A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Сегодня лошади меня вели себя уж больно загадочно :) . Я даже за день ни разу не матюгнулась :lol: .
С утра сходили с Ксюшей на плац, отгоняли там мелкотню :) . Правда, запустить их тихим рысом оказалось сложно - они постоянно сбивались в галоп и играли в догонялки. Но хоть по кругу бегали, и то хорошо :wink: .

У нас прогресс - Мась разворачивается на корде от направляющей руки! Ура! Больше нареканий по корде у меня не имеется, т.е. теперь можно сказать, что мы с Марищем освоили шаговую работу на корде :yes!: (Еще бы все эти красивые развороты на свободу перенести и закрепить, тогда вообще цены лошади не будет :roll: . На свободе мы разворачиваемся "к Женьке передом", но пока это требует знаааачительных усилий с обоих сторон).

Зато поворот на переду стал страдать - Мась нещадно ходит передом. Пока не было грунта я поворот на переду почти не просила, а если и просила, то за качеством особенно не смотрела. Теперь расхлебываю :? . Ну ничего, думаю, что за пару-тройку занятий он придет в норму.

Гусь сегодня тоже преподнес мне сюрприз и бегал, аки карусельная лошадка. Даже почти не возмущался. И жевал :) . Да так, что всю грудь себе пеной закапал. И это на недоуздке!

Потом устроила день гигиены и помыла Масю все его интимные части тела. На самой интимной оказалось стоооолько грязи! :? . Мне почему-то казалось, что у жеребят там все должно быть чисто. Зря, конечно. Мась на удивление стоял и не рыпался. Смирился, бедолага.

А еще мы сегодня меряли ногавки! Правда, Гусевые. Решала что пора постепенно приучать мальца к одежкам. Мась не впечатлился. Никак. Даже копытом у виска не крутил :shock:. Совсем лошадь гордости и чувства собственного достоинства лишила... Амебушка моя, с мозгами запудренными:girl: :lol:
 
Сережа сегодня решил устроить мне сюрприз и предложил после работы внеурочно смотаться в конюшню :D . Как ни станно, долетели мы туда без единой пробки :shock:.

На плац идти не хотелось, решили просто походить-погулять. Пока Сережа делал первую рысь на ближайшем поле, меня глюкнуло научить Мася галопу в руках. Хе-хе, - сказали мнеего рысачьи крови :lol: . В общем, все десять минут первой рыси я пыталась поднять Мася в галоп, бегая по полю, командуя "оп", добавляя хлыстом по попе и подпрыгивая для пущей наглядности :lol: . Под конец, он, кажется, испугался и сделал пару темпов. Я похвалила и упала умирать на траву :lol:.

Когда я более или менее отдышалась, пошли на Санаторное поле. Смотрю - впереди лужа. Вот, думаю, я сейчас побегу, а Мась рядом со мной, но по луже. Он послушный, он сделает :lol: . Поднимаю, бежим. По приближению к луже, глаза Мася становятся все больше и больше. Он поднимается в галоп, шарахается от лужи и задевает меня плечиком :shock: . Меня! :twisted: .
План был очень прост - затолкать Мымра в лужу. Проблема заключалась в том, что я была без сапог, а мочить ноги мне ну оооочень не хотелось. Поэтому я сначала решила закосить под дурочку - мол, в лужу войдешь по кордовому кругу :roll: . Мась меня раскусил: он спокойно шел, а когда доходил до лужи разворачивался и шел в другую сторону. Я стала багроветь. Потом злиться. Потом начала ругаЦЦа нехорошими словами. До Мася дошло, что грязная, холодная, зловонная лужа - намного лучше и добрее, чем я и он туда залез. Понюхал, покопал. Мы еще походили рядом: я по берегу, Мась по луже и я от него отстала.

Дошли до Санаторного поля. Сережа с Гусем уехали рысить-галопить а мы с Масем остались пастись и заниматься. Мась нервничал без Гуся, постоянно озирался, но команды выполнял по первому требованию. В награду за такое хорошее поведение, я решила отпустить Мася за Гусем. Мась радостно ускакал.
Через минуту послышалось тонкое одинокое ржание. Потом лай собак. И буквально через несколько секунд появился Мась с глазами, как у рака. Причем не просто рака, а рака, который догадался, зачем вокруг стоят эти огромные пивные кружки :lol: . (с) Пелевин. За Масем злобно гавкая неслись две то ли таксы, то ли болонки. Завидив меня псинки испугались и повернули домой. Мась же, продолжая сверкать глазами на ниточках, проскочил мимо меня в конюшню. Ну не гад, а? Все, теперь точно не буду его отпускать :twisted: .
Позвонила Сереже (они с Гусем ходили через мостик и Мась их, видимо, не нашел), ппросила ехать в конюшню забирать животное. Животное дошло до конюшни, обнаружило, что левада закрыта, конюшни тоже... И горестно побрело обратно, где и было отловлено Сережей.

На ближнем поле я села отшагать Гуся (кстати, Сережа последние разы ездил на недоуздке - говорит, Гусю больше нравится. Гусь перестал постоянно ускорятсяи с бОльшим удовольствием держит медленную скорость на аллюрах) и чтобы не тратить время, взяла рядом Мася по КА. Не ездили так мы уже довольно давно, я думала, что Мась все забудет. Ан нет! Лошадь все отлично помнил, старался и почти ни разу не натянул чомбур. Единственная проблема была в Гусе, который страшно крысился и не понимал, зачем этому мелкому идти рядом. Мась крыс боялся, но держался молодцом :D .
 
Мась меня раскусил: он спокойно шел, а когда доходил до лужи разворачивался и шел в другую сторону. Я стала багроветь. Потом злиться. Потом начала ругаЦЦа нехорошими словами.

я плакалЪ... :mrgreen: увидела тут себя со стороны, когда занимаюсь с мелким :lol:
 
Бедны-бедный Мась.... Полезла молодая травка, а мы отрабатываем привязку на поле. Основная фишка этой привязки - не жрать траву. У Мася текут слюнки, он скрипит зубами и мозгами, у него дрожат коленки.... Но он не ест! Сегодня мы стояли почти 20 сек. без попыток ухватить травку! :amur:
С кордой тоже все отлично - смена направления и остановки начинают близится к совершенству 8) . Единственное, Мась на корде ходит ну ооооочень умирающим шагом. Делать с этим что-то пока не хочу. В конце-концов, раз он идет медленно, значит ему так удобно. Когда будем работать на корде, а не учится, тогда и буду работать над шириной аллюров.
Осаживаем на всю длину корды. От легчайшей команды. Попробовала поосаживать, махая пред ногами хлыстом - пошел, как миленький :lol: . Что еще делали? А-а-а.... учились убирать попу от постукивания стиком (в нашем случае хлыстиком). С попом понял довольно быстро. Попробовала таким же способом убрать плечо - нааамного хуже. Видимо, что-то не так делаю (хотя, вроде стучала там, где очычно нажимаю для поворота на заду). Умные люди, подскажите, в чем ошибка?
А еще я окончательно заленилась и попросила Мася ставить ноги в таз, когда я их мою. Мась сделал круглые глазки, но поставил. Передние полностью, задние только на зацеп. Но все равно, для первого раза это отлично! :D

А Сереже с Гусем возвращались с прогулки по незнакомой тропинке и влезли в колючую проволоку :( . Какой-то кретин аккуратно положил ее в центре дороги и она, ессно, обросла травой, упавшей листвой и веточками до полной незаметности. Слава Богу, что Гусь почувствовав натяжение просто встал, а не начал биться. Сеража слез и аккуратно вывел Гуся. В результате у него 2 царапины и один довольно неприятный порез. Ранки промыли-обработали-намазали-забинтовали. Гусь не хромает, на лапы не жаловался вообще. Порезал верхние слои кожи, должно довольно быстро затянуться (ттт). Но все равно, очень и очень неприятно.
Блин, поражаюсь людям! Ладно лошадь, а если ребенок упадет и запутается? Место-то людное - в этом лесочке дачников с детьми мелкими летом навалом! Просто поражаюсь людской безалаберности :twisted: .
 
Женьк, а в Кузьмиках, где я в прокат ходила, натягивали проволоку поперек "прогулочных" дорожек на уровне груди человека где-то, то есть лошади по шею...
 
Гусю медаль за примерное поведение!

А люди - это просто люди.... :oops:
 
Женьк, а в Кузьмиках, где я в прокат ходила, натягивали проволоку поперек "прогулочных" дорожек на уровне груди человека где-то, то есть лошади по шею...

Господи, жуть какая :shock: . Это лыжники делали?

Да, Жень, если бы Гусь задергался - изорвались бы оба. Слава Богу, что он этого не сделал. Блин, вообще стремно становится на природу выезжать.
 
Iurumi написал(а):
Господи, жуть какая :shock: . Это лыжники делали?

Это так кто-то одно лето развлекался... там была песчаная дорожка, всегда по ней галоп делали смены, вот и понавешали... изобретатели..
 
Не, ну и где?? Где мега-отчет? :lol: :lol: :lol: Али я совсем умом ослабла? 8) :lol: :lol:
 
А чё было? На какую тему мега-отчёт? Что я пропустила?
 
Хочешь услышать смех Бога - поведай ему о своих планах... (с)


Вот и переехали мы в новый дом. Им стал (и, надеюсь, останется надолго) Маневр :)

Переезд был назначен на 1 апреля. На день шутки и смеха, так сказать. Склалось ощущение, что над нами (а если конкретнее, то надо мной) прикалывалось мироздание.

Коневоз был назначен на 10 утра, мы приехали к 8, чтобы успеть немного подвигать лошадей и собрать оставшиеся вещи. Брррр! Смахнулись, пошли на плац - Гуся шагать, мелких отгулять, немного порысить и чуток поработать, чтобы настроить юный мозг на нужную волну :lol: .
48321979.jpg


48321981.jpg


Наша привязочка 8) . Получилась не сразу: видимо Мась чуствовал, что я на взводе, и сам нервничал поначалу. Но потом стоял отлично.


Выплеснули лишнюю энергию, привели мозги в относительно спокойное состояние и пошли в конюшню ждать машину. А это мы уже идем в коневоз. Мась как раз в той попонке модели "хреново запакованный подарок" :oops: :lol: .
48321982.jpg


До коневоза мы дошли спокойно. Методом "поставь лапу" поставили сначала одну, а потом обе ноги на трап. Тут Масина храбрость и закончилась. Он стал пучить глазки, и немного подпрыгивать. Хотя, лапы также спокойно ставил на трап, но только передние. И тут я совершила глупость - я попросила Сережу сзади подстраховать. Мою просьбу истолковали неправильно, и Сережа с Федей подтолкнули под попу Мася в коневоз, прежде, чем я успела сказать "ква". Марище стояло, пучило глазки и боялось. Я ревела от обиды - блин, я две ночи не спала, продумывая план погрузки. Я хотела сама, и была уверена, что мы сможем загрузится сами. Но не срослось. Вынимать Мася из коневоза и грузить вторично было бы глупо. Это была первая усмешка мироздания над моими планами.

Зато Гусь погрузился на удивление легко - всего минут за 20. Методом "ножку за маму, ножку за папу и под попу корду" :lol: . Я порывалась гордо ехать с Масем и всю дорогу шептать ему на ушко, что это не страшно, но знающие люди отговорили 8). Это был второй облом.

Выехали. Дорога прошла, на удивление, легко. Практически вся. Но уже на подъезде к Маневру, мы увидели длинную пробку. Коневоз остался стоять, а в Сереже взыграли Сусанинские кровии мы еще за парой-тройкой нетерпеливых поехали на объездную дорогу. На унылое заявление водителя: "Там речка, все равно не объедите", - Сережа внимания не обратил. Едем. Длинная, ухабистая, извилистая подмосковная дорога неожиданно закончилась бетонными блоками, наваленными поперек. Перед самым выездом на нужную нам трассу. Перед нами стояло еще 4-5 машин таких же нетерпеливых и все задумчиво чесали репу. Это был третий облом :lol: . Ну, в конце-концов, русские мужики крепкие - половину более легких им блоков удалось сдвинуть (праааальна, не возвращаться же :roll: ). В конце-концов грубую мужскую силу посетило озарение - применить рычаг! Близлежащие веточки не годились, поэтому оглядевшись, они решили выдрать знак "кирпича", объясняя это тем, что знак все равно неправильный (красный кирпич на белом фоне, а не наоборот). Коневоз тем временем подъезжал к конюшне :lol: . Мужики выдрали знак довольно лекго, выкорчевали им с дороги бетонные блоки, расселись по машинам и мы спокойно двинулись дальше.

Надо сказать, что чувствовала я себя не очень - сильно болело горло. Ксюша сочувственно предложила мне действенные таблетки. Боль в горле моментально прошла, я хотела радостно поблагодарить Ксюшу, как обнаружила, что у меня нарпочь пропал голос :shock: . Говорить я не могла (да и сейчас не могу), я могла только тихонько сипеть или шептать :x :x . Это был облом №4.

Приезжаем в конюшню, я бегу к коневозу выгружать Мася. Гуся уже вывели, Маша шагает его по полянке. Мась пучит глазки и подпрыгивает. Пристегиваю чомбур, хочу просто осадить задом. В этот момент слышу одновременное "разверни его!", "стой!", "нет, не так, сейчас я покажу!", пытаюсь что-то сказать, но у меня получается только что-то тихо пропищать. Мась делает шаг вниз по трапу, оступается, у меня отстегивается чомбур, и Мась полуспрыгивает-полупадает с трапа (благо, высота была уже небольшая). Слава Богу, он не ушибся, не убился и не поранился. выпучил глазки еще больше и пошел нарезать нервные круги. Я поймала его за хвост, пристегнула чомбур и мы пошли в конюшню. Это было 5 :? .

Мась нервничал страшно - пугался, дергался, ржал, был сам не свой... Я никогда в жизни не видела его настолько испуганным и заведенным. Но он шел за мной, не рвался, не свечил... Он просто ОЧЕНЬ боялся и переживал :( . Мы отпустили их с Гусем на песок перед конюшней (чтобы они хоть побыли вместе и привыкли к новому месту), поцеловали в носы, сели в машину и поехали за Каем и вещами, надеясь успеть до вечерних воскресных пробок. Только доехав до кольца, все осознали, что не спят с 5-6 утра, а во рту практически не было маковой росинки. Позвонили водителю, спросили, есть ли у нас время что-нибудь быстренько съесть. Время было (он собирался еще куда-то быстренько заскочит по делам), мы облегченно вздохнули и поехали в ближайший Макдоналдс.

В конюшню приехали где-то к 3-м часам, недовольно взирая на пробку, образовавшуюся в сторону Москвы :? . Позвонили водителю - абонент недосупен. Это было №6. Телефон водителя был то занят, то недоступен, то пытался совместить одно с другим :shock: :x . Через час мы подпрыгивали похлеще Мася. Через два начали обзванивать другие коневозы. Через три мы дозвонились до нашего водителя (у него случилось что-то с телефоном и он не смог нас предупредить, что задерживается). Выдохнули.

Кай загрузился на раз-два: пара кусков сахара и черная лошадь в коневозе :D . Мне стало еще обиднее, за такой поворот событий :lol: . Внесли вещи, сели по машинам и двинулись. Как ни странно, к пробок не было :shock: . В воскресенье в 7 часов вечера в Москву! С этим нам повезло 8)

Выгрузился Кай тоже отлично :) . Марище, увидев Кая на улице, стал свечить и орать! Кая завели, Мась практически бросился к нему на ручки (Кай с Масем стоят в соседних денниках). Оба, вроде успокоились, мы разгрузили вещи, попили чаю поговорили (все, кроме меня) и уехали домой.

Сегодня с утра мы приехали :) . Голос у меня так и не появился, поэтому с Масем приходилось общаться на уровне жестов и телепатически :lol:. Вывела Марище в коридор, пристегнула, пошла за щетками. Марище заорало, засвечило и забилось на развязках :shock: Нда, малыш, так дело не пойдет. Взяла лошадь, вывела из общего прохода, поставила перед денником, привязав к полу. Лошадь задергалась. Это-то мне и нужно было! Сгибания. Меееедлеееннныеее, плааааввныыыее, дооооолгиииеее. Опускание головы. сгибания. Опускание головы. Зажевал, облизался. Зевнул! Да! Дальше мы чистились довольно спокойно. Мась несколько раз пробовал пойти погулять, но это легко прекращалось возвращением за хвост :D .

В планах было погулять - ознакомиться с ближайшими окрестностями. Мась шел на взводе, гусь с Каем были относительно спокойны. Дошли до травяного плаца, я выслала Мася чуть вперед... В ответ на команду получила козла ( :shock: ) в мою сторону и попытку слинять обратно :shock: . Не, зря он так со мной... Пришлось строить. Долго и жестко. На удивление, "строительство" произвело на Мася волшебный эффект - видимо, он окончательно убедился, что я это я (несмотря на то, что временно немая) и Мась окончательно угомонился, став таким, какой он обычно на совместных прогулках :) .

Прогулка обещала быть веселой: у нас с Ксюшей и Масем сильнейший топографический кретинизм, Каю, по-моему вообще пофиг, где он находится, у Сережи синдром Сусанина, а Гусь сам непрочь посильнее заблудиться:shock: :lol: . Основное впечатление об окружающей природе: Леса - О-о-о-о-о.... поля - А-а-а-а-а-а :lol: . В общем, красиво, много, ровно и с грунтом. В общем, наш размерчик :wink: .
48325793.jpg


48325799.jpg


48325802.jpg


Потом Сереже надолело ходить пешком и он Залез на Гуся. Гусь даже почти и не возражал, хотя он оооочень не любят, когда на него без седла садятся :) . Но под всадником сразу успокоился (он вообще гораздо увереннее себя чувствует под верхом, чем в руках). Если бы не царапины на ногах, поехали бы верхом, но решили перестраховаться и еще денек Гуся не грузить. Ноги, ТТТ в хорошем состоянии, Гусь ни на что не жалуется, все затянулось, корочкой заросло :) .
48325804.jpg


Не, ну я смотреть не могу, как над лошадью издеваются :lol:
48325806.jpg


А потом и Ксюшу посадили немного покататься. Гусь показал себя молодцом: рулился-останавливался от корпуса-голоса (эх, где ты, мой голос?)
48334412.jpg


На поле мы остановились немного поработать с мелкими - они уже окончательно успокоились и вовсю пытались косить свежую крапивку :wink:. Попросила Сережу снять нашу привязку к траве (ух, насколько же это труднее, чем к песку!) и смену направления на корде.
Привязка. Пока не очень чисто, да и мне приходится очень бдить.


Смена направления. Тут тоже есть небольшая заминочка во второй смене. Но я сильно не придиралась, т.к. решила пока полную нагрузку Масю не давать.


А потом просто немного паслись и отдыхали
48334416.jpg



Из удивительного и невероятного: мы нашли дорогу обратно :shock: :shock: :lol: . В конюшне на песке гуляло чудо - Мыша. Самая грозная представительница и главная альфа-кобыла конюшни. Гоняла и строила она всех - даже Гуся :lol: . Марище проникся Мышей безмерно - ходил за ней по пятам и строил глазки. Радовался, наверное, чтоне он оказался самым мелким по росту :lol: . Мыша строила и его.
48334418.jpg


48334420.jpg


Кай носился пассажем изображал араба (блин, точь-в-точь, как Бу 8) ), Гусь атаковал кучу какашек в углу. Да-да именно атаковал: нападал на них и бил ногами. Потом пошел знакомится с меринами, гуляющими в соседней леваде. Поорали, понюхились и расстались, по-моему, договорившись о вооруженном нейтралитете :lol: .
Мась пока еще чувствует себя не очень уверенно, хотя и первый ужас явно прошел. На улице прячется за Кая, но бегает и играет с ним довольно охотно. Строит глазки Мыше, стоящей в соседнем с ним деннике :) .

Фсе. Если бы не потеря голоса и неудержное желание трындеть, ни за что бы такое не написала :lol: . Девушки! У вас есть такое счастье - голос! А надо мной все глумятся! Меня никто не слышит! Я изъясняюсь жестами :lol: . Серега глумится и говорит, что наша семейная жизнь никогда не была еще такой тихой и счастливой. Предлагает Ксюше любые деньги за название таблеток :lol:
 
Как говорицца - Вэлкам!!:)))

Жеребуськи в жизни - это нечто:))) Таакие мордашки (зубы, хвосты, ножки и т.д.) - сплошное умиление!! :lol:
 
Удачи на новом месте, обживайтесь, привыкайте, приглашайте в гости :)))
 
ой, какие вы молодцы!
Прям герои. Лечись давай, голос - это важная штука, но телепатия - это высший дан в искусстве общения с лошадью, у тебя есть все шансы :)
 
Поздравляю с переездом! :) ЗдОрово, теперь будете вместе с Олей Миракл стоять :) Вот ведь, мы в это воскресенье доехали на конях почти до Сухарево (за час). Оттуда с горочки видно всю "долину" и высоковольтный столб, который прям у ворот конюшни... я подумала, что можно было бы как-нить договориться встретиться на середине пути... И вот так вот значит теперь! :) Но здОрово, что вы переехали туда, а не в Домжур! Судя по фоткам, природа там приятная :)

Насчет уступки передом от стика - а что конкретно не получается?
А ты мне пришлешь клипик про привязку к Лысковскому плацу? :)

Дочитала про ваш переезд - с ума сойти :lol: Про бетонные блоки история очень понравилась!
 
Спасибо огромное всем:) .

Телепатия... (бурчу под нос) а вот попробуйте 10 мин. с лошадью без голоса пообщаться... Ни "ааааай, умница, ни "ай, гад!". Про команды вообще молчу... А магазин? Ты когда-нибудь жестами объясняла, чо морковь для лошади? :lol: :lol:

Кать, у вас там, вроде, прививки намечались? Вот и приезжай))) Думаю, через пару-тройку дней мы вполне обживемся и будем готовы принять гостей :D .
 
Сверху