Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!!

Да, мне с Жабой тоже понравилось, хорошо гнетесь-мнетесь, но не заторапливаетесь? Или это дефекты видео? И вопрос: не длинноваты ли стремена? Что там за седло - не видно.
С Симой - неврно все получается, лучше бы без палочек, хоть по стенке, но спокойный и равномерный галоп.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!!

Kinder написал(а):
Да, мне с Жабой тоже понравилось, хорошо гнетесь-мнетесь, но не заторапливаетесь? Или это дефекты видео? И вопрос: не длинноваты ли стремена? Что там за седло - не видно.
С Симой - неврно все получается, лучше бы без палочек, хоть по стенке, но спокойный и равномерный галоп.
Седло ратомское троеборное, стремена вроде нормальные. Насчет заторапливания не знаю, вряд ли, но даже если и так, что все идет по плану учебно-тренировочного процесса, видимо, сейчас нам не до того, главное - взять повод.
С Симой вопрос- что именно "всё" неверно? Один раз зашли контр-галопом (я напутала) и еще один раз не попали в палку, ну это, конечно мега-косяк мой. :oops: А что еще?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!!

Ань, не неверно, а НЕРВНО!
:)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!!

Согласна с предыдушим автором, с Симкой нужно поспокойнее, больше равновесия что ли 8)
Подробности кинула в личку.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!!

IrenKo написал(а):
Согласна с предыдушим автором, с Симкой нужно поспокойнее, больше равновесия что ли 8)
Подробности кинула в личку.
ты такая умничка!
Все очень здорово расписала!!! :) Теперь я знаю, что мне нужно делать.
Приезжай меня тренировать ;)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!!

какие вы молодцы :)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!!

ты такая умничка!
Все очень здорово расписала!!! :) Теперь я знаю, что мне нужно делать.
Приезжай меня тренировать ;)
Аньк, не надо меня перехваливать! хотя конечно мне безумно приятно 8)В гости приедем, как только погода наладится. По такой мерзости, что сейчас как-то вяло, чесслово.
Я рада, что тебе были понятны мои мысли. Надеюсь они окажутся вам полезны в работе с Симой. Вообще она мне кого-то напоминает 8)
Я обычно много идей генерирую, просто порой стесняюсь их высказывать кому-то акромя Фефы и Дуси. Надеюсь наступит уже скорее весна с хорошим грунтом. Посмотрите тогда чего мы с лошадкой достигли и над чем нам еще работать и работать. Вот.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!

История тридцать восемь.
Открытие прыжкового сезона 2009 или День Дурака.
Итак, в эти выходные наконец-то свершилось то, чего все обитатели нашего клуба «Надир» ждали с огромным нетерпением всю наше куцую южную зиму. Юрий Андреевич торжественно объявил манеж – оттаявшим, а прыжковый тренировочный сезон – открытым!
Как бы мне ни хотелось чтобы этот день поскорее наступил, наступил он удивительно не вовремя – накануне, из-за работы я легла спать ужасно поздно, а встать пришлось даже не в шесть, а в пять часов, чтоб попасть в офис, там все переделать и успеть на тренировку к двум часам. Мне все удалось, но голова была тяжелая, сквозь сонную одурь никак не удавалось разобраться с одной проблемой, которая засела где-то глубоко в голове: А какая, собственно, нога должна быть ведущей при галопе направо? Правая или левая? Тренер долго смотрел на меня, не понимая сути моего вопроса. До меня самой эта суть дошла только через некоторое время, - в том состоянии, в котором я была, я не могла понять сама, а уж тем более вразумительно объяснить, где у меня находится «право», а где - «лево»!
Но, как, впрочем и обычно, вариантов у меня не было. Надо было прыгать. Первой на очереди за освежением конкурных навыков была Жаба, но так как я пока что ней не почти не езжу, а Наташка наша была в этот день выходная, на кобылу посадили Серёгу. А мы с Симищей пока мрачно ездили по большому кругу пытаясь разобраться, где у нас какая нога.
Эх… видимо, дело было не только в моем сомнамбулизме.. Что-то в этот день было в воздухе такое… влияющее на человеческую память и восприятие… Конкурный маршрут наш (и для Жабы и для Симы) состоял на первый раз из трех барьеров (Жабе, как продвинувшейся лучше, потом добавили четвертый, но изначальная задача была – три!) Из них два крестика и одни брусочки небольшенькие, с одной переменой направления. Налево-налево-направо. Это я сейчас так хорошо объясняю. 8) А в тот день.. Ни я ни Серёга не могли одолеть этот маршрут.
Серёга поехал на первый крестик, отлично его преодолел…
aLYKhxsz4Xo.jpg

И поехал в голубую даль. Юрий Андреевич поинтересовался, куда это они собрались, на что Серёга радостно ответил, что он «сменил маршрут»! Не совсем было понятно, как и куда он его сменил, но катался он по манежу долго, внимательно рассматривая все препятствия. Видимо, лихорадочно выстраивая для себя новый, смененный уже маршрут…
q5n7PIxpeFY.jpg

Самое любопытное, что Жабушка то, по всей видимости, отлично знала, куда ей надо ехать, и внимательно смотрела на препятствие…
zhpzQQ7qiD0.jpg

В конце концов, маршрут из двух крестов и одних брусов был преодолен и, хорошее начинание решили укрепить и углубить. Серёге и Жабе было предложено преодолеть заборчик. Жабе это предложение показалось несколько непристойным.
DSXXMO-xawk.jpg

Ничего, сказал тренер, бывает, это для нее новая тема, иди еще раз! Не тут-то было! Тогда уже с одной стороны встал тренер, с другой Настя, и дружно, размахивая руками, уже с рыси, пытались кобылу запихнуть на страшный забор. (Забор, как я и сама знаю, сука-бликует и никак уж манящим его не назовешь!) «Эх, размазали хорошее начинание!» - мрачно изрек Юрий Андреевич. «Главное теперь - не наказывая, мягко, но как угодно, хошь-не хошь этот забор прыгнуть.» Серёге пришлось изрядно поднапрячься, тренер вел его с противоположного угла манежа «веди, ногой, держи, толкай!» И в конце концов ужасный барьер был взят.
EmbxN7KAfI0.jpg

Серёга и Жаба ушли шагать. Наступила наша очередь.
Сперва мы для разминки походили крестик по вольту. Для Симы это вообще ничто. Не в том плане, что не высота, оно понятно, что не высота, а в том плане, что крестики она ходит легко и изящно, не напрягаясь вовсе (особенно это заметно по контрасту с Жабой, для которой 20 сантиметров – уже высота и она её прыгает!) Сима крестики именно ходит. Это я их прыгаю. :roll:
XllFqBjucto.jpg

Размявшись на двух крестиках, мы должны были отправиться направо и на брусья. Куда поехала я? Конечно же, налево! Аня, где у нас право?!!! - кричит тренер. А я… Я не знаю, где право! Перешли в шаг, на шагу кое-как разобравшись, что право это «там», мы поехали на брусья. Тут уже надо прыгать. А вот как это делать, если прыгнуть должны уже и всадник, и лошадь, я изрядно подзабыла. Но кое-как все-таки мы на брусья зашли и даже их перелезли. Или переползли. Однако, маршрут был нарушен, значит, заходим снова. И опять та же катавасия. Еду налево, налево и.. опять налево!!! Тренер уже вне себя, я истерически смеюсь, а тренеру не смешно. Мне, впрочем тоже не смешно, но объяснять причины истерики не спортивно, так что опять переходим в шаг, ищем «право» и идем на брусья.
vs1p5Le6DyQ.jpg

И только с третьего раза я, напрягшись изрядно, твердя себе «право-право-право» смогла после второго крестика поехать туда, куда надо. Впрочем, при этом забыв начисто поменять ногу. Контргалопом мы залетели на брусья и на них я, как истинный реконструктор, явила чудеса прекрасной посадки XIX века. Вот, смотрите, как всадник четко сидит в седле на прыжке! Прямо как у Филлиса нарисовано!!! :mrgreen:
-Q37YEWHgGw.jpg

Разумеется, после этого ужаса тренер от меня отступился и даже сказал, что нам с Симой полагается два выходных – мне, чтоб отоспаться и придти в себя, а кобыле – чтоб отойти от стресса, полученного при открытии прыжкового сезона-2009!
_____________________________________________________________________________________________
П.С. Все это безобразие снималось на видео, которое я постараюсь залить при ближайшей возможности. Это будут скорее фильмы комедийного жанра, так что в них можно не комментировать качество аллюров и посадку, - если будете смотреть со звуком, то услышите, что там вполне хватает тренерских комментариев… Но мне кажется, что в целом получилось довольно интересно.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!!

Дааа,посадочка четко "по Филлису".А еще впечатление,что вы там не прыжковый сезон открывали,а скаковой.Впрочем,в Краснодарском крае и 20 лет назад также летали
на барьеры,независимо от высоты.Мы,когда первый раз приехали в рисосовхоз на соревнования,дивились,как хлопцы носятся по плацу из конца в конец.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!!

Dezora написал(а):
А еще впечатление,что вы там не прыжковый сезон открывали,а скаковой.Впрочем,в Краснодарском крае и 20 лет назад также летали на барьеры,независимо от высоты.Мы,когда первый раз приехали в рисосовхоз на соревнования,дивились,как хлопцы носятся по плацу из конца в конец.
Dezora, это очень интересное замечание!
Тренер постоянно обращает мое (и прочих) внимание на то, что у лошади, в первую очередь "должен быть галоп!" И я на своей головешке убедилась, что для того, чтобы нормально прыгнуть, нужно нормально, в нужном темпе зайти. Целесообразность этого постулата, стала окончательно ясна мне, когда я, зайдя на барьер, по моему мнению, четким, неторопливым, красивым галопом, а по мнению тренера "пешком", :mrgreen: не придала лошади нужного импульса и в результате навернулась.
По поводу того, что мы наматываем бешеные круги по манежу, то это исходит из следующей целесообразности - чтобы лошадь лишний раз "не крутить". "Крутить будете в перепрыжке" - говорит тренер. А дома извольте делать длинные проезды, чтобы лошади не навредить да и самим подумать над тем, куда и как вы едете.
Поэтому получается что мы довольно быстро скачем по длинной дуге по всему манежу, чтобы зайти даже на крестики.
Но вот мне, кстати, многие сказали по поводу видео нашего галопа, что мы, помимо всех прочих ошибок, очень носились. :not: А мне вот кажется, что кобыла у меня в тот день спала на ходу.
Что же я неверно понимаю?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!!

Ань, я тебе могу сказать, что даже на своем бешеном таракане маршруты еду спокойнее, чем вы... и для того что бы прыгнуть тем более крестик не надо туда нестись))) Это я тебе говорю как владелец скоростной лошади :wink:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!!

Ankaa,импульс и скорость-разные понятия.Импульс-это когда лошадь,как пружинка,идет
галопом в средствах управления и готова прибавить в любой момент по требованию всадника.
Нет нужды заходить на "крестик" широким галопом.Даже на фото видно,что лошадь
растягивается перед прыжком и снимается издалека,что в корне неправильно.На маленький крестик лошадь должна подходить не расширяя галоп и не ускоряясь,тогда она толкается
вверх,гимнастируется и приобретает необходимую управляемость на галопе.Отход от крестика
тоже должен быть управляемый.Любой московский тренер орал бы как резаный,если его
спортсмен ускачет после препятствия на другую половину плаца.У нас все конкуристы
останавливают лошадь до шага после 2-3 темпов от крестика.Только так можно научить
лошадь управляться в сложном современном конкуре и правильно "резать" в перепрыжке.
А что говорит по этому поводу уважаемый Л ?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!!

Про тот галоп я бы не сказала, что было очень быстро или очень медленно, обычный галоп, просто средний галоп для разной лошади разный, тут надо знать данную лошадь.
Ну про посадку в последнем прыдке очень понравилось :)
Ничего, это первые прыжки в этом сезоне, еще исправитесь!
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!!

Хммм... ну теперь более менее понятно...
Dezora, спасибо огромное!!! Вы как всегда все очень четко разложили по полочкам для меня :)
У Уважаемого Л. спортсмены и вправду, так, как мы, не носятся. Но я-то, наивная, думала что это потому что там, где Александр Васильевич сейчас тренирует, не очень-то хорошие условия по грунту.. :oops:
Мне кажется, нам нужны подсказки и сконцентироваться не на преодолжении "микро-маршрутов", а именно на четком и красивом заходе на одиночные крестики с упором на последующее управление. Попробую донести эту информацию сегодня до тренера, посмотрим, согласится ли он подкорректировать программу обучения с учетом наших с вами, друзья, коллективных пожеланий ;)
И вот для наглядки видео про Жабкины прыжки. Смотреть лучше со звуком.
http://video.mail.ru/mail/anka-zhaba/zhab1/9.html
Несколько вопросов технического характера:
1) Не слишком ли длинные видео? Я стараюсь немножко, чуть-чуть монтировать, чтобы было интересно и наглядно, а также, чтоб можно было видеть и слышать над чем мы в данным момент работаем.
2) Удобно ли качать видео такого размера (от 10 до 20 МБ?) Не стоит ли ужать еще немного в ущерб качеству, или для скоростного интернета и так нормально?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!!

Аньк, по видео - мне нормально у меня безлимитка и досаточно бодрая, качается на раз-два :D

а вот по прыжкам... галоп растянутый, лошадь не в поводу ... очень большие заезды и очень мало управления лошадью... поэтому собственно и обносы на новый барьер...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!!

Аньк для сравнения, ты ж моего бешеного таракана знаешь... http://ru.youtube.com/embed/jHdjhwBecvA

пысы ественно на идеал не претендует и с поправкой на ЭТУ лошадь :wink:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!!

ну да, прямо иллюстрация выражения "скачки до усрачки" :)

Ань, я тебе могу сказать, что даже на своем бешеном таракане маршруты еду спокойнее, чем вы...
я думаю твоего таракана уже некорректно сравнивать с этими кобылами :wink:. Таракан-то твой подъезженный и еще как! А эти нулевые.
Я думаю Жаба пока физически не может в поводу и коротким галопом :wink:, и акцентироваться надо пока на управлении больше, чем не прыжках.
И в смысле работы на управление длинные заезды - зло. На вольту лошади сложно распереть и зад под себя худо бедно подставлять придется и всаднику проще. А если газовать на барьер по прямой с другого конца манежа, то лошади проще простого растянуться и переть на барьер как ей нравится - контроль сохранять очень сложно и обнести при таком раскладе проще простого.
(а еще первые барьеры после долгого перерыва и безгрунтицы иногда вызывают у коней излишний энтузиазизм :) , так что даже вовсе не скоростные лошади начинают подхватывать и подпирать на барьеры так, что только держи)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!!

Вполне солидарна с предидущими авторами по поводу прыжков и управления.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!!

Goldy написал(а):
а вот по прыжкам... галоп растянутый, лошадь не в поводу ... очень большие заезды и очень мало управления лошадью... поэтому собственно и обносы на новый барьер...
Тань, видишь ли... вобщем читай все что написала Юльчик. ;)
Спасибо за ваше демо-видео - будем стремиться!
Но я ведь даже без видео помню твою кобылу и тебя на ней. Вы и мы - небо и земля. Жаба, когда приехала в Славянск была вообще лошадь-без-повода. У нее это первый прыжковый день в этом году и наверное третий в жизни :))) Я так поняла, что у нее в обучении идет такая же фишка что и у меня: сперва тренер ее учит не бояться барьеров, а в не-прыжковые дни он сам работает над сокращенным галопом и чтоб она взяла повод.. а потом уже эти две вещи начнут сливаться в одну. Смотрю, что у нас с Симой обучение идет такими же методами. Сегодня вот начали гимнастику и подсказки.. но об этом в отчёте:)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!

История тридцать девятая. Нужны перчатки с бонусом к навыку концентрации!
Кроме шуток. У меня в одной компьютерной игрушке персонаж, эльф-лучник, нашел намедни такой артефакт: Великие Перчатки Концентрации. Дают бонус к этому навыку. Так что если так ему нужно какое-то действие сделать (там, перезарядить лук, или прицелиться, или сварганить нехитрое заклинание) так он быстренько надевает эти перчатки , и все! Ничто не может его отвлечь! Вобщем, мне нужны такие же!
Сегодня день был в целом унылый по погоде – всю субботу и воскресенье - два официально положенных нам с Симой выходных, - не переставая, лил дождь. По дороге в Славянск я размышляла, как так получилось, что я до сих пор немного побаиваюсь Симу и не всегда доверяю ей. Ведь вроде уже месяца три, если не больше, мы вместе, и можно было бы как-то за это время проникнуться к лошади большим доверием. «Может быть, это оттого что я к ней отношусь без души» - думала я – «Но вот как-то стоит два-три дня не встречаться, и не видеть бы ее вообще. Наверное, я все-таки ее не люблю так, как своих питерских…»
Подъезжая к конюшне, я увидела мокрый, пустынный и очень унылый манеж и решила, что я сейчас по быстрому выкину Симу поплавать, в смысле погулять, а сама возьму свою родную Жабу и, на брошенном поводу, поеду в сад делать тренинговую рысь минут на 30-40. Но у тренера были другие планы! «Жабу мы с Натальей отработали, так что седлай Симку и вперед!»
Когда я подошла к Симкиному деннику, то мне показалось, что за время моего отсутствия кобыла размышляла аккурат о тех же вещах, что и я – «а люблю ли я своего Человека?» - и тоже пришла к каким-то малоутешительным для меня выводам. Дело в том, что из-за прутьев денника на меня взглянула злобная гнедая крыса с прижатыми ушами. Я в задумчивости стояла у двери, перебирая «мягкие способы», которые мне стоило бы применить – войти как ни в чем ни бывало, войти «сквадратившись», заставляя осадить, или применить команду «вугол»… Сима, наблюдая за тем как её Человек тупо стоит у двери и ничего не делает: не седлает и не чешет и вкусного не дает, теряла терпение и, бешено кося глазами, грызла прутья денника. В результате я все же выбрала квадратный вариант, осадила лошадь, похвалила ее за шаги назад и стала чистить. Этот принцип приходилось применять еще несколько раз, по мере того, как Сима забывала о том, что она будущая НХшная лошадь и снова пыталась меня съесть. Так, с шутками и прибаутками, мы все-таки поседлались и выехали на унылейший манеж…
«Вот барыня» - наверняка сказала бы моя подруга Настя, если бы я поделилась с ней своими сокровенными манежными мыслями. И подкрепила бы тезис: «По Питеру соскучилась?» Так что я с ней ничем делиться не стала и тихо, молча шагала по манежу и размышляла о том, что ну совершенно не могу заниматься на таком грунте!
x_0b9aebec.jpg

И опять непоколебимый Юрий Андреевич придерживался другого мнения! «Подбирай кобылу и поехали рысью!» - с такими словами он, прервав мои тихие мечты, ворвался на манеж. Где-то в глубине моего сознания уныло, как эти лужи на манеже, плескалась теория: нога нагоняет, придавая импульс, рука удерживает лошадь в контакте, мягко работает кисть… Но тело мое болталось в седле само по себе, совершенно отдельно от лошади. Юрий Андреевич справедливо негодовал, что вынужден тратить наше с ним драгоценное время на то, чтобы каждое занятие начинать с освежения в моем теле азов управления лошадью. Я смотрела на него честными грустными глазами и уныло оправдывалась: «Юрий Андреевич, вы что, думаете, я нарочно? Я стараюсь, но у меня не получается!» На самом-то деле вся проблема была в том, что у меня не было Перчаток Концентрации. Но тогда я об этом еще не догадалась.
За рысью мы мрачно и уныло поднялись в галоп и сделали по две бездушные репризы – направо и налево. У меня заныло левое плечо – что-то я все же пыталась сделать, но у Симы тоже не было никакого энтузиазма, она чувствовала, что я там, сверху, думаю о чем-то своем, и это что-то свое к ней не имеет ровным счетом никакого отношения. О чем я думала в эти моменты – сказать не могу. Мне кажется, что и мозг мой у меня в голове бултыхался точно комок глины в луже – никаких мыслей, одна унылая серость. Без энтузиазма, без импульса, без управления мы зашли на крестик. Тут мне что-то в голове вяло щелкнуло – я хотела попробовать перевести лошадь в шаг за три темпа после барьера, как это делают москвичи. Перевела. В голове плеснулось – ага, значит управление какое-никакое есть. Попробовала еще раз. Зашла на крестик, думала сделать проезд покороче – не успела, поехала на чухонец опять откуда-то, по манежному определению, с Камчатки. Прыгнула, плюхнулась, пошла на брусья. Юрий Андреевич мрачно похвалил, чисто для проформы. Все было уныло, некрасиво и без огонька.
Но у нас по программе были запланированы занятия гимнастикой… подсказки и клавиши. И мы пошли на последние. Клавиши я прыгала два занятия в жизни, на Прекрасной Вороной Мечте – ну, на том Ливерпуле, по которому я когда-то решила не лить слез. Лёвка ходил на клавиши не хуже чем к себе в денник. Иное дело Сима. Первый раз я вообще не смогла ее туда пропихнуть, кое-как проплюхались три палки, а с брусьев на выходе отвернули. Второй раз то же самое. «Разозлись!» - закричал тренер. Я проснулась и разозлилась и с писком «Иди, нннну!» все же протащилась через весь ряд и пошла снова, уже проснувшаяся. Кобыла тоже проснулась, понеслась на клавиши и… опа! Опять отвернула, потому что разбежалась так, что мы не вписались. Блин!!! Опять разозлилась, поняла что орать «Иди!» помогает и последний раз с воплями кое-как загнала кобылу на злосчастные клавиши…
x_350f49ff.jpg

Для закрепления хорошего начинания прыгнули забор с подсказкой и еще раз клавиши (не без волшебного заклинания «Иди!» ) и закончили. Тренер, махнув рукой, удалился, выражая спиной недовольство. Я шагала, курила (чего не позволяла себе на манеже никогда, но тут уж была особая ситуация!) и размышляла о том, что, пожалуй, все-таки, плакать после того, как расседлаю кобылу я не стану (а поначалу на клавишах решила именно так и сделать.) Лучше попробую разобраться – почему в иные дни у меня не получается совсем ничего? И поняла. У меня очень слабо развит навык концентрации. В пятницу я не выспалась – и никак не могла сосредоточиться на тренировке! Сегодня мне все было уныло – я думала или ни о чем, или о том, какой плохой грунт… и опять никак не могла сосредоточиться. Значит? Значит, мне нужно раздобыть такие же Перчатки Концентрации, как у моего Эльфа-Лучника. Чтобы рраз – надел и ничто не может отвлечь тебя от выполнения задания. Вот, я думаю, если взять обычные Хорзовские и заколдовать на концентрацию? Поможет? Посмотрим! :wink:
 
Сверху