Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Каждому свое :) как говориться :) а разводить оффтоп на 10 страниц, что всем надо заниматься спортом :))) :lol:

НХ я употребила как общий термин, а не только Парели.

А Паалман у вас по русски? А то я давно мечтаю прочитать :roll:

Или хоть в двух словах расскажите :oops:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Нет,Паалман на английском.

В двух словах не рассказать, книга большущая:)
Я вот подумываю, что может быть время от времени какие-то главы переводить и выкладывать.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Fefa написал(а):
Нет,Паалман на английском.

В двух словах не рассказать, книга большущая:)
Я вот подумываю, что может быть время от времени какие-то главы переводить и выкладывать.
обязательно :shock: :lol:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

А Палман в физическом виде (бумажная книга) или в отсканированном? если скан - я бы с удовольствием почитала и может где-то помогла с переводом по мере сил.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Кстати, одна моя знакомая из Питера, говорила что видела Паалмана на русском в продаже пару лет назад. То ли в Питере то ли в Москве. Но правда больше эта книга никому не попадалась....
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Каждому свое как говориться а разводить оффтоп на 10 страниц, что всем надо заниматься спортом ))
ППКС! Мы просто высказали свое мнение. Думаю Аня на это не обиделась.
Амазонка1, у тебя в подписи замечательная цитата! 8) Именно вот поэтому порой не хочется участвовать в чем-то, потому что либо понимаешь, у тебя пока еще ума маловато, либо наоборот. А найти единомышленников в работе с лошадью в нашем городе пока нам не удалось. Отсюда возможно и растут часть ног нежелания соревноваться! )))

Аня, мы с Фефой на самом деле желаем тебе больших спортивных успехов! Если тебе это интересно, оно цепляет и захватывает, приносит удовлетворение даже через каторжный труд, то это безусловно твое и не нужно слушать всяких глупых теток 8)

Aime, у нас книга, не скан 8) И книга это потрясающая на мой взляд. Хотя опять же взгляды могут разниться.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Могу в принципе посканировать его. Он правда большущий.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Аня, мы с Фефой на самом деле желаем тебе больших спортивных успехов! Если тебе это интересно, оно цепляет и захватывает, приносит удовлетворение даже через каторжный труд, то это безусловно твое и не нужно слушать всяких глупых теток

Да-да-да))))
не слушай нас:)
мы со своими тараканами, откормлеными и наглыми:)
Наш девиз - делай то, что приносит удовольствие. Так что если нравится, - это самое главное.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ни разу не слышала, и не видела к сожалению :(

Я ни па русски ни читаю :( :cry: :cry: :cry:

А найти единомышленников в работе с лошадью в нашем городе пока нам не удалось.
Это ОЧЕНЬ сложно, даже я со своими проспортивными взглядами, нашла пока только одного единомышленника и мы с ней совладельцы коней :)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Fefa ой, нет, специально сканировать не надо, это ж каторжный труд. Мне если сильно приспичит - я лучше закажу бумажную книгу в оригинале (только мне бы сначала освоить те 2 книжки по НХ что я в прошлом году заказала :lol:)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Aime, ну если вдруг я сподоблюсь отсканировать или выложить перевод, то я свистну:)

Амазонка 1, мне кажется, что единомышленников в какой бы области это ни было и в каком бы месте всегда найти не так легко.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Неееат, Анька ни фига не против что нафлудили, только удивилась, откуда столько постов :))
Попробую тоже поучаствовать в дискуссии.

1. Про кобылу и капсюли...
Изначально мы думали одеть соплю, но у нас на конюшне повальное увлечение мексиканскими капсюлями. Как они рождались?
Сперва я замечтала о таком для Храпуши. Купила на выставке уздечку, но она оказалась велика, я заказала поменьше, а большую продала тренеру на его "селя". Наташка поездила на "селе" на этом капсюле и замечтала о таком же для своей кобылы. Заказали еще один. Потом пришел для Храпуши, но так оказались неподходящие карабины, так что он перешел к Симочке. Ну а Наташка катается на своем.
У Симки поначалу было вообще дутое нестрогое железо, но тренеру не понравилось, как она с ним бежит, и он переодел на пилям с шариком, но одевал его как простой трензель (на первые кольца.) Эта гадость стала перекидывать язык. Тогда решили попробовать соплю. С соплей стало получше, но все равно не очень. А тут как раз и выяснилось, что не подходит уздечка Храпу, и решили одевать эту с мексиканским на Симу. Ну, вобщем язык-то перекидывает все равно... и тогда пришлось его привязать. Ну вот на этот то и кобыла и стала сходить с ума. :roll:
Топик написал(а):
У Ани явно другая ситуация, она в посте пишет, что кобыла реагирует на обновку негативно: стала очень сильно сопротивляться и перестала двигаться вперед.
При этом двигаться вперед она не перестала. Она еще кааак двигалась вперед. Только с "бэками", мотанием головой и козлами. Оттого-то и понадобилось постоянно ее двигать вперед, и загружать работой немедленно. Я так и сказала сразу "в движении - жизнь (моя)" потому что надо было или грузить работой и быстрым движением - или она начала бы думать и придумывать как бы ей ибавиться от неудобства и заодно от меня. По уму бы меня на кобылу так скрученную не сажать, но, как я уже написала выше - я "в команде". И у меня вариантов не было, или сама, как все, по старой школе работай, или слезай и переходи обратно в прокат. Ну вобщем пришлось выкручиваться. Ну а потом когда мы уже язык освободили, кобыла отлично пошла, и сам капсюль ей вообще не мешал. Вобщем...
Амазонка 1 написал(а):
Может Толстому такой нацепить??? Дабы язык не выкидывал? и вообще что бы со своими челюстями сам разбирался?
Способ конечно жесткий, но от перекидывания языка помогает за один-два раза, я видела уже на многих лошадях.
Кстати а вот вопрос. А чем вообще плохо что язык перекинут? Как получается что перекинув язык лошадь перестает реагировать на железо? Я и так и так по физиологии прикидывала, но получается, что если корень языка глубоко, так и какая разница - над или под языком трензель? А если не глубоко, то не должно ли быть под язык железка еще ощутимее чем на губы? Не понимаю.
* * *
2. Про верховую езду, как хобби vs работа
Мысль первая:
IrenKo написал(а):
Вот интересно! А у нас наоборот. Точнее у меня то перехода никогда никакого не было. Я практически сразу, в чайниковом состоянии (в коем и прибываю, только разве что стала "чайник со свистком") стала ЧВ, коим и являюсь. И вот как-то никогда меня не тянуло в спорт, на соревнования и т.д. Зато Фефка поначалу надеялась на очень многое, мечтала, что вот подготовимся ))
У нас с вами получилось все с точностью до наоборот. Фефа сразу все умела, и, в принципе, могла добиться от лошади всего чего хотела, и, уже будучи вооруженной кучей спортивных знаний, смогла вернуться к такому вот простому и необременительному времяпрепровождению с кобылой. Я же, не имея никаких знаний, носилась на лошади как умела, чего-то делала, неправильно, под верхом, добилась определенных успехов с земли. Теперь я хочу научиться - а как же правильно?

Мысль вторая:
IrenKo написал(а):
вот я бы ни за какие коврижки не променяла приятное и ненапряжное времяпровождение с лошадью на пахату! Мне этой пахаты хватает на работе Мне хватает там негатива, крика и недовольства, поэтому я хочу, придя к лошади, получить понимание, позитив и любовь.
Вот когда я научусь, и смогу сесть на любую лошадь и проехать на ней хорошо и красиво, тогда уже я, скорее всего, вернусь к тому, что буду заниматься с лошадью в свое удовольствие. В принципе, у меня все равно есть лошадь для души. ;) И от нее уже никуда не деться, и это я говорю не с горечью, а даже наоборот - с удовольствием. Но мне, для того, чтобы соответствовать внтуренним возможностям и умениям этой лошади, её потенциалу, нужно научиться сидеть и управлять так, чтобы не трюхаться на её спине, а вытаскивать те природные способности, которые я вижу на воле. (Хм... правда последнее время мы все чаще на волле видим ходьбу на передних и задних ногах...) Так что хошь не хошь, а чтобы красиво и прекрасно плясать и прыгать на Чёрном Изверге мне нужно пахать, пахать и еще раз пахать. Зря, что ли, я его перла за столко километров? Да и Жаба, уже однозначно сказано - прыгать будет. Но - под опытным всадником. А где тут опытный всадник? Смотрю свои фотграфии - его нет. С Симушкой проще - она молодая и не испорченная, и можно, под постоянным контролем тренера, её многому научить. А вот на то, чтобы переучивать своих мне, пока еще катастрофически не хватает рук, ног и быстроты реакций. Конечно, идеально было бы иметь в своем распоряжении опытного турнирного самовоза, но мы волевым решением перестали лить слезы по Ливерпулю, а за имеющиеся у нас деньги в ближайших радиусах здорового беспроблемного возрастного коня просто нет.
У нас в той пахоте, которую я сейчас имею, крика, недовольства и негатива мало. Негатив начинается только тогда, когда я, пропустив несколько дней подряд, понимаю, что еще не вышла на тот уровень, когда я могу на какое-то время прервать тренировки и мне от этого ничего не будет. Пока еще мои умения исчезают очень быстро. Впрочем, радует уже и то, что возвращаются они после таких перерывов каждый раз всё быстрее.
* * *
3. Про Паалмана
Можно что-то вместе переводить, ибо я английским языком владею вполне себе неплохо и могу себе позволить в перерывах между основными работами переводить страничку-другую (не более) в день.
Так что надо списаться на эту тему и замутить проЭкт. :)
* * *
4. И вот еще постскриптум:
Fefa написал(а):
мне кажется, что единомышленников в какой бы области это ни было и в каком бы месте всегда найти не так легко.
Да ладно... мне вот кажется, что нам все равно свезло найти себе единомышленников в Ростове. У нас может быть и разные на сегодняшний день задачи, а общий знаменатель все равно один - любовь к Лошади.
Готова, конечно, поговорить еще и на тему, как любовь к Лошади увязывается с методами Старой Школы... Самой хотелось бы разобраться, если честно. Кое-кто, о ком не говорят, очень сильно замусорил мне мозг...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ankaa написал(а):
Да ладно... мне вот кажется, что нам все равно свезло найти себе единомышленников в Ростове. У нас может быть и разные на сегодняшний день задачи, а общий знаменатель все равно один - любовь к Лошади.
Готова, конечно, поговорить еще и на тему, как любовь к Лошади увязывается с методами Старой Школы... Самой хотелось бы разобраться, если честно. Кое-кто, о ком не говорят, очень сильно замусорил мне мозг...
Ань, ну я имею в виду, что рядом и толпами единомышленники не валяются. А то, что мы с вами познакомились - это здорово, это удача. У нас с Ирой единомышленники такие как раз по разным городам и странам и раскиданы.
И по-моему это вполне не плохо:) Это как друзей, которых много не бывает, а то не большое количество, которое есть всегда ценно.


По поводу Паалмана и совместных трудов идея здоровская. надо будет подумать над этим:)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Вот когда я научусь, и смогу сесть на любую лошадь и проехать на ней хорошо и красиво, тогда уже я, скорее всего, вернусь к тому, что буду заниматься с лошадью в свое удовольствие.
Именно так получилось у меня.И я очень благодарна за полученные знания и умения.Да,труд каторжный и результаты иногда не видны сразу,а по прошествии времени.Но оно того стоит.Возьми от тренера столько,сколько сможешь.Постартуй.Это полезный опыт.Потом,спустя какое-то время ,ты сойдешь с дистанции,тем и отличаются любители от профессионалов,что они могут выйти из игры-профи же пожизненно в теме.Понимать будешь и тех и других...Сколько отпадает лишних вопросов и сомнений.И занимаешься с лошадью,действительно,со знанием и удовольствием.


"Весь мир на ладони-ты счастлив и нем,и только немного завидуешь тем,у которых вершины еще впереди"(с)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

NIKA_05 согласна полностью:)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ань, очень заинтересовал рассказ о перекидывании языка. Я сейчас занимаюсь дочкой своей кобылы, она фактически не моя, но можно считать, что на данный момент ее хозяйкой являюсь я, это так, просто пояснение, ну вот, ей 4 года, заездилась неплохо, шенкель понимает, лево-право тоже нормально, но вот как только начинаешь с кобылой заниматься посложнее, пытаешься сделать полуодержки, чуть подсобрать, я считаю, что сбор ей сейчас не нужен - рано, начинает матать головой вверх-вниз, причем постоянно, и кстати, тоже перекидывает язык. На другой конюшне ей приспособили железо с лопаткой, но сейчас она на обычном трензеле и такое железо как-то не очень хочется мне покупать, думаю, что может лучше соплю одевать...
И еще одна проблема - когда гоняешь ее на корде на плацу, ходит-бегает только носом к низу и пытается на ходу жрать снег. Дергаешь, досылаешь - все по барабану, нос внизу, все жду когда себе по челюсти ногой врежет, хоть развязки цепляй! В поле таких вещей не делает, там всякие лыжники и другие интересные вещи происходит - по сторонам смотрит.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Kinder, а чемтак уж плох нос внизу? Вот прямо вообще-вообще все время башку между ног засовывает? Или просто шею с головой вытягивает вниз? Наша тоже любит пожрать снега (или травы) на ходу 8)
ИМХО развязки на вашем этапе только закрепостят ей шею и голову. Может лучше попробовать шамбон? Он не позволит засунуть голову между ног и не даст жирафить. Как раз прокачаете спинку как следует. Можно попробовать будет бичом наталкивать зад на перед. У нас кобыла достаточно неплохо сообразила как нужно бегать на нем, помогло уравновеситься и подкачать спину.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Очень интересное обсуждение :) пытаюсь понять к кому больше отношусь я... получается с трудом))))
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

IrenKo написал(а):
Kinder, а чемтак уж плох нос внизу? Вот прямо вообще-вообще все время башку между ног засовывает? Или просто шею с головой вытягивает вниз? Наша тоже любит пожрать снега (или травы) на ходу 8)
ИМХО развязки на вашем этапе только закрепостят ей шею и голову. Может лучше попробовать шамбон? Он не позволит засунуть голову между ног и не даст жирафить. Как раз прокачаете спинку как следует. Можно попробовать будет бичом наталкивать зад на перед. У нас кобыла достаточно неплохо сообразила как нужно бегать на нем, помогло уравновеситься и подкачать спину.
В том то и дело, что не просто тянет шею, а нос по полу и все время ест снег, соответственно перестает слушать кордового.
Бичом досылаю, но приходится очень активно привлекать к себе внимание, чтобы кобыла заработала нормально и в нормальном темпе. А чем шамбон лучше? Он ведь совершенно спокойно дает опускать голову и не фиксирует в правильном положении. Шамбон скорее помогает расслабить спину и опустить голову, а это у нас есть уже.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Хм, интересно. Действительно, в вашей ситуации шамбон до лампадки. Сначала хотела предложить попробовать его прицепить гогом, но только толку от этого видимо все равно не будет...
Интересно, а вообще чем можно поддерживать голову и шею лошади в нужном положении, не фиксируя ее жестко.
Может попробовать сверху кому-то поводом поддерживать?
Перестает реагировать на кордового... А если бичом поактивнее и в галоп поднимать? Или это все равно не помогает?
 
Сверху