Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

155161126.jpg


155161128.jpg


155161130.jpg


155161136.jpg


155161140.jpg


155161147.jpg


Когда Павлик успокоился, я отвязала Оззи от столба (вот ведь золотой конь - можно за повод привязать его пастись, и он будет просто пастись, не путаясь и не обрывая привязь), переседлала и мы поехали. Мы решили съездить в Фоминское, поэтому выбрались на поле перед воротами дома отдыха Лысково и неспешной рыськой отправились вдоль высоковольтки к нужной нам просеке. Часть пути нужно было прошагать по обочине дороги, мимо нас проехала газель... у Павлика задрожали лапы, разъехались во все стороны... и он было уже приготовился спасаться бегством, но потом глянул на невозмутимого Оззи... и понял, что не пристало жеребцу удирать, да еще при каком-то белобрысом мерине.
Дорысив до нужной нам части леса, я предупредила, что хорошая просека в начале сильно заболочена, поэтому если мы увидим что-то еще, то лучше воспользоваться этим чем-то еще. Вскоре нам и правда открылся проход - вполне себе наезженный большими колесами. Мы отправились в лес, но вскоре, как это часто бывает, колея закончилась. Мы поехали просто лесом. Я достала мачете и принялась прокладывать просеку 8) Павлик и тут был сама невозмутимость, треск срубаемых сучьев его ничуть не смущал.
Я примерно представляла сторону, куда нам надо было двигаться. Вскоре мы выбрались на какую-то старую заброшенную просеку, где стали топором прокладывать себе путь вперед. Вот эта с позволения сказать "просека" пошла под горку - значит мы уже рядом с целью. Ну-ка, а что там справа просвечивает? Это был низ той заболоченной просеки, вполне проходимый. Но чтобы выбраться на него, нужно было преодолеть заросли орешника. Я прямо с коня принялась рубить сухой ствол толщиной сантиметров 10... и когда мне остался последний удар, ствол сломался у корня 8)
Вышли на просеку. Дошли до ворот дачных участков в Фоминском, спешились и добрались до конюшни. Странно, а почему никто не гуляет? Мы постучались. Нам никто не ответил. Мы пошли к другим воротам и постучались в них. Хммм... в щелочку было видно, что у ворот конюшни на веревке сушится белье. Но признаков жизни больше не было никаких. Даже в левадах росла трава. Вот ведь... Позвонили Ларисе (Птусе), она сказала, что они съехали оттуда месяца 2 назад, а сейчас конюшня пустует и более того - продается. Жалко, место было отличное! Не считая того, что все окрестные поля по генплану будут застраиваться...
Поехали обратно. Я предлагала съездить на водохранилище, на великолепное Хлябовское поле... но Катя так подолгу не ездит на Павлике, это была бы для него большая нагрузка, поэтому короткой дорогой поехали обратно. Решили попробовать заболоченную просеку. Поднялись в горку, проехали прямо... заболоченные кусочки попадались, но наезженная дорога со следами копыт шла мимо них. Самое интересное - в верхней заболоченной части просека выглядела совсем нехоженной, но рядом от нее отходил просто проспект - абсолютно ровный и сухой, хочешь рысью поезжай, хочешь галопом! :eek: И чего мы только блуждали по кустам :mrgreen:
Опять же рысью доехали обратно. На поле перед воротами дома отдыха встретили стадо коров с пастухом, а когда проехали мимо них, Катя решила вокруг нас сделать галопчик.
155161148.jpg


155161152.jpg


Павлика Катя поставила домой, а потом мы пошли на поляну за Пилигримом. Вот таким гадким утенком, почти двухлеткой, он был в Ногинске:
155160872.jpg


И посмотрите какой он теперь. Это одна и та же лоашдь!
155161154.jpg


155161159.jpg


155161160.jpg


Если с Павликом Оззи понюхался и оба просто сказали Виии!, то Пилигрим сначала сделал выпад передом, потом развернулся и засадил Оззи по заднице задними ногами! Оззи тут же сконфузился и отошел... Это только с Хлопком он крутой 8)
Пошли на плац. Катя хотела, чтобы я дала ей какую-то НХ-шную пищу для размышлений. То, что тогда я показывала на семинаре, они делают просто на ура! Из всех, кто тогда принимал участие, Катя единственная продолжила занятия, да еще как успешно
icon_smile.gif
Пилигрим послушно делал все упражнения на уступку, хотя по жизни он из прущих лошадей, прекрасно осознающих свою силу.
Когда человек только начинает интересоваться НХ, ты показываешь ему 7 игр, откид зада, сгибания одним поводом и опускание головы - и этого больше, чем достаточно. А когда человек уже все это знает и просит что-нибудь еще... 2 раза меня спасала попытка увязать уступки в единую "схему" - человек стоит на месте и посылает лошадь всяческими способами вокруг себя - осаживает на круг, убирает перед, двигает по кругу, командует разворот на заду и смену направления, остановка, осаживание на кругу, шаг, откид зада, смена направления... можно и боковые движения сюда запихать, но тогда уже прийдется сойти с места
icon_smile.gif
Обычно если даже у человека получается скомандовать все уступки по-отдельности, то такая связка вызывает трудности.
Пилигрим сначала вообще нас послал. Он вроде бы знает все уступки, но ведет себя совершенно невежливо. Кате удалось отучить его кусаться, но он как-то вообще не заморачивается твоим пространством. Если ему нужно пройти, то он двигает тебя носом или плечом. Просишь осадить - обходит и идет куда ему надо, а при движении налево на корде может вложиться в корду, положив ее себе на плечо и попереть с круга.
Я, честно сказать, призадумалась, что бы им такое предложить. А потом сам собой пришел на ум ответ. Катя смогла научить его делать уступки по команде, в качестве работы на плацу. Но в 1001 жизненной ситуации она не использовала те же команды и те же способы усилить команду. В итоге конь постоянно таранил пространство, останавливался не сразу и на легкие взмахи не реагировал вообще.
В итоге я стала учить Катю, как брать мягкие методы и лупить ими коня 8) Конечно, Пилигриму приходилось усиливать команду до такой громкости, от которой Оззи бы уже умер от разрыва сердца :mrgreen: Но потом он стал реагировать уже и на более легкие команды, просто резкие достаточно. Один раз, когда он попер на меня носом и проигнорировал взмах поднятую руку, мне пришолсь шваркнуть вперед смотанным чомбуром. Я попала ему по носу, конь ойкнул и изумленно на меня посмотрел, мол, мы же тут кажется мягкими методами пришли заниматься? какой такой по носу чомбуром?? Но зато впредь более аккуратно себя вел в моем пространстве.
Занимались мы в основном сменой направления на корде, причем так, чтобы конь разворачивался на заду, не залезая плечом в мое пространство, а еще осаживаниями от волны по корде. Пилигрим сначала потормозил, особенно в плане осаживаний, а потом пошло как по маслу. Правда Катю он сначала пытался убедить, что это только у нас с ним договоренность на такие остановки, но в итоге все получилось.
Оззи все это время невозмутимо проедал кольцо вокруг столбика.
155161171.jpg


А еще Катя кладет Пилигрима по команде
icon_smile.gif

155161174.jpg


155161179.jpg


155161184.jpg


Когда мы вернулись на конюшню, нас любезно напоили ведром воды и угостили кучей моркови. Оззи был счастлив
icon_smile.gif
Подтянув подпруги, я залезла в седло и мы отправились домой. Я решила попробовать проехать через Мал.Ивановское. Ну да, крюк получается, зато без асфальта и щебня, можно сделать много рыси и может быть выиграть время. До леса Оззик довез меня шикарной пружинистой рыськой, никуда не летел и в поворотах подбирался. По лесной просеке - длинной и широченной, но сырой - мы пробрались шагом до нужного поворота, а там уже рядом было поле около Мал.Ивановского. Там я дала Оззи полететь с такой скоростью, с которой он сам захотел - спустившись с горки, мы разогнались до маха
icon_smile.gif
Причем в конце поля сократились от корпуса, хотя с короткой рыси на шаг переводились как обычно через несколько сильных отзываний.
По следующему полю сделали короткий галопчик (по длине, а не по скорости, хотя я не дала ему стать карьером), пошагали по поселку... по Глубокому полю опять широкая рысь - все-таки здОрово, когда можно ехать просто со своей скоростью! Через лес пошагали, переходя на рыську только перед бревнышками. Я думала их перепрыгивать, но Оззи пробегал их как кавалетти
icon_smile.gif
А сколько было вокруг опят... мы в выходные ходили в лес, но там уже ничего не было. А тут, в чаще, опята были еще даже не раскрывшиеся! К сожалению, возвращаться за ними с пакетом уже не было времени.
После леса опять рысь вдоль Федоскино, потом прошагнули до Брода и повымачивали лапы в холодной воде. Ну и как обычно пешком до дома. Оззи такие взгляды бросал на кормушку с обедом, так махал передней лапой и так изгибал бровки домиком! Но я дала ему кашу только через положенное после нагрузки время - я обычно отсчитываю час от окончания быстрых аллюров.
Все бы ничего, но всю дорогу Оззи чем-то хрустел в правой передней лапе. На каждый шаг с редкими пропусками. Когда я шла рядом, мне показалось, что это где-то в глубине плеча. На конюшне как раз была Ольга Курилова, она коня не смотрела, но вообще сказала, что с хрустом надо подавать подкормку с желатином (что мы и делаем), а еще неплохо бы прорентгенить сустав. Понять бы еще только какой именно, тем более, что плечо еще не всякий рентген пробьет. Но вообще, говорит, это хорошо, что он не хромает и ни на что не жалуется. Я на всякий случай намазала коню релаксирующим гелем лапы и плечи. Ума не приложу, отчего он может хрустеть.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

Что-то мне невыспанное полуночное воображение подсказывает тут коню под мордой какое-нить убитое толкиенистическое тело прифотошопить :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

Ага, можно еще столб превратить в копье :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

Знакомые лица Кати, Пловдива и Пилигримма. Пилигриммчик красавчик. Эх, здорово когда так надолго выезжаешь, да еще и всегда разными дорогами. Но это как же хорошо надо знать местность, чтоб не заблудиться.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

Разница потрясающая между Ногинском и сейчас. Для обоих коней.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

Ань, ты знаешь, у меня как-то никогда не было проблем с ориентированием на местности. Если я по какой-то дороге прошла один раз, я обычно ее запоминаю. Исключением является только дорога в Драйв от маршрутки :lol: Наверно потому, что я туда все время добираюсь с кем-то, с кем мы увлеченно разговариваем. А что касается лесных просек - я их даже в кромешной темноте узнаю.

Мил, угу
icon_smile.gif
И если Павлик что сейчас красивый, что тогда был, только худой, то Пилигрим из гадкого утенка превратился в... прекрасного жеребца
icon_smile.gif


Сегодня ездила расчищать в Импульс. Я становлюсь профессиональным ковалем - во-первых, опаздываю на час, а во-вторых, мои клиенты рекомендуют меня своим друзьям 8) Лина, хозяйка Вани, который стоит в Лесных Полянах, порекомендовала меня своей подруге Юле, у которой в Энергии четыре лошади. "Садишься на автобус, проезжаешь Отраду, Энергию, Брехово - а дальше звони мне" - Юля объясняла дорогу как настоящий конник
icon_smile.gif
Ехали мы от Тушино наверно целый час - было любопытно пялиться по дороге на места, где я была давным-давно. Обожаю куда-нибудь ехать! Правда водитель не понял, где я попросила его меня высадить, и провез меня до самого Зеленограда, но мы с Юлей смогли найтись и вскоре были уже на конюшне.
Расчищать мне предстояло троих, начали мы с Тумана - огромного вороного лошадищи, копыта которого были размером с мою голову :roll: По характеру он оказался философским, казалось, что он все время занят решением мировых проблем, и когда его просят подвинуться или сделать шаг вперед, его будто выдергивают из глубоких дум. "... ммм... простите, вы что-то сказали? Ах вперед... вперед... хорошо, сделаю шаг вперед!..." - и снова погружается в думы
icon_smile.gif

Запиливать нужно было только перекат, чему я несказанно обрадовалась, т.к. рашпиль у нас уже не новый. Вроде бы он держал свои огромные ножищи сам, не сопротивлялся... но даже переда так и съезжали между колен под собственной тяжестью.
Вторым был легенький и трепетный русский верховой Эликсир. Он отодрал себе одну подкову, остальные 3 ему предстояло снять. Они были так хорошо прибиты, что я поковырялась-поковырялась... и тут конюх предложил попробовать. У него так лихо получалось выдергивать гвозди! Я пока поразглядывала таблички на дверях денников, и поняла, что знаю двух лошадей - гнедого Гранда (Тайсона) и рыжего Жандарма
icon_smile.gif
Данька, или как его здесь называют Жорик, состроил мне крысу и отвернулся.
У Лелика копыта выглядели просто ужасно. Он ковался полгода, но это не могло быть из-за подков. Копыта были похожи на трухлявые пеньки :? То, с которого он сам снял подкову, книзу лохматилось, волокна торчали из заломов... Я все это запилила перекатом, а подошву, на всякий случай, особо трогать не стала, только свезла то, то отковыривалось крючком. То, как он потом наступал, было не показательно. Движения казались скорее какими-то... кошачьими. Не уверенное цоканье копыт, а мягкое и гибкое переставление лап. Дело в том, что у него предрасположенность к козинцам, с чем Юля сейчас успешно борется гимнастикой, а еще была травма плеча совсем недавно, из-за чего левый перед он выносит меньше правого. У него это видно и по копытам - левое чуть более торцовое. Но что интересно, хотя я по сути сделала просто перекат, не меняя углов, после расчистки Лелик поставил левую ногу чуть впереди правой, чего не делал на подковах. Наступал он казалось бы плоско или с зацепа, но при этом нога полностью выносилась вперед, не было тырканья зацепами в грунт. Я попросила Юлю провести его еще и по мягкому, вдруг его смущал бетонный пол? Мне показалось, что он хорошо наступает.
Третьей была кобылка Серенада или Дана. Сначаа она отнеслась ко мне недоверчиво, но потом я погладила ее по лобику, и она замурлыкала. Я такого еще не видела, чтобы лошадям настолько нравилось, когда их гладят по лобику! Даночка жмурилась и вся уходила в ощущения
icon_smile.gif
У нее копыта были лучше других коней - более здоровые и крепкие, просто расклешенная белая линия. Сделала перекат. Наступала она всеми ногами с пятки.
И тут у меня образовалась четвертая лошадь
icon_smile.gif
Оказывается, там же стоит Лида с конем Гранитом, которая заходит в мой дневник
icon_smile.gif
Она попросила сначала просто посмотреть его лапы, а потом подумала и попросила его расчистить. Вот у Гранита я увидела совершенно бронебойные копыта с отличным сводом. Как обычно - рыхлая белая линия и зачем-то вырезанная стрелка. И еще не понятно почему, вокруг стрелки была полоска будто бу продолжения заворотных стенок - каемочка такая. Я еще понимаю, если бы у него была тонкая подошва, но при его великолепных копытищах - зачем она ему? Вырезать я ее не стала, мало ли... Наступал он тоже хорошо.
Дальше мы сцепились с Юлей языками по поводу выездки... точнее выезжания лошадей на корпус. Юля столько всего интересного наговорила, что мне очень захотелось как-нибудь посмотреть, как она работает
icon_smile.gif
А еще она сказала, что с психами типа Лелика ей помогает в критический момент поднять глаза и попялиться в небо
icon_smile.gif
Надо будет попробовать, когда Оззи меня в очередной раз доведет.
Получила большое удовольствие от поездки и от общения с этими людьми. В следующий раз приеду к ним через 4 недели. Думаю, что при таких темпах отрастания, как сейчас, 3 недели будет маловато.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

Анюта М написал(а):
Сегодня ездила расчищать в Импульс.
Расчищать мне предстояло троих, начали мы с Тумана - огромного вороного лошадищи, копыта которого были размером с мою голову :roll: По характеру он оказался философским, казалось, что он все время занят решением мировых проблем, и когда его просят подвинуться или сделать шаг вперед, его будто выдергивают из глубоких дум. "... ммм... простите, вы что-то сказали? Ах вперед... вперед... хорошо, сделаю шаг вперед!..." - и снова погружается в думы...
Третьей была кобылка Серенада или Дана. Сначаа она отнеслась ко мне недоверчиво, но потом я погладила ее по лобику, и она замурлыкала. Я такого еще не видела, чтобы лошадям настолько нравилось, когда их гладят по лобику! Даночка жмурилась и вся уходила в ощущения
Оказывается, там же стоит Лида с конем Гранитом, которая заходит в мой дневник [img] [/quote]
Как тесен мир!
Я в свое время арендовала Тумана :P Потрясающий лошадь! ВУУмный...
И Даночку знала... :roll:
Да и вообще долго я приезжала в Импульс! Правда и давно там не была...

З.ы. Вот только Лида арендатор Гранита, а хозяина о расчистке в известность не поставили.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

Ничего себе :) И правда конный мир очень тесен, особенно интернетный :)
Может быть Лида созвонилась с хозяином? Я, честно сказать, не уточняла :)
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

Анюта М написал(а):
Ничего себе :) И правда конный мир очень тесен, особенно интернетный :)
Может быть Лида созвонилась с хозяином? Я, честно сказать, не уточняла :)
Неа, не созвонилась... Просто я с хозяином очень хорошо общаюсь и он был сегодня ОЧЕНЬ удивлен...
А Тумана я арендовала аж в 2006 году! http://www.horse.ru/vc/photos/v4055/4055-27060.jpg (Если против ссылку удалю)
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

В пятницу, субботу и воскресенье мы с конем занимались одним и тем же - моей посадкой :) После разговора с Юлей, чьих коней я расчищала в Импульсе, я крепко задумалась о том, что у меня делают плечи во время подачи разных команд. Юля рассказывала мне, что ее лошади выезжены под корпус, и что если она поставит плечи так, а бедра так, то ее лошадь пойдет боком, а если вот сяк, то это будет переход... я постаралась проанализировать, что делают мои плечи и поняла, что часто мешаю коню выполниь то, что сама же и командую.
Очень трудно все занятие следить за тем, чтобы спина была ровной, а плечи расправленными. Ты просто не замечаешь тех коротких мгновений, когда во время подачи команды тебя утягивает вперед или скукоживает, ты вся в команде и просто не чувствуешь этого. Но тут я попробовала плечами направлять коня куда мне надо - плечами входить в поворот, плечами ехать прямо... и заметила, что если он в повороте делает слишком большой заезд, и я отзываю его внутренним поводом, поднимая ему плечо, и пытаясь при этом согнуть его в повороте сильнее, мои собственные плечи скукоживаются на миг - и конь теряет контакт, пытается просемениь поворот. Вместо этого я попробовала активнее вести его плечами, в то же время активнее досылая - конь мигом перестал виснуть на поводе, стал легенький и гибкий как текин :) Я даже не ожидала, что это настолько на него повлияет... особенно на галопе! Он мало того, что намного спокойнее скакал и несколько раз подряд поднимался без единого психа, он еще и на поводе не вис, и появилась четкая фаза подвисания, позволяющая ему запихать зада дальше под корпус и скакать ловчее :)
Кроме этого, мы шлифовали откид зада на шагу... или как это называется... может быть именно это траверс или ранверс? Мы шли по прямой, а потом я оставляла плечи ровными, а бедра разворачивала боком - конь тут же откидывал зад в эту сторону и шел боком, с прямым постановлением. Сколько я пыталась ему объяснить боковые движения с прямым постановлением, двигая шенкелем вбок и поворачивая руками голову наружу - не понимал, путался и очень волновался. А тут как по маслу... :roll: Единственно, налево все получалось на ура, а направо он выгибался куда надо, а двигался налево, как бы с обратным постановлением. Тогда я усиливала отведенный назад левый шенкель, а правый убирала от бока, прям будто показывая ногой куда идти :lol: Работало :) Потом команда требовалась все тише и тише.
В пятницу мы просто управлялись моими плечами и размягчали корпус такими вот боковыми движениями - шли прямо, потом на пару шагов откидывали зад налево, потом выравнивались и еще на пару шагов откидывали зад направо. Ездили одни, в поле. В субботу тоже пошли в поле, но уже с Максимом. Конь радостно демонстрировал Максиму все, чему научился за последние дни :)
155330990.jpg


155330993.jpg


155330995.jpg


155330996.jpg


155330998.jpg


155331000.jpg


155331003.jpg


155331005.jpg


155331006.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

Ходим боком :) Конь все равно пока делает это нечетко, иногда подвисает на поводе, сомневаясь. Но иногда хватает просто легкого поворота бедер без участия повода, чтобы он пошел как надо :)
155331010.jpg


155331012.jpg


155331013.jpg


155331015.jpg


155331018.jpg


С рысью у нас как-то не очень получилось в субботу, а вот на галопе конь меня просто поразил - вообще не вис на поводе, управлялся корпусом и шенкелем. Я чувствовала, что могу сильнее досылать его, придерживая плечами, и от этого он больше подводил зад и ловчее скакал, никуда не падая и не зажимаясь. Мы даже покатались по прямой, в конце которой заворачивали на вольт, потом снова выходили на прямую - конь ни разу не потерял равновесия! :) Единственно, в одну из попыток на прямой зажался и полетел, но был остановлен (на прямой), и в следующую попытку прокатил как надо :)
155331021.jpg


155331023.jpg


155331024.jpg


155331026.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

В воскресенье конь сначала был какой-то дурацкий, зажимался, угрожал, что может начать психовать... Сначала на нем ездил Максим, они поехали шагать в поле, пока я дорабатывала Верушку на корде, а потом на рысь они приехали на плац. Максим не был доволен тем, как конь двигается, даже ничего не сняли. Единственно из плюсов - он не частил.
Сев в седло, я сразу же попробовала всячески размягчить и погнуть коня - поделали постановления, чтобы размягчить шею, пооткидывали зад, чтобы размягчить корпус... и вдруг конь снова стал гибким и текинообразным :) На рыси я просто представляла себе его задние ноги, вела его вперед плечами и досылала задние ноги вперед, придерживая коня своими плечами. Руками я не делала практически ничего, только держала повод... конь сам на него сдавал и сам подводил зад! Может быть, немного слишком часто бежал, но зато активно вперед, как любит Танька Rototos 8)
155331500.jpg


На многих фотках повод получился провисшим. Конь вообще почти не ощущался на поводе, может быть даже слишком...
155331501.jpg


155331502.jpg


155331503.jpg


155331504.jpg


155331506.jpg


155331508.jpg


155331510.jpg


155331511.jpg


155331512.jpg


155331513.jpg


155331514.jpg


155331515.jpg


155331516.jpg


С галопом тоже неплохо получилось, но на прямой конь почему-то упорно совался под корду с Баккарой, приходилось сильными движениями рулить его на стенку. А потом мы скатались на Брод, 2 раза поднявшись в галоп на прямой - каким же шикарным коротеньким и уравновешенным галопчиком конь меня прокатил! :) И на рысь перешел от легкого отзывания.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

Оззик стал такой монументальный прокаченный весь
преееелесть (с)

хм нужно будет проследить за плечами
ой с этими траверсами раверсами (постав в противоположную активному шенкелю сторону) везде путаница в каждой книжке по разному
а кроме них есть просто уступки(это когда постановление в строну активного шенкеля)
и можно все это делать без постановлений короче запутаться легко
я вот тоже в последнее время этим бедную Бу мучаю
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

Озиз прекрасен! На последней фотографии особенно :)
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

Спасиб
icon_smile.gif
А главное у меня появились какие-то новые опции - например, с рыси перевести в остановку просто напряжением поясницы. Просто вот едешь рысью, говоришь "шаа-гом" и как бы так прям садишься в седло - а конь под тобой уже подобрался, выгнул спинку и остановился :eek: Или с галопа остановиь на прямой не сжимая колени и отклоняясь назад, а отклонившись назад и сильно двинув шенкелем в слегка набранный повод. От этого конь сильно выбрасывает зада вперед и мягко тормозится, а не как раньше - всыстреливает карьерищем...

Вечером в воскресенье я укатила в Минск
icon_smile.gif
Валя Sudar пригласила меня провести семинар по НХ в рамках двухнедельного семинара по иппотерапии, который она организовала. Вообще я очень люблю проводить семинары, потому что потом как-то по-новому начинаешь смотреть на свою собственную работу с конем... будто бы проводишь генеральную уборку мыслей в голове, и возвращаешься к коню с ясной башкой, где все нужные идеи находятся под рукой, а не погребены под всяким хламом
icon_smile.gif

Поезд уходил в 11 вечера, а в Минск прибыл в 8 по местному времени, которое на час меньше, чем у нас. Я отлично выспалась, мы сразу же нашлись с Олей и поехали в Колодищи или Калодзiшчы, кажется... очень чуднО читать белорусские названия! Ну например, когда на вокзале русскими буквами написано "вакзал". Или "прыгарадныя касы"
icon_smile.gif
Ладно еще, когда слова другие.
С утра на полях лежал густой туман, но когда мы приехали, он уже рассеялся. Место, где участникам семинара предстояло жить, и где мы все собирались, называлось агро-усадьба Алекс - эдакий терем-теремок в народном стиле с большим обеденным залом на втором этаже, большим балконом и несколькими уютными и чистенькими комнатками. Обычно в нем празднуют свадьбы.
Мы постепенно собирались за большим массивным столом, знакомились друг с другом и пили кофе с печеньем, чего так не хватает по утрам для ясности ума
icon_smile.gif
Примерно половину из собравшихся составляли Ани :mrgreen: Кроме меня все были из разных городов Беларуси, рассказывали про свои конюшни, очень любопытно было
icon_smile.gif

Приехала Валя, мы с ней переговорили по поводу программы - она попросила в первый день позаниматься с ее девчонками, Аней и Олей, а уже во второй день со всеми участниками семинара. Напомнила, что т.к. семинар по иппотерапии, чтобы я не забывала говорить не просто "лошадь", а "терапевтическая лошадь" :mrgreen:
Допив кофе, мы с Олей и Аней взяли пару недоуздков с чомбурами и отправились на конюшню. Познакомились с лошадками - слепым пони Дождиком, красавицей красно-серой Милей и тремя рыжиками с человеческими именами - Виктор, Артем и Ваня
icon_smile.gif
Жаль только отчеств я не знала :lol:
Сначала вывели Милю (Олину кобылу) и Артема. Девчонки уже занимались с ними разными нетрадиционными штуками - ставили на тумбу, на поклон, делали кранчи... я разуверила их, что это не называется НХ, но выглядело это очень зрелищно, и особенно нравилось то, как лошадки сотрудничают и стараются.
Вскользь рассказав про 7 Игр, я взяла Милю и стала показывать как обратить внимание лошади на себя. Это упражнение нам показывала Кейт Фармер, мы должны встать перед лошадью и каждый раз, когда она будет отворачиваться от нас, мы должны отзывать ее так, чтобы ее нос повернулся к нам, и она посмотрела на нас обоими глазами, после чего мы погладим ее по лобику в знак поощрения. Так мы просим лошадь сосредоточиться на нас и не отвлекаться на посторонние вещи, а заодно учимся отзывать самой легкой командой, которую лошадь готова воспринять.
На словах все было отлично, но Миля и не думала отворачиваться
icon_smile.gif
Наоборот, она смотрела на меня в упор и даже складывала губки трубочкой, чтобы поцеловать в щечку! Она с удовольствием со мной сюсюкалась, но стояла немного слишком близко к моей чистой розовенькой рубашечке. Я попробовала ее отодвинуться чуть подальше от меня, но она тут же нарисовалась рядом опять, как на резиночке.
Я стала объяснять первую игру - приучалки. Миля скучающе изучала песок под ногами, пока я гладила ее по всему корпусу и накидывала веревку на разные части тела. "А вот если бы она занервничала и заходила..." - пыталась объяснить я... :mrgreen:
"Когда лошадь не боится прикосновений и нашего снаряжения, мы можем начать учить ее уступчивости." - говорила я. - "наша цель - добиться того, чтобы лошадь реагировала на легчайшие команды, чтобы нам было легко скореектировать ее действия, если нужно". Миля почти с улыбкой стояла рядом и примеривалась где на моей рубашке лучше оставить поцелуй
icon_smile.gif
Я нажала одной рукой за ганашом, другой перед плечом - Миля тугенько, но подвинулась. Это наверно игра такая - смекнула она. Артем тоже достаточно легко уступил - я просила уступку назад и вбок, чтобы ближняя передняя нога заступила сзади задней. В выездке это движение не используется, т.к. там все построено на движении вперед, даже боковые движения. Однако для работы в руках, для развития уступчивости и вежливости важен имено такой заступ, т.к. на лошадином языке это жест подчинения, а также это один из способов подвинуть лошадь назад, что крайне важно для прущих лоашдей. Чем больше способов подвинуть их назад мы разучиваем, тем меньше они прут сквозь нас.
Я предложила девчонкам попробовать, у них получилось, мы перешли к уступке задом, а потом и к осаживанию от волны по корде. Лошади нахмурились и заволновались. Тихую волну они предпочитали перетерпеть, а на более сильную Миля сначала было отпрянула назад, а потом, когда я расслабилась и похвалила ее, каааак пошла на меня, почти сметя меня плечом! Я попыталась развенуть ее носом к себе, но Миля нахмурилась, что такие игры ей уже что-то не нравятся, и начала ломиться. Все мои взмахи и подергивания за чомбур она встречала одним и тем же действием - убирала шею направо, клала на нее чомбур и перла на любое мое давление плечом. Она вроде бы уже поняла волну по чомбуру, но когда я пыталась ее расставить, чтобы скомандовать что-то еще, она тут же начинала ходить, а от волны задиралась и перла на меня. Хмм... хлыстик тоже не помогал. С хлыстиком она понимала лучше, но даже если ты звонко шлепнешь по надвигающемуся на тебя плечу, плечо только еще сильнее набрасывалось на тебя, кобыль переходила на рысь и привставала на задних ногах, грозясь передние поставить на тебя, если ты не прекратишь себя плохо вести :evil:
С Милей я добилась пары уступок "со скрипом" и решила на время оставить ее, чтобы она отвлеклась и подумала. Артем тоже не пришел в восторг от просьб всячески отодвигаться. Если усиление волны ему не нравилось, он просто клал чомбур себе на шею, отворачивался и делал резкий рывок, выдергивая чомбур из твоих рук и убегая прочь. Будь я в перчатках, я бы удержала его, но так я боялась обжечь руки. Хмм... и это учебные лошади, с которыми мне предстоит проводить семинар?? Одно дело научить самих лошадей, но совсем другое дело пытаться с их помощью учить начинающих.
С Милей я попробовала на расстоянии договориться насчет убирания плеча - поразворачивать ее на корде. Миля просто не давала мне заступить перед подпругой, тут же ускоряясь, а если мне удавалось это сделать, то зажмуривалась и перла сквозь любое давление, даже как следует хлопающее ее по носу! (Разворот я командовала так: заступала перед линией подпруги, перекладывала корду в другую руку, а хвост корды раскручивала перед носом кобылы, призывая остановиться и развернуть перед в другую сторону. Кобыль перла на крутящуюся веревку, врезалась в нее носом, зажмуривалась и перла дальше, уже рысью и с привставаниями на свечки). Я подошла спиной к забору, заставив ее бегать полукругами, и командуя разворот перед стенкой, чтобы мои команды совпадали с желанием кобылы. После каждого разворота я скруглялась, отворачивалась, а потом подзывала ее к себе и гладила. Но кобыль, скривившись в отвращении ко мне и к моим командам, терпела мои поглаживания, но даже не пыталась вникать в то, что я просила...
Тогда мы занялись конкретно ее выпирающим плечом. Я отзывала ее налево за чомбур, а получала приезжающее на меня плечо, так что я просто встала сбоку и скомандовала сгибание одним поводом, набрав веревку и захватив этой рукой клок гривы. Хорошо, что гривы было много и что я уцепилась крепко. Кобыль вложила всю душу в то, чтобы вырваться. Не вышло. Тогда она принялась терпеть. Прикрыла глазки и притворилась спящей. Обычно в таких ситуациях человек начинает прыгать вокруг и пытаться разбудить, незаметно для себя снимая давление чомбура, или говорит "она уперлась и не уступает". Но я прекрасно знаю эту "игру в терпение" и знаю ее правила. Тот, кто первый скажет про себя "она же не проупирается 2 дня? А у меня поезд только завтра вечером" - тот и выиграл
icon_smile.gif
Мне было важно добиться от кобылы именно уступки давлению. Не самого сгибания шеи, а именно того, чтобы она перестала сопротивляться и начала думать. Согнуться ей предстояло не до подпруги, а совсем чуть-чуть, сантиметров на 10-15 повернуть нос.
Время шло. Я заметила, что девчонки уже сидят на лавочке и разговаривают о своем. Еще бы, когда я принялась метаться с Милей по леваде, я перестала комментировать свои действия, т.к. слова не успевали за сотней мимоходных полукоманд, а надо же было и ее реакции озвучить, и свои ответы обосновать и прокомментировать...
И вдруг я почувствовала, что в руке стало мягче. Миля чуть приоткрыла глаза, в них появился интерес... и она сдала!!! :shock: Я тут же бросила чомбур и расхвалила ее. Прошагнули немного, опять остановились и опять посгибались. С каждым следующим разом все меньше борьбы и все четче уступка. Фух... Вдруг заработали развороты на корде. С такими лошадьми, привыкшими напирать плечом, всегда проще договориться насчет уступок с бОльшего расстояния, т.к. ты не оказываешься в зоне поражения их плеча. Если стоять близко - даже в метре от них, то их плечо успевает добежать до тебя и смести с ног еще до того, как ты осмелишься усилить команду до матерной.
Опять сделали перерыв, позанимались немного с Артемом - тот уже более благосклонно воспринял уступки передом и волну по чомбуру, которую я объяснила ему с хлыстиком, очерчивавшим мое пространство, которое надвигалось на него и зацепляло его по передним ногам, если он не отступал от волны. Когда я вернулась к Миле в третий раз, она уже и осаживать согласилась, и плечи убирала, и у Оли все то же самое проделывала.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

Дальше решили этих коней поставить, а вывести Ваню и Витю. Ваня как-то сразу и все сделал как надо, а Витя тоже задал мне перцу. В прошлом он работал в цирке, и помимо того, что умеет делать всякие штуки типа свечек, испанского шага и ажну, еще и плохо воспринимает человека справа от себя, т.к. привык работать налево. Когда я пыталась давать команды справа от него, на его физиономии появлялась обеспокоенность и он быстренько старался перенести голову так, чтобы видеть меня левым глазом. При его росте это было бы легко, если бы я не задирала руки выше головы, блокируя ему это движение. Тогда Витя просто вставал на свечу... и добивался того, чего хотел :roll:
Свечами он реагировал не только на это, а и на любые мои команды. Людям нравится, когда он выполняет трюки. И видимо раз я чего-то там машу перед ним крыльями, то я просто так вот косноязычно прошу что-то из трюков исполнить - он перебирал их все. То в меня почти прилетала прямая передняя нога в испанском шаге, то надо мной возвышалась свеча. Я недовольно кричу и машу лапами? Может быть он недостаточно высоко встал? Витя вставал еще выше... *смайлик, стреляющий себе в голову*
То есть что, нам проводить семинар на одном Ване? Со всеми 12 человеками? Самое главное, Витя не выглядел напроломным конем, и он искренне старался мне угодить. Но реакции были похожие на то, что выдавала Миля - сначала удивление, потом защитная реакция, а дальше убегание вокруг меня. Я достаточно легко объяснила ему волну по корде, но когда я пускала ее, чтобы остановить его с шага, он только пуще прежнего принимался носиться. Правда в отличие от Мили не угрожал. Я пускала волну сильнее, он останавливался. "Ай браво!" - расслаблялась я. Витя тут же принимался идти опять. Снова волна. Снова остановка... даже не остановка, а краткое замирание на месте и снова шаг... и так раз 5 или 6 подряд. Я нудно доводила до полной остановки, Витя выглядел несчастным, но соглашался постоять. Я подходила и гладила его, гладила, гладила... Если он не давал мне подойти и пер мимо меня или сквозь меня одергивала за чомбур до остановки, расслаблялась и хвалила... Витя выпучивал глаза и терпел.
С правой стороной мы работали особенно долго. Когда лошадь плохо воспринимает команды справа, это значит, что ей вообще некомфортно видеть человека справа от себя, и с этого и надо начинать. Я стояла и сюсюкалась с ним, находясь справа от него, чесала и гладила, давала легкие команды и хвалила за намек на ответ. Постепенно свечек стало все меньше, и Витюша стал обращать внимание на мою расслабленную позу, тоже расслабляться в ответ.
- Ну что, делает что-нибудь? - поинтересовалась Аня с лавочки. Я опять увлеклась танцами с конем, ничего не комментируя, и девчонки, потеряв нить повествования, опять занялись своими делами.
- Делает... - у меня появилась слабая надежда, что семинар мы не провалим.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

Вообще любопытно. Все четыре коня были не строгими, по ним сразу было видно, что обращаются с ними хорошо и что они не ждут от человека подвохов. Они с удовольствием стояли рядом с людьми, сюсюкались и играли. Но когда игра переставала им нравиться, они просто старались перетерпеть твои команды или принимались ходить вокруг тебя. Среди некоторых моих знакомых, которые увлекаются эколью и прочей работой на свободе, это считается вполне нормальным, т.к. их основная цель - построить обучение лошади только на хорошем, без какого бы то ни было принуждения. Раз лошадь ушла, значит надо дать ей возможность сказать "нет".
Однако к НХ такой подход имеет мало отношения. И в данном случае НХ поворачивается к лошади :popa: , усиливая команды до понятных. Основной принцип НХ формулируется фразой "нужно быть настолько мягким, насколько это возможно, но настолько жестким, насколько это необходимо". Вежливыми должны быть не только люди, но и лошади. И если лошадь тебя посылает в ответ на первую, вежливую команду, то ты постепенно усиливаешь команду до "слышь ты, в натуре, ща я тебе @#$&*@#!!! :evil: ", выражая ей свою мысль доступным языком, который действительно заставит ее сделать то, что нужно. Не нужно давать необдуманных команд, но если уже что-то скомандовал, то нужно добиться, чтобы лошадь это выполнила. Иначе только приучишь ее к тому, что твои команды можно просто перетерпеть.
При этом матерное усиление команды должно являться именно командой, а не вымещением злобы. Если это сильный удар хлыстом, то он должен быть призван выпихнуть лошадь вперед, а не просто побить при набранном поводе. Если это сильный шлепок веревкой, то в ответ на него лошадь должна отодвинуть шлепнутое место, а не просто ойкнуть от боли. К сожалению, в первый день 70% моего НХ заключалось в ощутимых одергиваниях чомбуром и звонких шлепках хвостом чомбура. Зато к концу дня уже не складывалось ситуаций, когда лошади перли, пытаясь проигнорировать мои команды, они уже раньше начинали прислушиваться и думать, может быть мне чего-то от них надо?
И еще любопытно было с Милей. Оля и не подозревала, что у Мили есть проблема с этим плечом, которым она давит. Она и в поводу хорошо ходит, и верхом его не выставляет... Но я заметила, что проблема все-таки присутствует, причем постоянно и почти незримо. Миля подошла к Оле посюсюкаться - подошла так, что ее голова оказалась почти вплотную к Оле, Оля сделала полшага назад. В другой ситуации Миля сделала нежный пих носом - Оля чуть отступила. Оля попросила Милю подвинуться, та простояла на месте, Оля сама ее обошла. Эти почти незаметные вещи являются для лошади очень важными. Главнее тот, вокруг которого ходят - лошади это чувствуют инстинктивно. А вот люди это чувствуют почему-то только в отношении других людей, как и свое личное пространство... а лошадям неосознанно уступают. Отсюда и выставленные плечи в критичных ситуацуиях.

К нам пришли участники семинара вместе с Валей, мы перекусили, а потом я поехала в гости к Лене, которая здесь подписывается L, и Вадиму. Встретились мы прямо в электричке, в тамбуре, причем в том же тамбуре был и контролер, который прокомпостировал мой билет, купленный ребятами, чуть ли не раньше, чем я села на поезд :mrgreen:
Мы конечно же всю дорогу наперебой разговаривали о лошадях и методологии :) Ребята рассказали мне какой Фортуна была раньше - даже удивительно, что у тяжика проблемы были такие же, как у нашего узкого рысачка! Оказывается, она тоже боялась потерять равновесие и втапливала побыстрее, манежного галопа не знала, зато карьером летать могла долго. Правда в отличие от Оззи все-таки рано или поздно уставала носиться и тормозилась. Перепробовали разные оголовья и с трензелем, и без, но остановились на кордео, т.к. Фортуна стала себя вести более расслабленно и начала сотрудничать. Сейчас они даже выезжают на кордео в поля, правда галоп пока делают только на огороженной территории.
Вышли на нужной станции, пошли через поселок до конюшни. В дорожной пыли отпечатались огромные копыта. Странно было видеть отпечатки копыт на дороге при том, что рядом скошенные поля. Потом оказалось, что эти следы принадлежали тяжику, таскавшему телегу.
Конюшня, где стоит Фортуна, располагается в ложбинке между холмами среди удивительной красоты. Огромные поля, лесочек, тихие поселки... Фортуна стояла в деннике, Лена почистила ее и взяла вальтрап, чтобы мы не переодеваясь могли на ней покататься. Пошли на плац.
Сначала Фортуне предложили побегать, но она как-то не проявила особого желания козлопукать, так что Лена поймала ее и привела.
155335375.jpg


155335377.jpg


155335379.jpg


155335382.jpg


Мимо по дороге проезжала телега с тем самым тяжиком.
155335384.jpg


Вадим запрыгнул на Фортуну верхом и немного поездил шагом и рысью. Фортуна трусила совершенно расслабленным джогом, опустив шею вниз. Даже не верилось, что эта лошадь когда-то бегала рысью только башкой вверх и быстро.
155335387.jpg


155335389.jpg


155335393.jpg


155335395.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

В какой-то момент Фортуна все-таки решила, что очень хочет полетать, ребята отпустили ее и началось такое!!
155335396.jpg


155335399.jpg


155335400.jpg


155335402.jpg


155335404.jpg


155335408.jpg


155335409.jpg


155335413.jpg


155335414.jpg


155335416.jpg


155335418.jpg


Потом верхом посадили и меня :)
155335425.jpg


155335426.jpg


Мы пошагали, а рысью Фортуна согласилась меня везти только если рядом побежит Лена. Что это еще за прокат взгромоздили ей на спину?? :| Когда я давала непонятные команды, уши складывались в полкрысы, а потом, вспоминая о гостеприимстве, кобыла уши разворачивала обратно, а сама переспрашивала у Лены, что же я хочу :mrgreen:
Было очень любопытно смотреть на массаж, который Вадим сделал Фортуне. Если бы лошади могли мурлыкать, Фортуна бы точно это делала! Уйдя в свои ощущения, она полуприкрывала глаза и то потягивала шею, то чуть раскачивала головой, а на ее физиономии явно читалась улыбка :)
Я конечно же неприминула сунуть нос в Фортунины копыта - оказалось, что ребята расчищают так же, как и мы, может быть только чуточку меньше делают перекат. Так что даже и обсуждать было нечего.
Потом мы тютелька-в-тютельку успели на электричку, и ребята проводили меня до гостиницы... или как правильнее назвать агро-усадьбу? :) Я пригласила их попить чай наверху, но они отказались, ведь они хотели меня просто проводить, они уже сейчас пойдут... трепались мы наверно еще час ;-) Всегда приятно пообщаться с думающими людьми, тем более такими позитивными и знающими столько всего, чего ты не знаешь.
С тетенькой, работавшей в усадьбе, мы договорились, что я сама закрою за ними ворота, когда они пойдут. Оказалось, что в 21 веке, эре высоких технологий, железных дверей и кодовых замков, ворота (точнее воротА) могут закрываться просто на доску, которая вставляется в 2 скобы :)
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

Мы тут накарябали в моем дневнике про наши впечатления. И про семинар тоже, как и обещали :) http://onm.ucoz.net/forum/27-50-4#427

Анюта М написал(а):
Мы пошагали, а рысью Фортуна согласилась меня везти только если рядом побежит Лена. Что это еще за прокат взгромоздили ей на спину?? :| Когда я давала непонятные команды, уши складывались в полкрысы, а потом, вспоминая о гостеприимстве, кобыла уши разворачивала обратно, а сама переспрашивала у Лены, что же я хочу :mrgreen:
Это наша вина. Мы тебе сразу не объяснили все особенности управления. А Фортуна тут же "сказала" нам, что она по этому поводу думает. Но потом, я считаю, что ты справилась отлично. Сказать честно, я сама побаивалась отпускать тебя в свободное плавание. :oops: Мало ли... На Фортуне редко ездят чужие люди, левада большая, мог бы быть конфуз :mrgreen: Потому что она свое недовольство выражает именно ускорением с крысами и не терпит никогда.
А шагали вы хорошо.
 
Сверху