A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Ну что ж, сегодня Мась выглядил значительно веселее, даже сделал попытку окрыситься на меня. Пользуется, блин, положением болящего.
Хромает пока все равно сильно, но меньше чем вчера. Из денника выполз охотно :) . Лапу я сегодня сделала сама и промыла, и мазь наложила, и забинтовала. За припухлость осталась, а вот рана открылась и ее стало хорошо видно :) . Гноя я не заметила - толи уже вытек, толи еще нет. Рана очень чистая.

Из странного - Мась все мои копания в лапе терпел. Он ни разу не дернулся, не вырвал ногу и вообще, вел себя образцово-показательно :p
 
Видимо понимает, Жень!
До сих пор удивляюсь, как меня Топ не убил, когда я у него в гнилых стрелках ковырялась :wink:
 
Да-да, помню и у мня было желание обложить денник и леваду подушками :) а ребенка завернуть в вату :))

Женьк, там мог быть не гнойник, а просто что-то типа отека от раны. Кстати, порошок Цамакс хорошо помогает заживлять такие вещи... А если гнойник все-таки будет - помнится, Вика в свое время советовала попарить ногу в сильно соленой воде - тож хорошо гной отттягивает
 
Кать, с соляными ваннами Вика сказала погодить - говорит, что не стоит лишнего греть копыто. Если за пару дней не сойдет - будем ванны делать.

Цамакс куплю, если в наших ***** аптеках он будет. А как его накладывать? Присыпать рану и забинтовать?

Марго, очень надеюсь, что понимает.
 
Не, в аптеках вряд ли - это ветеринарный препарат. Накладывать - да, присыпать (это порошок) и можно забинтовать, можно не бинтоваь - смотря где и какая рана. Он подсушивает, оттягивает всякие бяки и заживляет

http://www.tsamax.ru/med17.asp
 
Спасибо :) . У нас в относительной близости есть ветеринарная аптека - съезжу.

Нам бинтоваться надо - рана рядом с венчиком, а Мась не упустит случая больной лапой в какашку наступить.
 
Мась встретил меня ржанием, как обычно (блин, сбылась мечта идиота - лошадка ржет, когда я прихожу. Хотя, подозреваю, он всем ржет). Радостно ковыляет по деннику, хромает, конечно, но радует хотя бы то, что перемещается :) . Посидела с ним рядышком до обеда - наблюдала смешную картину: Мась уходил в самый дальний от меня угол, поворачивался ко мне боком или лицом и радостно мотал башкой, приглашая поиграть. Я, естественно, не одобряла. Тогда Мась по-видимому, решил, что невнятно намекает, и отвесил пару козликов и свечечек. Самое смешное, что он делал все это, аккуратно ко мне повернувшись, с видом, это я не в тебя (упаси Господь, проблем же потом с тобой не оберешься), эт я играть приглашаю. Ну пожааааалуууйста! Прекращал на тихое "Ай!". Обиделся и уставился в окно с видом "замуровали, сволочи!" :wall:

После обеда довольно бодренько выполз из денника и дошел до развязок. Спокойно положил больную лапу мне на колено и полностью мне отдался :lol: . Потом мы прошли по конюшне - хромает он поменьше :) .

Решила срезать нафик Гусю гриву, ибо достала. Теперь Гусем можно пугать маленьких детей и взрослых спортсменов :lol: .
 
Марику явно лучше :) (ттт). Бегает по деннику, пытается крысится (правда, огребает за это дело быстро), просится на ручки и заглядывает в глазки. Сам влез в недоуздок, из денника буквально выскочил в проход и опять мне отдался :lol: .
Из позитива - рана стала заживать :D (ттт). По краям она уже явно засохшая. Правда, опухоль еще осталась небольшая. Решили до понедельника мазать Вишневским, а потом перейти на ранозаживляющее. Купила Пентанол, если смогу куплю еще и Цамакс (в ближайшей ветаптеке лошадиного, естественно, не оказалось). Конечно, он еще хромает, но это уже не выглядит так страшно, как в первые дни :) .

В принципе, его уже можно шагать. Думала на плац Маську взять, но смутила грязь по дороге. Еще не хватало, чтобы в рану попала. Если к понедельнику совсем корочкой затянется, то, возможно, пошагаю, одев на ногу полиетиленовый пакет. С Масем пошагали немного по территории конюшни (шагал он отлично - не рвался, не убегал) и завелись домой. В деннике помучила лошадку уступками-сгибаниями и оставила в покое.

Невероятно, но факт - Марик не ест с чужих рук. Морковь, сахар, сухари, даваемые нашими знакомыми, Ам отправлял в полный игнор. С моих и Сережиных рук ел. Не знаю почему так, но меня вполне это устраивает :wink:

С нами сегодня приезжали друзья - покатаЦЦа. Из серии "первый раз в жизни вижу живую лошадь". Ух.... Сколько советов мы с Сережей надавали :lol: .
Вот. Первый раз но лошади, может, кто себя вспомнит :wink:

40571191.jpg


40571196.jpg


Гусь был ангелу подобен. Ласкался :shock: , канючил сухарик и не крысился. Заржал (!!!!) сегодня Сереже. А ведь от него раньше даже гу-гу-гу невозможно было услышать :wink:
Гусятина:

40571195.jpg


А потом мы ели вкууууснююющщщщий шашлык с салатом из печеных овощей :p

40571197.jpg
 
Жень, а ты не можешь Тунгуса сфотать поближе и целиком :roll:
Давно его не видела, но был моим любимым жеребцом в своё время :D
 
Оль, ага, как вспомню - слюньки текут.

Марго, это обман зрения :lol: . Шея у него совершенно не накаченая - ибо не качаем :oops: .

Жень
, сейчас пороюсь :wink: "
Это конец октября - начало ноября.

37575277.jpg


В понедельник поеду, еще пощелкаю, если не забуду :) .
 
Захожуя сегодня к Маське с подарком - пакетом сухариков. Для поддержания хорошего настроения у несчастной больной маленькой лошадки. Мась кааааак шарахнется от пакета :shock: ! От пакета! С сухарями!!
Я сначала не поняла и посмеялась над его веселой шуткой. Оказалось он не шутил. Первое время я просто стояла и шуршала пакетом, жобиваясь, чтобы у Марика, хотя бы, перестали дрожать коленки. Времени ушла тьма. Но раз начали, останавливаться как-то нехорошо было. Выждав момент, когда он немного расслабился, я сходила налила себе чай и села в деннике на сено пить чай с его сухарями и нещадно шурша пакетом (давила на жадность, но она в Маське сегодня спала беспробудным сном).

В моих руках Мась пакета не боялся совершенно - спокойно давал им себя гладить и даже класть на попу :wink: . Только удивлялся немного. Такое ощущение, что у него вещи становятся не страшными по определению, если они на нем лежат :lol: .
40705174.jpg


Морда у него здесь :lol: . "Мля... Каааак она меня достала :evil: !!!"
40705176.jpg


Самым страшным и подозрительным оказался почему-то пакет, лежащий посреди денника. Казалось бы, лежит пакетик, не шуршит, не нападает, сухари в нем, опять же... "Затаился, гад", - решил Марик и забился в дальний угол. Ко мне подходить отказывался, а если и подходил, то раком-боком по траектории наиболее удаленной от пакета. Я рыдаль.

Женка, ты б знала, КАК я его боюсь!! Это тебе смешно, а я ж вижу, что он сейчас кааак бросится!
40705172.jpg



Ой! В нем, кажется, что-то есть. И, кажется, это сухари. Похоже, жизнь налаживается :lol: !
40705177.jpg


И вправду сухари... не, я их ем, конечно... изредка. Когда сахар не дают. Но все-таки я надеялся на лучшее...
40705178.jpg


Не люблю я сухари... Надо глянуть: вдруг где-то такой пакет с сахаром положили?
40705181.jpg


После обеда я решилась-таки его пошагать - лапка заживает (ттт), а лошадь от безделья уже пакетов с сухарями бояться удумала :lol: . Лапу я обработала (нараспылитель не было вообще никакой реакции) и обернула в пакет от сухарей (реакции, опять же, не было).
40705405.jpg


Бедное животное я замучила уже настолько, что ему, по-моему вообще пофиг, что с его конечностями делают. Долго думала куда нам пойти: на поле или на плац? Решила все-таки на поле - там интереснее и я точно удержусь от соблазна его отпустить. Мась вел себя на удивление спокойно. Нет, конечно, видно было, что если я отстегну чомбур, он помчиться электровенком, но чомбур я не отсегивала. Самая большая вольность, которую он себе позволил - это иногда чуть меня обгонять, но это довольно легко корректировалось чомбуром. Шел Мась легко, мы даже разочек поднялись в рысь (по моей команде, естественно). На рыси хромоты было практически незаметно :) . Немного поосаживали, вспомнили уступки, хвост. Все это было не идеально - Маська все-таки был перевозбужден и все его силы уходили на то, чтобы держать себя в копытах :) . Да и я особо не требовала - так, напомнила и все. В общем, я малышом довольна :D .

На обратном пути встретили нашего кота
40705407.jpg


Мешок порвался (и как с ними собачники ходят?). Рана была относительно чистой, но я на всякий случай еще раз обработала, сменила повязку и поставила в денник. Сухари с удовольствием сожрал Гусь :) .
 
Ой, вторая фотка, с пакетом на голове - просто чудо. Такой меланхоличный ребенок :)
А кот неописуем!
 
Спаибо, девушки :oops: :D .

А кот - это да. Вобще, его зовут Песец, но это кличка модернизируется в непечатное, в зависимости от местонахождения кота. А уж если он на столе сидит... :lol:
 
Поделюсь, ибо наболело. Особо брезгливым и впечатлительным не читать :!: .


Сегодня Димка радостно мне сообщил, что завтра у них в школе диспансеризация и, соответственно, нужно принести баночку с известно чем. Нет, не тем, что вы подумали, а хуже.
Вспомнил он об этом, уже только тогда, когда сидел в туалете и радостно мне это известие прокричал. Я заметалась по квартире в поисках мааааленькой баночки с крышкой, но таковой, естественно, не нашлось. Наковыряв на балконе трехлитровую :lol: (в красках представляя себе, как я буду просить у соседки машинку для закатывания банок, чтобы туда это упаковать. Тетя Света, простите, у вас машинки закатывающей нету? Есть, а что ж ты так поздно закатывать собралась? Капусту? Нет, не поймите меня неправильно, но г-но). Я уже почти решила проблему, как Димка из туалета заголосил, что трехлитровую банку в школу не понесет :evil:. Пришлось возвращить машинку и снова метаться по квартире. Спросила у Димыча, ничего, что анализ не первой свежести будет? Димка ответил, что нормально, у всех такие.
В конце-концов нарыла баночку, влезающую по габаритам в детский портфель и просунула ее Димке. Тот резонно заметил, что ему ингридиент накладывать нечем :shock: . Ложку не дам :evil: !! Палочку? Ну где я тебе в квартире палочку найду, а? (Хосспидя, почему дети не лошади?). Нарыла какой-то кусочек картона и мысленно успокоилась. До первого Димкиного крика, что он его испортил. Ну, как, как можно это испортить, я вас спрашиваю? Ребенок смог. Он утопил в унитазе картон, который растворился и смешался с содержимым унитаза. Пока я бегала и искала достойную замену павшему в неравном бою кусочку, из туалета послышался звук сливаемой воды :shock: . Дииимка! Ты что ж, гад, творишь?! Ой. Жень, прости, прости, я задумался и.... смыл.
Звоню Сереже. Тот утверждает, что этот ребенок может прос...ть все, даже г..но. Я, практически в слезах - что теперь нам делать? Димыч утешает меня, давай, мол, возьмем кошачье, никто и не заметит... А если заметит, я, мол, скажу, что случайно перепутал :oops: ...
Мы оба с надеждой уставились на кота. Беееняя, Беня, кис-кис-кис... иди сюда, котенька... Кот, видимо, почуяв подвох, быстренько смылся под кровать, забаррикадировался тапками и слился с мебелью. Понадеявшись, что кот выйдет на звук корма, сыпявшегося в миску, стали греметь на кухне. Кот в легком шоке от больших количеств халявной еды выполз, подозрительно окинул нас взглядом, и пошел жрать. Жрал он много, долго и вкусно. Потом дополз до кровати и заснул. Как? А выполнение твоего прямого долга? Бень, ну ты пойми, от тебя сейчас зависит судьба ребенка... Он отказывался понимать и входить в наше положение. На его хитрой рыжей морде прямо-таки читалось злорадное удовольствие от нашего с Димкой горя. Поняв, что от кота мы ничего сегодня не получим, пригорюнились еще больше.

В конце-концов, Димка не выдержал моего грустного взгляда и удалился в туалет с девизом "сдохну, но анализ добуду!". Не добыл :( . Завтра с утра в школу, что делать - не знаю. Может, из друзей кто поделится? :lol:
 
Сверху