Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Nofaith написал(а):
Я уверена, что вредность = немотивированность.

Полностью поддерживаю, лошади просто так никогда не вредничают и не отказываются от работы, причин может быть множество: устала морально или физически, тяжело морально или физически, недомогание какое-то (даже банальная крепатура), или плохие воспоминания с данным конкретным урпажнением связанные (пример из моей жизни: в самом начале изучения ИШ попросила много, на следующий день еще попросила и конь ушел в глухой отказ, подозреваю, что сделав упражнение по крепатуре, он решил, что упражнение ему не нравится, пришлось начинать все сначала), или просто лошадь не понимает, а с каких это дел она должна выполнять просьбы этого непонятного существа. В любом случае на мой взгляд, при проблемах именно в работе лошади нужно обращать внимание лошади на плюсы работы (вкусняшки, почесушки, внимание, восхищение), а не на минусы неработы (то есть на наказание).


А ребенок сегодня прыгал, поставила ему Лиля палочку, а оно прыгало, местами даже с запасом. Правда при первом подходе чудовище встало и задумалось, а надо ли, Лиля прыгнула палочку вместе с Кабиром, Кабир получил курагу и решил, что надо :). В конце концов подняли палочку до 40 см а перед ней положили шины (типа высотно-широтное препятствие). Конь прыгал в обе стороны с удовольствием, даже слушал Лилин счет и собился перед прыжком. В конце Лиля решила провести эксперимент и отвела коня к другому препятствию нечто типа стеночки из планочек, но факир был пьян и фокус не удался :), конь сказал "ты ковбой, ты и прыгай", никто не спорил, и они вернулись к своей палочке :), прыгнули ее в последний раз и закончили :).
 
Ань, у меня давно возникал вопрос о наказании работой. В данном случае галопом


Я бы вообще не стала называть это наказанием. Просто - лошадь отказывается что-то делать, я ей предлагаю, давай тогда делать вот это - выбирай, что тебе больше нравится. Естественно, без всяких психов, криков, злобствований и т.д. (стараюсь по крайней мере :))
 
Эээ, ну в случае, с которого началось обсуждение, мне кажется, что это все же наказание, лошадь не уважает пространство человека, за что ее активно прогоняют.
 
Bettel написал(а):
Эээ, ну в случае, с которого началось обсуждение, мне кажется, что это все же наказание, лошадь не уважает пространство человека, за что ее активно прогоняют.

Это да :) Но это я бы тоже не назвала наказанием работой. убегать не = работать :)
 
Согласна, что вредность - равно немотивированность. И винить в этом нужно только себя.

Ну а если все же, по-вашему, лошадь завредничала (так и не пойму, что это ), - оставьте ее в игноре и все, зачем прессовать? А некомфотными условиями в данном случае будут: отсутствие внимания, похвалы, угощения и вообще развлекухи в виде упражнений.
Не совсем согласна :) Если лошадь теряет внимательность, я все-таки предпочитаю о себе напомнить :) . Это может быть либо качание корды, либо ускорение аллюра, либо поцокивание языком... но вот игнорировать свои просьбы я стараюсь не позволять.
 
Совершенно против наказания в виде выполнения каких-то упражнений или движений, что у нас в ходу. Наказывают шенкелем, не пуская рукой, выполняя по сути нервное пиаффе.... когда пиаффе нужно объяснять и хвалить за подведение зада, а не использовать его как наказание
А вот с этим согласна на 100% :)
 
Iurumi написал(а):
Если лошадь теряет внимательность, я все-таки предпочитаю о себе напомнить :) . Это может быть либо качание корды, либо ускорение аллюра, либо поцокивание языком... но вот игнорировать свои просьбы я стараюсь не позволять.
Игнорирование просьб - противоположность ЖЕЛАНИЮ их выполнять. Мне нужно именно желание как конечный результат, а не подчинение из уважения, даже согласие не очень устраивает. Так вот я затем и ввожу занятия на свободе (где-то раз в неделю), чтобы не было возможности удерживать лошадь, чтобы проверить, что лошади легко и нравится, а что заставляет ее скучать или непонятно, что требует объяснений, как лошадь балансирует себя на элементах без всадника и подсказок рукой, какой корректировки требуют элементы.
Конечно же, языком хоть зацокайся, так как это не есть средство насилия или ограничения свободы. А вот корда - уже да, даже если лошадь никогда не пытается ее натянуть, поэтому ее на свободе исключаю. В общем, не претендую на истину. Просто рекомендую проверить своих лошадей таким образом, а заодно и разнообразить занятия :) 8)
 
Nofaith, просто мы, в силу юного возраста, 90% времени работаем на свободе :). Но признаюсь честно, не всегда хватает терпения на "желание" :oops:. Переодически приходится строить и довольно строго. Хотя, лошадь, вроде, не обижается :lol: .
 
У меня на желание взгляд двоякий :).
Есть упражнения, в основном связанные с дисциплиной, где его желание желательно, но не необходимо. То есть вне зависимости от того хочет или нет, он это делать будет: переходы с аллюра на аллюр, развороты, уступки давлению. То есть не будет делать, будет или осаживать, или бегать просветляться.
А есть упражнения (то, что я и называю работой), где без его желания в любом случае ничего не сделаешь. Например, испанский шаг. Ведь никак не заставишь сделать, если лошадь не хочет (метод битья по ногам неприемлем по определению :) ). Начнешь гонять галопом, так он еще больше устанет и просто физически ногу не поднимет как надо, вот и получается: все держится только на мотивации лошади.


Сегодня у Зайца мотивация прямо таки зашкаливала :). Лиля там уже выбирает место под памятник герою. Делал все: прибавку на рыси в сборе на 2-3 копыта, хороший испанский шаг, отлично караколь и подготовку к тер-а-теру, немножко схалтурил на высоте испанской рыси, зато сделал ритмично, отлично сделал пассаж (поработал задом и с фиксированием ног на высшей точке амплитуды), даже сделал отличный переход в сборе с рыси на галоп.
Меня теперь мучает вопрос: это на него прыжки так действуют :) ? Выработала ему новый график треннинга на неделю: 3 раза сбор и Эколь, 2 раза прыжки, один раз кавалетти. В будущем через пару месяцев планирую на кавалетти пассаж пошлифовать, чтобы объяснить коню работу задом.
В награду сегодня конь первый раз получил новый надувной канадский мяч для лошадей. В результате Лиля чуть не получила инфаркт: конь отовался на полную катушку :), он мяч жевал, кидал, пинал, падал на него грудью, зажимая между предплечьями, хотел даже перекат через него сделать, но, слава тебе Господи, не сделал :). В общем развлекался, как мог :).
 
А еще забыла написать, начинаем вплотную подходить к пиаффе. Будем учить по классической методике осаживание-рысь-осаживание-рысь-осаживание-задержанная в полете рысь :)
Теперь будем делать осаживание-рысь-осаживание-собранная рысь без промежутков в середине, чтобы учился на зад садиться. Посмотрим, как это ему понравится :).
 
Совет работать на свободе вообще не к нам. Лошадь, с которой я рааботаю сейчас, вообще все время работает на свободе. Т.е. лиюо в бочке, либо совсем на свободе, т.е. может уйти в любой момент совсем.
Поэтому, и возник вопрос о том, что нужно делать в случае отказа.
То, чему я ее учу не сложно. Это самое начало. Уступки, осаживания, внимание, перемены аллюров. Все с вкусняшками и почесушками. Но иной раз она просто отлынивает. Особенно когда я прошу больше четкости. ПОнимаю, что ей может быть скучно, но если отстать от нее в случае отказа, то выходит, что я подкреплю ее поведение положительно, а это не есть гуд.
Поэтому, на полной свооде мы работаем все то, что она делает с удовольствием, а в бочке что-то новое. Если она начинает меня игнорировать, то отправляется бегать. И вопрос в том, что если она откажется бегать, то что? Оставить ее покое? Или все же настоять на своем?
 
Наташа, для лошади, которая только начинает учиться, уступки, осаживания, перемены аллюров может быть сложно. Это же все время нужно держать внимание на человеке.
Это как в танцах, учишь первое па - сложно, очень сложно, пока еще ноги и руки начнут синхронно движение делать, проходит месяц-два и оно от зубов отскакивать начинает, зато другое движение сложно делать и так все время. Но неопытному человеку даже самое легкое движение делать правильно сложно.
Так и с лошадьми: для опытной лошади все эти уступки - это вообще между делом, а если лошадь эти уступки только учит, то ей тяжело. Поэтому я бы просто страралась не доводить лошадь до ситуации, когда она начинает уходить в отказ от упражнений и тем более, когда она уже и бегать отказывается. Потому что это, на мой взгляд, уже просто насилие над лошадью в чистом виде. Поэтому в этом случае, я бы дисциплинарно подняла в галоп (пошумела, сделалась квадратной, пощелкала бичом), но сразу после подъема обхвалила, огладила, отпустила, а в следующий раз снизила требования по выполнению упражнений на порядок.


Над дитем опять издевались гадкие люди :). Сегодня Лиля, любя, засадила ему в шею инсулиновую иголку, конь напрягся, но не попытался слинять, за что был обхвален, обкормлен, отшаган и отпущен :).
 
Ань, я поняла.
дело в том. что я ее пока ничего вообще не наказываю. Ну, разве что, прогонянием за нарушение личного пространства. Просто мне стало интересно, что делать в случае отказа от выполнения чего-либо.
Например, она преолично делает осаживание. Но сейчас ей, видимо, надоело, и она на просьбу осаживать, может просто вяло сделать пару шагов, а потом развернуться и пойти по своим делам. Сейчас я просто прогоняю ее. А потом хвалю за то, что подошла. Но не окажется ли для нее это наоборот положительным подкреплением? Решит вот она, что на сегодня хватит занятий и свалит по собственному желанию.
 
вопрос в том, что если она откажется бегать, то что? Оставить ее покое? Или все же настоять на своем?
Если понимать буквально вопрос, то я не знаю ни одной здоровой лошади, которая отказывается двигаться. Если имеется в виду отказ от выполнения какого-то элемента, ну там - просто уход на надосягаемое расстояние от меня, то да - я разрешаю лошади отойти и делать там все, что угодно (не медленнее шага, однако, не меняя самовольно направления, не уходя с круга куда-то в торцы левады :wink: ), не демонстрирую при этом свое недовольство (которого, кстати, не может быть в данной ситуации). То есть если конь занервничал я голосом успокаиаю его, на минутку отстаю, давая расслабиться (молча стою на одном месте в центре круга), потом, если он сам не изъявляет желания подойти, словами уговариваю (ласково). Ну уж если я спровоцировала настолько глухой отказ, что конь не хочет больше ко мне подходить под форпайч, то я прошу (именно ласково прошу, а не требую) подняться в рысь и сделать несколько шагов прибавки: это у нас делается с огромным удовольствием, - на чем расхваливаю и заканчиваю независимо от того, сделано ли все запланированное или нет. Отказы лошади очень полезны в плане усмирения своих амбиций :D
А вот именно игнорирование команд, отсутствие внимания должны быть исключены изначально удержанием ИНТЕРЕСА и ЛЮБОПЫТСВА лошади на себе. Если этого нет, то нет смысла и к работе над элементами приступать.
Решит вот она, что на сегодня хватит занятий и свалит по собственному желанию.
имеет право. Еще вот не понимаю, зачем лошадь "прогонять", если конечно она не пытается вести себя опасно, агрессивно? Тогда когда в работе важно больше дружелюбия и вообще всего положительного?
 
Читаю старую статью-интервью с Фредериком Пиньоном. Золотые слова он говорит:
"Лошадь готова работать на свободе, когда она полностью доверяет человеку, когда она понимает значимость того, что она делает, и когда то, что от нее требуют, не внушает ей страха; напротив, это должно приносить ей удовольствие. Такой подход требует много терпения, многое приходится пересматривать, и к каждой новой лошади нужно адаптироваться заново, искать свой подход.

В работе с лошадьми необходимо уметь ждать. Ждать, чтобы лошадь созрела психологически для выполнения ваших требований. Любое форсирование обучения, насилие разрушит доверие."
 
Не знаю, может у меня с кобылой какие-то уж очень особые отношения, но я не вижу большой разницы в занятиях на свободе и в той же бочке. Даже нет, не так. Я четко вижу разницу между занятиями на корде и без нее. НА корде она отбывает повинность. А без корды пытается придумать, что бы такого энтакого сделать, что бы заполучить яблоки. Да, я трубю порой больше, чем нужно. Чувство меры - это такое редкое качество, которое нужно в себе тщательно выращивать, но я не вижу особого трагизма в этом. Во всяком случае, ничего похожего, что описано в цитате. Наоборот, свобода - это гарантия того, что лошадь будет делать только то, что посчитает нужным. И может уйти СОВСЕМ. А не до пределов бочки. Т.е. на этом наше занятие будет окончено и не прийдется ей от скуки опять идти ко мне. Свобода - просто более чувствительный детектор лошадиного интереса к занятиям. Вообще, я пришла к выводу, что проще всего просто заниматься по 2-3 минутки целый день. Благо, у нас есть такая возможность. Кобылу никто не гогриничивает в передвижениях, она в любой момент может прийти и попросить внимания. И ей оно будет оказано пока она будет в нем нуждаться. Правда, это сильно затормаживает процесс. Зато, гарантирует отсутствие какого-либо насилия.
 
Наташ, в данной цитате не имелись ввиду занятия в чистом поле, а просто занятия, когда на лошади ничего не одето :).
 
Bettel написал(а):
Наташ, в данной цитате не имелись ввиду занятия в чистом поле, а просто занятия, когда на лошади ничего не одето :).
Аааааааааа, тю я глюпая, ну ничего, зато мысли пораскинула...
 
Ребенка сегодня накрыло. Вернее накрывать его начало еще вчера. Ксюша его вчера забрала из левады по темноте и конь чтобы сократить время опоздания в денник пытался бежать туда быстрее. Правда, при этом качать права не пытался.

Сегодня в связи с простудой Лили, Кабира вывела работать Ксюша. Кабир чинно выполнил разминку: 5 минут пошагал, 5 минут порысил, а когда раздался клац на сбор, конь решил, что раз человек считает, что конь уже разогрелся, то все, терпеть нет дальше сил, и полетел. Я так понимаю, все, что можно, из элементов над землей он выполнил, 15 минут они с Ксюшей работали в стиле: клац на сбор-полкруга сбора-взлет-5 минут полет нормальный-приземление-клац на сбор-полкруга сбора-взлет и так по кругу. Через 15 минут конь таки решил сосредоточиться на работе. Но его явно распирало :), распирало настолько, что оно согласилось даже попассажировать настолько хорошо насколько он вообще физически может (предплечья поднимал до уровня горизонтали с земле и задерживал их там, с импульсом бежал, но задом до классики не дотягивал – ждут нас кавалетти :) ), сделал офигенный школьный галоп, сделал суперский испанский шаг (высокий, ритмичный, с хорошим продвижением вперед -6 шагов :) ), забил на испанскую рысь :), прохалтурил караколь, зато подготовку к тер-а-теру отработал от души (Ксюша была в шоке, говорит, просто как по классике, передние ноги открывал на полметра от земли и делал классическую лошадку-качалку), и сделал прибавленные рысь и галоп в сборе. Даже через час работы уставшим не был, а продолжал веселиться :). Вот это накрыло, так накрыло, называется :).
 
Сверху