Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

Она гуляет в компании и, скажем так, весь световой день. Грунт там в основном земля-чернозем, сейчас плотный снег. Летом гуляют дольше, зимой поменьше. В деннике деревянный пол. Сено в свободном доступе, концентраты в разумном для "безработной" лошади количестве :)

Вика, для вот этого копыта было основное, что нельзя укорачивать внутреннюю стенку и при этом нужно было снять нагрузку с внутренней пятки. Таки сопромат не прошел для меня даром :) Поначалу я довольно заметно "подвешивала" пятку, почти не трогая остальную внутреннюю стенку, а внешнюю убирала сильнее. Сейчас уже делаю более плавный переход по внутренней части. Еще у нее был период в самом начале моих расчисток, когда по внутренней части от венчика стенка начала расти под более прямым углом и была чуть ли не ступенька :) ну вот как валик такой. Потом он дорос до низа ("валик" оставался по нижней части новой стенки, а от венчика до него была уже нормальная стенка под новым углом). Вот как-то так.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

А вот знаешь Наташ, когда мелкую расчищал профессионал - он чуток спилил ей пятку и ..не могу сказать правильным языком..утончил стенки - чтоб быстрее происходило стирание..и знаешь - я ее не расчищала тогда месяца 2..А вот когда я своей неумелой рукой взялась..чувствую что подпортила все:((

За была написать - на счет Музи и трензеля.Он его зажимает во рту..он не открывает рот чтоб его выпустить а наоборот, сжимает зубы..Из-за чего?Боится боли?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

Канеш, не открывает :) ибо, скорей всего, пытается избежать "привычного" громыханья по зубам. Видимо, он в свое время нашел способ, как с этим "бороться".
Потому и говорю - как вариант - отстегнуть трензель с одной стороны, попросить его открыть рот (как если бы ты.. нууу.. глистогонку даешь или там.. чтобы зубы попилить) и аккуратно вынуть трензель. Сразу зубы не разожмет - подожди и продолжай просить. Если в процессе вытаскивания он опять зубы зажмет - пофик, опять проси раскрыть рот. А в идеале несколько раз вынуть-положить, вынуть-положить.

По поводу того, что делал тогда профессионал, сказать не могу. Ибо опять же - не вижу картинку :) ФОТОК ДАВАЙ! :)) И уже начни фоткать копыта коней ;) потом тебе же будет проще самой.
Однако, могу сказать, что в итоге действий одного профессионала над торцовым копытом лошади, та получила поворот копытной кости, синяк-подошву (которая и через несколько дней после расчистки проминалась легким нажатием пальца), а мы ждали 4 месяца, пока там хоть что-то отрастет. В итоге отросло такое же вертикальное копытце. Которое теперь становится все больше похожим на правду :) Но это как бы.. ремарка :) в пользу того, что пока нет картинки - могут быть какие угодно варианты, что там на самом деле он сделал. К тому же - если бы тогдашние фотки остались - ты могла бы для себя сравнить, что он делал, как это повлияло на копыто и как тебе нужно подпилить-подрезать, чтобы добиться такого же эффекта (или наоборот, тут уж зависит от того, что там было).

А вообще - какой бы ни был профессионал - на два месяца такие копыта оставлять нельзя. Лучше их подправлять через пару недель. Так что именно твои какие-то там попытки-ковырялки вряд ли что-то могли прям резко испортить. Скорее всего, начало положило вот это 2-месячное воздержание от расчистки. Но пока оно еще мелкое - ситуацию легче исправить. А вот потом... подумай вот над чем - жеребенок растет, растут и его кости. Если такие "столбики" подправить и дать им возможность расшириться - скорей всего, среди прочего, сформируется и больмень нормальная копытная кость. Если же мелочь вырастет на таких копытах - сдается мне, что и кость тоже сформируется неправильная. А если у взрослой лошади кривенькая-маленькая-корявенькая и какая-нибудь еще к.к. - можно потом хоть Рэми вызывать - чуда и он не сделает. Знаю несколько таких коней (не все были на "столбиках", в основном так получилось из-за ранней и достаточно продолжительной ковки в стиле "подпилим копыто под подкову", что собственно тоже зажимает копыто, как и столбики). Копыта у них сейчас поддерживаются в относительно нормальной форме, но в идеале - глядя на лошадь, видишь другие копыта. Так что давай :) берись за дело! И за фотоаппарат ;)
И еще рассмотри рацион лошадки, кстати.

Аааа.. еще у меня наконец-то родился очередной Совет недели! Хехееей! Правда, за давностью заброса этой идеи я уже не помню его номер :) Но шоп уж точно не забросить и дописать его вечером - выложу сюда заголовок.

Совет недели №...
"Не смотри на лошадь!"


Хм.. хотя что мне потом мешает поправить пост и стереть этот абзац? ;))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

эй-эй!! нинада ниче стирать!!!! :cry!!!:
наоборот, пиши почаще... :mrgreen:

и это... хоть и запоздало.. Хазара с ДНЕМ!!! :birth:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

Фоток нет:( снимать некому было:((так как ни снимать ни поддержать дети не смогли:((вечером пришел муж - увы ничего путного не получилось:(обещал с утра помочь.да и дети постарше должны прийти.

А что на счет рациона? Ты думаешь чегото не хватает?Хотя судя по рациону -все ей хватает,белка чуть перебор..но совсем чуток..соотношение кальция -фосфора.Кальция столько сколько надо растущему молодому организму.

Кальформин пропили 2 месяца 6-7. сейчас ей 9 месяцев.хотя скоро уже 10.

И на счет Музи..Это жесть..сегодня было - убейте но уздечку не одену:))задирал голову жирафью так что фиг дотянешься..довел меня что дала ему пилюлей..Он был напуган но не поколебим:(голову так и не дал - не отпустил..Блин - чем дальше тем хуже..Сама уже одеваю и сама снимаю:((Сегодня сняла трензель отстегнув.Рот зажал, голову задрал -и вообщем ничего путного не получилось:((Может резиновый пока ему?Чтоб опять попривыкал?
надо будет заказать.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

Olmek спасибо за ответ
вот подвесить пяку я еще не пробовала
есть просто у меня пару товарищей у кого мякиши координально на разной высоте при выровненых пятках
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

Итак..

Совет недели №...
Не смотри на неё!


Смотреть на лошадь, конечно, никто не запрещает :) Но есть тут один тонкий момент.. нужно всегда отдавать себе отчет - а зачем ты на нее смотришь и как. Чтобы примерно представлять, зачем и как - вспомним лошадей в группе. Или НХшного тренера.
Если неконтролируемо бросаться взглядами, да еще и сосредоточенными (буду называть его для краткости тяжелым), можно свести на нет все свои команды. И искренне удивляться, отчего же лошадь не понимает просьбу.
Самая распространенная ситуация - знакомим лошадь с новой вещью и просим подойти к ней или пройти по ней или через неё. Что при этом чаще всего можно увидеть? Человек встает в "страшную зону" и зовет к себе лошадь, время от времени подтягивая за чомбур или приманивая сухарем. И мааанит ее, и мааанит.. По нашей логике все отлично - вот я стою, тут не страшно, иди ко мне, моя лошадка. И на лошадку СМОТРИТ при этом. Тяжелым взглядом.. поначалу ласковым и просящим, потом, бывало, и возмущенным.
Теперь вспомним лошадей: посмотрит старшая лошадь на младшую и та освобождает пространство. Или когда одна другую по леваде "ведет" - фактически сдвигает позой и тяжелым взглядом. А еще лучше взглянем на работу НХшного тренера. Когда он в принципе смотрит тяжелым взглядом на лошадь? На круп зыркнул - она зад отодвинула, на плечо зыркнул - убрала плечо, по бочке двигает - смооотрит на лопатку, встал перед конем и кааак посмотрит на него, так тот и бежит осаживанием. Каждый такой взгляд что-то да значит. И это вполне соотносится с понятиями, заложенными в любую лошадь природой.
Теперь понятно, что получается, когда мы пытаемся подтянуть лошадь на страшную поверхность или к подозрительной штуке? Может быть, в другой ситуации она бы и зашла на эту пленку и перешагнула бы эту жердь - но в описываемом мною случае легко и просто сделать это не получается. Потому как человек САМ ее тормозит. Своим взглядом, своим телом создавая "закрытую дверь". А уж что там в руках у закрытой двери - сушки или чомбур - лошади совершенно не важно.
Какое же положение оптимальное в такой ситуации? Либо у плеча лошади, создавая полную иллюзию, что вы идете туда вместе - иногда полезно даже чуть опередить ее (не поворачиваясь к ней), некоторым коням комфортнее за спину спрятаться. Либо в качестве "кордового" стоять в центре круга и направляющей рукой посылать познакомиться с пленкой, жердями или коневозом.
Еще одна ситуация, при которой не следует смотреть на лошадь - приучение к странным предметам в руках. Вальтрап ли это или стик с пакетом - приучаем как обычно. Начинаем, стоя у плеча лошади примерно под 45 градусов к ней и шуршим-машем-приучаем. Или иной раз вроде как обученной лошади никак не удается шприц с глистогоном за угол рта вставить - голову отнимает, ногами топает... Если лошадь "бегает" от пакета или шприца достаточно долго - я бы проверила, а куда и как я смотрю при этом. Потому что если я буду смотреть на лошадь тяжелым взглядом (ну а как же, надо же видеть, пугается она еще или нет!) - она воспримет наши махалки как одну из команд к действию.. и будет искать, что же ей надо подвинуть, чтобы команда пропала? А то и вовсе воспримет это как угрозу, особенно, если ниши действия при этом её сами по себе не очень радуют. Чтобы все получилось быстрее и проще - при приучалках и не очень приятных манипуляциях - не смотрите на лошадь! У нас прекрасно развито боковое зрение - так пользкйтесь им! Нуууу.. если вдруг у кого-то еще не очень развито, то это и будет тренировка :)
Сначала за этим придется всегда следить, но через довольно короткий промежуток времени вы научитесь автоматически определять куда и как смотреть, точно так же, как и входит в привычку пользование языком тела при работе с лошадью. Просто главное в работе и общении с лошадьми - помнить, что каждый наш взгляд имеет значение.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

Ооо, вот спасибо тебе, Наташк! Как раз моя любимая ошибка - взглядом посверлить :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

Еще очень часто вижу, как кто-нить куда-то ведет лошадь, а сам при этом на нее смотрит, полуобернувшись. Законный вопрос, возникающий в таких случаях у лошади: "А куда мы идем-то?" И идем ли мы куда-нить ваще? А человек потом очень удивляется - почему лошадь никак не хочет идти туда, куда ее ведут?!! А все просто - лошадь просто понять не может, куда ее ведут, поэтому идет туда, куда ей самой кажется правильным :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

до меня видимо само дошло что с земли смотреть с упор не стоит просто так и постоянно
но вот все равно иногда себя ловлю на том что таращусь на какую то часть лошади при работе на корде ,не всегда получаеться "рассеяно" смотреть типо "вникуда " или поверх лошади
в итоге когда сверлю взглядом попу на предмет активной работы , лошадь тут же эту попу выворачивает наружу и естественно фигня выходит ...
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

Хо, вот моя любимая ошибка)))) Я так в рот что-то запихиваю))) УПОРНО таращась на лошадиную морду. Странно, и почему это у меня зверушка не дает вставить себе шприц в угол рта? :roll:
А еще да, пялюсь на любую незнакомую лошадь в поводу - правда тут не врожденное, эту ошибку мне любовно привил Чапочка. Когда я пару-тройку раз, не глядя на лошадь, получила хорошо так от него в спину - я долгое время его водила, никогда не выпуская из поля зрения, а когда особенно подозревала - то глядя прямо на него, чуть ли не спиной вперед (кстати, он отлично понимал, куда мы идем, в смысле видимо понимал, зачем я на него смотрю - водился при этом великолепно и сразу держал дистанцию). А сейчас - парадокс - именно к нему я спиной повернуться могу. Ну это же Чапочка, он же ничего плохого не сделает. Наверное :mrgreen: А вот на всех остальных - :shock: - вот такими глазами, да)))) Даже на бедную Катюшину Капу, которая на меня вообще произвела впечатление зверик - божий одуванчик :) Но неееееееееет, Аня идет и таращится :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

Наташ - вот фотки.

ЛП
46fcdee20b9b.jpg

чуток расчистили ЛП
bcc719d1c18c.jpg

ПП(торцовая)
541f1895dc32.jpg

до расчистки
4e8c632edb82.jpg

расчистили
de0f372bff35.jpg

5adffcdc7754.jpg

так сейчас обе ноги
5246cc12e151.jpg

4fe967b4c88c.jpg

321b36cdd5fd.jpg


Наташ я распечатала твои наставления как снимать ноги..в принципе все по картинке делала..но такое ощущение что чтото забыла:((
Но думаю что сейчас фото информативнее:))

ЗЫ при расчистке ни одно животное не пострадало..Пострадал мой глаз - я с фингалом:((
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

Хроники ваще шедевральны!!!!!!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

Оксан - забыла основное - фотик на полу :) поэтому информативны лишь три фотки - подошва и свод. Распечатай и дай кому-нить )) шоп зачитывали тебе, как фоткать и контролировали процесс ))
Вот, что увидела по твоим фоткам: переката нет, заворотные (особенно на правой) оставлены фактически как есть, пятки сняты недостаточно (на ЛП я так понимаю вообще не трогали?).. вооот.. нарисовала как примерно надо убрать
ЛП
400070_306606232709842_100000814044840_793087_2038857217_n.jpg


ПП
397555_306606322709833_100000814044840_793088_1583336376_n.jpg


406966_306606622709803_100000814044840_793090_1243762111_n.jpg


Желтая дуга - где должен быть перекат, в вашем случае я бы сделала до белой линии. Там, где заворотные стенки от яркого к бледному - это сколько убирать, где ярче - там в ноль вообще. То есть заворотную вокруг стрелки убрать совсем, до подошвы. Ее в тех местах не должно быть в принципе, а вот к заворотным углам плавно вывести, на фотке со сводом примерно нарисовала, как это должно быть (но сам заворотный угол, ессно, должен остаться). Также на этой фотке показала, сколько убрать пятки можно (как минимум.. возможно, "живьем" на этом копыте я убрала бы больше) и продублировала, как примерно должен быть перекат. Вот как-то так. На "плоском" копыте, кстати, все примерно так же по величинам - просто фотки подобной нет.

Ну и так.. ремарка :) почему-то все боятся убирать пятку на плоском уехавшем копыте. Оставляя ее - копыто выше не сделаешь, пятка лишь продолжит уезжать. А уехавшие пятки создают нехорошую нагрузку на суставы и связки. А если еще при этом не делать перекат - копыто так и будет уползать вперед и менее плоским не станет.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

Наташа - очень пользительный совет недели, спасибо! :)
Я вот так сверлила лошадку взглядом, когда она бегала, а потом удивлялась, а чего это лошадка злиться начинала и уши жать? А это она уже не понимала, чего от нее еще хотят - вроде бы все, что надо сделала, а на нее все смоооотрят со значением :twisted:
А еще у меня есть довольно наглядная кмк иллюстрация к твоему совету :)
Знакомим лошадку с кавалетти.
как НЕ надо (я встала перед лошадью, результат соответствующий - лошадко встает перед палкой)
170480807.jpg

а вот так все получается :)
170480802.jpg
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

Наташа, даа, совет недели очень в тему. Вот у мелкого сейчас время нет, и иногда просто цель меня достаать, а я таки иногда достаюсь, и начинаю путаться в показаниях и яростно на него Пялиться, вот тогда ничего хорошего не выходит. А как выдохну, приду в себя, перестану Таращиться, так снова все отлично и уже снова слушается :) Катя, точно, очень наглядные иллюстрации!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

Наташ - твои фотографии не отображаются:(
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

Вылезу из тени и присоединюсь - хороший совет, хоть на стенку вешай)) Вроде бы знаешь, но иногда действительно начинаешь ПЯЛИТЬСЯ и удвиляться - а что это лошадь так странно себя ведёт?))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

Кать, ага, фотки весьма в тему! Спасибо!

Оксан, открылись фотки? С разных компов пробовала - открывается вроде.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Совет недели №...

У меня тоже открывалось и открывается... С компа и с телефона.
 
Сверху