истории Ульпаны

А поняшек я тоже не каждый год крою. За 12 лет от двух кобыл семь жеребят - это не много, считаю...

Да это даже совсем немного, я бы сказала.

А как индюк? все никак не сообразит, что можно не только пыжиться? :lol: А бентамята (от папы-бентама) когда набегут?
 
Виля не на сносях, она только слегка пока... Кажись...
Ася уехала к сестре нашей любимой ветеринарши.
Индюки редко бывают вместе - только в солнечный день выпускаю их в теплицу. Наблюдать за ними, если честно, нет времени.
Бентамята заложены в новенький инкубатор у Марины. Ждем результата.
Начинаю мечтать о поросенке.
Вот пока и все новости.
 
Ездила сегодня в Стригино. Туда просто невозможно проехать, не пересекая проезжую часть. Да и в самом бору много машин. Сегодня попались понимающие водители, но все равно навеяло...
Если я не напишу, то кто?

Лошади на дороге.
Безусловно, вряд ли кто поедет на диком мустанге по проезжей части, но все-таки, встретив лошадь, автомобилист должен соблюдать некоторые правила, которых нет в ПДД.
1. Никогда, ни при каких обстоятельствах не стоит сигналить или газовать, чтобы привлечь к себе внимание. Даже если девушка на лошади вам знакома или очень понравилась. Никакой положительной реакции от прекрасной всадницы вы не получите, а возможно, поставите под угрозу ее безопасность. Помните, что перед вами минимум 400 кг живого мяса с твердыми копытами, у которого есть свои мысли. Помните, что лошадь по натуре очень пугливое существо. В ответ на резкий сигнал машины лошадь может не только понести, но и лихо отлягнуть в бок вашей машины.
2. Встреча со всадником или гужевым транспортом чаще происходит на сельских дорогах, дворах, переулках. Всегда снижайте скорость, как вы это делаете, если встречаетесь с велосипедистом. Помните, что лошадь может испугаться кошки или пакета на обочине, отказаться идти в лужу или просто на темное пятно асфальта, прыгнув вам под колеса.
3. Внимательно смотрите на всадника. Если он просит рукой, чтоб вы остановились – останавливайтесь! Бывает, если лошадь выказывает явное беспокойство (не знающему человеку кажется, что она красиво гарцует), следует вовсе заглушить двигатель и включать его (или начинать движение) только тогда, когда вы полностью разойдетесь с лошадью, и она окажется на безопасном от вас расстоянии.
4. Поравнявшись с лошадью, не стоит ехать с ней наравне, чтобы замерить ее скорость или дать своим пассажирам полюбоваться на животное. Лошадь еще и спортсмен. У нее может возникнуть соревновательное желание. Машину она не обгонит, но нервничать начнет обязательно.
5. Лошадь встречается на дороге очень редко, но, все же, увидав такой раритет, пропустите ее как трамвай. Это безопаснее и для вас и для водителя кобылы. Помните, что тормозной путь у лошади тоже есть, причем, траектория его непредсказуема.
Будьте внимательны друг к другу на дороге, и все у нас будет хорошо! Удачи!


Сейчас еще в личку напишу директору нашей автошколы, пусть не сочтут за труд, прочитают сей опус ученикам. Пригодится...
 
Спасибо, Кира, что создали такой свод правил! Он очень актуален. Каждый раз выезжая с новичками в поля (для этого нужно преодолеть некоторый отрезок дороги), я от всей души надеюсь, что не проедет какой-нибудь "особо умный" автомобилист...

Хорошо бы побольше автомобилистов узнали о нём..
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Кир, прекрасно написано!
Это нужно разместить на всех автомобильных форумах
Предлагаю дополнить, доработать, если надо и устроить повальный флешмоб. Если не мы, то кто?
 
Добрый вечер!
В дневник иногда заглядываю, но не часто, время - катастрофа. За сообщение спасибо, очень интересно. Мы запускаем свой сайт avtoprofi-nn.ru он в стадии отладки и наполнения, думаю недели за две превратиться во что-то стоящее, можно будет и писать, и обсуждать и выкладывать советы будующим водителям, и оставлять пожелания инструкторам и т.д. Форум обещают тоже запустить.
Андрей Зайцев
 
AndryZ написал(а):
Добрый вечер!
В дневник иногда заглядываю, но не часто, время - катастрофа.
Обязуюсь посылать в личку все автомобильное, что будет тут. Мне не сложно, а вам удобно. Насчет лошадок, пожалуйста, велите учителям учить народ. Действительно, лошадей мало, но они есть. И ОЧЕНЬ часто водители сигналят, зачем - не пойму. Ладно, у меня лошадь спокойная в этом плане, но так можно под угрозу поставить жизнь человека. Был случай, когда на Карповском мосту водитель поравнялся с верховой лошадью, а пассажир на ходу попытался дернуть лошадь за хвост.Очень надо, чтоб автомобилисты знали, что лошадь на дороге - это не развлечение, это опаснее, чем пьяный ребенок на велосипеде. А то знания вымирают, но лошади-то еще есть. ПДД несправедливо обходит вниманием такой транспорт, как гужевой и верховой. Ну прямо беда! В ваших силах это поправить.
 
Кир! Я скрала у тебя технику безопасности водителей при движении лошадей по проезжей части :)
 
Воруйте на здоровье, я тоько рада. Еще вспомнила правило.
Не останавливайте на дороге лошадь, чтобы познакомиться с всадником или погладить лошадку. Бывает, подрежут так лихо и вылезают из машины, хватаютза уздечку. Или просто переграждают узкую обочину так, что объехать автомобиль можно только по проезжей части. Лошадь, естественно, начинает нервничать и крутиться. Даже если держат за нос ее крепко, два метра длины лошади может кружиться по радиусу, а, скорее всего, по эллипсу..
Если вам очень надо все же поговорить со всадником, дождитесь, пока лошадь свернет с дороги или возле нее появится карман, в который лошадь уберется с проезжей части со всеми своими радиусами.
 
Могу добавить, что, если всадник переходит дорогу и успел на зелёный свет дойти лишь до середины - пропустите его до конца (как сказать?) перехода, чтобы всадник не торчал на лошади между двумя потоками транспорта.
 
так любого пешехода правила предписывают пропускать... А лошадь - лошадь надо пропускать ВСЕГДА.
 
Не, я про то, что пешеход, дойдя до разделительной полосы (островка безопасности), если успел перейти только одну половину дороги, останавливается и ждёт опять зелёного. А вот с лошадью так ждать стрёмно.
 
Эх... Кир, прям на злобу дня. У меня Киндера жутко боится машин, хоть и выкупала я его из города, из проката...
И вот сколько раз я сталкивалась с этими горе-водителями :twisted:
 
По такому случаю расскажу, как я однажды получила травму.
Решили мы как-то компанией поехать в лес. Несколько лет я на конюшне тусовалась постоянно, регулярно ездила верхом, но в тот год меня преследовали травмы, и садилась на лошадь я не чаще раза в месяц. При этом чуть ли не каждый раз со мной происходило что-нибудь нехорошее. Неудачный, в общем, выдался год.
Наша конюшня находится рядом с дорогой, но поскольку дорога тупиковая, машины ездят там редко и обычно не быстро (за исключением отдельных альтернативно одаренных элементов).
Вот, значит, собрались мы: я на владимирском тяже, и трое девчонок на верховых, подходим к дороге. Дорога где-то метра на полтора выше уровня поля, на котором стоит конюшня, мы стоим внизу, ждем пока проедет машина. Позади нас на поле лежит множество куч земли, этаких гряд примерно метровой высоты.
По дороге ехала "Газель". И все бы ничего, но сзади к этой "Газели" на веревке была привязана железная бочка, которая со страшным грохотом волочилась по асфальту. Думаю, если бы мой владимирец Софик был один, все бы закончилось гораздо лучше, потому что что сначала он даже не отреагировал на это безобразие.
Но остальные лошади от такого зрелища недолго думая, развернулись на 180, посигали через эти земляные кучи и понеслись. Софик на них посмотрел и решил, раз такое дело, надо срочно бежать за ними. И тоже прыгнул через эту кучу.
Честно говоря, я думала, что отстегнусь еще на прыжке. Но, как ни странно, я усидела, а упала уже когда Софик во весь опор догонял остальных. Перестаралась с торможением, слишком сильно отклонилась назад, практически легла на круп и потеряла равновесие. Упала на бок-спину, с хорошим ускорением, ударилась так сильно, что не смогла сразу встать. В результате подозрение на перелом крыла подвздошной кости (не подтвердилось, к счастью), 3 дня лежала влежку с совершенно синей попой.
До сих пор думаю, с чего этому нехорошему человеку, водителю "Газели", пришло в голову транспортировать бочку таким странным способом, мог ведь в кузов погрузить.
 
Солнышко написал(а):
Не, я про то, что пешеход, дойдя до разделительной полосы (островка безопасности), если успел перейти только одну половину дороги, останавливается и ждёт опять зелёного. А вот с лошадью так ждать стрёмно.
Перефразировала немного:

Если всадник на лошади или с лошадью в поводу переходит дорогу и успел на зелёный свет дойти лишь до середины - пропустите его закончить переход проезжей части, чтобы всадник и лошадь не находились на проезжей части между двумя потоками транспорта

Разместила там
 
повторюсь:
Водителям к гужевому транспорту надо относиться и вести себя по отношению к нему, как к неуверенно едущему учебному автомобилю с "блондинкой за рулём" - нежно, мягко, тихо, на расстоянии с запасом от него объехать/разъехаться. )

Кир, а в твоей а/школе не захотят эти правила повесить для всеобщего обозрения? А то ведь, кроме конников их никто и не прочитает... (
 
Лекс написал(а):
Кир, а в твоей а/школе не захотят эти правила повесить для всеобщего обозрения? А то ведь, кроме конников их никто и не прочитает... (
Так вот я прошу Андрея Константиновича, чтоб ввел в обучение, факультативно, так сказать. И призываю всех, кто бывает на автофорумах открыть там соответствующую тему.
Сейчас потыкала сообщения , которые начинаются так; "Уважаемые автоучителя, обратите внимание на сей пост. Внесите в обучение, расскажите народу, что лошади не вымерли, они еще встречаются. " Потом то, что писано выше Ну и ссылку на сюда. Очень надеюсь, что люди в автошколах разумные. :p
 
скажу свои 5 копеек- у нас не только водители неадекватные бывают- случай был лет 6 назад... когда я занималась на прокатной конюшне и в новогодние праздники у нас был обязательный прокат у елочки.
стоит кобыль, дети в саночки садятся- а один придурок подошел к лошади с боку- положил руку на седелку- я стою думаю, ну фиг с ним пусть стоит... а он как на нее запрыгнет, вожжи перехватил - кобыла в галоп- мне ее не тормознуть - вожжи у него на руках и несется- ноги на оглобли поставил- я таку перепугалась - фиг со мной, дети сидели...
в итоге я вожжи собрала благо очень длинные были, (а я то дура раньше жаловалась на это) и по щеке ему попасть раза с 10 удалось- он левой рукой хват ослабил я кобле голову и заворотила к оглобле- она встала...
говорить не буду, что папочки детишек с ним сделали.
но нервы после этого долго успокаивала- страшно было на лошади в город выезжать.
 
Сверху