"Отэколенная" лошадь. Как отучать?

Мне был задан вопрос 4 страницы назад. Извините, что долго не отвечала.

Снегурочка писал(а):
Я видела коня, который бросался на кордового, бил ногами и рвал зубами. Единственное спасение было - все бросать и бежать. За него взялись не слишком опытные, но очень терпеливые люди и сейчас с этим конем вполне можно иметь дело. Там сработало именно угашение. Любой другой путь привел бы к травматизму и оправке коня на мясокомбинат.

Вопрос можно? Как именно работало угашение именно в данном конкретном случае? Коня перестали гонять на корде? А если бы это было по каким-то соображениям необходимо?

На корде этого коня гоняли, когда это было необходимо и все остальное тоже делали. Его взяли в аренду два всадника где-то условно уровня третьего разряда, а мы всем миром помогали им разобраться с этим конем. Поставили его между спокойными и я бы даже сказала мудрыми лошадьми. Периодически заходили к нему в денник пообщаться. Потом поняли, что он терпеть не может, когда его берут рукой коротко около трензеля или недоуздка. Сразу свечит и пытается убить. А если идти около плеча и держать за повод сантиметров 30 от трензеля, то все нормально. И вот так вот потихоньку разбирались.

Я, прежде всего, отдаю должное его арендаторам. Они не наказывали коня, но и не боялись. Просто игнорировали нежелательные вещи и продолжали мягко, но настойчиво добиваться своего. С начала работы прошло года два. В лошадку-самовоза для обучения начинающих конь не превратился, но и убийцей быть однозначно перестал. На корде бегает, в поводу ходит, под седлом работает.

Под "не наказывали" я не подразумеваю "пальцем не тронули". Не убивали смертным боем, как в таких случаях иногда советуют.
Мог ли конь их покалечить? Конечно мог. И, возможно, таким коням самое место в колбасе. Но они решили за него побороться и у них получилось.

Это несколько другой случай, чем с конем автора темы. На мой взгляд, гораздо более тяжелый, потому что конь не просто свечил, а целил копытом в лицо. (Правда, предупреждал сначала: первый выстрел в воздух и только потом, если человек не понимает, что надо отпускать и убегать... Все обычно понимали) Но даже здесь в итоге помогли терпение, настойчивость и время.

Я согласна, что тема себя исчерпала и что надо вживую смотреть, чтобы что-то советовать. И тоже желаю автору успехов.
 
Снегурочка написал(а):
Под "не наказывали" я не подразумеваю "пальцем не тронули". Не убивали смертным боем, как в таких случаях иногда советуют.

Ну, по крайней мере в этой теме я таких советов не видела. Максимум - наказать физически. Смертным боем лошадь без подручных средств, в общем-то, и не убьешь.
 
Арина Rider написал(а):
Интересно, а у невзоркиных техника безопасности существует?

Нет. Мне на первом же занятии в "Альтернативе" велели снять шлем - сперва так, между прочим сказали, потом насмешливо, а когда я сказала "мало ли, лошадь копытом ударит", мне довольно грубо сказали, что я еще ничего в этом не понимаю и оскорбляю лошадь своим недоверием, уподобляясь спортсменам.
 
Надеюсь голова осталась цела? Да какое к чёрту оскарбление лошади не один ли чёрт что на вас надето.хоть шляпа с перьями ,хоть шлем. Лошади то какая разница, так же как и другим животным.
Сделали из лошади культ!
 
Моя голова - да. Я старалась не зевать, когда поднимала лошадь на пезаду, хотя и тут мне сказали, что я ничего не понимаю.
 
Про "убивать" никто действительно не писал, но были вот такие цитаты:

"Лошадь не должна ставить копыта на голову НЕ ДОЛЖНА и все. И объяснить ей это нужно один раз и навсегда. Конина может вставать на свечу на корде но далеко, приближаться она не должна."

Один раз и навсегда можно объяснить, если лошадь сделала это впервые. (думаю, под объяснением подразумевалось все-таки какое-то жесткое воздействие) А если это уже давно продолжается? Если априори ждет, что его будут бить и лучшая защита - нападение? Боюсь, что бывают случаи, когда "раз и навсегда" объяснить невозможно, только медленно и постепенно.

Совет автору темы. Только не воспринимайте его слишком серьезно. А что если так замучить вашего коня свечками, чтобы его от них затошнило? Пусть встанет 10, 20 раз. Я один раз видела, как бывшую каскадерскую лошадь детишки, развлекаясь, заставляли свечить. (Безобразие, конечно) Он сначала слушался, но в какой-то момент развернулся задом и сказал детишкам: а пошли вы...! Так вот, он потом долго не хотел свечить снова. Даже когда надо было.
 
1978 культ создал невзоров. А мягкие методы начал внедрять Парелли. Не путайте дерьмо с маслом!
Дрессура - у невзорова как раз таки. Мягкая, но дрессура!
Посмотреть хотя бы на то, как работает Лида...
Мягкие методы в первую очередь предусматривают понимание лошади и как сказал сам Парелли, предлагают ей сотрудничество.
В этом и разница.
По крайней мере, мои кони прошли через спорт, невзоровщину и работаю по Парелли. Мы все счастливы!
 
Одно дело когда учатся общаться с лошадью, учатся взаимопониманию и каким-то безобидным вещам, другое - когда учат всяким трюкам, иногда не безобидным и нужным только хозяину. И если такая лошадь попадет в прокат, то ей там очень много придется огребать. Нужно ведь в первую очередь подумать о лошади. У нас на конюшне тоже пытались школьных лошадок учить чему попало, а если потом их заберут в другое отделение и там им будут отвешивать лопатой за эти выходки?
И если уж разговор идет о натуральных отношениях с лошадью, то не надо брать в руки хлыст и садиться на нее, это противоречит натуральным дружеским отношениям и оскорбляет лошадь. :lol:
 
Ну, безобидность - понятие относительное. Казалось бы, что безобиднее того что лошадь умеет "здороваться"? Так вот, когда этим "здравствуй" прилетает по колену - ты готов проклясть всё и вся. Не говорю уже о свечках.
 
D. написал(а):
И если уж разговор идет о натуральных отношениях с лошадью, то не надо брать в руки хлыст и садиться на нее, это противоречит натуральным дружеским отношениям и оскорбляет лошадь. :lol:
Я же просила не путать дерьмо с мармеладом!!!
Херню о то, что хлыст и езда верхом протеворечит дружеским отношениям и оскорбляет лошадь придумал невзоров. А его методы НЕ являются методами Natural Horsemanship (мягкие методы).
Хлыст вообще должен служить подсказкой, а не средством избиения и разрывания паха до состояния каши. :evil:
Читайте Парелли, читайте Андерсена, читайте других учителей НХ. Хотя бы для того, чтобы знать, о чём ваще идёт ресь при словосочетании "мягкие методы".
Имено поэтому коня и надо сразу учить команде "НЕТ", чтобы в любой момент можно было пресечь его негативные действия...
 
Sudar, пожалуйста, не выражайтесь! :wink:

Если кому-то интересно сугубо мое ИМХО, то я считаю, что и спорт, и невзоровщина есть лишь удовлетворение собственных амбиций посредством лошади. В первом случае Вы получаете спортивные достижения, разряды и пр. атрибутику, во втором случае - лошадь, выполняющую по Вашей команде сложные акробатические трюки (пезады, левады, курбеты, каприоли и пр.). Спрашивается, если лошадь вам друг, то зачем заставлять ее что-либо делать, как не для того, чтобы похвастаться и потешить собственное самолюбие?

Повторюсь, все вышесказанное лишь давно сформировавшийся МОЙ взгляд на вещи.

С уважением ко всем!
 
Bravada написал(а):
Sudar, пожалуйста, не выражайтесь! :wink:
Постараюсь. Просто вот такое вот смешание НХ с .... ммм... раздражает. И что самое плохое - как только тначинаешь говорить о НХ, капсюле, кордео, работе на земле - сразу же наезд - невзоровщина, на фиг надо, уроды... НАДОЕЛО!!!
Bravada написал(а):
Спрашивается, если лошадь вам друг, то зачем заставлять ее что-либо делать, как не для того, чтобы похвастаться и потешить собственное самолюбие?
Логично, конечно же.
Но вот кто читал Дымку Джеймса? Дымка был рабочей ковбойской лошадью и другом человека, его лишившим свободы. Мои кони не забиты, не запуганы, спокойные, ласковые. Но они работают в иппотерапии. Возможно, конь и всадник могут прыгать и конкура как команда. Но не в наше время и не с нашим подходом к спорту. Пока всем любой ценой нужны результаты - дружбы между конём и человеком невозможно... увы.... :cry:
Не в обиду хазяйку коника.
 
"Спрашивается, если лошадь вам друг, то зачем заставлять ее что-либо делать, как не для того, чтобы похвастаться и потешить собственное самолюбие?"

А затем, что лошадь имеет достаточно развитый мозг, который требует информации. Конкур, выездка, отэколь, не важно. Иначе начинаются всякие прикуски, медвежьи качки и отбивание по стенам. Невроз, короче.
 
Bravada, а те, кто громко кричат о том, что "спортсмены - гады", но при этом лофадку юзают - не удовлетворяют личные амбиции?
 
iren написал(а):
Bravada, а те, кто громко кричат о том, что "спортсмены - гады"?

Те, кто кричат, что "спортсмены - гады" - это, наверное, невзоровцы? :wink: И по второму кругу))))))))))))

Снегурочка написал(а):
Иначе начинаются всякие прикуски, медвежьи качки и отбивание по стенам. Невроз, короче.

Это оффтоп, если хотите поговорить об этом, либо создайте соответствующую тему, либо пишите мне в личку - обсудим.
Мое имхо, что подобные вещи скорее случаться с лошадью, которая работается один час в день, чем с лошадью, которая ничего не делает, но бегает пол дня в леваде с сородичами. Или я не права?

Sudar написал(а):
Постараюсь. Просто вот такое вот смешание НХ с .... ммм... раздражает. И что самое плохое - как только тначинаешь говорить о НХ, капсюле, кордео, работе на земле - сразу же наезд - невзоровщина, на фиг надо, уроды... НАДОЕЛО!!!.

Так Вы только попробуйте понять, что сравнение подобное идет от злости и не большого ума, который не в состоянии понять и разграничить элементарное. ;) И сразу все станет на свои места.
Человек, которому интересен НХ как жанр, сам рано или поздно к этому придет. Ведь это по меньшей мере удобно для владельца, когда лошадь уравновешенна и слушается от голоса.
И повторюсь не глупый человек сначала прочтет специальную литературу, а потом выйдет на арену махать кулаками.
А на остальных тратить свои нервы, Sudar, поберегите себя! )))
Кстати, и в спорте, и в ОтЭколь есть вещи, которые незазорно позаимствовать.
 
Bravada написал(а):
Кстати, и в спорте, и в ОтЭколь есть вещи, которые незазорно позаимствовать.

Вот с этим я абсолютно согласна!

Поясню еще раз: вопрос на форуме я задала с целью узнать мнения, варианты и возможности. Я никогда ни с Эколью, ни с НХ не сталкивалась и мне важно узнать мнения и опыт людей, разбирающихся в этом. Это раз.
Два. По поводу спорта. Я где-то уже писала, что если конкретно этот конь пойдет маршруты - замечательно. Вдруг появятся перспективы в выездке (в этом я сомневаюсь, движения там не ахти, но техника прыжка у него есть) - будем работать в этом направлении. Не пойдет он ничего - мне не сильно важно, будет хорошим хоббиком. Если бы я хотела именно спортивную лошадь, именно выступать и получать кубочки, розеточки и прочую фигню, я бы покупала другого коня. И не сейчас, пожалуй.
И три. Я не собираюсь ломать коня. Я никуда не спешу и ничего не форсирую. Конкретно сейчас мы отрабатываем уважение к человеку, личное пространство и банальное - идти рядом с человеком и ничего не выкидывать. Пока получается.

Далее. Если говорить про мое мнение о спорте - мне не нравится, когда гонятся за призами, задергивают лошадей и заставляют прыгать / бежать выездку лошадь, которая к этому мало способна. Мне не нравится, когда меняют лошадь, если она не способна на большее в спорте, если она достигла своего предела. Но это дело личных амбиций каждого, обсуждать это здесь я не вижу смысла.
В моем понимании и лично для меня лошадь - увлечение, хобби, страсть, если хотите. И занимаюсь я с лошадью для своего удовольствия, при этом стараясь, чтобы и лошади это было интересно. Более того, мне не нужен результат в спорте, я лучше предпочту дружбу со своей лошадью.
 
Bravada написал(а):
Снегурочка написал(а):
Иначе начинаются всякие прикуски, медвежьи качки и отбивание по стенам. Невроз, короче.
Мое имхо, что подобные вещи скорее случаться с лошадью, которая работается один час в день, чем с лошадью, которая ничего не делает, но бегает пол дня в леваде с сородичами. Или я не права?
Права. Мои работают очень мало, но полдня - на улице. Никаких проблем....
Только сейчас пришёл коник с сорванной психикой. Так от стресса и перемены места - стоит и над дверью головою молтает - та же межведица... Закрываешь верх двери - пляшет в деннике. Прорбовали сделать вырез - дубль 2, пляшем в деннике...
Выход один - на улицу паразита! Он там сам и побегает и сена пожуёт и никаких проблем...
Я думаю, что вот тут - как раз самый настоящий психоз и есть...

Bravada написал(а):
Sudar написал(а):
Постараюсь. Просто вот такое вот смешание НХ с .... ммм... раздражает. И что самое плохое - как только тначинаешь говорить о НХ, капсюле, кордео, работе на земле - сразу же наезд - невзоровщина, на фиг надо, уроды... НАДОЕЛО!!!.
Так Вы только попробуйте понять, что сравнение подобное идет от злости и не большого ума, который не в состоянии понять и разграничить элементарное. ;) И сразу все станет на свои места.
Человек, которому интересен НХ как жанр, сам рано или поздно к этому придет. Ведь это по меньшей мере удобно для владельца, когда лошадь уравновешенна и слушается от голоса.
И повторюсь не глупый человек сначала прочтет специальную литературу, а потом выйдет на арену махать кулаками.
А на остальных тратить свои нервы, Sudar, поберегите себя! )))
Кстати, и в спорте, и в ОтЭколь есть вещи, которые незазорно позаимствовать.
Согласна с Вами. Это идёт от других позиций. Если тебя в твоём доме будет неизвестно кто в чёрной куртке крыть матом - рано или поздно начнёшь бить по всем чёрным курткам такого же покроя.
Например для меня полезным в эколи были кранчи. Остальное все - Старый друг и Парелли...
 
Интересно, а у невзоркиных техника безопасности существует?
есть, есть. На "основах" Сумбаев знаете что рассказывает?
не ставьте лошадь со спортивными лошадьми, подеруться.
И все.
Об безопасности людей нет и слова.


бить не надо, однозначно.

Попробуйте научить его команде "нельзя"
при которой он будет стоять смирно, и при попытках свечкануть встать на место.
Джон указал как.
Сударь тоже.
Вариантов много, но переход из ОтЭколя в Конный Спорт надо делать как можно безболезнее.
Кстати, можете выложть фото или видео? Если не знаете как смонтировать видео, обратитесь ко мне в личку, помогу.
Cитуация очень интересная, пожалуйста, рассказывайте подробнее что и как Вы делаете.
 
Забавно. А отэколенные кони, типа, не подерутся...Ну-ну.Сразу вспоминается драка двух отэколенных жеребцов :lol:
 
Стоп, точно былы два отЭколенных коня? или один ОтЭколенный другой
Спортивный? я точно не помню, читал что отэколенный отмочил что-то серьзеное, аж заявление вывесили... 8) :lol:
 
Сверху