Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Советы недели. №1

Присоединяюсь к поздравлениям! :D
carrot_pie_main.jpg
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Советы недели. №1

Натусик, ты где пропала?? Что у вас там новага-интереснага?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Советы недели. №1

Да нормуль все
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Советы недели. №1

краткость - сестра таланта=))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Советы недели. №1

типа да :)

плежерный Йоджи
168493310.jpg


Кругл помогает Вере давать правильные команды :) бдит
168493318.jpg


168492955.jpg


168492945.jpg


покаталась немножко
168493751.jpg


понинг, Кружец не успела еще в рысь подняться :)
168493757.jpg


в ногу идут, орлы
168493976.jpg


to be cont
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Советы недели. №1

Хазарище у тебя покруглел))) правильно говорят скем поведешься... у Жорика кста, нога практичски прошла, такчта с седлом-пальтом заезжайте, как соберетесь :wink: будем мою жё учебной рысью мучить=) и мы тут с Мариной опять потихоньку начинаем Лину ждать(пристрастились=)))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Советы недели. №1

Ну вот погода устаканится - и припруся :))

cont

вообще ХЗ все время был на удивление кругл :) то ли седло, то ли Лина, то ли и то, и другое, и босал :) в рысь поднялся вообще незаметно и сразу в джог, пока катались, веревки и не трогала, чтобы нос опускал.. все сам, все сам

а потом, пока шагали
168524574.jpg


у меня вдруг выпал хвост мекаты из-за ремня, и пока я сообразила сказать «Стой» - Йодж остановился сам :)
168524575.jpg

ну а как же привязка к полу-то? Вона, повод на полу, зачем идти? Еще и остановился-то почти квадратом...

Вот так еще бегали
168524576.jpg


168524570.jpg


А потом на нем еще Вера поездила
168524571.jpg


168524572.jpg


А еще мы нашли у него дырки :) у каждой заНХшенной до дыр лошади есть такие вот... "опусти голову" да "опусти голову" - вона аж плеши проковыряла )))
168525170.jpg

(вариант Беськи - это глаза, ибо у него есть я и Гугл)

to be cont…
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Советы недели. №1

Olmek написал(а):
у каждой заНХшенной до дыр лошади есть такие вот... "опусти голову" да "опусти голову"…
чур меня чур! ..нафик эту НХу ))) Что ж я тогда могу своими неумелыми руками наковырять ))
КАК конь изменился! Вы молодцы!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Советы недели. №1

В аське родилась еще одна версия появления этих "дырок" :) это могут быть следы от секретной операции по пересадке мозга :)

И наконец-то..

Совет №2
Пользуйтесь мелочами

При общении с лошадью, а также и при работе, нужно всегда помнить, что уважение закладывается не только при выполнении конкретных упражнений, но и при самом по себе «диалоге» с лошадью.
Замечали, что иногда наши занятия выглядят так. Сейчас мы учимся осаживать, очень хорошо все сделали, коник с благообразным лицом и фантастической готовностью осаживает от нахмуренных бровей, отлично! Делаем небольшой перерыв, чтобы мозг отдохнул, зовем коника к себе. Он – на самом деле без злого умысла – потерся лбом о мой бок, да так, что я аж покачнулась. Да ну что ты, дурашка, я же могу упасть. ОК, отдохнули, давай дальше «уважаться». Снова очередное упражнение, уступка задом, к примеру. Уступил с одной стороны, убираю давление, хвалю, перехожу на другую сторону и начинаю просить там.
И это занятия. А в быту часто видно, что конику «вне плаца» или просто в деннике разрешается и рукав куртки потрепать, и плечиком толкнуть (ну случайно же, вон лужа-то какая, не обойти), и заметно отстать, проигнорив натянутый чомбур (да ну это ж его друг, щас понюхаются, да и дальше пойдем), ну он всегда крысится при раздаче еды, насыплю ему, а то он очень голодный сегодня и т.п.
По сути – ничего плохого в этом нет. Но если уж подходить ко всему с точки зрения иерархии в табуне – все эти мелочи в итоге не дают полностью уравновеситься нашему старшему положению. Потому как именно этими мелочами мы закладываем в мозг лошади сомнение и некоторую путаницу. Почему вот тут и тут я веду себя как старшая в табуне, а вот здесь и там, как младшая или равная. Особенно чревато это с лошадьми, у которых есть заметные проблемы в поведении, врожденная доминантность характера и т.п. И особенно – если мы только в начале пути воспитания приличной лошади.
На эти мелочи можно посмотреть и под другим углом. Пользуясь ими, я могу каждую минуту общения (а не только при работе на плацу) повышать свой ранг и поддерживать уже существующее положение старшего в табуне. Коник стоит так, что нам неудобно пройти мимо? Не буду проходить у него под шеей нагнувшись – попрошу осадить на шаг и пройду как обычно. Не буду переходить на другую сторону, чтобы почистить другой бок – попрошу коника поменять положение относительно меня. Все мелкие происшествия типа плечиком надавил, носом пихнул – корректирую сразу и в любом месте и в любое время. И так далее.
Это получится даже не работа на уважение. Это можно назвать обучением через общение. Поверьте мне, если принять за правило такое общение с лошадью (вне «академических часов»), через некоторое время станет заметно, что лошадь более внимательной, чуткой и аккуратной.

И в качестве примера такой «мелочи» - упражнение «Меняем сторону». Это полезный навык при работе с лошадью на земле: вместо того, чтобы обходить лошадь для работы с другой стороны, просим ее уступкой передом перейти на другую сторону. Эта просьба ненавязчиво подчеркнет наш статус старшего в табуне. Кроме того, так как просим уступку непременно с перекрестом – лишний раз отрабатываем правильный поворот на заду.
http://www.youtube.com/embed/9Bon5ch7WpE
Для этого лошадь должна знать уже личное пространство, уступку передом и сгибания чомбуром. Ближней к коню рукой - оказываем давление на морду так, чтобы она уступила и согнула шею, оказавшись на полпути на ту сторону. Знание и уважение нашего пространства не дадут лошади навалиться на человека. Далее просим один шаг уступки передом. Если лошадь с первого раза сделала ее правильно, убираем команду, если же уступка была без правильного перекреста, сразу же просим еще шаг. Как только она уступила с перекрестом - переходим к запланированным работам.

ПС да, Йодж опять кожаный :) кто бы знал, что у коня столько восторгов от работы на земле :) такшта уберите от экрана детей
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Советы недели. №2

Коня прет... :mrgreen:
Советы ооочень полезные. Последовательность и еще раз последовательность. Всегда и во всем!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Советы недели. №2

фотки замечательные))) Хазар основательный такой мущщщина становится :D
а совет прямо в точку, спасибо!!! сколько раз замечала за собой, что бегаю вокруг лошади :mrgreen: видимо мозгу для перепрограммирования нужно время)))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Советы недели. №2

Я тоже прочитала про смену стороны с мыслью - :idea: И ведь главное саму то тоже всегда раздражало.... И что???)))) И ничего. Мысль самостоятельно приходить мне в голову отказывалась...
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Советы недели. №2

блин, а мине удобней самой крутиться вокруг, главное, чтоб оно стояло!!так нет - оно готово любой стороной, хоть вокруг тебя, хоть вокруг себя, шыркается и все тут, вопщем привязка к полу у нас никудышная.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Советы недели. №2

Наташ..ты чтото в асе или не сидишь..или скрылась:))

нарисовалась проблема..работала -работала коня и все напрасно.дети одним движением мой труд перечеркнули:(
Несколько занятий назад - дети стали снимать уздечку - конь вскинулся выдернул оголовье и побежал.Т.е. дал снять затылочный - трензель в зубах и в это время прыжок.Оголовье на земле..конь в непонятках бегает.

Моя команда - когда снимаем оголовье - голову вниз.Конь опускает затылок, снимаю оголовье.И прекрасно угощается сахаром или просто оглаживанием.
На следующее занятие я сама стала снимать..Было проделано тоже самое.При этом - голову не опускал.Т.е. припустит и сразу кверху..
Одела оголовье - попыталась спокойно его снять.Опять рывок.
Пошла другим путем.разбираю оголовье.Снимаю трензель.Все - конь голову не опускает.Только сняла затылочный - рывок..
И что блин сейчас мне делать?Как исправлять?Блин..орала орала на девочку..а что толку..Одно движение и все на смарку..:(
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Советы недели. №2

Нам с Белкой хорошо помогло ПЕРЕД снятием уздечки дать сахара в зубы :) Ну и плюс вот такой принцип снимания:
http://www.youtube.com/embed/sj76G2V0ha4
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Советы недели. №2

И сахар в зубы - не помогает.:(
И таким вернее почти таким способом - не помогает.Как только затылочный ремень слазит - все - вскидывается и отскакивает назад:(Если трнзель во рту - с удечкой и отбегает..потом та падет на землю..

Блин что делать:((я в панике..
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Советы недели. №2

k@sta, а одевает как?

Можно ж не натягивать затылочный на уши на начальном этапе. А на этапе 2 - не стягивать (до конца). С одного уха сняли - одели обратно. С двух ушей сняли - одели обратно. И т.д. Но сначала надо научить его аккуратно выплевывать железку так, чтобы она не била ему по зубам. Можно вообще без уздечки - только трензель, вставила в рот - вытащила, вставила - вытащила.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Советы недели. №2

Одевать уздечку - он вообще не любит..Отворачивается:(

Буду пробовать таким методом..Может сайт пул пока одевать - посмотрю - на что именно у него такая реакция.На трензель или на процесс снимания.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Советы недели. №2

Да нееее, я в аське ) уж в будни после обеда - точно, просто инвизиблом пользуюсь. Но ты добавлена в список тех, кто видит. Только фик знай - почему-то аська чудит и не всегда тем, кто в списке, показывает меня в зеленом :( Так что пиши-стучись, если я там, отвечу.

С уздечкой - важно диагностировать начальную точку, откуда коню уже не нравится. То есть, если это трензель - приучать к трензелю и любым манипуляциям со ртом и во рту. Если это момент трогания ушей - приучать к различным манипуляциям с ушами. И тп. Вообще.. не очень верится, что с одного раза можно все испортить. Либо там было что-то еще.. в тот единственный раз. А еще возможен вариант, что конь изначально был недоволен надеванием уздечки (опять же, лучше разобраться, почему именно и откуда ноги растут), но терпел, но до конца так и не был приучен к этому, а тут еще этот случай. В любом случае - я бы занялась приучением. Нудно и последовательно. Чтобы опускал голову, брал железо и ждал, пока надену затылочный на уши. И был при этом мягок и расслаблен. А начала бы в любом случае - с манипуляций со ртом. Вот как раз с Верой сняли ролик :)
http://www.youtube.com/embed/eeRAPyOZqzY
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Советы недели. №2

Ну вот кстати Белка один раз получила трензелем по зубам - и все :) Потом долго учились его нормально выплевывать :)
 
Сверху