Подкормки для молодой лошади

Lunam

Pro
Здравствуйте, в процессе выбора подкормки для своей кобылки я прочитала огромное количество отзывов и описаний. Просмотрела ассортимент интернет-магазинов и определила несколько подходящих:
Эквистро Мегабаза
Мегабаза юниор (вот только не знаю стоит ли давать ее, в инструкции написано до 3х лет)
Эквиминс Young Stock Formula Supplement (тоже до 3х лет)

Кобылке 3 года исполнилось в декабре. Хотелось бы чтоб лошадь получала все необходимые витамины и минералы, в том числе для роста. Работает лошадь 3 дня на корде/ 3 под седлом через день.
Здорова.
Что лучше купить?
Возможно вы предложите что-то другое, чего нет в списке :)
Еще хотелось бы услышать отзывы о подкормках Loesdau, нигде не нашла почему-то.. неужели никто не пользовался?
Заранее спасибо
 
Мы пользуемся подкормками Лоесдау - Gela Plus и Magnezium. Такие же подкормки, как и любые аналогичные.
 
Лично наблюдала положительный эффект от Форс(Маршталл). По цене примерно как мегабаза но гораздо толковее по составу.
скорее всего здесь должен быть очень неплохой состав(в мюслях очень толково и минералы и витамины подобраны): https://vk.com/photo-39015434_283161672
 
Lunam написал(а):
Здравствуйте, в процессе выбора подкормки для своей кобылки я прочитала огромное количество отзывов и описаний.
Теперь Вам осталось прочитать что-то столь же познавательное об устройстве и работе пищеварительной системы лошади. :roll:

***

Уважаемая Lunam, то, что Вы здесь сейчас спрашиваете и хотите осуществить, скорее всего совершенно не нужно ни Вашей лошади, ни Вам лично.
Потому, что 99,9 % процентов предлагаемых на любом рынке подкормок придуманы вовсе не для блага лошадей, а исключительно для зарабатывания денег соотв. производителями и продавцами. Точно в соответствии с бородатым американским анекдотом о беседе двух провинциальных фермеров на столичной сельскохозяйственной выставке:
- Сэр, даю сто долларов, если Вы объясните мне, для чего это надо?
- Для продажи, сэр! :wink:

Мне кажется, Вы сейчас стоите на пороге совершения большой ошибки, которую совершают очень многие как новоиспеченные, так и продвинутые конники, и как под родными осинами, так и повсеместно за рубежом: многим кажется, что поиск и покупка дорогостоящих фирменных ведер с разноцветными наклейками и сложным содержимым внутри говорит о квалификации и заботливости хозяина лошади... увы, это не так, и более того - это совершенно не так.
Молодая лошадь должна кушать почти исключительно то, к поеданию чего она приспособлена природой и эволюцией. Поэтому Вам надо срочно изучать вовсе не рекламные проспекты торговцев мечтами, а устройство и законы правильной работы органов пищеварения лошади, а также правильные способы заготовки, хранения, скармливания и оценки качества традиционных кормов вроде травы, сена, соломы и т. п.
Иначе - поимеете все шансы натворить больших бед, после чего на Ваших промахах начнут зарабатывать уже ветеринары... чего я Вам от всей души не желаю, но чего очень опасаюсь.
 
Сар, в таком случае надо обеспечить лошади гектаров 20 в свободном доступе всегда. И с полем, и с лесом, и болотистой местностью, чтобы лошадь могла сама выбирать то, что необходимо ей. Также на всякий случай положить в свободный доступ кроме различных видов соли, некоторые травы, минералы, тот же кизельгур и т.п. При таком я соглашусь, подкормки-зло. Только при этом все равно есть сомнения о ненужности добавления зимой витаминов-так как это в природе лошадь зимой может по минимуму тратить энергию, а большинству людей нужна работоспособная лошадь и зимой и летом.


Рацион овес-отруби-сено полноценным быть не может(за редким исключением, но судя по состоянию лошадей так питающихся-не в России, хотя бы потому что сильно выгорают на солнце все такие лошади, питающиеся овсом-сеном), и так как лошадь лишена выбора(много конюшен, где пока лошадь не доест последнюю травинку-нового сена не дадут, какой тут выбор?), приходится балансировать ее рацион.
 
Cap написал(а):
Lunam написал(а):
Здравствуйте, в процессе выбора подкормки для своей кобылки я прочитала огромное количество отзывов и описаний.
Теперь Вам осталось прочитать что-то столь же познавательное об устройстве и работе пищеварительной системы лошади. :roll:

***

Уважаемая Lunam, то, что Вы здесь сейчас спрашиваете и хотите осуществить, скорее всего совершенно не нужно ни Вашей лошади, ни Вам лично.
Потому, что 99,9 % процентов предлагаемых на любом рынке подкормок придуманы вовсе не для блага лошадей, а исключительно для зарабатывания денег соотв. производителями и продавцами. Точно в соответствии с бородатым американским анекдотом о беседе двух провинциальных фермеров на столичной сельскохозяйственной выставке:
- Сэр, даю сто долларов, если Вы объясните мне, для чего это надо?
- Для продажи, сэр! :wink:

Мне кажется, Вы сейчас стоите на пороге совершения большой ошибки, которую совершают очень многие как новоиспеченные, так и продвинутые конники, и как под родными осинами, так и повсеместно за рубежом: многим кажется, что поиск и покупка дорогостоящих фирменных ведер с разноцветными наклейками и сложным содержимым внутри говорит о квалификации и заботливости хозяина лошади... увы, это не так, и более того - это совершенно не так.
Молодая лошадь должна кушать почти исключительно то, к поеданию чего она приспособлена природой и эволюцией. Поэтому Вам надо срочно изучать вовсе не рекламные проспекты торговцев мечтами, а устройство и законы правильной работы органов пищеварения лошади, а также способы правильного хранения, скармливания и оценки качества традиционных кормов вроде травы, сена, соломы и т. п.
Иначе - поимеете все шансы натворить больших бед, чего я Вам искренне не желаю, но чего очень опасаюсь.


ЧВ не обязан ничего изучать, достаточно использовать в строго рекомендуемой норме корма и подкормки проверенной фирмы с соответствующей этикеткой,молодым - "для молодых лошадей", возрастным -"для возрастных" и т.п. И не надо ничего выдумывать.
Попытки изобрести велосипед в большинстве случаев ни к чему хорошему не приводят,т.к. далеко не каждый человек,даже имея желание, в состоянии разобраться во всех тонкостях и скорее навредит такой самодеятельностью.
Про "вред" обычно любят рассказывать те, кто не имеет опыта применения подкормок и кормов хороших фирм или не имеет возможность постоянно их применять.

По теме- мне нравятся подкормки NAF,для трехлетки они рекомендуют Pink Powder или GP. Погуглите, в Москве они продаются.
 
Не могу с этим согласиться. Посмотрите состав подкормок и кормов-они ОЧЕНЬ разные. Так как сбалансированны с учетом особенностей страны производителя, скорее всего. Под их сено, их особенности кормления. Россия предложить адекватные корма и подкормки пока не может. Отсюда вывод, что волей-не волей приходится самим разбираться. Что, в какой дозе и зачем нужно лошади. И подбирать подкормки с учетом этих знаний и знаний особенностей кормов.
другой вариант, более утопический. Иметь на конюшне человека, который будет этим заниматься и составлять рацион для каждой отдельной лошади. Учитывая ее вес, нагрузки, состояние здоровья.
 
К сожалению, анализы крови часто врут.
Так что весьма проблематично прям вкапываться, что надо лошади и в каком объеме.
Но обычно состояние лошади хорошо показывает, годится ей подкормка или нет.
Плюс отзывы тех, кто пользуется.
Маршталл форс, маршталл хуф регулятор и маршталл мэш положительный эффект дают, это наблюдение на нескольких лошадях.
Поджозреваю, что и остальной маршталл хорош, только остальные подкормки ттт пока не нужны.
 
Моргана, прошу прощения, но мне трудно Вам ответить потому, что опровергать написанное Вами поцитатно и как следует - слишком долго и объемно, а спорить "по верхам" - бессмысленно.
 
Ourmind написал(а):
ЧВ не обязан ничего изучать, достаточно использовать в строго рекомендуемой норме корма и подкормки проверенной фирмы с соответствующей этикеткой,молодым - "для молодых лошадей", возрастным -"для возрастных" и т.п. И не надо ничего выдумывать.

Это другая крайность :wink:
 
Летучая я, вроде про анализы крови никто не говорил. Правильно сданные анализы крови не врут) Просто надо уметь интерпретировать результаты. Близкая к идеальной биохимия крови не показатель правильности рациона. Равно как нельзя просто взять и добавить тот элемент, которого вроде как по крови не хватает, часто не хватает совсем другого. Поэтому составлять рацион нужно опираясь не только на биохимию и оак, но и на анализ кормов, общее состояние лошади.
 
Моргана написал(а):
Правильно сданные анализы крови не врут)
К сожалению. Я не знаю, что в вашем понятии правильно сданные анализы, может, сдача крови и доставка в лабораторию через пять минут. А сданные в обычных условиях анализы увы, врут, причём непредсказуемо. И дело не в близкой к идеалу биохимии. А в том, что тупо один или несколько показателей не имеют ничего общего с реальностью.
 
Летучая я написал(а):
А в том, что тупо один или несколько показателей не имеют ничего общего с реальностью.
В каком смысле? Например дефицит калия в биохимии часто является показателем недостатка натрия в организме-организм вместо него выводит калий, как менее ценный. Это врут?
Или именно повышенная глюкоза, тогда как на самом деле она точно в норме?

Просто при сдаче анализов надо учитывать несколько факторов. Брать кровь можно через определенное время после кормления концентратами(8 часов?), через определенное время после работы(2, 4 часа? не помню...). Лошадь не должна нервничать, иначе показатели могут реально зашкалить, что все, хана лошади прям завтра... ну и соблюдать условия по перевозке и выбирать проверенную лабораторию.
 
В смысле ошибки лаборатории.
Моргана написал(а):
Например дефицит калия в биохимии
которого на самом деле нет. Дефицита.

Учитывать все эти факторы надо, но гарантии никакой это не даст. Вот в чём фишь.
 
Ну так я же написала, что это ошибка интерпритации, и для этого интерпретировать результаты должен врач, а не владелец, который добавит калия, а потом удивиться,что дефицит никуда не делся. Это НЕ ошибка. Действительно в крови его дефицит, но говорит это о другом. Тоже самое с дефицитом железа при нашем огромном количестве железа в сене и воде. Дефицит есть, да, но добавлением железа это только усугубишь. Добавить, к примеру,надо медь, так как без нее железо, сколько бы его не было, не будет усваиваться.

Не сталкивалась, с ошибками того же Шанс-Био, в том плане, что сдаю кровь, в ней нормальное количество биллирубина, к примеру, а они напишут повышенное или пониженное. То есть что сдаю, то и получаю. Но если я сама дура и отработала лошадь перед сдачей крови и сразу сдала-понятно, что подскочат некоторые параметры, и они будут соответствовать одномоментному состоянию лошади в тот момент, но никак не говорить об общей картине.
 
Бывают, конечно, и ошибки лаборатории, и ошибки при хранении и транспортировке. Например, многие показатели кривеют при гемолизе (разрушении эритроцитов), а к гемолизу приводит, в том числе, охлаждение пробирки с кровью до того как кровь свернулась. Ну и т.п. А, например, концентрация глюкозы в обычной пробирке падает на 10% в час, даже в холодильнике.

Но на самом деле составление рациона на основе даже самого правильного анализа крови - это утопия. Кровь не дает почти никакой информации о том, чего хватает или не хватает в рационе, разве что в самых вопиющих случаях (например, недопой)
 
Моргана написал(а):
Sara, да, я знаю. Меня просто удивило высказывание, что анализы прям врут.

Ну, я как-то раз сдала кровь в другую лабораторию (там делали инсулин, поэтому решила все там сдать), но результаты оттуда пришли ТАКИЕ, что я просто сразу все в помойку выкинула :)) Причем, у 4х лошадей они были кривыми по-разному :)) Уж не знаю, почему так получилось, но так бывает, да :))

Меня просто всегда убивают советы сделать биохимию и на этом основании подбирать рацион и подкормки :) Не, биохимия - это канеш всегда интересно, просто не поможет особо ничем, разве что какие-то скрытые болезни выявит, если они есть.
 
Сверху