно, потому что сносу этой уздечке нет. А Симон будет красоваться в новой ХКМовской с мексиканским капсюлем. Вышло так потому, что на ХКМовской к трензельному кольцу идут карабинчики, маааленькие... И Храпушин трензель с D-образными кольцами толстыми в них просто не лезет. А Симкин пилям - в самый раз засунулся. Ну если вдруг Храпуша соизволит "поработаться, то оденем на него эту уздечку вместе с пилямом, но что то мне подсказывает что вряд ли :))) Не будем мы в сборе ходить. Будем носить белоносую нашу голову топориком. Нам так удобней, а бегает Храп все равно природно на заду, так что там особые сборы "для баланса" не требуются.
Сегодня еще Храп выдал новый трюк... - запутался. Я пришла в денник с морковкой, и он не понял, что от него требуется. Поэтому поспешил упасть и... лёжа стал искать вокруг себя мячик. Я чуть не разрыдалась от умиления. К тому же я просто так хотела ему морковок дать, в честь своего приезда.
Вобщем, вот такой день. Завтра уже приезжают из Москвы Арабопони (человек, конь-то все это время никуда не ездил и стоит себе спокойненько в "Легенде") и фито-желе. Если погода позволит, поедем, поработаем, пофотографируем еще лошадей для отчёта. А нет, так буду читать чужие дневники, у меня много чтения.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Н.Л.А. написал(а):
Аня, ну ты прямо уже начинаешь походить на профессионального спортсмена ...
Тебе большой и снежный привет от Машки Цицерко и Данилы-коваля.
Это точно, насчет профессионального спортсмена. В том плане что профессионал, это тот, кто занимается только вот этим и больше ничем. :wink: Скоро, уже совсем скоро, меня на хрен выгонят с работы за непосещаемость - и буду я вполне себе профессильнально скакать на конях, потому как больше то ничему в жизни и не выучилась. Но ЗАТО! тренер мной доволен, что я приезжаю каждый день.
М-да... Тьфу тьфу тьфу конечно.
Вот тут сейчас читаю дневник Амазонки 1 и как раз дошла до того места где Оля встает в шесть утра, чтобы перед работой позаниматься. Так что хоть радует, что не я одна такая ненормальная. Я правда, чтоб успеть еще хоть немного потом поработать, в 5 встаю, ну да у нас же тут совхозный край - надо привыкать с петухами вставать и с курами ложиться...
* * *
МАШКЕ, моей Машке большой большой привет!!! Так мне жаль что я ее не повидала в тот раз.
А Данилушка наш дорогой мне обещался снять порчу с Симиных копыт по фотографии. Только вот я никак не могу копыта ее сфоткать. Все время в объективе глазик. Любопытная она у меня. Но все равно Даниле привет пламенный, и мы по не нему скучаем. Все!!! Вот бы его сюда затащить... мы б ему кофе сварили, как он любит... да мож и заработал бы денег - мы тут нашли желающих поковаться у мастера да и у самих 4 головы кандидата :wink:
Н.Л.А. написал(а):
Давно собиралась спросить: Так "Лада-Консул" от вас не так далеко находится?
НО!!! Потом (я в тайне надеюсь и уже разработала "бизнес-план" убалтывания) я хочу-таки его уговорить на Краснодарский край. Намек понят? :wink:
Хм.. да какой тут намек? Хата у нас большая, жить есть где. Приезжайте в любой момент, мы обожаем гостей! И до "Лады" доберемся непременно, а если летом приедете так можно подгадать так, чтобы на ипподроме увидеть забег арабов. Нам обещают...
И на море смотаетесь, тут же все рядом!
Приезжайте!
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ankaa написал(а):
Вообще голова не опускается. Прицем это точно не хондроз, не позвоночник, а мыщцы. Равномерно, с обеих сторон вот шея и там, где она прикрепляется к плечам. :!:
У кого-нибудь, когда-нибудь, болела шея от верховой езды???
у меня бывает болит именно шея и плечевой пояс, и еще как :(
за себя могу сказать, что это верный признак того, что накануне тренеровка была не из самых удачных - мы с лошадью перетягивали повод :evil:
или тренер от меня что-то хотел и не получалось, а я когда устала и перестала "сидеть" начала зажиматься и напрягать как-бы верхнюю часть позвоночника и плечи :roll:... не знаю как понятнее объяснить.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Топик написал(а):
у меня бывает болит именно шея и плечевой пояс, и еще как :(
за себя могу сказать, что это верный признак того, что накануне тренеровка была не из самых удачных - мы с лошадью перетягивали повод :evil:
или тренер от меня что-то хотел и не получалось, а я когда устала и перестала "сидеть" начала зажиматься и напрягать как-бы верхнюю часть позвоночника и плечи :roll:... не знаю как понятнее объяснить.
О!! Абсолютно точно объяснила! Именно почему-то при сильной усталости начинают закрепощаться плечи. И сидишь, как китайский болванчик. По уму бы закончить тренировку, потому как уже мало чего хорошего получается, (ИМХО все таки лошадь - не тренажер и вот эти самые "силовые" нагрузки "через не могу", приносящие фееерические результаты в "качалке", на лошади могут перечеркнуть все хорошее если оно и было... ) но как то не comme il faut заверещать перед Тренером "ойёёёёй я устала"!
Вот у меня аккурат такая и была ситуация. Мне уже скулить хотелось от усталости, но пришлось сжать зубы и еще откатать минут 30. Но странно, что только шея. Ноги и прочие части тела в порядке. Я то думала, вообще не встану.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

приветик.ольга из токсово.прикольно написано особенно вначале.........
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ankaa написал(а):
О!! Абсолютно точно объяснила! Именно почему-то при сильной усталости начинают закрепощаться плечи. И сидишь, как китайский болванчик. По уму бы закончить тренировку, потому как уже мало чего хорошего получается, (ИМХО все таки лошадь - не тренажер и вот эти самые "силовые" нагрузки "через не могу", приносящие фееерические результаты в "качалке", на лошади могут перечеркнуть все хорошее если оно и было... ) но как то не comme il faut заверещать перед Тренером "ойёёёёй я устала"!
не знаю почему так... но когда кончается равновесие, ноги, руки... почему-то организм пытается удержаться на лошади с помощью плечевого пояса :D. Или еще если слишком стараешься следить за руками или подбородок вниз не опускать, тоже шея и плечи очень сильно зажимаются, что совсем не хорошо :(.
Угу, я тоже считаю, что когда ты уже никакой пытаться что-то сделать с лошадью - бесполезно и не педагогично. Наш коновод :wink: однажды донесла до меня очень разумную мысль: прежде чем требовать что-нибудь от лошади - расчитывай свои силы! Потому что если ты от лошади чего-то попросила, надо этого добиться, а если уже язык на плече и силенок нету - возникнут сложности. А попросить и не добиться - не педагогично, лошадь поймет, что она сверху. Надо уметь заканчивать вовремя и на хорошем :)
А на тренеровках с этим всегда сложности, потому что до самых сложных заданий и самых высоких барьеров дело обычно доходит к концу занятия. Когда уставшая лошадь начинает сопротивляться больше чем обычно, а всадник уже еле сидит :oops:, тут и начинается самая задница.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

[quote="Ankaa По уму бы закончить тренировку, потому как уже мало чего хорошего получается, (ИМХО все таки лошадь - не тренажер и вот эти самые "силовые" нагрузки "через не могу", приносящие фееерические результаты в "качалке", на лошади могут перечеркнуть все хорошее если оно и было... ) но как то не comme il faut заверещать перед Тренером "ойёёёёй я устала"!
Вот у меня аккурат такая и была ситуация. Мне уже скулить хотелось от усталости, но пришлось сжать зубы и еще откатать минут 30.[/quote]

Опа! Сразу вспомнила, как АС говорил мне: "Чего? Устала? Тогда прошагни, конечно, себя не насилуй, толку мало от этого!" При том, что он-то - строооогий! Но если в ходе рыси-галопа и всяких упражнений на них начинала уставать, он сразу же давал команду к шагу.
Вот теперь и думаю - а ведь не спроста он так делал стал быть, не от обычной жалости к "чайнику"?
:roll: Потому что да - начинаешь если уставать, то вся непринужденность в посадке летит к чертям. А дальше тебя перекашивает по-страшному и едешь уже кое-как.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

ольчи написал(а):
приветик.ольга из токсово.прикольно написано особенно вначале.........
ООО какие люди замечательные)
Ну всё, я пропала. :)
Ты уже дошла до момента "как я познакомилась с олей?" :)))
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

По воскресеньям у нас должен бы быть по идее выходной, но поскольку над нами нависла угроза безгрунтицы, решили все-таки погожий денечек не пропускать и поработать кобыл (до спиногрыза черного опять руки не дошли).. С утра светило солнышко, но пока мы доехали до Славянска, уже небо заволокло тучами и пошел снего-дождь, но мы ж фанаты!
Фанат Аня и кобыла Сима, которая предпочла бы, конечно, постоять в теплом деннике...
x_a1992b13.jpg

Фанат Наташа и кобыла Жаба, которая может тоже чего нибудь предпочла, но особо неудовольствия не выражала, только хвостом вот разве что..
x_02ef412d.jpg

У меня опять день был ужасный... Сегодня мы надели на Симу новую эту уздечку, а у нее капсюль мексиканский, рот не открыть, вобщем лошадь боролась как могла. Так что тренировка для меня прошла под девизом "движение - жизнь (моя!)" Выйдя из конюшни, сразу пришлось загружать лошади мозг - тогда она хоть на минуту забывала о том, что ей мешает капсюль. Кобыла сопротивляется, тренер ругается "двигай вперед", я ору "вперед!!!", а нога болтается в воздухе. Шенкель опять дома забыла :(((
x_b3c2beab.jpg

Пришлось снова садиться на "рабочую посадку"...
x_8e6663a0.jpg

Вроде как рысь местами была ничего, но только местами.
x_5bb024eb.jpg

А так толком и писать нечего.. Работа, работа, как-то все уныло. Вот примерно вот так:
x_1272a551.jpg

Когда уже солнышко и грунт?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ankaa написал(а):
Максимальный совершенный мною подвиг был погонять Жабу на корде - мне приблазнилось, что у нее вылезли синавитные наливы. Ну было так или не было, не знаю, но после 20 минут шагом-рысью под дождем и реально по колено в воде все прошло. Мы были мокрые ужасно, жаль что я не захватила зонт. А кто нибудь пробовал гонять лошадь на корде под зонтиком?
Ну мы это делаем не только с зонтиком 8) Мы еще используем хорзячие плащики-непромокайки. Удобная весЧ, только не очень прочная! У нас даже была серия фоток с зонтиком и плащем после летних ливней 8)
Когда уже солнышко и грунт?
Ну у нас оно обычно наступает в середине марта-апреле. А вот до этого времени вот такая бяка со снего-дождем... В ростове тоже погода испортилась. Второй день сыпет то дождь, то снег. Благо, что пока минуса не было, хотя бы можно хоть как-то работать.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Солнышко, грунт... ЗИМА на дворе! Так что можно расслабиться и забыть о планомерной работе лошади.
У нас, например, еще ветер и лыжники!
 
Сверху