Марайка де Йонг. Рассуждения.

Потрясающее видео Марайки! Ну прям из той же серии, что "научные исследования" НАГа с отрыванием челюсти манекена!!!
http://www.youtube.com/embed/d68GryACmQ0
0:15-0:20 лошадка на свободе бежит не хромая!
Потом села верхом Марайка, и лошадь чудесным образом "захромала" и не выносит левую переднюю ногу вперёд. Интересно, а ЧТО там Марайка поводом то делает???!!!!! :mrgreen:
И через неполной минуты "работы по выпрямлению", о, чудо, веты "отказались от безнадёжной лошадки", а Всемогущая Марайка исцелила! Прям как Кашпировский! :lol:
 
Rosalinda написал(а):
Vetana написал(а):
Sara написал(а):
Нууу... странные у Вас запросы, прямо скажем... странноватые. На соревнования не хотите... выездку не хотите... Сами не знаете, чего хотите!!! :mrgreen:
А просто хорошо выезженную лошадь можно иметь только если в соревнованиях участвуешь?? :roll:
Вот, "ключевые слова"! И просто хорошо выезженной лошадью как раз должна быть хобби лошадь, в первую очередь для безопасности себя и своего ЧВ, во вторых, чтобы было в кайф на такой лошади ездить верхом. И участие в соревнованиях для этого не обязательно, это исключительно ВЫБОР владельца лошади, ЕСЛИ уровень его навыков ВЕ и подготовка лошади того позволяет. ;)

quote]

Все что не приносит денег, на которые можно прожить, но требует вложений (любых, даже просто человеческого времени) это хобби.

Подъезженность лошади хоббика (как минимум выезженности) = безопасности жизни и здоровья ЧВ. В данном аспекте, да и в любом другом главенствующую роль имеет обеспечение безопасности жизни и сохранение здоровья. Все остальное можно купить или отказаться от этого. Все мы (имею в виду хоббиков) приходим на конюшню отдыхать. И, чтобы мы там не говорили (отдых может приобретать порой разные формы, иногда довольно странные на первый взгляд), идем за удовольствием. В основном люди хотят приехать в свои два выходных, поскокать/поползать (кто во что горазд - кто-то почти_как_спортсмен_с_сосредоточенным_лицом - чу он РАБОТАЕТ!, кто-то просто пошагать по снежку, водичке, травке, кто-то пучнув глаза на перегонки с сотоварками - гей-гей), прокатнуть мужа, который максает не слабую денешку на всю эту радость, пофотографировать ребенка смеящегося на лошадке, попрыгать рядом (ну а как же как же НХ, мячики, дай лапу, встань на тумбу, а вот и пакетиком на палочке пошуршим-пошуршим), накормить морковкой, сделать кутульки из гривы, расчесать хвост, поцеловать нос и отбыть варить свой борщ, гладить рубашки, делать уроки с ребенком или финансовый отчет для огоромного производства. Вот примерный утрированный слепок тетеньки хоббика (ну чего уж тут скрывать - в основном хоббики это либо тетеньки от 25 и до бесконечности) или молодежь (опять же барышни, которым этот банкет оплачивают родители). Опять же повторюсь в основном. И на каждом из этих процессов не хотелось бы встречать угрозы здоровью и жизни, не хочется уходить в точку при разносе в конюшню, не хочется смазывать синяки троксевазином потому чо лошадко ножку не умеет давать и отбивает в человека, не хочется выхватывать ребенка их зубов лошадки - потому_что_она _лошадь_одного_хозяина и остальных жрет и еще есть много-много чего не хочется.... И разумеется даже купив этот идеал хоббика в дальнейшем не гарантирует, что лошадко все свои 30 лет будет так же себя вести как сразу после берейтора. Проблемы будут встречаться на каждом пути, внезапно в любой момент. И конечно люди ищут информацию не от хорошей жизни, им надо решить проблему. Вот только очень сложно ее решить не имея достаточно информации, полученной эмпирическим путем. И, с одной стороны, надо в своем мозгу провести вектор: проблема - профессионал этот путь всегда как минимум короче и безболезненней. Когда будут формулироваться запросы - тогда и тренеры будут ориентироваться на хоббиков в своей работе. И тогда же придет необходимость этим самым тренерам делать видео курсы, выездные семинары, горячие линии. Нет проблемы нет ее решения. А с другой стороны, когда вот такой хоббик с выпученным глазами приходит на форум с вопросом - аааа! свечит/козлит/бьет/жрет/плечом несет/карьером сваливает - и его заплевывают ГУРУ КС, иди ищи берейтора. Ага. Уже вышел. С сибири с обозами... Через три недели ждите - иду ходко. Цель то вы задаете правильно, но она практически не реализуема, поскольку если бы у человека был бы тренер/берейтор, либо выход на берейтора, хоть через кого то и он бы мог этот путь пройти найти его - он не пришли бы на форум, он бы отсеялся раньше. В интернет (на форум, поисковик не важно) приходят люди, которые не имеют возможности вот так с нахрапу найти профессионала. Им это трудно по каким то причинам (далеко, денег нет, страшно, стыдно и таких причин куча). Поэтому восприятии хоббика посыл "найти берейтора" равноценен посылу в баню. Если не грубее. Где его искать? Куда идти? Кому звонить? Вы же знаете адекватных тренеров, берейторов, которые могут помочь в таких ситуациях - ну почему бы не создать некоторую базу данных. По регионам. И на крик хоббика - ааааа!.... - шмяк ему в ответ : ищи берейтора ТАМ, ТУТ и ВООООТ ТУТ. Ведь это же не трудно ;)
А пока не будет вот это й самой помощи ГУРУ хоббикам и будут гарцевать Марайки и иже с ними, и будут даваться и слушаться советы дурацкие в стиле одна баба сказала.
 
Я так и знала что меня спасет Марайка! А то от нас веты тоже уже устали. Ушла копить бабло на семинар :wink:
 
Drakon Comodo написал(а):
Я, конечно, сильно рискую получить контрольный тапок в голову..
но спрошу. со своего сильно чайниковского уровня.
А ЧЕМ плохо то, что рука сгибается и разгибается в локте(я, кстати, и с прижатыми локтями так делаю)), если я правильно поняла выражение "вся рука облегчается ...", так вот, чем это плохо

Это вовсе не плохо, а как раз хорошо и правильно, так и продолжайте. :)
А вот я выразился, видимо, не совсем понятно, предположив, что видеоконтекст достаточно дополнит слова. :oops:
 
А вот мне в свете осмысливания книжки "Бег млекопитающих" стало очень интересно:

Почему 3хтактный галоп? :roll:

И по поводу толчковых ног... все-таки задняя внутренняя :)
 
Tina написал(а):
Так вот давай сравним этот уровень.....По отзывам людей, попробовавших заниматься там и здесь, уровень отличается КАК НЕБО И ЗЕМЛЯ.
Люди, позанимавшись ЗДЕСЬ пару-тройку месяцев, т.е по нашим меркам - это самый начальный уровень, получают ТАМ (после проверки их знаний и умений) сразу 4-6 уровень (там уровневая система) :!:
Возникает вопрос - по каким причинам? ИМХО ответ однозначен - наши тренера (если мы говорим именно о тренерах, а не о девочках-инструкторах) более высокого уровня и лучше обучают в общей своей массе.
Я "там" не обучалась и не работала, но вот "здесь" мне приходилось заниматься с "продвинутым прокатом" из Европы с наличием всяких там уровней. Голландцев не было, но были французы, немцы, англичане и американцы. Разных возрастов. От маленьгих детей и подростков до их пап и мам сильно за 40. Некоторые всей семьей приезжали. На фоне нашего проката они отнюдь не выделялись в лучшую сторону в смысле навыков. Из опыта занятий с иностранцами у меня сложилось впечатление, что "там" как-то резче пропасть между спортом и попокатанием. Тех, кто в спорт не стремится, принято не напрягать и все время хвалить. А наши тренера даже с прокатчиков требуют довольно жестко.
Но тогда, казалось бы, иностранцы должны были сбежать из нашего клуба после первого же занятия? Особенно увидев весьма приблизительное соблюдение ТБ, отсутствие обязательной страховки и пр.? Нифига подобного. Не только не сбегали, а им явно нравилось, что с них требуют. Занимались с большим энтузиазмом и регулярностью.
 
Sara, про толчок передней ногой написано на странице 141, а про нагрузку на первую приземлившуюся конечность на стр.121.
А что с трехтактностью не так?
 
Гудок написал(а):
А с другой стороны, когда вот такой хоббик с выпученным глазами приходит на форум с вопросом - аааа! свечит/козлит/бьет/жрет/плечом несет/карьером сваливает - и его заплевывают ГУРУ КС, иди ищи берейтора. Ага. Уже вышел. С сибири с обозами... Через три недели ждите - иду ходко.
Аааааааааааааа, под столом :lol:
ЗЫ. +1 ко всему посту.

Сорри за оффтоп очередной.
Sara написал(а):
И по поводу толчковых ног... все-таки задняя внутренняя :)
Кать, ну я вот фиг его знает... Но.... Моей лошади (с периодически по очереди отваливающимися разными задними ногами) - я не знаю почему, но бежать галопом проще так, чтобы проблемная нога была снаружи. Под любую кстати проблему - суставы ли, связки ли. Хотя галоп свободный, ни разу не собранный даже до рабочей рамки.... Т.е. вроде как "нести вес" там ничего не несет еще... Но вот по ощущениям как бы так....
Поэтому я в свое время в этой теме и спрашивала - интересно, как по-научному. Если нагрузка больше на первую приземлившуюся - то вроде что-то не складывается...?
 
Гудок написал(а):
А с другой стороны, когда вот такой хоббик с выпученным глазами приходит на форум с вопросом - аааа! свечит/козлит/бьет/жрет/плечом несет/карьером сваливает - и его заплевывают ГУРУ КС, иди ищи берейтора. Ага. Уже вышел. С сибири с обозами... Через три недели ждите - иду ходко.
Да, это прекрасно! :lol:

Но ГУРУ КС - это всего лишь счетчик сообщений и это гордое звание выдается бовсе не за заслуги в конном спорте. :wink:
 
L написал(а):
Sara, про толчок передней ногой написано на странице 141, а про нагрузку на первую приземлившуюся конечность на стр.121.
А что с трехтактностью не так?

До туда еще не дошла :) Про толчок спрашивала именно задних ног, т.е. внутренняя по сравнению с внешней задней, а не задние в сравнении с передними. Дык вот если при ускорении галопа до карьера появляется вторая фаза подвисания, и перед ней последняя отрывающаяся от земли нога - задняя внутренняя, то, по идее она должна отталкиваться больше? И на более медленном галопе тоже?

С трехтактностью все так, просто интересно стало... :roll:
 
Злостный оффтоп:
Эх, девчата, че-то я так устала от работы, глянула за окно - снежок на Машуке лежит, солнышко светит, и решила Чайник заняться лыжами! :shock: Правда трасс у нас нет, склон лесом зарос, ну да ничего, мне ж не на старты ехать, я ж чисто хоббик. Как раз наткнулась на объявление о продаже лыж. Правда они сильно поюзанные, в паре мест трещины, скотчем заклеены, это на них разрядники тренировались, но я как глянула - влюбилась, поняла, что никакие другие мне не нужны. Правда на них креплений для горнолыжных ботинок нет, но это не страшно, потому что ботинок у меня нет тоже, да и зачем, я же просто для себя кататься. Трещины мы подлечим, нам спешить некуда, говорят, что есть специальная фигурная езда, от которой трещины исчезают, я как раз собираюсь найти видео про эту езду на ютубе.
Подскажите какой-нибудь сайт, где можно почитать про лыжи, а то пока не получается кататься - постоянно падаю и ноги подворачиваю. Только хороший сайт! А то я зашла на один форум, а там народ злой какой-то, даже слушать меня не стали, говорят, нужны специальные склоны, специальные лыжи, ботинки, а учиться надо обязательно с инструктором, а то я никогда ездить не научусь. А ближайшие инструкторы у нас в Домбае, никто ко мне за 215 км сюда не поедет. Тем более какие-то достижения мне не нужны, мне просто кататься, ну и конечно же фигурную езду освоить, чтобы трещины на лыжах исчезли. Напрягаться я тоже не хочу, мне хватит того, что на работе напрягаюсь. Правда трасс тут нет, склон лесом зарос, ну да ничего, мне ж не на старты ехать, я ж чисто хоббик. Мне просто душу отвести. Ну, и чтобы безопасно при этом было, чтобы с Машука съехать, в дерево не врезаться, не упасть, ничего себе не сломать, даже, если давно не ездила, ноги слабые и чувства равновесия я у меня в принципе нет.
В общем, надеюсь на ваше понимание и жду ссылку на чудо-сайт!
 
:lol: :lol: :lol:
Валь, тебе не чудо сайт нужен, тебе нужно в Национальную Библиотеку. Или ещё лучше - в антиквариат. А вдруг тебе попадётся покрытая толстым слоем пыли старинная рукопись, и тогда на тебя свалится Озарение?!!!! И тогда ты сама сможешь создать чудо-сайт и делиться опытом, сперва от чистого альтруизма, а со временем, глядишь, и профессию сменишь, сама академичным инструктором по выпрямлению лыж станешь. ;)
 
Наглый Чайник написал(а):
Злостный оффтоп:
Как раз наткнулась на объявление о продаже лыж. Правда они сильно поюзанные, в паре мест трещины, скотчем заклеены, это на них разрядники тренировались, но я как глянула - влюбилась, поняла, что никакие другие мне не нужны.

Надо было с опытным человеком смотреть ;) И мастером по намазыванию.. Он бы вам сказал, что после разрядников - все амба. Это убитые лыжи.. А дефектоскопом вы их проверяли? На предмет скрытых полостей? После разрядников как раз такие вот полости остаются. А они очень не стойкие на предмет кручения и изгибов. Сама видела нескольких человек, которые знают точно, что остаются.

Правда на них креплений для горнолыжных ботинок нет, но это не страшно, потому что ботинок у меня нет тоже, да и зачем, я же просто для себя кататься.

Горнолыжные ботинки великолепно заменяются валенками. А крепить можно стропой, которую пропустите в найденные полости и свяжете петелькой. И вообще всему можно найти номальную замену! Шлем берите велосипедный, костюм пусть вам мама свяжет и ватином подобьет.


Трещины мы подлечим, нам спешить некуда, говорят, что есть специальная фигурная езда, от которой трещины исчезают, я как раз собираюсь найти видео про эту езду на ютубе.


не знаю не знаю. эти все новые веяния про французскую езду.. лучше жвачкой, выставить на мороз и потом зашлифовать. многие годы хоббики ездят на жвачках, и нормально... Ведь жвачка обладает великолепной адгезией с пластиком лыжи. А вот эта фигурная езда.. Не не верю я ей..


Подскажите какой-нибудь сайт, где можно почитать про лыжи, а то пока не получается кататься - постоянно падаю и ноги подворачиваю.

а какую книгу вы УЖЕ прочитали? Книгу надо читать обязательно! Только там мастера ГЛ вам скажут как именно надо держать палки.. Я НАДЕЮСЬ ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО БЕЗ ПАЛОК НИКУДА????? и ради бога не пользуйтесь открытыми семинарами от Культипульти, он там совершенно не умеет ездить.. соскальзывает, при боковом подъеме в горку, едет назад при подъеме вверх елочкой, и, представляете (?), дырочки от палочек о у него втыкаются не перпендикулярно в поверхность горки, а о чем это говорит? о том что он регулярно теряет равновесие и пытается его поймать, не собственным телом, а опираясь на палки... А как он виляет бедрами? Это просто не прилично. Даже если он вам сейчас будет говорить как мазать лыжи прям по верх жвачки не верьте!!!! Обязательно отыщите в сети его видео. где он спукается с горы и вы увидите - как он вихляют бедрами.. Человек, который так виляет бедрами никогда не сделает ничего приличного, так говорила моя бабушка..


А то я зашла на один форум, а там народ злой какой-то, даже слушать меня не стали, говорят, нужны специальные склоны, специальные лыжи, ботинки, а учиться надо обязательно с инструктором, а то я никогда ездить не научусь.


только с инструктором.. причем можно даже по биатлону. пусть Бьерндален свяжет вам ноги и в вас стреляет, вы быстро научитесь отползать даже по ровной поверхности. И еще очень важно!! Обязательно прочтите книгу М. Куна "Змеи за счет чего черт возьми они ползают?" это очень полезная книга.. Она вам даст основу вашего мировоззрения


А ближайшие инструкторы у нас в Домбае, никто ко мне за 215 км сюда не поедет.

Выходите к ним пешком. Я вот уже иду с Сибири.. Это не долго.. Еще 18909358734 сосны и я на месте. Пишу с ай-фона, а вы как думали? Не лаптем чай щи хлебаем. Как придете сразу идите на первую попавшую горку.. Выбирайте инструктора по любому параметру, это не столь важно, хоть по пумпону.. И следите за ним не отрывно. Как только он намылится в помещение зайти - прислоните лицо к стеклу, сплюсните нос (так лучше видно - дыхание из ноздрей идет вниз и пар не затуманивает обзор) и наблюдайте как он мажет лыжи.. Это очень важно.. Если вам понравится как он это делает, критерии опять же чисто ваши, вам же с ним заниматься не мне - ну пример как критерий можно взять насколько нежно или сильно он протирает лыжу от снега.. Понравился? Начинаем действовать. Открываем дверь (робко постучав или прям с ноги - это как врожденная деликатность позволит), гулко смейся, доставай из заплечного мешка гостинцы - мед, выленую рыбу, вешенки.. Вываливай на тренера. Все он твой.. С этой минуты он пойдет за тобой хучь куда. Запомни - кто хочет тот ищет возможность, кто не хочет тот ищет причины


Мне просто душу отвести. Ну, и чтобы безопасно при этом было, чтобы с Машука съехать, в дерево не врезаться, не упасть, ничего себе не сломать, даже, если давно не ездила, ноги слабые и чувства равновесия я у меня в принципе нет.


Я вот не понимаю - дался вам Машук. Мало того что оброс деревьями, так с него можно и упасть. Сделайте себе горку во дворе.. Так все нормальные тренируются. Пока не научишься с маленькой горки - никаких настоящих склонов. Горку сделайте снежной пушкой. Двор обязательно огородите матами. Как у вас нет снежной пушки? Нет матов и нет двора? И нет двора? Знаете что... Я даже разговаривать не хочу с вами больше.. Это верх безумства покупать лыжи после разрядника и не иметь двора... Ну хоть какого то двора, переезжайте в другой дом,прям со всем скарбом. Дом без двора в котором легко разъедутся два трейлера это просто не дом, а барак.. Нет? Тогда знаете что? Продайте лыжи разрядника, да-да продайте, пока не вскрылись еще все полости. Пока вы их хоть как то сбагрите. Купите деревянные марки "Егерь 2", намажьте их стеарином и едьте коньком к себе в тайгу. Нечего тут время отнимать. Я вас не посылаю.. Я вам указываю направление движения. Без обид. Кто я такая??? Я тут вообще отдыхаю - давеча взяла первое место при спуске с можайского отвала. Да я вообще с палками в руках родилась. Мама меня когда первый раз увидела не могла понять, что в ручках у меня зажато. Думала метла, нет оказалась палка лыжная. А когда первые шаги делала все норовила ноги ставить параллельно друг другу, и не двигать ногой от пятки до колена.. Чтоб нога приучалась не гулять на лыжах.
 
что значит без палок ездить нельзя? я как адепт безпалочной езды авторитетно заявляю. Палки - зло. они лишают вас природного баланса и равновесия. они втыкаются в снег, они провоцируют вас на асоциальные поступки. Например воткнуть палку сноубордеру в зад, когда он на склоне распялился.
Ни в коем случае палки использовать нельзя. Даже и не думайте обэтом
 
Блин, девчонки, вы с ума сошли? Я уже не знаю, под какой диван залезть от плача и ржача... :chaw:
 
но я вот реально катаю без палок))))
Так что могу начать организовывать секту новое прогрессивное движение))
 
Сверху