Записки кочевника. Новый поворот и новая конюшня

d105ab275155.jpg


С Новым Годом!!!
 
Огромнейшее спасибо всем за поздравления!
В свою очередь, поздравляю вас всех с НОвм Годом и желаю вам и вашим любимцам здоровья и взаимопомнимания.

p958.jpg
 
Была в Одессе в качестве консультанта по НХ. Не знаю, что я там ценного наконсультировала. Рассказала и показала что знала. Одно поняла точно - не только наши лошади верят, что я тетка сурьезная, но и даже самые незнакомые лошади. А так...ну остальное пусть остальные рассказывают. Хотя, отчет таки нужно бы написать...
 
Ага, ты тут пиши, а пойдем к одесситам в дневник, и с них затребуем - а потом сравним! :D
 
Да вот уже пишу. Фотки чуть позже солью. Лень моя стала больше меня в два раза (а я не маленькая), и поэтому, я просто тупо сижу и строчу отчет....А для фоток это нужно встать. достать фот, зарядить батарейки, слить, отобрать, залить на фотопленку, предварительно уменьшив, а потом еще размещать! О нет!

так что пока только отчет...
Начало:

Итак, началось все с того, что наша Марина, хозяйка Кобальта, Лимона, ослов, двух кобыл и двух жеребят, познакомилась лично в Одессе с Владой. Знакомство произошло на почве переезда одесского спасенца Лимона к нам. Ну а уж потом они постоянно перезванивались и так как-то вышло, что мы с Владой даже стали говорить по телефону (маринкиному). Уже после НГ, в один из таких телефонных разговоров, Влада меня спросила – а ты в Нх понимаешь? Ну я – скромница еще та!, говорю – ну конечно! Я ж ну просто гений НХ! И она мне предложила приехать к ним и поделиться опытом. Я согласилась, т.к. времени свободного у меня теперь много, а поездить по украинским конникам – ну кто же откажется! Тем более что Влада и ее конюшня – для меня просто нечто сказочное всегда было. А тут такая возможность.
Договорились на выходные, 12-13…Марина великодушно предоставила мне место в своем автобусе. Загрузилась я и мой рюкзак с одежками для конюшни, и в час дня в пятницу мы отправились. Я была до глубины души поражена тем, что в автобусе есть лежачие места и они шире, чем в поезде раза в два. А еще со мной ехали довольно милые грузчики и водители и всячески меня развлекали всю дорогу. Даже чаем угостили и огурцом)))
Приехали мы на место (а место это у дороги, которая проходит у дома Влады), где-то в третьем часу ночи. Влада вышла меня встречать со своей чудной псинкой Ладой. Пришли домой, я попила чаю и увалилась спать. Честно говоря, Влада просто героиня – муж, ребенок, конюшня, свои лошади, собака, две кошки, две крысы – как она все успевает?
Утром меня разбудила Лада, которая пришла ко мне в комнату, и лизнула меня в нос. Видимо, это значило: «Доброе утро!»
Лада – это отдельная тема. Порода у нее сильно редкая – риджбек (если я ничего не путаю). На спине шерсть у нее растет в обратную сторону. И вообще она очень дружелюбная и красивая. Мы сразу подружились с котом Лексом, песочной масти и я просто познакомилась с кошкой Чуней, вороной без отметин. Дружить со мной она отказалась. Крысы, мальчик и мальчик, оказались вполне себе забавными крысами и самое интересное, что они совершенно не боятся ни собаку, ни котов. А те, в свою очередь, как раз крыс сильно опасаются.
Ян, сыночек Влады и Стаса, очень позитивный ребенок. Не плачет и чаще всего что-то сам себе рассказывает, а еще чаще улыбается всем, кого видит – маме, папе, себе в зеркале, какой-то тетке незнакомой, да и вообще улыбается. Утром Влада меня накормила, мы поговорили обо всем, чем только можно и поехали на конюшню. Ах да, мы еще прогулялись с Ладой к морю. Море было жуть, каким бурным (оно начинается почти у дома Влады), ветер дул сногсшибательный и картина общая была впечатляющей. Оживляла картину Лада, которая носилась вокруг, улепетывая у меня из кадра или вдруг замирая и сливаясь с окружающим пейзажем.

Фото называется "найдите собачку"

7183524.jpg


Улыбочка

7183525.jpg


Море

7183526.jpg


Волны

7183527.jpg


Я вырядилась в свою обычную конюшенную униформу, которую притащила с собой. Вид у меня, наверное, был комический. Ехать до конюшни совсем не много. Минут 10 на маршшрутке. Идти тоже не долго – все очень близко. Первый, кого я увидела, был Миша. Он стоял у закрытых дверей конюшни с самых несчастным видом. По Мише было точно видно, что он мало того, что голоден, замерз, он еще и живет на улице, а злые люди не пускают беднягу даже погреться. Когда мы подошли, он оживился и попросился зайти с нами. Его просьбам не вняли, а поэтому, Миша просто сам открыл двери и вошел за нами. Его вывели и выпустили ему в компанию еще нескольких лошадей. Михаил обрадовался и гулял с видимым удовольствием. Оказалось, что он просто любит компанию.

Миша "несчастный"

7183528.jpg


Влада меня стала знакомить с лошадьми, а я поначалу запуталась в кличках, возрастах, породах и именах хозяев. Но, спасибо моей хорошей памяти, быстро всех запомнила и уже знала, что сегодня нам предстоит занятие с Конго. Ирокезом и Бульоном.

Маленькая хозяйка большой конюшни.

7183529.jpg


Мишаня дома

7183531.jpg
 
poni пиши продолжение. "Конный дом" одна из моих любимых конюшен, а Мишу лучше один раз увидеть - я от него балдю :roll: , так что очень интересны твои впечатления. :)
 
А пока я пытаюсь восстановить в памяти, чем же мы занимались, опишу всех, с кем успела познакомиться за эти два дня.

Конго – совершенно необыкновенная лошадь. Умный, трепетный конь, безумно любящий свою хозяйку. К Владе Конго относится, как мне кажется, как папа к дочке, и делает для нее все, что бы на не попросила, что бы порадовать ее и доставить ей удовольствие. У Кения очень глубокий взгляд. По нему видно, что он пережил не мало.

Миша. Нет не так.. МИИИИИИИИИИИИИША! Ну, люблю я мохноногих, с раздваивающейся попой и гребнем на шее, лошадей. Стоит ли говорить, что Миша меня сразу очаровал. Он и потом, в течение этих двух дней, показывал себя как личность и блистал харизмой. Ну а то, что Мишку там все просто обожают, и говорить нечего – как можно его не любить!

Пассат. Милый, плюшевый жеребенок. Трогательный и добрый. Совсем не похож на своего строгого хозяина Стаса.

7183534.jpg


7183730.jpg


Ханга – девушка сурьезная, красивая, настоящая дама. Люблю кобыл за их независимый и немного стервозный характер. Хозяйка Хани, Мирослава, вдумчивая девушка и я думаю, что у них все будет хорошо. Тем более что они отлично понимают друг друга.

Ирокез. Душка и плюшка. Он такой спокойный. Такой уверенный в себе. По характеру скорее похож на немного ленивого тяжика с бронебойной психикой. Терпения у Кеши куда как больше, чем у его хозяйки Светы. Поэтому, они частенько играют в игру «кто кого перетерпит». Но Кеша очень даже умный парень. Просто додумывается до всего долго, зато как додумается – запоминает отлично.

Градобой – красивый и элегантный музчина в полном расцвете сил.

Любовница и ее хозяин – милая пара и, кажется, совершенно без ума друг от друга.
Собственно, Любовница на прогулке.

7183727.jpg


Булик…О нем отдельный разговор. Потрясающий коник. Душевный, озорной, гибкий, сообразительный, игривый. Его хозяйки такие разные и, кажется, прекрасно дополняют друг друга. В один день с ним была Аня. И Булик резвился, играл и совершено бесподобно показывал свое чистокровное естество. Кажется, это очень похоже на Анин характер. А в другой день с ним занималась Лиза. И Бульон был предельно собран, удивив всех нас и Лизу множеством своих умений.

Грув. Милый ребенок. Он и его хозяйка многое умеют, многому учатся. Думаю, у них все еще впереди..

Грув изучает стульчик

7183726.jpg


Итак, первый день на конюшне. И первое занятие. Конго и Влада. Огромный, тонкий и звонкий конь, и его маленькая хозяйка. Они прекрасно понимают друг друга, хорошо ладят. Конго многое умеет, быстро соображает. Но дисциплина…такое приземленное и такое необходимое…

Любовница и Пассат заинтересовались стульчиком.

7183532.jpg


Тусовка

7183728.jpg



Сделаю отступление. Я боялась лошадей. Этот страх был всеобъемлющ. Страх съедал меня изнутри. Верхом я ездила страху вопреки, а на земле…Ох как я мне было страшно. Что меня укусят-ударят-собьют. Потом я поняла, что страху можно противопоставить уверенность. Нашла я ее в каком-то внутреннем ощущении, что я – главная. Неважно, что за лошадь рядом, я все равно главнее. При этом не в ущерб психике лошади, а именно так, как главнее старшая лошадь в табуне. Чуть позже я поняла, что убедить лошадь в этом можно только будучи самой в этом уверенной. А еще нужно уметь читать язык тела лошадей и молниеносно на это реагировать. И как этого достичь – неизвестно. Наверное, только опытом. Оно как-то само пришло. Наверное, благодаря тому, что вокруг меня было много самых разных лошадей. С разными характерами, разного возраста, разного пола. В какой-то момент мне стало ясно, что я их понимаю и прекрасно вижу их мысли. Почти всегда. Исключение составляли только жеребцы. Вот с жеребцами я чувствую себя не до конца уверенной в том, что смогу их убедить в своем превосходстве. Впрочем, пресловутое превосходство – это не совсем панацея. Это что-то необходимое, но не единственное. Мдя…Трудно писать о том, что понимаешь, но сказать не можешь.
А еще, посмотрев на частных лошадок и их хозяев, я поняла, что мне в некоторой степени повезло. У меня так и нет одной собственной лошади, с которой я бы занималась. Афоня мой. Но он инвалид, и ему противопоказано почти все. Поэтому, он просто гуляет и просто живет. Да и учить его не нужно ничему. Он и так очень уважительный и совершенно послушный конь. Остальной табун, с которым я занималась, требовал постоянного внимания, постоянных решений и придумок. На кранчи и шаппы времени не было. Зато были классические трудности. Тара не ходит в поводу и не стоит на привязи. Варька сбивает человека. Аза может отбить или укусить. Чайка уносится в дальние дали и ее невозможно поймать. Мальвина отказывается двигаться на корде. Монк родился и, конечно, совершенно не знает правил поведения, а растет очень быстро. Чемпион вообще с рождения боится людей и к нему невозможно подойти. А еще почти все лошади не понимают, что такое «прими» или «назад» и это очень неудобно, когда их кормишь, отбиваешь конюшню или выводишь их на пастбище. Вот и приходилось все время решать именно такие проблемы. По мере их поступления. И не так, как у частников: «а научу-ка я свою лошадку осаживанию на голос». А так: «ели я сейчас не сделаю что-то с Тарой, то наш сосед выставит нам счет за свой огород. Который мы не потянем». Но это было отступление…

Итак, мы взяли Конго. Он показал что умеет, хорошо показал. И умеет он многое. Владу понимает с полуслова. Однако, некая нервозность, требовательность и полное неуважение личного пространства хозяйки мне не понравились. Влада тот факт, что Конго ударил ее ногой, поднимая свою ногу, восприняла как факт и как данность. Я же такое посчитала бы чем-то очень серьезным, и моя лошадь была бы тут же изгнана из моего личного пространства. А еще я привыкла, что, когда я подзываю лошадь, она останавливается на расстоянии минимум метр от меня, а уж потом я или прошу подойти ближе, или подхожу сама. Т.е. четко соблюдаю собственный «пузырь» и учу лошадей его уважать и соблюдать. Тут начался наш разговор о дисциплине. Я предложила использовать Джоин-Ап. Т.е. при нарушении дисциплины, изгонять лошадь из своего пространства и гнать до тех пор, пока она не покажет подчинения. Думаю, о том, как лошадь выражает подчинение, говорить не нужно. Всем и так известно, что опущенная голова и
отжевывание-облизывание – это самое то. Конго изгнать мне удалось с первого раза с помощью стандартной «квадратной позы» и громкого возгласа. Он тут же ретировался. Мы немного прогнались, буквально метров 20, и Кений зажевал, на чем и был оставлен в покое. Аня, хозяйка Булика, попробовала прогнать Кения с помощью поднятых рук, на что Конго отреагировал агрессивно – угрожал отбить. Выяснили, что такое воздействие Ани он почитал слишком сильным. Т.е. ей для начала следовало дать менее агрессивную команду, а уж потом, если он не отреагирует, принять более грозную позу. Я стараюсь не поднимать рук, прогоняя лошадей и не махать руками. Обычно хватает активного движения «сквозь» лошадь и громкого окрика. Мне вообще проще работать с голосом, постепенно добавляя жесты, нежели наоборот. Наверное, это пришло еще с тех пор, когда я занималась со своей собакой, очень активно используя для обучения голос и самые разные его интонации и модуляции.
Еще один момент. На котором мы остановились – это обратная связь. Ее я попыталась показать на примере обучения прибавкам-сокращениям внутри аллюра на корде. Т.е. было примерно так:
- Конго рысь! (идет рысью)
- Ай, умница!
- Прибавь! И для подсказки щелчок бича. (Прибавляет) И тут главное увидеть минимальнейший сдвиг в лучшую сторону.
- Ай умница, ай молодец!!!(тут я обычно повторяю слова одобрения. Что бы показать, что да, он делает все верно, но стоит сделать еще лучше)
- Хорошо! (четкая и короткая фраза, которая означает, что результат меня устраивает)
- Сооооокраааатиииись (спокойнее и тише, чем просьба прибавить). Для подсказки можно применить или жест в сторону морды, словно останавливая или легкое натяжение корды, или что-то, что лошадь понимает, как сигнал к замедлению.
- Сокращается до шага.
- Нет! Рысь! (и снова щелчок бича)

Вот примерно по такой схеме.
Еще мы выяснили, что команды «НЕТ» и «Не-а» - разные. Первая означает, что то, что лошадь делает в корне не верно и даже нельзя, а вторая – то, что предложила лошадь – не правильный ответ на просьбу.

Конго показывает, как умеет ставить ножки на всякие неустойчивые возвышенности. Чуть дальше Грув перенимает опыт.

7183533.jpg


Зачатки дружелюбной игры. Пытаемся объяснить кению. что мячик - это вообще не страшно.

7183729.jpg


Судя по фотографии, он нам не сильно верит.
 
Ну ты и описала всё! Просто в деталях :)
У меня уже есть тырнет, вечером буду клепать свой рассказ с фотками. Блин, Конго ужасно худой на фото :( Срочно назад в моцион!
 
Тэк-с, перечитала всё ещё раз внимательно, ибо первый пост писала с работы, где меня разрывали на части.

Я сама не знаю, как везу этот воз (конюшня, семья, зоопарк). Блин, лучше не оглядываться, так проще.
Тебе, Наташ, большущее спасибо за указание на ошибки! Лично мне очень помогло! Взгляд со стороны - это вещь! Гораздо круче видео :) А то я стала замечать, что мы с Конго на одном месте крутимся, и не могла понять, в чём фишка. А оказалось - во мне всё дело, надо что-то ссобой делать. Организовывать себя что ли. Блин, мне проще сразу тихо застрелиться :)
Конго - тонкий, звонкий. Ага. И прозрачный, блин! :evil: Кошмар, какой доходяга! На фотках вообще конкретно! Ща буду рыдать :cry:
Булик тоже растерял свои обалденные мышцы за месяц стояния :( Ну ничего, будем их обратно надувать.
В общем, ждём тебя ещё в гости! С толпой ты вроде собиралась в следующий раз :) лучше весно-летом. У нас красиво будет, да и море совсем рядом.
 
Пасиб за комплемаенты))) Впереди еще много всего. Сейчас сяду писать продолжение....
Иннокентий, тонкостей и правда множество. Когда начала объяснять и что-то описывать, то очень сильно удивилась сама.
 
Следующим нашим клиентом был Кеша, он же Ирокез. И его хозяйка Света, она же Света.
Кеша замечательный конь. Этакий увалень с философским взглядом на жизнь. Он отказывается бегать на корде. Но мы такое уже проходили (Машка и Персик приветы!). Оказалось, что просто Света не достаточно настойчиво его просит. А если и просит, то Кеша ей не верит. Ну не уверен он до конца, что просьбу хозяйки нужно выполнить. Мне удалось его убедить, что бегать таки нужно. Еще одна проблема – правая сторона. С той стороны Кеша – другая лошадь. Он очень не любит, когда у него справа кто-то есть и тем более этот «кто-то» что-то просит. Разобрались, что повороты право-лево нужно начинать просто с поворота головы относительно человека и так продвигаться дальше. Мы что-то много чего еще делали, но проклятый склероз мне мешает вспомнить что. В общем и целом, Кеша прекрасный и адекватный коник. Ну а излишняя ленца – от отсутствия полноценных нагрузок и из-за низкой мотивации. А это все исправимо.

Кеша и Света

7183731.jpg


Третьим взяли Булика. Аня вывела сначала на корду его размять. Он и прыгал и козлил и на собак нападал. В общем, энергия из него так и перла. Хороший мальчик, живой, энергичный, гибкий как кошка. Он, конечно, с тонкой душевной организацией, т.к. чистокровка, но при этом не неврастеник. Разобрались, что для того, что бы занятия были более вдумчивыми и спокойными, нужно почаще делать перерывы на почесушки. Они отлично расслабляют Булика. Еще разобрались, что бороться с тем, что он не стоит, когда у его плеча человек, нужно с помощью тех же почесух. Т.е. встать у его плеча и начать чухать, а как успокоится – уже давать команды. Ну и, конечно, вовремя поспевать говорить слово одобрения и похвалы. Т.к. коник начинает предлагать все подряд и часто сложно успеть вставить словцо. И, если взять за правило, что на нужное мы говорим «Да, хорошо», а на ненужное «Не-а», то для работы с Буликом нужно для начала потренироваться говорить скороговорками.

Вот такой был первый день для меня в Конном Доме.
Вечером мы поехали к Владе и долго беседовали обо всем, чем только можно. Вот уж кто-то, а конники всегда найдут о чем поговорить. И конца и края нету этим: «А мой как-то раз…», «Ой, а уж моя учудила!....».

На следующий день на конюшню нас повез Стас на умильном красном запорожце. Надо сказать, что красный запорожец – это не просто машина для меня. Такое же чудо есть у нашего близкого друга. И на этом чуде мы всегда ездим на природу, отдыхать или просто развозимся по домам из гостей. Поэтому, такой сюрприз был для меня необыкновенно приятным. Итак, Стас, Влада, я и Ян отправились на машине на конюшню. С нами ехал голубенький мячик, который был куплен в субботу вечером в детском магазине.

Сначала мы принялись общаться с табуном, который состоял из Ханги, Грува, Конго, Миши, Кеши и Пассата.

7183735.jpg


7201482.jpg


7201486.jpg


7201487.jpg


7201638.jpg


7201639.jpg


7201645.jpg


Влада и Миша (Владка такая мелкая рядом с ним)

7201641.jpg


7201640.jpg


Любовница решила свалить из этого дурдома с самого начала нашего общения.

7201480.jpg


Влада радостно схватила мячик и пошла показывать его всем лошадям (эту фотку она просила не выкладывать, но я не удержалась)…

7201484.jpg


- Миш, а Миш, смотри какой мячик….
- Идите вы в баню со своими мячиками…

7201642.jpg


Конго при виде мяча бегал пассажем, Миша ходил приниманием…В общем, лошади были «на движениях»…

7201481.jpg


7183734.jpg


7183733.jpg


Очень посмешил Миша, который постоянно отставал от табуна. Отвлекался, а когда понимал, что все ушли и начинал догонять, то табун уже мчался ему навстречу.

7201483.jpg


7201485.jpg


7201488.jpg


7201489.jpg



Потом мы отправились в манеж, где уже были Грув, Ханга и Кеша с хозяевами.
Я посмотрела, как общается Мирослава с Хангой и, в принципе, особых замечаний у меня не было. Так, просто мысли о том, в каком направлении стоит двигаться. Зато Мирослава спросила у меня – как исправить то, что Ханя крутится при чистке. Я попробовала потрогать Ханю в разных местах, и выяснилось, что она просто боится щекотки. Для проверки решили потрогать бичом (вдруг она боится не щекотки, а рук), оказалось, что она побаивается бича. Мы ей предложили понюхать, и осмотреть страшную штуку, и Ханя успокоилась. От прикосновения бича она так же дергала кожей и дрожала. Щекотливость была налицо. Честно говоря, я не знаю, как это исправить. Ну, разве что – просто постепенно приучать.

7201646.jpg


7201647.jpg


7202161.jpg


7202162.jpg


Следующей была хозяйка Грува. Спрашивать ей меня было не о чем – она довольна тем, как проходят их занятия. Но потом все же один вопрос появился. Как бороться с «замыканием». Когда лошадь ведешь, а она вдруг останавливается без видимых причин и не идет, изображая из себя памятник. Я, конечно, сказала, что хорошо бы разобраться, почему так происходит. А из своего опыта вспомнила, что сама в таких случаях или просто разворачиваю лошадь вокруг себя, и веду дальше, или даю какую-то простейшую команду для переключения внимания. Самой удобной для меня является команда: «дай нос». Обучается лошадь ей за три минуты, а работает всегда хорошо. На команду «дай нос» лошадь должна просто коснуться носом руки. Подходит такое для совершенно разных случаев, в т.ч. и как некое «лекарство» от замыканий.

Грув

7202163.jpg


Хозяйка Кеши занималась с ним все это время и, кажется, они неплохо продвинулись. Кеша уже спокойнее стал воспринимать правую сторону, лучше пошел на корде и чуть позже, вечером, даже поднялся в галоп. Света еще просила меня помочь разобраться с «иди ко мне». С помощью морковки, в течение 5 минут я выяснила, что Кеша во-первых, просто очень долго соображает, что его зовут. А во-вторых, долго думает идти или нет. И если начать хвалить его сначала просто за то, что посмотрел на зовущего, то со временем можно дойти и до того, что он будет даже подходить на зов. Минут за 10 мы достигли нереального прогресса – Кеша подходил по зову, когда я стояла где-то на расстоянии 10 метров от него. Дальше мы решили не продолжать.


Пока все это происходило, за манежем стоял Миша и внимательнейшим образом за всем этим наблюдал.

7202160.jpg


А потом он стал ломится в манеж, пытаясь переступить через ограду.
Я тут же схватила корду, бичик и втащила Мишаню в манеж. Он тут же уставился на меня своим единственных глазом. Я решила, что буду что-то делать только со «зрячей» его стороны. Осаживание от прикосновения Миша выучил быстро. Но проблема была в том, что для того, что бы он почувствовал давление, нужно было приложить усилия, сравнимые с усилиями по сдвиганию с места танка. С уступкой зада было проще – Миша это уже знал. Работу на корде, по словам Влады, они никогда не практиковали. Я решила попробовать. Миша сначала меня не понял, но оказалось, что если пошуршать бичиком перед ним, то он развернется и побежит. Бежал он активной рысью, с импульсом (ну, насколько у него вообще может быть импульс). Мы еще поопускали голову, сделали пару кружочков рысь/шаг и я Мишу отпустила. Кажется, он был собой доволен. Надеюсь, что и мной.

Это я и Миша

7201643.jpg


Конго гуляет

7201644.jpg


А еще Влада садилась на Конго верхом с кордео, а Стас держал Кения на корде.
Мне кажется, что Кений неплохо слушал кордео, правда, не точно поворачивал. Зато Влада остановила его кордео с галопа. Сначала она сильно не хотела ехать на нем галопом, но Стас настоял. Я думаю, вышло довольно неплохо.

7202164.jpg


7202165.jpg


7202166.jpg


7202167.jpg


7202168.jpg



Потом я взыла Конго на корду, и мы уже серьезно занялись обучением замедлени-прибавлению аллюров. Он прекрасно все понял. Сложность была только в том, что бы объяснить ему, что рысь может быть ОЧЕНЬ сокращенной. И это не шаг. Пару раз у Конго получилось что-то вроде этакого трюханья. Замечательно! Еще мы учились менять направление н на расстоянии. Понял быстро, а потом так же быстро и забыл. Загадка – почему.

7202169.jpg


7202180.jpg


7202181.jpg



Мне поначалу с Конго было трудно. Это как пересесть с «копейки» на спортивную машину. Чуть газа дал – машина уже рвет. Но потом я приноровилась давать минимальнейшие команды и дело пошло лучше.

Наступила очередь Булика и Лизы. Они занимались на навозном кружочке. Я внимательно смотрела за их работой. И мне нечего было сказать – все верно, все правильно, вдумчиво, с расстановкой, спокойно. Бульон был собран, внимателен и стремился понять, что от него хотят и выполнить как можно лучше. Наблюдалась тенденция к «вскипанию» мозгов. Т.е. чистокровное естесство Булика периодически начинало активизироваться и он хвостил, суетился. Но это уже мои придирки. После всех разминок и обязательной программы, Лиза приступила к кранчу. Точнее, это Булик приступил. С помощью Влады у Лизы и Була получился офигительный кранч. К тому же Бул еще и долго стоял в нем.
Кстати, я заметила, что Бул очень близок к пресловутому свободному сбору. Он хорошо подводит зад, и явно думает на тему, а не сдать ли ему в затылке. Думаю, что если его к этому подтолкнуть, то выйдет преотличнй сбор. Тем более что у Була прекрасный экстерьер. Он компактный, гармонично сложенный, у него замечательный движения «от плеча». Талант, а не конь.
Влада меня спросила, почему я ничего не подсказываю Лизе. Я честно ответила – тут нечего подсказывать, она все делает правильно и мне самой есть чему у нее поучиться.

7202182.jpg


7202183.jpg


7202185.jpg


7202186.jpg


7202187.jpg


7202188.jpg


Потом мы сидели в каптерке и пили чай. Разговаривали о том и о сем, делились мыслями и опытом. Было очень тепло и уютно.

А это я с собачкой общаюсь

7202184.jpg




Кстати, Ян, сыночек Влады, все это время мирно проспал на улице.

Обратно мы поехали на том же запорожце. А в 19.00 я села в автобус с твердой мыслью, что весной обязательно приеду еще. И притащу туда Марину и Яну и еще кого-то, кто захочет посмотреть на то, как счастливо могут сосуществовать рядом люди_лошади_кошки_собаки…

Спасибо всем одесситам за теплый прием и за возможность поработать с ними и их лошадьми.
 
Наташа, очень рада, что тебе у нас понравилось. Большое спасибо за комплименты Булику. Я даже не ожидала, что он будет таким умницей (это заслуга Лизы и Влады по большей части, правда). Будем очень рады видеть тебя в гостях весной!.
Кстати, расскажи, что должна уметь воспитанная НХ лошадь на корде? (Я придумала только перемены аллюра, ускорение, замедление, перемены направления) Над чем ещё можно поработать? И как ты обучаешь перемене направления на корде?
 
Ну, там есть еже откид зада. На Старом Друге про это хрошо написано. Толкьо я своих не учу этому. Они и сами как-то умеют, или я просто не понимаю, зачем оно нужно.
Ускорения-замедления понятно, смены алюров понятно. ПРичем, своих я стараюсь научить меня все три алюра буквально на три тема, а потом даю команду к новому. Очень дисциплинирует...
А! Вот еще - стоять. Т.е. что бы на расстоянии, а на возле тебя.
А смене аллюра учу прмерно так, как сказала Аня Беттель. Т.е. перекладывают в другую руку корду-бич, немного подтягиваю корду к себе и вправо (допустилм меняем с налево напрвление на направо), а рукой с бичом помахиваю слева от лошади. Ну и сама иду "через" лошадь к ее ногам. Обычно понимают быстро.
А еще делаю не так.
Становлюсь перед лошадью, что бы четко перед мордой. Говорю - направо! И руку направо отвожу, лошадь обычно поворачивает голову относительно меня правее. Хвалю. Потом налево. Когда закрепится, отхожу дальше....Если это четко отработать, то потом на корде нужно будет просто повернуть лошадь к себе...Т.е. примерно так: идет шагом_"ко мне!"_поворачивается к тебе лицом_"стоп"_стоит_"направо"_и делаешь жест рукой_поворачивает. Постепеннь убрать команду "стоп", а потом и команду "ко мне".
Ну а про сбор и прочее, что делается на корде, лучше знает Аня, т.к. это уже не НХ никакое. Впрочем, Лиза тоже неплохо это должна знать. Остается только начать это применять на практике.
Я своих лошадок иногда на корде прошу попрыгать маленькие препятствия и побегать кавалетти.
Ой, вспомнила! Еще нужно. что бы лошадь знала команду "отойди". Или я не знаю как ее назвать еще.
Я обычно под этим подразумеваю увеличение радиуса.
 
Re: Записки кочевника. Ах, Одесса...И Конный дом

Когда же я сяду и напишу подробно чем занималась всю ту неделю? НАверное, никогда... :roll:
А не подробно я плохо умею... :D Ладно. просто наброски.
:lol:
Была в гостях у Маши и Златогора. Злат - классный парень. Поучились всяким мелочам. Машка довольна. :p Злат невозмутим. 8) Характер - нордический.

Там же поздоровалась с Кабиром и Серым. Серый стал заигрывать, и мы с ним минут 15 носились наперегонки. :lol: Я вокруг бочки, а он внутри.

А потом приехала его хозяйка и занималась с ним. Я была в шоке! :shock: Такого я не видела еще. Ну элементы - это понятно. Это уже не удивительно. Но с КАКИМ желание он это делает. С какой самоотдачей, с каким удвольствием и потрясающим чувством юмора. Не конь, а просто солнце необыкновенное. И вкусняшки ему нафиг не нужны. Видно, что он просто любуется сам собой и работает на публику. Публика рукоплескала. Не зря мне Серый всегда казался очень солнечным и необыкновено открытым конем.

А еще я работаю частную лошадь. Ей 8 марта будет 2 года. Ганновер. Рыжая. С белыми носочками на всех четырех. Зовут Бафория или Баффи. Очень милая девочка.
Первые два занятия были почти впустую. :cry: В деннике все окей. Уступки, расслабления, а вот на корде...Ноль отклика. :(
Я решила делать как я люблю- бочка, лошадь и я. Ну, иногда, хлыстик или бичик. И пошло.... Продуктивных было всего три занятия, а Баф уже поднимает ножки,. осаживает и от жеста и от прикосновения и на голос (я стою сзади нее). На голос. правда, пока два-три темпа. А еще она неплохо делает уступки задом, и, через раз, передом. Голову опускает ну просто как у Парелли в обучалках. И тут же начинает нюхать мой сапог. :lol:
Принцип корды она поняла. Отлично бегает вокруг меня по бочке. И правая сторона без проблем все три аллюра. С левой стороной хуже. Но это мы постепенно исправим.
В общем, я довольна лошадкой.
Мне нужно бы еще двух в работу взять. Плюху крымскую-эквихелповскую и Дагестана. Даня - молодой жеребчик. Пуганый и вытерпевший от людей в свои 8 месяцев не мало. Пока он очень боится и опасается. Да, его можно поймать и держать. Но видно, что он в ужасе, хотя. терпит и не вырывается. Думаю, что не буду его трогать пока что...Пусть к людям привыкнет. Или вообще, пусть его хозяйка с ним занимается. Он ей хорошо доверяет. С Плюхой мне трудно. Она такая маленькая, что я не пойму, что с ней делать...А характер тот еще. Может, ежели че не так и куснуть и отбить. Может,пусть себе пока живет и радуется жизни. Основные правила поведения она знает,. а что еще нужно мелкому жеебенку с тяжелой судьбой? Только хорошая еда и много прогулок, а это все у нее есть.
 
Re: Записки кочевника. Поездка в гости и новый питомец...

Постила фотки и форум глюкнуло. Так жалко((((
Попробую еще раз...
 

Вложения

  • IMG_4347.jpg
    IMG_4347.jpg
    139,4 KB · Просмотры: 1.090
  • IMG_4354.jpg
    IMG_4354.jpg
    73,2 KB · Просмотры: 1.104
  • IMG_4356.jpg
    IMG_4356.jpg
    68,6 KB · Просмотры: 1.109
Re: Записки кочевника. Поездка в гости и новый питомец...

И снова фотографии...
 

Вложения

  • IMG_4356.jpg
    IMG_4356.jpg
    68,6 KB · Просмотры: 1.078
  • IMG_4365.jpg
    IMG_4365.jpg
    103,5 KB · Просмотры: 1.080
  • IMG_4374.jpg
    IMG_4374.jpg
    75,3 KB · Просмотры: 1.076
Re: Записки кочевника. Поездка в гости и новый питомец...

И еще фотографии с Дергачей
 

Вложения

  • IMG_4379.jpg
    IMG_4379.jpg
    132,4 KB · Просмотры: 1.060
  • IMG_4380.jpg
    IMG_4380.jpg
    64,9 KB · Просмотры: 1.061
  • IMG_4383.jpg
    IMG_4383.jpg
    132,7 KB · Просмотры: 1.057
Re: Записки кочевника. Поездка в гости и новый питомец...

И снова фотографии из Дергачей. Теперь Серый и его хозяйка Вита. Показательное выступление.
 

Вложения

  • IMG_4405.jpg
    IMG_4405.jpg
    119,5 KB · Просмотры: 1.016
  • IMG_4406.jpg
    IMG_4406.jpg
    101,8 KB · Просмотры: 1.014
  • IMG_4415.jpg
    IMG_4415.jpg
    120,8 KB · Просмотры: 1.011
Сверху