Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Goldy написал(а):
Ankaa написал(а):
Вот наши боковые сгибания, как и обещала.
а что это вы такое делаете?
Это по Фефыному совету, такие боковые сгибания вокруг шенкеля (должны быть, ага ;) )
То, что мы хотим делать, называется "Боковые Сгибания По Клинтону Андерсену" А что получается, не знаю, вот хочу чтоб кто -нибудь прокомментировал:)
Это дело успокаивает лошадь и занимает ее голову, и развивает гибкость - ну, в том случае если она гнется, а не ходит сосисочно, при том задними ногами симулируя шпат, как некоторые рыжие кобылы на этом видео :evil: :mrgreen:
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Ань, а если для начала делть круг чуть побольше, что бы сгибание пусть и меньшее было, но лошадь меньше бы пыталась прокрутитья на задних ногах или просто убрать попу?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Ещё можно их начать делать не вот сразу в сгибании полном, а начать со сгибания в шее на месте. Или Жаба у тебя стоять не будет? Хотя это можено в руках начать.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Fefa написал(а):
Ань, а если для начала делть круг чуть побольше, что бы сгибание пусть и меньшее было, но лошадь меньше бы пыталась прокрутитья на задних ногах или просто убрать попу?
Убрать попу куда? Надо будет попробовать больший круг, ага.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Fefa написал(а):
Ещё можно их начать делать не вот сразу в сгибании полном, а начать со сгибания в шее на месте. Или Жаба у тебя стоять не будет? Хотя это можено в руках начать.
В шее она нормально сгибается и так на месте, щас фотку...
Ей в принципе не трудно это. Но помнишь, я тебе говорила - у нас раньше это было в вид наказания, поэтому ломка стереотипов пока что происходит - она не очень понимает, что теперь за кружение на месте дают сахар :))) Вот и психует. У неё сразу понятно, если ногами задними брыкается (будто петуший ход) - значит поймала психа :)
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Ань, ну тогда может действитлеьно пробовать делать с вольта, а потом постепенно его по спирали сужать?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Угу, Феф, попробую "в спираль".
А вот, значит фото где лошадь согнула шею. Я губами чмокаю, и она на чмок поворачивает голову. Зачем то когда то научила.
i-44.jpg
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

отличная команда))))))
ты ж её можешь исопльзовать присоединив к просьбе бокового сгибания.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Отвечаю Фефе: посадка девушки на фото очень понравилась,особенно линия локоть-трензель.
Для меня критерием правильности служит еще и то,если всадник на этом упражнении разведет руки в стороны и останется в равновесии.
Я так понимаю,это фото из книги и ему много лет.Сейчас конкуристы все предпочитают работать с более опущеной шеей и головой.
Амазонка: вы поставили в цитату не мои слова,а Анки.
Обсуждали мы не работу лошади на шамбоне,а положение головы Жабы под седлом.
Анка,хотелось бы видеть сидящей тебя в центре седла,а не на задней луке,как почти на всех фото.Попробуй проехать на рыси в облегченной посадке без рук.При этом пятка ДОЛЖНА
будет опуститься вниз,иначе потеряешь равновесие.И смотреть при этом можно только
вперед,тогда равновесие обеспечено.Да,облегченная посадка,это не сидеть в седле,а
чуть-чуть приподнять оттуда свой зад,и ехать не облегчаясь,как бы стоя на стременах с
упором на колени.
Может быть,я говорю прописные истины,но иногда полезно к ним обращаться.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Ankaa написал(а):
"Аня, а вот я тебе тут зачем? Какой отвес? Чего ты где начиталась опять? Лошадь или в поводу или нет. Когда лошадь уходит за повод, ты это рукой должна почувстовать, а не высматривать, где у неё нос находится..."
вот я примерно то же самое хотела сказать :oops:
Если лошадь " в поводу" т.е. в контакте с железом (мне кажется степень легкости этого контакта очень индивидуально) и слушает его, то ее можно попросить убрать нос куда угодно - хоть к подпруге закрутить, хоть протянуться вперед на всю длину повода. От этого быть в поводу она не перестанет. Либо лошадь не в поводу, железо игнорирует и держит свой нос как ей хочется. При чем тут отвесы? :roll: Как вообще по фото можно сказать в поводу лошадь или нет :shock:, я не понимаю - это может почувствовать только всадник, на лошади сидящий.

как бы стоя на стременах с упором на колени.
С упором в колено равновесия не будет никогда :wink: и пятка вниз не опустится. Колено должно совершенно свободно лежать на подушке и не хвататься за седло. Иначе вся посадка как-бы прокручивается вокруг колена: корпус завалится вперед, а нога от колена уйдет назад.
Равновесие должно быть распределено между стременем, шенкелем и внутренней поверхностью бедра.

Кстати, на фото, которое выложено Фефой, ИМХО как-раз всадник прихватился коленом за седло. Слегка! Но этого достаточно, чтобы корпус больше чем надо завалился вперед, а шенкель пополз назад.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Если лошадь " в поводу" т.е. в контакте с железом (мне кажется степень легкости этого контакта очень индивидуально) и слушает его, то ее можно попросить убрать нос куда угодно - хоть к подпруге закрутить, хоть протянуться вперед на всю длину повода. От этого быть в поводу она не перестанет. Либо лошадь не в поводу, железо игнорирует и держит свой нос как ей хочется. При чем тут отвесы? Как вообще по фото можно сказать в поводу лошадь или нет , я не понимаю - это может почувствовать только всадник, на лошади сидящий.
Юльк, очень просто.

Загнуть нос в таком положении - очень просто и будет ощущение, что лошадь в поводу. Но если нос чуть выпустить, попросить потянуться за трензелем - вот здесь и начнуться сюрпризы.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Выложу я теперь фото с комментарием в книге.
На фото Соня паалман и скан из его книги.
83593240.jpg



А это скан главы про посадку.
Если надо, я могу выложить к ней перевод.
83593249.jpg


83593251.jpg


83593238.jpg
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Амазонка 1 написал(а):
Загнуть нос в таком положении - очень просто и будет ощущение, что лошадь в поводу. Но если нос чуть выпустить, попросить потянуться за трензелем - вот здесь и начнуться сюрпризы.
ОК, ты видишь фото, на котором у лошади нос загнут к груди и... ты понятия не имеешь как поведет себя лошадь на фото, если в следующий момент всадник предложит ей протянуться за железом :wink:. Сказать по такой картинке, что лошадь за поводом можно только если повод провисает, а так... Пойдет она за тренезелем, или не пойдет она за трензелем - это только всадник может проверить.

ЗЫ, в самые пручие дни у меня лошадь можно закрутить в тааакой бараний рог, что со стороны всем кажется, что она ушла за повод, дальше некуда (и действительно некуда). А на самом деле она ПЕРЕД поводом и даже с таким положением головы, может переть в повод так, что руки трещат :wink:. Только чтобы это почувствовать, надо на нее сесть.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Вот поэтому и говорю по фоткам чего-то оценить очень сложно!!!
Юльк, перед поводом, за поводом. Нюансы формулировок, имелось ввиду, что нос за отвсеом.
Главное в поводу лошадь или нет :) в таком положении лошадь редко в поводу. Т.е. готова протянуться за железом и в таком состоянии бежать.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Амазонка 1 написал(а):
Главное в поводу лошадь или нет :) в таком положении лошадь редко в поводу. Т.е. готова протянуться за железом и в таком состоянии бежать.
Зачем же так сразу судить, а пресловутый ролл-кур в исполнении западных звезд выездки :?:
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Лирик написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
Главное в поводу лошадь или нет :) в таком положении лошадь редко в поводу. Т.е. готова протянуться за железом и в таком состоянии бежать.
Зачем же так сразу судить, а пресловутый ролл-кур в исполнении западных звезд выездки :?:
Потому я и написала, что редко! а не всегда!
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

А я вот, честно сказать, совсем не въезжаю в смысл ролл-кюра.
А вы что по этому поводу думаете?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Амазонка 1 написал(а):
Вот поэтому и говорю по фоткам чего-то оценить очень сложно!!!
Юльк, перед поводом, за поводом. Нюансы формулировок, имелось ввиду, что нос за отвсеом.
Главное в поводу лошадь или нет :) в таком положении лошадь редко в поводу. Т.е. готова протянуться за железом и в таком состоянии бежать.
А, поняла, кажется у нас сложности в терминологии :)
По вашему: в поводу - это нос по отвесу
перед поводом - нос перед отвесом
за поводом - нос за отвесом... так, да?

Я имею в виду под этим другое :)
В поводу - лошадь в мягком контакте, прислушивается к руке и идет за железом
Перед поводом - лошадь упирается в повод, прет ртом
За поводом - лошадь спряталась от повода, на руке ее нет

вот все три варианта возможны при любом положении головы лошади :wink:, так что оценить по фото отношения между лошадью, всадником и поводом можно только по косвенным признакам.
Как-то так
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Топик писала:"С упором в колено равновесия не будет никогда ".
А вы пробовали делать полевой галоп без стремян?Держаться нужно шенкелем?
А на прыжках конкуристы тоже шенкелем держаться?Или на стременах стоят?
И почему при плотно прижатом колене пятка полезет вверх?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Дичайшая занятость на соревнованиях (предвосхищая возможные вопросы, нет, я и в этот раз не поехала троеборье, слава Богу, не волнуйтесь за меня. Я опять наблюдаю из судейской.)
К нам приехали три девушки-конкуристки из Краснодара: нынче кандидата выполнить на конкуре сложно (нужно проехать 140 на 4 ш.о.) и вот все ломанулись в троеборье. Видели бы вы, как эти девушки, с визгами и ойканьем переваливаются через эти барьеры... Одна сегодня уже осталась в канаве. Я всерьез опасаюсь за жизни девочек и лошадей и искренне надеюсь, что они поснимаются с кросса на первом-втором барьерах...
Это я к чему? К тому, что отвечаю пока что на самое интересное, непосредственно касающееся меня, а в дискуссии поучаствую, когда будет побольше времени.
Dezora написал(а):
Отвечаю Фефе: посадка девушки на фото очень понравилась,особенно линия локоть-трензель.
Мне тоже очень нравится эта линия. Но вот вопрос - к Фефе, может быть, которая постепенно сейчас, насколько я знаю, усаживается обратно в манежку.... возможно ли добиться этой линии, сидя в седле? Мне вот, для того, чтобы так упереть руку, нужно сесть, стремясь в идеале к Сониной посадке. А если я сижу в седле, то руки у меня могут быть или совсем над холкой (что неудобно, не хватает угла для работы руки (приходится ломать кисть вовнутрь) или же, с прижатыми локтями, по-выездковому высоко. Как сохранить линию отлоктя к трензелю, сидя в седле?

Dezora написал(а):
Анка,хотелось бы видеть сидящей тебя в центре седла,а не на задней луке,как почти на всех фото.Попробуй проехать на рыси в облегченной посадке без рук.При этом пятка ДОЛЖНА будет опуститься вниз,иначе потеряешь равновесие.И смотреть при этом можно только
вперед,тогда равновесие обеспечено.
Я поняла! В такой посадке, но с руками, я стараюсь ездить в поле, когда меня никто не видит, чтобы работать над посадкой, а не просто кататься. Так, как вы описали, я в свое время подсмотрела, учит ездить наша Галина - спортсменка старой школы. Она еще требует, чтобы руки были разведены в стороны. Буду пробовать в манеже (дождусь только, чтоб троеборцы уехали, а то неудобно как-то тут МСМК тренируется, а тут я езжу в облегченной посадке ;)
По поводу седла.
*шепотом*
Мне кажется, что у меня просто задняя часть не помещается в седле и вываливается, как тесто, на заднюю луку. Звучит как-то нелицеприятно, но, по-моему, так оно и есть. То есть, вроде я, по ощущениям, не сижу на ней, а на фото посмотришь - и вот опять эта ж... как из квашни. :evil:
Но может быть, это все-таки можно поправить - вот такой ездой в облегченной посадке или же, если мои ощущения верны, то придется уменьшать в размерах пятую точку. Купить седло на два размера больше - это не мой метод, да и денег на него просто-напросто нет.

Fefa написал(а):
А я вот, честно сказать, совсем не въезжаю в смысл ролл-кюра.
А вы что по этому поводу думаете?
Я вот ничего не думаю, потому что тоже не смогла понять. Наша ветеринар тут нам в приватной дискусии объясняла, как правильно работать лошадь, чтобы она могда бежать Большой Приз и при этом сохранила вкус к жизни. Объяснений было много, но суть там была такая, что лошадь берется в 2-3 года и к 9 - 10, постоянной работой доводится до БП. Может быть. ролл-кюр это тоже что-то из области форсированного тренинга и тем он так и плох? Что лошадь не сама делает такой сбор, потому что ей так удобно, а закручивается? Но как она так закручивается, и почему это плохо, тогда как вот, например, наш Ёжик в сборе выглядел почти что так, будто он в ролл-кюре, но при этом собирался он при правильном примемении шенкела и легчайшей работы трензеля, сам... Вот не знаю.

Топик написал(а):
Я имею в виду под этим другое :)
В поводу - лошадь в мягком контакте, прислушивается к руке и идет за железом
Перед поводом - лошадь упирается в повод, прет ртом
За поводом - лошадь спряталась от повода, на руке ее нет

вот все три варианта возможны при любом положении головы лошади :wink:, так что оценить по фото отношения между лошадью, всадником и поводом можно только по косвенным признакам.
Как-то так
У меня на отношения с поводом взгляд полностью совпадает с Юлькиным.
А вот про фотографии - не совсем. Оценивая работу, да, соглашусь грань тонка. Но иногда, открывая некоторые дневники, (как правило, это дневники людей, мне незнакомых!) вижу радостные розовые сопли по поводу того как "лошадка стал прекрасно собираться"! И вижу, что не только у лошади зад отклячен, а и, несмотря на то, что нос лошади на этой конкретно фотке приближается к "заветному отвесу", контакта с поводом нет ни фига и это правда видно.
Подобную же картину неоднократно наблюдала у себя в Токсово, видя как "самки реконструкторов" (прошу прощения за заимствованную терминологию) "собирали" рыцарских лошадей.
 
Сверху