А как обманывают покупателей? приемы и способы.

Ozzy.elf написал(а):
Соглашусь с Летучей. В отношении тяжеловозов та же ерунда. Встретила тут недавно объявление о продаже 9 летнего владимирца, который к своим 9 годам, оказывается дает кучу "старотипных жеребят на любых кобылах". Учитывая, что данный жереб из нашего города, достался владельцам обменом в заводе на 2 поней для деток работников (велика, видать была его племценность для породы) - каких нафиг жеребят и где он давал? А продавали ок 200 т.р. как "супер-пупер". Правда, будучи в личках закиданы помидорами от тяжелюбителей,объявление под благовидным предлогом прикрыли. Эти же граждане б\п кобыл продают, одну ажно лет 18-20 (заявлено 14), под видом помеси 1 поколения и чистопородной тяжихи (одно время писали, с Пермского к\з - было прикольно читать). И вопрос в том, они считают это нормальным и удивляются, отчего ж тапками кидаются и не берут.

Т.е. способов то хватает:
1) Сокрытие реального возраста;
2) Сокрытие неявных хронических проблем по здоровью;
3) Обкалывание ("обкармливание", что ли - пасты там, сборы и желе) лошади перед смотринами\продажей
4) Подделка документов
5) Теоретическая перспективность лошади (и прочие "бла-бла-бла...";

В свое время в "Альфа-Кентавре" была замечательная статья о том, что значат те или иные фразы в устах продавцов. :mrgreen:
 
Вставлю свои пять копеек.Может кто-то не согласиться,но в большинстве случаях если лошадь 8 лет и старше прыгает 110-120,а говорят что в перспективе выше,то про "Выше" не верте. Если лошадь может прыгать выше 120,то это видно уже 5-6летнем возрасте , "прыгать некому" или "нам это не надо" это отмазки,не всегда,но в 99% случаях.
 
И ещё на заметку. Когда пишут, что лошадь - чемпион породы. Это очень обтекаемое понятие. Полезно задать вопрос - где её объявили чемпионом? Если далее следует название выводки (Эквирос, Иппосфера, Жемчужина России, деревня Гадюкино колхоз "100 лет Октября" и тд), то следует понимать, что можно быть и лчшим из худших. Поголовье представленных на выводке лошадей может быть таково, что среди них эта лошадь, быть может, и чемпион, но в целом по породе может быть далека от совершенства. У нас чемпионоство могут дать за победы на дорожке и из-за большого кошелька владельца. Ищите экспертную оценку за тип и экстерьер лошади.
 
в своё время я от ЭХ проводила семинар на Эквиросе для начинающих ЧВ ("Памятка начинающему коневладельцу"), в рамках которого также обсуждался вопрос покупки лошади не очень опытным человеком.
Постулатов всего несколько и они не зависят от породы и пр.параметров лошади, едины для всех:
1. Твёрдо определитесь с видом использования лошади, взвесив при этом свой текущий уровень и желаемый с учётом своих амбиций. Можно прямо на бумажке выписать требования, которым должна отвечать лошадь.
2. Если покупатель человек не опытный, обязательно должен быть тренер и тогда лошадь лучше выбирать с тренером. При осмотре тренер (или вы сами, если вы опытны и выбираете сами себе лошадь) оценивает соответствие лошади требованиям из пункта 1.
Посмотрели лошадь. Не понравилась - ищете дальше, смотрите других. Понравилась, но не подходит - тоже смотрите других, не ведитесь на "ушки и носик". В крайнем случае всегда можно вернуться к этому варианту, если не найдёте лучше. "Думайте быстрее, а то эту лошадь уже хотят купить другие люди" излюбленный приём продавцов, не ведитесь на него. Если люди собираются купить, они берут покупают и вы бы тогда эту лошадь уже не смотрели.
Понравилась и подходит по параметрам - идём к пункту 3.

3. Выбранную лошадь из нескольких уже просмотренных с тренером, нужно обязательно посмотреть с ветеринаром, можно даже с двумя-тремя, если у вас или тренера нет своего ветеринара (что вряд ли, у каждого профессионала и тренера есть свой врач/врачи). Врачу нужно озвучить цели, под которые покупается лошадь, и врач все проблемы найденные у лошади "примерит" на потенциального владельца. Ибо "нет абсолютно здоровых лошадей, есть недообследованные", но добрая половина проблем является незначительными и не влияющими на работоспособность лошади при аккуратном её использовании. Врач может вынести вердикт либо "пр.здоров", либо указать на конкретные недостатки лошади (не обязательно какие-то травмы, иногда это просто особенности строения, такие как торцовость например) и озвучить что для планируемых нагрузок они не будут помехой, лошадь вполне способна нести возложенные на неё функции.

Далее, разверну пункт 2. Как рассуждает тренер при подборе лошади под своего неопытного клиента:
1) лошадь под начинающего должна быть взрослой. Очень много объявлений про молодых 4-хлетних лошадей, "хорошо выезженных и прекрасно подходящих под начинающего и детей". Это взаимоисключающие вещи. Помимо нейтрального темперамента, лошадь под начинающего или ребёнка должна быть не моложе 6 лет, а лучше 8. В таком возрасте лошади уже опытны и стабильны. Более молодые лошади могут подыграть и им всё равно кто на них сидит - профи или нет (играть для молодой лошади это совершенно нормально, на то она и молодая лошадь).
2) тренер оценивает лошадь сначала с земли по "колодке" (на предмет пороков экстерьера, мешающих тому или иному виду использования - например лошадь крупную грузную на тонких ногах под крупного всадника для активной работы в полях он вам брать сразу отсоветует), по наличию внешних признаком травм. Потом оценит лошадь в работе под продавцом или его представителем, потом уже сядет верхом сам и тоже оценит, примерив под клиента. Лошадь под начинающего должна обладать и определённым темпераментом (ведь бывают лошади-холерики, хорошие в общем лошади и прекрасно работающие под опытными всадниками, но достаточно непредсказуемыми для новичка и оттого неподходящими и даже опасными). После всего этого возможно (даже крайне желательно, если лошадь по мнению тренера подходит) стоит сесть на лошадь самому клиенту. Если всем всё подходит - тогда следующим этапом осмотр врачом и собственно уже решение покупать или нет.

В добавок к описанному кем-то выше. Рост завышают часто, да. Возраст тоже "сглаживают". Иногда приукрашивают породу. для красного словца (это как раз для новичков). И чаще всего преувеличивают навыки лошади. Но хочу отметить одну вещь: ни один уважающий себя конник не станет показывать покупателю стоявшую неделю лошадь и лошадь не в работе - лошадь, которую он продаёт для работы под седлом. Даже после выходного не покажет - обязательно хотя бы на корде перед приездом покупателя лошадь погоняет. И каждый нормальный продавец всегда сначала показывает работу своей лошади сам. Так что это всё сказки в пользу бедных, не верьте.

Так вот, в зубы на предмет возраста посмотрит тренер и доктор, плюс ко всему тренер "пробьёт" информацию о лошади по своим каналам, ибо конный мир очень тесен и информацию при большом желании и упорстве можно найти обо всех. Рост можно оценить самому на месте, вплоть до измерения мерной палкой. Порода новичкам практически не важна, просто считайте приятным дополнением если лошадь породистая. Ну и тут всё лишнее отсечёт опять же тренер, равно как и определит соответствие реальных умений лошади заявленным.
 
Подпишусь под постом Летучей по рысакам) :mrgreen:

а еще нельзя не вспомнить гениальный текст про green-fresh-strong, тут лежал где-то)
 
Любопытно, а почему никто до сих пор не создал темы "Как обманывают продавцов"? Или такое в принципе невозможно, типа, покупант всегда прав? :mrgreen:
 
Миш, ты ковбой, ты и прыгай... эээ... То есть, ты продавец, ты и создавай. :mrgreen:
 
Zlyuka написал(а):
Миш, ты ковбой, ты и прыгай... эээ... То есть, ты продавец, ты и создавай. :mrgreen:
Все шутишшшшь? :) Можно подумать, я тут один такой, кто своих лошадей продавал. Слава Богу, мне повезло с покупателем, а лошади с новым владельцем. Но наверняка у кого-то были и засады.
А вот по продаже амуниции я бы темку с удовольствием создал, благо имею ныне очень любопытный прецедент в виде махрового покупательского рэкета. Но пока вся разборка не закончена, ничего опубликовывать не буду. Как только опупея сия завершится, озвучу обязательно.
 
Что-то я не сталкивалась с тем, чтобы обманывали продавцов. Это как вообще? Даже представить себе какие-то варианты трудно. Ну разве, что продавец сам не сумел оценить уровень своей лошади и соотвествующую этому уровню рыночную цену. Или как - отдал лошадь в рассрочку, а потом не заплатили?
 
Нелля написал(а):
Что-то я не сталкивалась с тем, чтобы обманывали продавцов. Это как вообще?
Первое, что пришло на ум: покупатель пообещал, что лошадь покупает исключительно для себя и будет в попу целовать. А потом оказалось, что лошадь попала в прокат или в город с не лучшими условиями.
 
Летучая я написал(а):
Первое, что пришло на ум: покупатель пообещал, что лошадь покупает исключительно для себя и будет в попу целовать. А потом оказалось, что лошадь попала в прокат или в город с не лучшими условиями.

Прям в точку !!! :D
И таких покупателей очень много .
 
Внесу пять копеек. Недавно очень предприимчивые хозяева всунули своего коня 98гр за приличную сумму как призового бойца. Конь действительно раньше прыгал под девушкой(2разряд) всегда по первым местам.В итоге пару разбили-конь не прыгает-разваливается,новая хозяйка в печальке..Зато продавцы сплавили ненужного жеребца за приличные деньги. Мне в этой ситуации больше всего жалко коня. Новая хозяйка не знает, что его надо сажать на подкормки, массажи, зарядки, схему работы.. она думает, что он только прыгает..и для этого надо сесть и попрыгать. А конь по натуре реальный боец-и без поддержки всадника очень быстро развалится.
 
Со мной тоже смешная история вышла... Решила купить лошадь. Не то чтобы уж совсем чайник. Смотрела много вариантов. Все с ветом. И тут решила съездить одна посмотреть кобылку 2,5 года. Очень понравилась. Но это понятно. Мне понравится любая, если она лошадь. Уверяли, что проблем по здоровью нет. Когда привезла, наша ветеринарша только обругала за то, что купила рахитика - висел животик. Я её кормила и работала, как положено, а животик не убирается :) Сделали УЗИ... Я до конца думала, что это такие гигантские глисты, если честно. И вот буквально через 8 месяцев после покупки у меня их две. Правда сердиться на продавцов не получается, т.к. это самое большое приключение в моей жизни и море позитива. Не баг, а Фича (так и зовём) :D
 
Разговаривала на счет покупки кобылы, а доки прислали на жеребца )) А свою купила только глядя на доки. Хотя про рост немного приукрасили ))
 
Мир, а в чем обман в описанном вами случае? Что новая хозяйка не подозревала, что лошадь не механическая и, чтобы она по прежнему показывала результаты, ее надо грамотно работать и содержать?
 
Обманы, как правило, касаются следующих вещей:
1) Рост. Практически всегда рост явно завышают, т.к. рослую лошадь продать проще. Поэтому на просмотр надо возить вместе с ветеринаром мерную палку
2) Умения лошади. Как правило, если лошадь сумела пару раз поменять ноги и изобразила корявенькое принимание, то ее уровень никак не меньше юношеских езд :lol: . А уж если лошадь с перепугу поменяла ноги пару раз, то автоматически ее уровень начинается от МП.
Что касается конкура, та же байда.
Поэтому требуйте тех.резов с соревнований. Если лошадь уровня МП ни разу не выступала, то это должно навести на определенные размышления о ее уровне.
Требуйте от продавца реальной демонстрации умений лошади. Отговорки типа того, что лошадь не в форме, не в работе, должны насторожить.
3) характер. Если лошадь продается в сегменте хобби- любительский спорт, то это МЕГА СПОКОЙНАЯ лошадь по словам продавца и лишь от конюха Вы сможете узнать, что это исчадие ада уже передавило парочку конюхов и травмировало пару всадников, осмелившихся сесть на этого одра.
4) здоровье. Обкалывают, дают успокоительное, перед просмотром специально готовят. Поэтому возите с собой ветеринара и спрашивайте знакомых
5) фото. Фото часто бывают обманчивы. Можно сфотографировать так, что любой одр будет выглядеть как картинка.
6) документы. Меняют клички, подделывают паспорта, договоры купли-продажи и проч. и проч.
7) возраст. Как правило его снижают. Например, продают недокормленных жеребят 1,5 леток как отъем. Или снижают возраст возрастным лошадям, чтобы не пугать покупателя тем, что лошадке по факту 25 лет и не сегодня-завтра она падет. Авось покупатель купит!

Короче, надо быть бдительными и не покупать лошадей у продавцов, которые были уличены в обмане.
 
Заголовок: а КАК обманывают покупателей? приемы и способы.

beril написал(а):
Мир, а в чем обман в описанном вами случае? Что новая хозяйка не подозревала, что лошадь не механическая и, чтобы она по прежнему показывала результаты, ее надо грамотно работать и содержать?

Нет.Лошадь осталась в том же клубе. Просто это не лошадь "чемпион" как ей продали-а была хорошая пара спортсмен\конь.(работали 50:50) А новая хозяйка начинающий прокат-и ждала видимо, что сразу на 120 разеточку возьмет.И катается без тренера. Со стороны то казалось,что он самовоз+хозяева напели "как мотоцикл-садишься и едешь" А в итоге не сраслось..Имхо-обманули покупателя.

И еще неоспоримый факт-лошадка любая (как ветеринар считаю,что здоровых не бывает-есть недообследованные) нуждается в поддержке...а в спорте тем более. Ей продавали здорового жеребчину. Ветов мозгов не хватило позвать-все знают,что конь сердечник и с небольшими проблемами по ногам. В итоге конь начинает сыпаться-девочка не видит-продавцы молчат.Опять обман...
 
Бывают чувствительные лошади, которые под одним всадником как мотоцикл, а под другим, даже опытным, совсем не так. Не говорю за конкретный пример, но вообще продавец может сказать правду, а лошадь просто не пришлась новому всаднику по рукам. И если лошадь в одних руках давно, а потом спустя н лет продается, то она, привыкшая к одному всаднику, может долго не быть "мотоциклом" под другим.
 
Все бывает..никто не отменял личные переживания лошади-вопрос в другом. Обман покупателя-имхо налицо.Лошадь ниразу не соответствует заявленому при продаже...
 
Сверху