Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Как же хорошо, что так "звезды сошлись"! Рада, за Лейпцига! Он просто везунчик у вас)
Дай Бог, чтоб такого никогда не повторилось!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Страшно, что вот так можно в одночасье потерять лошадь. Хорошо, что все хорошо кончается.

О том, что сену нужно вылежаться 2 месяца слышу впервые. Зачем? Что с ним должно произойти за эти два месяца? :roll: Это именно люцерновому сену или сену вообще? Мои едят и свежескошенную люцерну и свежее, невылежанное, сено. Пока все нормально было, но надо же знать, откуда ждать подвоха!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Сено должно вылежаться, чтобы потерять лишнюю влагу. Там, где влажность, развиваются всяческие микроорганизмы. Думаю, многие из них, и продукты их жизнедеятельности для ЖКТ лошадей совсем неполезны.

Сено из растений семейства бобовых богаче белком, чем сено из мятликовых трав, потому представляет особо благоприятную среду для развития дрожжей, молочнокислых, маслянокислых и уксуснокислых бактерий, грибов и пр.

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425525.html?page=15
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Понятно. Для меня сено - это уже потерявшая большую часть (55-65%) влаги трава. Если трава еще не совсем высохла, я считаю, что она только подвялилась, а сеном это считать пока нельзя. Кормопроизводство я в академии учила. А зачем аж два! месяца вылеживаться? Если сено сухое стюковали или насыпом заложили на хранение в сеновал, то почему ему нужно вылеживаться? И почему именно 2 месяца - вот что меня заинтересовало. Что такое силосование и сенажирование, я тоже знаю. Кстати, в Европе, как прием заготовки грубых кормов для лошадей, часто применяют именно сенажирование.

Nudnaya+Zabava написал(а):
Сено из растений семейства бобовых богаче белком, чем сено из мятликовых трав, потому представляет особо благоприятную среду для развития дрожжей, молочнокислых, маслянокислых и уксуснокислых бактерий, грибов и пр.

Кроме этого, есть другая причина опасаться сена с большим содержанием бобовых трав. Травостой на основе обычных травосмесей для молочного или мясного скота (с преобладание в нем именно бобовых трав) содержит слишком много энергии для лошадей. Лошадям нравится вкус таких трав и поэтому они поедают преимущественно их и в большом количестве. Чрезмерное потребление энергии лошадьми может быть причиной ламинитов.

Вот состав смеси семян для пастбищ лошадей.
Эту смесь можно также использовать для заготовки сена. Осенью её можно подсевать в конце сентября – начале октября

10,0 % райграс пастбищный, ранний сорт

25,0 % тимофеевка луговая

15,0 % райграс пастбищный, среднепоздний сорт

15,0 % мятлик луговой

20,0 % райграс пастбищный, поздний сорт

10,0 % овсяница красная, кормовой сорт

5,0 % различных трав:

тмин обыкновенный, мелкая кровохлёбка, дикая морковь, петрушка, фенхель, цикорий, тысячелистник, купырь луговой

Продавалась такая смесь какой-то киевской фирмой, если есть желание, могу дать их телефоны, я, правда, не знаю, работают ли они и сейчас. Года два назад продавали.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Светлана, слава Богу, что все обошлось)))

r@kita написал(а):
Для меня сено - это уже потерявшая большую часть (55-65%) влаги трава.
45-35% влажности у т.н. сена - это гнилье через месяц. Если учесть, что норма влажности сена - 17%, то как и где можно высушить стюкованную траву-сено с влажностью 35-45% до 17%? :shock:

r@kita написал(а):
Травостой на основе обычных травосмесей для молочного или мясного скота (с преобладание в нем именно бобовых трав) содержит слишком много энергии для лошадей.
Энергии? :mrgreen:

С бобовыми несколько другая проблема. Если уж совсем просто: бобовые надо правильно косить и правильно сушить. Грамотные фермеры косят бобовые только на рассвете. А сушат не меньше 48 часов. К примеру: на сушку пырея достаточно максимум 24 часов солнца.
Если люцерна или тот же аспарцет идет вместе с пыреем, то либо люцерна в норме и пырей пересушенный, либо наоборот,- пырей в норме, а люцерна недосушенная. Для лошадей трагичный именно второй вариант.
r@kita, Вы видели как "сгорает" на солнце недосушенная люцерна с тюка "зеленого душистого" сена?
да, вот еще что. По разному заготавливается сеянная люцерна и дикая (та, которая идет в составе лугового сена и которая т.н. "трава Македонского")
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Алльо:), так ведь и влажность свежескошенной травы не 100% :) , а минус 55-65% влаги при сушке, как раз и получится идеальные 17-20%, при которых и лист не теряется, и сено не портится при хранении.
Алльо:) написал(а):
Да, именно энергии, что Вас так рассмешило? В молодых побегах бобовых растений не только белка много, но и сахара. А сахар - это углеводы, отсюда и энергия. :wink: Кстати, белки - тоже могут быть источником энергии.
И поверьте, я не хочу с Вами спорить о способах заготовки разных видов сена, не сомневаюсь, Вы гораздо лучше меня об этом знаете. Мне было интересно почему нужно вылеживаться сену 2 месяца и что включает в себя понятие "вылеживаться". Без всяких подвохов и подковырок. Просто интересно. Век живи, век учись. Может, я чего-то не знаю.
Ищу ответ в интернете, пока не нашла. А Вы не подскажете?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

r@kita написал(а):
Мне было интересно почему нужно вылеживаться сену 2 месяца и что включает в себя понятие "вылеживаться".
r@kita, отвечу Вам словами своей бабушки (лучшего житейского зоотехника). Она считала, что сено должно отлежаться от одного до двух месяцев. За это время "То, что должно подсохнуть - высохнет, а то, что должно сгнить - сгниет". Т.е. фактическую пригодность сена сможете определить только через 1-2 месяца. А раньше рисковать не стоит. Наука же говорит, что месяц уходит на всякие фитопроцессы и разные реинкарнации в насильно изнечтоженной (скошенной) траве.
Поскольку я категоричный консерватор, то следую зоотехническим наставлениям своей бабушки: сено на протяжении месяца является неприкасаемым запасом в продуваемом с пяти сторон сеннике. Потом это сено смешиваем с прошлогодним и начинаем давать лошадям, постепенно уменьшая долю прошлогоднего.

з.ы. Нашего Вавилона отравили двухнедельным "сеном". Результат - ламинит и конь потерял все 4 копыта. И не потому, что в нем была "энергия", а потому что в нем сгнила недосушенная люцерна.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Спасибо за исчерпывающий ответ! :D

Грустную историю про Вашего Вавилона читала, Вы приложили немало сил и терпения (я молчу о финансовой стороне), чтобы вылечить этого коня. Я иногда захожу в Ваш дневник.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

r@kita, да, в Вавилошкиной жизни случилась очень печальная история. И именно из-за человеческой глупости. И Вавилошка помнит это; сейчас очень тщательно перебирает то, что лежит в кормушках.

Вот еще пример. В позапрошлом году очень хороший знакомый фермер привез 3 тонны сена. На первый взгляд - шикарное, но тюки были какие-то тежеловатые. Сложили отдельной кучкой. Полежало пару месяцев, разрезали тюк, - а там сплошная чернота. Выбросили все. А как же пахло по приезду! И так шикарно выглядело!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Зюлейка написал(а):
... брата в понедельник утром "схватило" сердце, а я уже застёгиваю ремень в брюках на следующую дырочку, а то падают.
Как все это страшно читать! До чего же все эти болячки животных плохо действуют на наше здоровье. С этим надо бороться. Не знаю вот только сама, как :( . Но эти стрессы как-то надо смягчать.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Алльо:) видимо, тюковали недосушенным, а потом подсушили тюки где-нибудь под навесом, вот оно и получилось красивое, зеленое, ароматное, и тяжелое. А потом оно внутри сгорело от избытка влаги и развившейся в благоприятных условиях микрофлоры.

Да, обидно, когда такое отличное с первого взгляда сено, приходится потом выбрасывать. Вообще, конечно лучше сено хранится насыпью, не тюкованное. Но не всегда есть возможность это осуществить. Поэтому я стараюсь тюки при закладке на хранение проверять (5-6, до десятка из партии, случайным "тыком" - просовываю руку не разрезая и оцениваю - греется или нет. Если греется - разрезаю тюк, а сено раскладываю на просушку. Если попался хоть один "греющийся" из партии, проверяю всю партию. Все руки, бывает, исцарапаю. Но результат есть. Если сено стюковали влажным, то уже через день-два оно будет "греться" и есть хорошая возможность определить это. У нас всего пару раз сено "горело", но это были большие рулоны и проверить их очень сложно. Мы стараемся их не брать, если есть альтернатива.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Зюлейказаводила сегодня вашего ,был бодр и весел , аж рысью ко мне прибежал за сахаром .
Ему повезло что завела до 5 вечера ,Грохоту не так повезло его бедного чуть не смыло \сдуло в леваде ,а я даже дойти от Кузьменко и завести не смогла изза града и ветра ,хорошо что у нас там деревья есть и он там сныкался .

Купила средство от мух ,уже развесили по конюшне на всех баночки , на вашего правда бутылки не хватило ,завтра еще завезу бутылок, мух зато практически не осталось,надо бы еще на входе поставить две коробочки .
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Вика, за средство от мух - спасибо большое, а за сено - спасибо ОГРОМНОЕ!!!
Поясняю: Вика в очередной раз организовала закупку и доставку сена для ЧВ нашей конюшни (тех, кто докупает сено в дополнение к бригадирскому).
Теперь и мы в этой компании!
Лейпциг будет есть на 4 кг сена в день больше, чем выдаёт бригадир.
Чудесное разнотравье с преобладанием злакового сена.
Бригадир тоже раздобыл злаковое ("луговое") сено.
Живём! (ТТТ)
Никаких уроков и самостоятельных занятиий ВЕ по случаю жары...
Моционится в качалке, гуляет в леваде.
Ура! - разобрали замурованный выход через гаражи возле самой нашей конюшни!!! Брату удобно прибегать в обед, купать и пасти коня, пока он сохнет. И мне так удобнее добираться.
Но я пропадаю на дачах - ягоды созрели гораздо раньше обычного, боролась с урожаем. Даже привыкла уже к "дальней даче". Еще один рывок (крыжовник остался) - и аврал закончится. Вспоминаю слова Энгельса (если не ошибаюсь) об "идиотизме деревенской жизни". Конечно, полезно "переключаться" на растительное существование, но как-то слишком уж тяжело даются эти ягодки - и по времени, и по силам...
Из плохого: опять по ипподрому носятся собаки, недавно загрызли ночью кота, который меня любил (помните Чернушу?) - а этот был совсем чёрный. Подкинули его на конюшню таким заморышем... Я его подкармливала мяском ("от себя отрывала" - т.е., лучше я ему куплю, чем себе), но взять домой не могла.
Два года прожил, вырос самым сильным из всех подкидышей того года, хорошо ловил крыс... И вот...
Трави - не трави собак, а это не решение вопроса.
"Кабы я была царица", за всякое животное, принесенное на стерилизацию, платила бы из казны. Через 5 лет кошки и собаки стали бы редкими животными.

Насчет сена, почему должно лежать 2 месяца: я не вникала, почему, прочла в учебниках, которые штудировала в библ.Сельхозинститута, отксерила, подшила в папку: раз в учебниках и справочниках так пишут, значит, правильно.

На море еще не была, но надеюсь, что в этом году начну ходить на море раньше, чем почувствуется дыхание осени, а то спохватываюсь, когда сезон заканчивается.

После "ломки" перешла-таки на чтение бумажных книг!!!
А что? Очень неплохо!
А то ведь настолько привыкла читать с компьютера, что от взгляда на бумажную книгу сразу скука подступала.
Всё собираемся и собираемся купить новый компьютер: без брата - ни за что!, а он очень загружен на работе. Ладно, всё равно урожай не дал бы сидеть перед компьютером.
Куда всё это?..
Осталось 23 минуты в клубе, а то бы я много чего об этом рассказала.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

У нас шли дожди, даже на "дальней даче", ура!
Вот когда пошла расти трава!
На ипподроме на каждом не перепаханном и не вытоптанном клочке земли такое буйство трав!
Покончила с крыжовником, наконец-то добралась вчера к Лейпцигу - обрадовался. Сама его купала, а после этого пасла. Сегодня - то же самое.
Страшная жара была в прошлую пятницу, а сегодня, ровно через неделю, жара вернулась. Что-то будет?..
После дождей надо было 2-й раз брызгать виноград от грибковых болезней.
На море еще не была, неделю провела на Тилигуле и дОма, управилась с крыжовником: часть прокрутила на мясорубке, прокипятила, добавила сахар и "закрутила", а из самых лучших ягод сварила варенье, получилось красивое и вкусное. В след. раз буду только варенье варить - мясорубку надо разбирать и очищать через каждые несколько горстей крыжовника, забиваются канавки шнека. Спец-но купила новую после того, как в прошлом году намучалась со смородиной. Нет уж, лучше я и из смородины варенье сварю.
Крыжовник у меня в основном жёлтый, не крупный. На солнце он "загорел" и ягоды были, как янтарные.
В этом году удивительный урожай крыжовника, а в особо урожайные годы любая "фрукта" особенно вкусная. Собирала я его и вспоминала рассказ А.Чехова "Крыжовник" - так вот, в этом году он оказался не кислый, а сладкий-сладкий.
Продолжаю читать бумажные книги. Прочла Ч.Диккенса "Домби и сын", еще одну книжечку об обороне Одессы, биографию Александра Македонского, взяла перечитать Ю.Яновского (на укр.языке) - это укр.писатель (родился в начале 20 века, умер в 50-е годы). Мы его в школе "проходили", еще тогда остановил моё внимание, но сейчас было особенно интересно (во взрослом возрасте). Читала "Мастер корабля" (действие в Одессе, он работал на нашей киностудии в 20-е годы) и "Всадники" - о Гражд.войне.

Завтра еду на экскурсию на 2 дня на север Одесской обл.
Я очень хотела посмотреть эти края - там совсем другая природа, уже не степь, а лесостепь: леса, речки, местность более холмистая. Смотрела по карте - высОты до 200 метров!

Скаковой сезон на ипподроме еще не начался, дорожка еще не готова. Но делают на совесть, вот только грунт тяжелый - песок. Может, еще и грунт улучшат?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

У меня мясорубка под ягоды старая-старая,чугунная - работает как часы, она хорошо терпит несколько загрузов)) но там и башмаки можно прокручивать.
Интересно, а песок на дорожку какой привезли?
Ждём фотографий с экскурсии!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

О, жду фотографий!
Света, а можно попросить начать уже ходить на море? Чтоб и за меня тоже... а то я моря уже года три не видела... :( или четыре :shock: Какой ужос! Ну, до дыхания осени за меня хоть чуток, а? :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Таня, как тебе не стыдно! У тебя море в шаговой доступности, в отличие от нас, бедных москвичей. Или Балтийское не считается?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Неее, Балтийское не считается! Море - это когда тепло, солнце, фрукты, неповторимые южные базары (аааа, Мариуполь!!!!) и купацца! Это когда юг. Когда по ночам стрекочут в акации под окном цикады. И желательно рыбы. Но можно и без рыб. А Черное и Каспийское - это вообще "детские воспоминания". Вот!

Лен, так если Свету хорошо попросить, она и за вас, москвичей обделенных морем, покупается! :mrgreen:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Не смогла я заставить себя пойти на море! В Черноморке осенью и зимой штормы уничтожили почти весь пляж (волнорезов там нет), остался небольшой "пятачок". Посмотрела я, сколько там народу... Не хочу. Мы с папой пошли туда вечером, в период относительно прохладной погоды. Посидели, погрелись на солнышке, полюбовались морем. Вода была холоднющая.
В такой период (прохладный) приехала я на городскую квартиру и так мне захотелось ГОРОДСКОЙ летней жизни! Пойти вечером на Приморский бульвар, съездить на городской пляж трамваем... Но некогда было. А сейчас опять жарко. Но в город - из города езжу, дела всякие.
Зато купалась в Тилигульском лимане - к соседке по даче приезжали родственники из Москвы, вот с ними и ходила, сама бы не выбралась. Вода очень солёная, чистая и тёплая.
И даже в Дунае купалась!
Ездила с краеведами на однодневную экскурсию в Вилково. Я как-то была там на такой экскурсии, несколько лет назад, но сейчас было гораздо лучше! Вода тёплая, чувствуется сильное течение реки.
Поездка замечательная, но пишу у брата с работы - "завязла" с покупкой компьютера, а в клубе вчера не было выхода на этот сайт. Поэтому скажу кратко: буду сейчас заходить в Интеренет чаще, т.к. страдА у меня закочилась и наступило "бабье лето"!
Т.к. всё созрело в этом году раньше обычного, то все нежные фрукты, требующие быстрой переработки, уже заготовлены и осталось только то, что можно будет спокойно собирать и не спеша поедать.
Даже не верится...
Лейпциг жив-здоров, ест дополнительную пайку сена, но не скажу, чтобы очень поправился... Конечно, подозреваю, что ему дают меньше начконовского сена. Да, я такая...
Наконец-то удалось мне увидеть маленьких (!!!) параскарид! В мае у него было ужас сколько больших, дала Пиперазин через 2 мес., как положено, и наконец-то яд погубил молодое поколение! А то и через 2 мес. - или большие, или никаких (они до взрослых дорастают за 3 мес., поэтому, чтобы извести их основательно, надо дать лек-во месяца через 2).
Под верхом почти не работался, в прохладные дни шагал, да сегодня, несмотря на жару, тоже пошагали его, т.к. от качалки он отдыхает уже 3-й день.
28-го июля открылся скаковой сезон!!!
Я думала, скАчки будут каждое воскресенье, как раньше, а оказывается - раз в две недели, т.к. привезли мало лошадей. Видимо, "рядовых" скачек практически не будет, будут только разыгрывать призы.
Трибуну отремонтировали, скаковую дорожку огородили броским белым ограждением (непрочным, не для того, чтобы на него можно было натолкнуться на всём скаку и не вылететь с дорожки, а для того, чтобы из-за его броскости не приближаться к нему и не вылетать за границу дорожки).
Ходят слухи, что постой на ипподроме подорожает...
"Боливар не выдержит" (с) такого и куда пойти, куда податься?.. А может, не повысят? Только мы закупили сено и заплатили за его доставку и загрузку на чердак конюшни...
Очень хорошо, что в июле было мало жарких дней - погода была, как в старые добрые времена, когда я училась в институте. Даже на Тилигуле были дожди ( но мало! но мало!) и дорога к лиману была изумительно хороша, множество цветов. Но для садовых растений этих дождей совершенно недостаточно.
Теперь, когда я не так "замотана" домашней работой, хочу - не могу компьютер! И поскорее, поскорее! Устала без общения с "проконниками" и хочется похвастаться фотографиями.
Если кому интересен отдых на Дунае, наберите в "Гугле" в поиске "Вилково-Тур" или "Вилково-Пеликан-Тур".
Если отдых на море, но не в городе - наберите "Коблево". Это на впадении Тилигульского лимана в море, на том берегу, где уже Николаевская обл. (но от Одессы близко).
В Черноморке тоже висят объявления "Сдам комнату с видом на море" - В прошлом году меня о таком спрашивали, но тогда объявл. появились только в сентябре.
Пора "закругляться" - посмотрю чуть-чуть, кто что пишет и поеду к своим кошкам в Черноморку.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Загуляла!
И с форума пропала.
И жара опять была страшная, хорошо, что дни уже короткие - за ночь и природа, и мы отдыхали.
Сейчас - погода для школьников, чтобы им не обидно было, что каникулы кончаются: прохладно и пасмурно.
Путешествовала в Вилково 3-го августа и в Кодыму (кОдыму) 25-26 августа. 26-го там был дождь, но мы облазили все горы и овраги ("Одесская Швейцария"), отдохнули от жары.
Лейпциг жив-здоров (ТТТ), но по местным форумам я дала объявление:
"Одинокий интеллигентный холостяк (жеребец) без вредных привычек ИЩЕТ ПОСТОЙ со всеми удобствами.
Обязательно - возможность длительного выгула.
Крытый манеж не обязателен.
Возможен выгул с кобылой, если владелец кобылы хочет жеребёнка (обычно семейные пары живут дружно в одной леваде).
Чистопородный орловец со всеми документами.
Не подъезжен, в прокат не годится."
Скаковики нас выживают с ипп., как птенец кукушки выкидывает мелких птенчиков.
С 1-го сент. Министерство повышает плату за постой на 600 грн. (2400 руб.), в леваде гулять не дают, с марта собираются выставить "на кислород" вообще.
Так зачем нам ждать марта?
Так что мы в заботах и хлопотах.

Свой комп. вот-вот будет, а сейчас с клубного тяжело увидеть опечатки, да и времени нет, так что простите, если в тексте "сорняки".
 
Сверху