Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Про работу сверху тоже есть проблемы, читай пост выше.
Бичом досылаю, она может и на галопе скакать вниз головой. Вообще на команды она хорошо реагирует и довольно послушная, но за голову приходится постоянно. Вообще предпочитаю ее работать не на плацу, а в поле на корде, горадзо больше импульса и заинтересованности, только что будет когда будет трава...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

У меня лошадь тоже любитель потянуться вниз и носом землю рыть, ей удобнее в таком положении себя уравновешивать (думаю из-за относительно низкого выхода шеи). Поднять голову-шею ей можно только под шенкель подведя зад :wink: или на шлее, уменьшив рамку (лошадь взрослая).
Естественно в лесу-поле, на барьер, если нервничает кругом враги и т.п, голову она поднимает и смотрит, а естественно расслабленное состояние - внизу.
Меня это тоже не всегда радует, но глядя как соконюшенники шамбонами, шлеями, поводом мучаются и стараются протянуть вниз и расслабить своих коней :lol:

А сопля от перекидывания языка никак не поможет :( (если ее конечно намертво не затягивать), все равно высовывают.

Потом,спустя какое-то время ,ты сойдешь с дистанции,тем и отличаются любители от профессионалов,что они могут выйти из игры-профи же пожизненно в теме.
кстати да, про потолок любителей...
буквально недавно разговаривала с приятельницей... они серьезно занимаются, на мой взгляд прогресс колоссальный. От "продвинутый прокат" и закидок на 60 до стабильных стартов 110 и продвижения в сторону повыше. Но наступил момент, когда чтобы двигаться дальше-выше, надо тренироваться чаще и не на одной лошади. А взрослый человек, обремененный семьей и работой не может себе позволить ежедневно проводить пол дня на конюшне. И выше потолка 110-120 прибиться малореально, даже имея очень хорошую лошадь :( .
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

viewtopic.php?f=6&t=30510&start=1125
Вот тут посмотрела, в апреле прошлого года заезжали ее, до этого гоняли на корде под седлом и на свободе - не было тенденции такой: носом вниз.
Вообще кОбыль довольно гибкая и сбалансированная, не думаю, что это из-за того, что ищет баланс...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

я в заездке и молодых лошадях ровно ничего не смыслю :oops:
Кобыль на фото хорошенькая и шея высокая, по виду как раз из таких, которых вниз хрен опустишь :)

Наверное, если лошадь принципиально хочет бегать носом в землю она уже не ищет баланс, она его нашла :) и решила что ей так удобнее всего. Почему оно так решило и как объяснить, что по другому тоже можно - вопрос для берейтера :oops:
С другой стороны, если лошади комфортно бежать с опущенной шеей, значит она расслаблена, работает спиной и проталкивается задом. Это гораздо лучше, чем задранная башка как у оленя, зажатая прогнутая спина и откляченный зад... а для работы на корде и вовсе прекрасно, люди вон чего-только на коней не цепляют, чтобы опустить вниз и расслабить!

Кстати, во всяких книжках пишут, что молодых надо работать максимально внизу и поднимать очень постепенно, по мере прокачивания спины. Т.к. если спина слабая, то лошадь не может поднять шею с подведенным задом и круглой спинкой, она будет спину прогибать. И естественно, что молодая лошадь под седлом начинает перекидывать язык и всячески сопротивляться работе - сложно ей :) , потихонечку прокачается и научится.
У меня взрослая лошадь (правда без мышц после выжеребки) очень сопротивлялась и быстро уставала, когда ее просили подсобраться. Буквально через пару темпов начинала просить повод вниз, а если не давали могла и на уши высадить рывком повода и задом поддать. Так и работали: подсобрались, потянулись вниз расслабились, опять подсобрались и т.д.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Я тоже в работе с молодежью не соображаю, но свою работали по программе подготовки молодых лошадей. И у нас как раз была проблема в закрепощенности, когда нужно опустить вниз, расслабить, уравновесить и накачать нужные мышцы. А как вытянуть снизу? Ничего кроме работы под верхом, как уже описывали выше в голову не приходит.
А вот если на корде... вы как внимание привлекаете к себе? У нас кобыла знает, что если качаешь кордой (пускаешь волну), то нужно обратить на кордового внимание. Как раз когда она начинает уж очень активно интересоваться травой или снегом, я пускаю волну, если нет реакции, то пускаю волну более активно и активизирую бич возле задних ног, если уже и это не помогает, то получаем совсем быструю волну и бич по заднице. Обычно хватает первой стадии 8) Но бывали всякие варианты конечно )))
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Kinder Лошадь перекидывает язык если грубая работой рукой или железо ей не нравится. Я бы посоветовала поиграть с железом, посмотреть какое ей больше понравится. Если на воздействие руки, то руки оторвать :lol: . А очень похоже, что руки грубят, если на свободном бежит хорошо, а на одержки реагирует так как вы написали.

Если научиться перекидывать язык стабильно - удавитесь отучивать!!!

При этом двигаться вперед она не перестала. Она еще кааак двигалась вперед. Только с "бэками", мотанием головой и козлами. Оттого-то и понадобилось постоянно ее двигать вперед, и загружать работой немедленно. Я так и сказала сразу "в движении - жизнь (моя)" потому что надо было или грузить работой и быстрым движением - или она начала бы думать и придумывать как бы ей ибавиться от неудобства и заодно от меня. По уму бы меня на кобылу так скрученную не сажать, но, как я уже написала выше - я "в команде".
Мне кажется, ей не сильно это дело нравится, может привыкнет, конечно. Но подумай сама тебе танцевать будет удобно в маленькой обуви? Ни о какой работе речи не пойдет, будешь думать только о том, что тебе давит. Все таки аммуниция должна быть комфортна лошади ИМХО.

Способ конечно жесткий, но от перекидывания языка помогает за один-два раза, я видела уже на многих лошадях.
Кстати а вот вопрос. А чем вообще плохо что язык перекинут? Как получается что перекинув язык лошадь перестает реагировать на железо? Я и так и так по физиологии прикидывала, но получается, что если корень языка глубоко, так и какая разница - над или под языком трензель? А если не глубоко, то не должно ли быть под язык железка еще ощутимее чем на губы? Не понимаю.
Точно помогает? Народ у кого-нибудь есть мексиканка размера супер фулл? :lol: :lol:
Железо получается давит только на челюсть, и не смягчается языком, это более дискомфортно, давления на оба края рта идет не равномерное. Опять же отвлекается на язык и перестает концентрироваться на командах.
Язык это всегда сопротивление железу, и в выездке это очень сильно карается оценками, значит лошадь не принимает железку.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Амазонка: вообще, честно говоря, это я говорю со слов берейтора с предыдущей конюшни, сама, как перевезла кобылу, еще не садилась на нее. Сяду сама потом, посмотрю.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Kinder, если хочешь моё ИМХО, то на корде пусть себе бегает носом внизззз. Топик с Ирой уже все правильно написали - гораздо труднее лошадку опустить нежели поднять. А под верхом уже ручкой поднимать. Моя великовозрастная Жебрана так на корде обожает носом вниз побегать, и я только радуюсь - это ни тянуть ее туда не надо, ничего, сама бежит!!
Оля, спасибо большое за ликбез по поводу чем чревато перекидывание языка! :kiss:
* * *
Ну а мы продолжаем, значит, фанатствовать. Сегодня ни свет ни заря поперлись в Славянск. Всю дорогу крались, туманище, как молоко, но прогноз обещал солнышко, и мы надеялись, что уже к нашему приезду оно появится. Забегая вперед, скажу, что оно так до вечера и не появилось. Однако, утром мы этого еще не знали и мужественно вывелись всей когортой, в надежде на скорое появление солнца... Вот почти вся наша команда в сборе. Насти только нет, но она тоже на площадке, просто не попала в кадр. Катаемся по площадке, но не видим ни друг друга ни тренера...
x_4d0493b8.jpg

У нас с Симой уже все нормально, любовь и согласие... язык перекидывать мы прекратили, на капсюль нам пофигу.. Только вот всаднику холодно очень.
x_3f9c8dd5.jpg

Грунта тоже нет, на плошадке все разбито, и мы отправились с Симой исследовать дальние просторы площадки. Видимость - в пределах трех столбов.
x_6687e6d2.jpg

Для того, чтобы обнаружить грунт, нам надо было приложить максимум усилий. Как бы старательно мы с Симой не смотрели под ноги, приличного грунта мы там не обнаруживали.
x_f6907804.jpg

Замерзшие окончательно вернулись поближе к тренеру. Попозировали фотографу, демонстрируя новую уздечку... Вообще-то фотограф хотел запечатлеть тренера за работой, но вы же помните, как Сима постоянно лезет в кадр...
x_4903822d.jpg

Наша подруга Наташка и соседка Гюльчатай тоже хотели пофотографироваться...
x_a13bdc32.jpg

Пока они активно позировали на фоне барьера, тренер решил зачем-то пошуршать камышами, изображающими засеку... Таких свечей, как выдала Гюльчатай, я не видела никогда. Наташка, хоть и растерялась и пропустила подряд три свечки, все же в конце концов сообразила прогнать кобылу нескольк кругов галопом. Слава Богу, что они не перевернулись. Но я зато в теории, со стороны, посмотрела, как надо сидеть на супер-свечах. Только вот я не поняла, зачем Наталья бросила стремена? Наверное, изготовлялась катапультироваться?
Ну а мы упрямо пытались еще немного поработать и под конец даже изобразили приличный себе галоп.
x_8a8dc487.jpg

Но далось нам оно большой кровью... Имеется даже видеозарисовка учебно-тренировочного процесса, и я бы с удовольствием ею поделилась с вами, но...
1) она очень большая (почти 300 МБ) будет ли кто ее смотреть?) Или можно куда нить залить чтоб уменьшило?
2) там есть ненормативная лексика, но я думаю, что это не так страшно.
может быть попробую завтра с работы закачать на какой нибудь мэйл-ру или ютьюб.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

я при любом раскладе буду смотреть))))
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Аня,подруга правильно бросила стремена.При свечке если лошадь начинает заваливаться-надо отстегиваться от нее и откатываться подальше,без стемян это сделать легче.
Один раз на съемках в нашем клубе видела как профессионально освободил ноги и
соскочил на землю со свечки знаменитый Жигунов.Просто соскользнул с седла и встал
на ноги.Не зря с каскадерами занимался в "Гардемаринах".
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Kinder написал(а):
Ань, очень заинтересовал рассказ о перекидывании языка. Я сейчас занимаюсь дочкой своей кобылы, она фактически не моя, но можно считать, что на данный момент ее хозяйкой являюсь я, это так, просто пояснение, ну вот, ей 4 года, заездилась неплохо, шенкель понимает, лево-право тоже нормально, но вот как только начинаешь с кобылой заниматься посложнее, пытаешься сделать полуодержки, чуть подсобрать, я считаю, что сбор ей сейчас не нужен - рано, начинает матать головой вверх-вниз, причем постоянно, и кстати, тоже перекидывает язык. На другой конюшне ей приспособили железо с лопаткой, но сейчас она на обычном трензеле и такое железо как-то не очень хочется мне покупать, думаю, что может лучше соплю одевать...
Ну вот я дожилась советы давать :roll:
Пока все посты читала, подзапуталась, про корду поняла, а про проблемS под верхом упустила. Ну я думаю, что тут какой-то совет я могу дать, пусть он будет и не супер-профессиональный, но может чем поможет..
Я наблюдаю постоянно работу с молодыми лошадьми (других просто не завезли) так вот, по моему наблюдению, они почти все поначалу мотыляют головой! Кто то больше, кто-то меньше. И я вижу как наши ребята и тренер с этим борются, ну и сама тоже этим занимаюсь, хотя мне повезло больше, Сима в принципе рук не отрывает. Но тоже случается. Вобщем от этого есть только одно средство, которое, как я видела, работает. Не обращать внимания и работать сквозь это мотыляние. Наш тренер придерживается такого правила - никаких шпрунтов, никаких там гогов - мартингал в крайнем случае, если неприятно кидает головой, целясь во всадника. Просто планомерно и целенаправленно нагонять лошадь на повод, зафиксировав руку. Живую руку, конечно. То есть зафиксировав так, чтобы лошадь своим мотылянием не вырывала повод, но все таки при этом не забывая про работу поводом - уступила - отдать, расслабить кисть. Как-то так. Правда, с молодой лошадью этому частенько предшествует работа в руках, направленная на то, чтобы лошадь этот самый повод взяла. И вот её-то, эту работу может проделать только грамотный специалист.
Однако ж я посмотрела тоже ваши фотографии Пифы, и сильного ужаса там не заметила, так что, может вы сможете и без этой работы, просто ездить, взяв два повода и там, попеременно то одним, то другим работая, там все под шенкель или палку нагонять, двигать вперед, гнуть как-то лошадку, не давая ей вырываться. Ну и щедро хвалить за то что она бежит, как надо... У нас с Симой вот так было и даже работу в руках мы как-то проскочили.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Goldy написал(а):
Очень интересное обсуждение :) пытаюсь понять к кому больше отношусь я... получается с трудом))))
Мне кажется, что ты принадлежишь вообще к какой-то другой, никому неизвестной породе!!! Это ж надо было взять супер-бешеную кобылу и сделать из нее такое чудо :)))
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ankaa написал(а):
Goldy написал(а):
Очень интересное обсуждение :) пытаюсь понять к кому больше отношусь я... получается с трудом))))
Мне кажется, что ты принадлежишь вообще к какой-то другой, никому неизвестной породе!!! Это ж надо было взять супер-бешеную кобылу и сделать из нее такое чудо :)))
чудо- не чудо, но как то прыгать на ней мне поднадоело... пока есть что-то другое даже не хочется заморачиваться :?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Goldy написал(а):
чудо- не чудо, но как то прыгать на ней мне поднадоело... пока есть что-то другое даже не хочется заморачиваться :?
Как же так?
Ты поняла, что есть на свете и другие лошади?
А чем же нынче занимается Рыж?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ankaa написал(а):
Goldy написал(а):
чудо- не чудо, но как то прыгать на ней мне поднадоело... пока есть что-то другое даже не хочется заморачиваться :?
Как же так?
Ты поняла, что есть на свете и другие лошади?
А чем же нынче занимается Рыж?
что лошади другие на свете есть я знала и раньше, но на данный момент под попой есть еще очень неплохой конкуровый вариант... Рыж - она же изначально лошадь для души, поэтому сегодня например заместо прыжков я просто бегала палки, попытаюсь пока заняться больше нашим отсутсвующим галопом, крашенные палки совсем никто не отменял, а дальше посмотрим)))) просто по конкурам рости особо некуда... может попытаюсь качественно изменить то что есть...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ань, спасибо за совет, к сожалению фото еще апрельские, ситуация немного изменилась, я все жду последние фото, только боюсь, что не дождусь :(
Попробую не обращать внимание на мотыляние ибо она не специально целится, а скорее тик, буду нагружать ей думалку.
По поводу свечек - обязательно высвобождать ноги, чтобы сойти безболезненно с лошади. Один раз я не катапультировалась, это было мое третье падение и лошадь, слава Богу мелкая и довольно легкая, свалилась на меня, а потом эта сволочь еще валялась на мне до тех пор, пока его с меня не столкнули. Хотя сволочью скорее можно назвать весь прокат, который настолько осточертел тому коню, что он озлобился и мстил всем.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

kateov написал(а):
Вот здесь на екатеринбуржском форуме люди оцифровали Паалмана.
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f= ... 95&t=20395
О, как интересно..
А вы из Екатеринбурга?
Как там наш Ливерпульчик поживает?:))
* * *
Блиин ну и погодиус.
Сегодня явила собой чудеса фанатизма.
Вчерашние фотки да это просто супер-элитная тренировка на Багамах.
Сегодня Симку решила вообще не морозить. Гнедое дитё плоховато себя чувствует. Сопли поменьше, но все равно есть, да еще и на спину стала жаловаться - наверное, со вчера потянула еще, потому то и поднималась все время только с одной лишь правой ноги в галоп - неудобно ей было с левой... Сделала ей массаж спины, потерла как следует гелем разогревающим и под попону. Кобылка в шоке - наверное, чтоб ее полчаса чухали а потом в теплое завернули, и никто не вел работать - у нее такого в жизни не было никогда. От полноты ощущений, видимо, стала отгонять всех окрестных кобыл через стены, сперва нападала на воздух к левой стене, потом к правой, а потом, из-за моей спины, через дверь, на Жабу, стоящую напротив. Зубами клац-клац-клац и утыкается носом мне в живот: чеши лоб! Постоит, глазки прикроет, чу! - справа кто то зашевелился в деннике. Направо зубами клац-клац-клац! Дурища, конечно, феерическая наша Симона.
Туманище продолжается, говорят со вторника наш аэропорт не принимает вообще никаких самолетов - видимость нулевая. Но нам все таки не летать, так что я думаю, помучаю свою принцессу Жабу, к тому ж ей край надо каждый день моцион - ноги там, и прочая дребедень... Через 10 минут я уже лила сверху злые слезы - сидеть вообще невозможно на лошади, которая бережется так, что каждую из своих четырех ног задирает повыше... потом делает длиннющую паузу, думая "а куда б ее поставить?" Ставит, оскальзывается и поднимает следующую. В грязи мы были по брови. Юрий Андреевич вышел к нам и сказал дурью не маяться, сделать легкий тренинговый галоп и в гаражик.
Когда я поставила кобылу, она напоминала глиняного божка - я такого и в Питере-то не видела! Только вот можно было бы ее сравнить с человеком (лошадью) вышедшей из грязевой ванны: все ноги, пузо и грудь равномерно залиты жидкой глиной. На хвост я только мельком посмотрела, и отвернулась - чтобы не расстраиваться.
Ну а Храп прекрасен. Стоит с жеребцами, гордый и счастливый. Шкурка трескается по швам. Кто выдумал, что коню непременно надо каждый день урабатываться? Храпуша не согласен.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

ОГРОМНОЕ Спасибо за Паалмана, просто огромущее!!!

Посмотрела видео, помимо всего прочего качаешь корпусом надо это исправлять и руки конечно.
А кобыль молодца :) скочет, понравилась
 
Сверху