Как покупают и продают лошадей

Altana написал(а):
В том прокате, куда я хожу, на конюшне стоит конь - 80 г.р.
И 4-ро остальных - от 23 до 26. Все - работают. По часу в день. Их любят, холят и в попу целуют.
Каждый раз я смотрю на них и удивляюсь - как, ну как можно отдавать на мясо в 18 лет?
Да в любом возрасте - не пристрелить, не усыпить, а заставть друга пройти через очередь смертников? Они же все понимают... и прощают даже это последнее предательство
А я где-то в сети видела видио с мясокобмината....ужас...просто слов нет...как их там.... :( а они уворачиваються, пытаються избежать....но... :evil:
 
Я тоже видела жуткое видео всего лишь о том как их ТУДА везут... И теперь всем, кто не понимает почему я против сдач даже безнадежных лошадей я грожусь прислать ссылочку на этот ужас....

Я тоже считаю, что лучше усыпить или прирезать, чем отправить в очередь смертников.
 
Прохлада..
Лошадь, которая полюбилась еще с детства...
Как настоящая любовь - на всю жизнь..
И как всякое детство - не забывается, и вспоминается с грустью, что это БЫЛО, и уже НЕ МОЖЕТ БЫТЬ..
Тера, спасибо за рассказ о ней..
 
Тера, спасибо за рассказы и вообще за то, что вы делаете...
и всем участникам (участницам) дневника тоже большое спасибо!!!
читаю и понимаю, что добро никуда не делось...
 
Здравствуй,Тера.Как ВЫ там?Хочу сказать твоим гостям БОЛЬШОЕ СПАСИБО за фотки Печенега.Вроде он далеко,а тут смотришь :) - вот он :D .Удачного дня ВАМ завтра.
 
В продолжение темы со стр. 135 про четверку спасаемых лошадей.
Про начало истории я знаю столько же, сколько и Алена. Мы все очень переживали за спасаемых лошадей и я искренне уважаю нашу Катю, которая не имея ни лишних денег, ни особых навыков верховой езды, а уж тем более содержания лошадей, ни особого желания лезть на лошадь нашла в себе смелость и силы выкупить старую кобылу из учебки. Просто потому что помнила ее глаза. И как здорово, что рядом оказались люди, готовые помочь и поддержать ее - деньгами, словом, делом. Огромное им всем спасибо.
Вобщем накануне переезда поздно вечером мне позвонила Катя - растерянная новая хозяйка Изабели. "Галь, а вдруг ты сможешь завтра приехать в Ратомку, помочь мне с погрузкой лошади? И перевезти ее на новую конюшню? И устроить ее на новом месте? И пообщаться там с ней для начала, чтоб совсем ей там кисло не было на новом месте? И мне тоже...- совсем тихо добавила она - Только это уже наверное целый день получится...." Короче, назавтра с утра она меня подобрала на остановке и вместе с очень приятным человечком Светой (новой хозяйкой Печенега) и Олей (Белкиной арендаторшей) мы направились за город в Ратомку. Где нам нужно было оплатить и забрать переподписанные за последние несколько дней вдоль и поперек документы и погрузить лошадок. Всего-то, кажется... Рассчитывали справиться за час и коневозки поэтому вызвали впритык....СЧАС

96106318.jpg


В Ратомке нас встретили не то чтобы холодно, но как-то равнодушно. Новенькое здание администрации сияло почти стерильной чистотой и было полупустым. Возле кассы никого не было. Иди в администрацию, забирай договор, оплачивай платежку. Все! Еще раз СЧАС.... По двум этажам мы носились полтора часа. "А вы зачем, лошадей покупать? а каких? Лен, слышь, а мы их разве продаем?", "Свет, а на кого племку выписывать? А отец ейный кто был? Да ну, кинься, не он, тот то у нас уже сто лет не стоит...А, ей 22 года? ну надо же....", "Девочки, выйдите в коридор, вы МЕШАЕТЕСЬ! (это хозяйкам)", "Слуш, а двайте еще ТТН выпишем, ну на всякий случай", "Позвоните узнайте ФИО владельца коневозки", "А подождите, в кассе обед (напоминаю - времени полдесятого утра....)", "А почему лошадей отдаем по мясным ценам, странно...", "А вы не хотите еще и П... забрать, а чего, хорошая кобыла, ну подумаешь хромает на перед.." Света с Катей терпеливо звонили и перезванивали хозяевам конюшен и водителям коневозок, узнавая требуемые в последний момент подробности, отвечали на миллион посторонних вопросов, переподписывали бумажки, слонялись по этажам по указанным кабинетам и прочее и прочее....Мы с Олей сочувственно слонялись следом, подсказывая, отыскивая кошельки и телефоны, успокаивая. В конце концов мы оставили вспотевших коневладелиц дооформлять документы одних, потому что по мнению администрации мы с Олей создавали ненужную "массовость", которая их нервировала, а сами ушли в конюшню подготовить лошадей. Первым из "наших" в денниках увидели Печенега - вороного, невысокого, обросшего и очень активного конька. "Вы его покупаете?" - это конюх. "Мы!" - у нас с Олькой уже не было сил объясняться подробнее. "Молодцы, хороший выбор. Он-то у нас еще ого-го, огонь, не смотрите на возраст! А прыгает как, задаст вам еще жару!" Коник ходил боком по деннику и похрюкивал, бодрился, как будто чувствовал, что мы за ним. Погладив плюшевый нос мы пошли дальше, искать Изабель. Она стояла почти напротив - лошадь оказалась гораздо крупнее большинства учебных лошадок и гораздо красивее, чем я ожидала от описанной старушки - золотистой текинской масти, с огромными пестро-карими глазами, с необыкновенно красивой изящной мордочкой и с той самой знаменитой черной отметиной.

96106329.jpg


96106327.jpg


96106334.jpg


"Ой, вы и ее берете? - это опять конюх, уже улыбаясь - Ну вы даете! Лучших наших лошадок забираете!" Девочка сразу доверчиво потянулась к незнакомым людям, зашедшим в денник, ни разу не прижав уши позволила общупать и огладить себя везде.
Красотка сказочная, правда же?

96106339.jpg


Чуть погодя к нам оглядываясь по сторонам, попытались незаметно присоединиться две девочки, видимо из детской учебной группы, которых конюх, заметив, попыталась грозно выпереть из конюшни - как я поняла не в первый раз. На что девочки, чуть не зарыдав, практически вцепились в нас с Олькой, умоляя оставить их возле Белки, которую они знают и любят и с которой просят разрешить им попрощаться. Вобщем мы расстрогались и с конюхом удалось договориться, но через полчаса мы об этом чуть не пожалели. Настроение девочек лихорадочно менялось от умиленно-плачущего, когда увозимых лошадей зацеловывали и обливали слезами, как будто те ехали непонять куда, до агрессивно-деятельного, когда им приспичивало немедленно идти что-нибудь делать с нашими лошадьми - причем абсолютно все равно что - вывести на чомбуре на прогулку на улицу, расчистить ножки, просто погулять по проходам с ними, сводить напоследок показать им манеж!!!!. Приходилось их отлавливать, вытаскивать от нервничающих лошадей и пресекать ненужную деятельность.

Печенежку я не успела сфоткать, так как все бегали в очень нервном состоянии, потому что коневозки должны были уже "вот вот подъехать и нужно срочно собираться" Надо сказать что на конюшне так мы провели еще около часа, пока документы таки дописали. Хорошо что коневозки припознились, застряв, как позже выяснилось на верхней Ратомке, где раньше были учебные конюшни. Наконец Катя с Глебом приехали и начался новый этап психов - погрузка. Света тихенько сидела в деннике у Печенежки, бинтуя ему ноги. А возле нашего денника началось -
"Галь, иди надевай недоуздок, а куда мы дели попоны, а чей синий чомбур - ваш, наш? а давайте ее на уздечке поведем в коневоз? Кать, прекрати психовать, тебе ее два метра провести! я-я-я-я-я-я????? не поведу! поведешь!!! Галь, а какая коневозка куда едет, нам куда грузиться? чья лошадь в конце концов!!! да не бойтесь, на ней девочки из учебки на кордео ездят...а, Белочка моя, куда тебя увозят...Даша, заткнись, ее в хорошие руки увозят с мяса между прочим!!! Галя, я ее не поведу, о-о-о-о-ой...Поведешь!!!"

В конце концов Катя подогнала коневозку к самому выходу из конюшни, а торопящийся Глеб отобрал у нервничающей Кати чомбур и попытался запихать кобылу в коневоз. С первого раза, разумеется, нам это не удалось - во-первых, к этому моменту кобылу уже разнервировали митусящиеся вокруг толпы народу, а во-вторых в Катиной коневозке отказался достаточно низко свисающий верх, так передом лошадь на трап заходила, а потом задирая башку, Белка как раз упиралась мордой в этой свисающий брезентовый край и в ужасе пятилась, топоча задом. Пришлось одним держать брезент, а другим хором пихать кобылу под попу. За отсутствием корды в радиусе 5 метров - палкой от швабры. Причем на швабру эту кобыла по началу просто села жопом. То ли отдохнуть, то ли не поняв - чего от нее хотят все эти громкие посторонние люди, пусть мол, сначала сами разберутся, а я тута посижу, почти в уголочке... ))))) Вобщем, справились минут за 10. Абсолютно белая Катя, сползая по стенке тихим голосом пыталась у меня выяснить, всегда ли погрузка "проходит так СТРАШНО". Тут все к ней повернулись, открыли было рот и... И почему-то после этих слов глядя на ее состояние никто даже не улыбнулся и ничего не сказал.

Более того, Катя-перевозчик глядя на нашу Катю, даже выпихала меня из коневозки, куда я собралась садиться, а сама предложила мне сопровождать в другой машине новую хозяйку - с лошадью мол она сама разберется по дороге, а тут мало ли, пусть я отслеживаю... Надо сказать, она оказалась права )))) Гоняться за коневозкой, едущей под сотню км в час по минской кольцевой оказалось очень увлекательно. Катя поминутно материлась, зигзагами объезжала попутные машины, ломала сигареты и кричала на меня "Я спокойна, я абсолютно спокойна, за коневозкой следи, мы ее теряем!!!!" )))))

продолжение следует, устала писать.........
 
Ingra, здОрово, это не рассказ, а документальное кино)) читать - супер, но вот пережить всю эту канцелярскую тягомотину - выдержка недюжинная нужна 8) это вполне могло быть 13-м Геракловым подвигом...
А Катерина молодец, у нее все получится! :flag:
 
Галя, очень здорово всё написано! Как будто была рядом с вами в тот момент! Спасибо! :D
 
Ingra написал(а):
Катя поминутно материлась, зигзагами объезжала попутные машины, ломала сигареты и кричала на меня "Я спокойна, я абсолютно спокойна, за коневозкой следи, мы ее теряем!!!!" ))))/quote]

Гы-гы :D Как все похоже :) Когда мы следом за Изабель перевозили Изабеллу, у меня было примерное такое же состояние, причем на взводе уже с утра, только с Катькой успевали перезваниваться и делиться своими ужасами. Алена давно так не смеялась, глядя как я собираю Белку - уздечку со второй попытки, недоуздок с третьей, предварительно полчаса покрутив его в руках, попону задом наперед, а затем шиворот-навыворот :shock: В итоге они меня устранили от доставки Белки к коневозу и собственно от процесса погрузки кобыли, а еще порекомендовали дать укольчик мне, а не кобыли :oops: Неужели для всех хозяев это такой стресс - перевозка своей лошади? :lala:
 
А я отстала от своей коневозки. И не зная дороги ехала за ней каким-то седьмым чувством. Одна, совсем одна. Первый раз, между прочим, в пригороде была (я ж как водитель тоже чайник).
 
Ну мы коневозку как-то не потеряли, да и дорогу знали если честно, но спокойствия это не прибавляло ))))) Приехав на место кавардак продолжился. «Где там хозяйка, выводите кобылу» – Катя открывает коневоз. Моя Катя квадратными умоляющими глазами смотрит на меня «Пожа-а-а-а-алуйста!!!» Разумеется, в коневоз лезу я, потому что Катьку запихивать к кобыле в таком состоянии им обеим дороже. Почти мирно выводимся. Девочка не психует, не вспотела, не дрожит – все гораздо лучше, чем я надеялась, учитывая такой преклонный возраст и ее крайне отдаленный опыт переездов в прошлом. Кобыла немножко поскальзывается левой задней с трапа, хозяйка в шоке хватается за очередную сигарету. Катя-перевозчик опять косится. «И что ж она с ней делать-то будет?» - это вопрос ко мне. Я мирно уговариваю обе стороны, что все будет в порядке. «Иди, пошагай» - протягиваю Катюше чомбур. «Не-е-е-ет, ты лучше сама, я докурю!» Угощаем кобылу морковкой, ухожу гулять с ней по новой территории. Оглядываем окрестные просторы, левады, одна кобылка в попоне оттуда заливисто ржет, увидев нас. Изабель вкапывается, ставит уши, долго смотрит на нее, потом оглядывается на меня и нерешительно всхрапывает. «Да, дорогая, это теперь твой дом» Тем временем одна Катя опять бодро рассказывает другой, что все будет хорошо «Да нормально у нас все прошло, и кобыла твоя чудесная, да нормально мы переехали! Да ты знаешь, как бывает – мой Ореш такой кабан, а до сих пор боится в коневоз заходить, стоит, трясется как маленький!» Моя Катька кивает и затягивается, по-моему она не слушает.
На новой конюшне нас встретил вот такой крайне милый охранник.

96106342.jpg


Возвращаемся к Катям, одну берем в охапку, а вторую отправляем на Тарасово (да-да, за Витой, Олей и второй Белкой, теперь они будут соседки), разыскиваем хозяйку конюшни Лену, узнаем где наш денник. Пройдя насквозь через большущий крытый манеж...

96106479.jpg


96106483.jpg


....мы наконец доставили Белку на ее новое место жительства и запихали в денник, где было уже насыпано много-много опилок и лежало сено - нас ждали. Белка понюхала сено - не стала есть, от воды отказалась, понюхала насыпанный обед (ячмень с кукурузой) - отвернулась (Как позже выяснилось, в Ратомке их кормили плющеным овсом и она просто не знала что это такое) Попросили заменить ячмень овсом, конюх тут же принес, но кобыла и его есть не стала. Стояла вся такая растерянная, оглядывалась. "Галь, ну чего она???" - пришлось чуть не плачущей Кате брать в руки по горсточке овса и стоять возле морды, ласково уговаривать. Белка, заслышав знакомый голос, вздыхала, опускала нос в ладони и пробовала есть. Потихоньку, по четверти горсточки, медленно-медленно. "Ну как, устроились, все в порядке? Не ест? Ничего, привыкнет" - это проходящая мимо Лена, хозяйка конюшни.

96106349.jpg


96106356.jpg


96106360.jpg


96106363.jpg


96106367.jpg


96106449.jpg


96106459.jpg


Тем временем привезли вторую Белку. С выгрузкой повторилась практически один в один история с первой, только гулять по территории и отходить от укола нашу повела уже ее арендаторша Оля. Тем временем по телефону Алена мне рассказывала о моменте погрузки - им было так же весело как нам тут. Вита в ужасе не могла открыть двери конюшни, не помнила как надевается попона и надела на лошадь дрожащими руками все что нашла на конюшне - от недоуздка до уздечки ))) Бель отшагали и поставили к новой соседке.

96106369.jpg


96106375.jpg


96106377.jpg


Девочки обнюхались, пофыркались и разошлись - наша первая Бель деловито есть сено и возмущаться, что нету овса (как и не переезжала из Тарасово, чесслово! предложеная мною горсточка ячменя с кукурузой (вдруг есть не станет непривычный корм?) была схомячена в момент - а ишшшо где?!!!!))))), а вторая Бель - задумчиво уткнуться Кате в ладони и подозрительно оглядываться на новом месте. А я тем временем еще раз пошла обойти и сфотографировать для арендаторов новый дом наших Белок

96106467.jpg


96106508.jpg


96106500.jpg


96106492.jpg


96106487.jpg


Вот так обе Белки поменяли свое место жительства. На сегодняшний день Катя ездит к своей подопечной ежедневно, даже если полдня проводит, помогая на Тарасово. Кобыла привыкает и повеселела, хотя в первые дни даже почти не ела - непривычный корм. Печенежка уехал в Штоц, где наслаждается полями и где хозяева конюшни до сих пор, кажется, не в состоянии разобрать все его приданное, оставленное Светой ))) Парфу тоже спасли с мяса и увезли из Ратомки. А Лиафа ставят к нам. Уже сегодня.... :roll:
 
По фоткам так в Слободке очень хорошо!!! Так что девочки там обвыкнуться и будут спокойно жить) :lol:
 
Да, за лошадок можно быть спокойными.
Жаль, Лену не сфотили, хозяйку. Это я так...
 
К сожалению, инфа про Парфу не подтвердилась. В последний момент будущие предполагаемые хозяева отказались ее забирать :x
 
обычно не комментирую, но несколько моментов -
Белка понюхала сено - не стала есть, от воды отказалась, понюхала насыпанный обед (ячмень с кукурузой) - отвернулась (Как позже выяснилось, в Ратомке их кормили плющеным овсом и она просто не знала что это такое)

И правильно сделала, что не стала есть. Обычно кукурузу и ячмень добавляют в еду понемногу, но полностью кормить этим в обед не самый лучший вариант. Вообще, впервые такое встречаю. К тому же, ячмень один из самых сложноусваивающихся, самый провокатор колик. Второе - старые лошади чуть не всю жизнь ели совсем другую еду. Я свою к мюслям приучала три недели - по горсточке, по чуть-чуть. Желудок у лошадей консервативный, они могут перепасть из-за изменения количества просто, не говоря уже о новой поставке овса, например. Логично было бы привезти несколько мешков плющенки, и понемногу добавлять неплющеный овес, и уж совем по чуть-чуть ячмень с кукурузой.
И еще момент - это жеребцовская конюшня? Для лошади перевозка, новая обстановка - стресс, а тут еще и начисто лишены общения с соседом. Прекрасный, большой денник, но глухой! КОгда я свою на 1 ночь была вынуждена поставить в такой, но с открытой верхней половиной двери!, так, что она могла выглядывать в проход,и то бедная лошадь всю ночь не спала и долбила по стенам. Да, моя молодая и импульсивная была, но старшие тоже переживают, просто не так открыто. Не было возможности их поставить в денник с решетками?

Я, конечно, понимаю, что лучше так, чем мясо, и преклоняюсь перед девушками за их самоотверженность :!: Удачи, здоровья старичкам и опыта хозяйкам :wink:
 
Ingra написал(а):
Тем временем привезли вторую Белку. С выгрузкой повторилась практически один в один история с первой,

Неправда!! :D Я успокоилась уже в дороге, аккуратно пристроилась в хвост и только умилялась Кате, когда она на всех парах шуровала по крайней левой, резво обгоняя легковушки. Сидели и думали, а если ей кто в хвост посигналит, как отреагирует на это Белка :shock: И выпихивала из коневоза Белку я, и пошагала ее, пока она успокоилась. А потом надо было пообщаться с Катей, я еще питала надежды зазвать ее к нам берейтором, к сожалению, ввиду Катиной серьезной загруженности, мои надежды провалились :( И только потом Белку, как всегда в стремных ситуациях, передала Оле, потому как та ничего не боится, чему мы с Катькой вечно завидуем черной завистью :oops:
А про ячмень с кукурузой напугали :( хорошо, что все обошлось и никаких коликов не было, я и так первую неделю чувствовала себя спокойно, только если кто-то из наших находился в конюшне, страшно было за кобыл.
 
Лиана,я не знаю про корм - не полезешь же со своим уставом в чужой мона..., тьфу, конюшню ..... Я тоже слышала что ячмень ежедневно прямо скажем не сильно полезен, ну вот так у них вот принято....((

Про жеребцовскую конюшню не поняла - почему? Денники не глухие ни разу - решетка на всей передней стене - прекрасно виден проход и лошади напротив, а кладка по бокам не так и высока, во всяком случае Белки общаются через верх, да и другие лошади тоже как я видела. ))) Или вы про что? У нас это нормальная конструкция для большинства конюшен вообще-то....
 
Денники не глухие ни разу - решетка на всей передней стене - прекрасно виден проход и лошади напротив, а кладка по бокам не так и высока, во всяком случае Белки общаются через верх, да и другие лошади тоже как я видела. ))) Или вы про что? У нас это нормальная конструкция для большинства конюшен вообще-то....

А, тогда прошу прощения. На фото не видно, что стены невысокие. Хорошо, что могут общаться. У нас нормальная конструкция - решетки между денниками, только жеребцовские полностью глухие, но там и не понюхаешься.
 
Ingra, а чем вреден ячмень ежедневно? У князя С.П.Урусова в "Книге о лошади" написано, что можно им кормить, если перевести на него постепенно. Вообще-то нашего заморыша я выкармливала (с 2-х лет) по Урусову, но давала ячменные отруби поровну с пшеничными, а ячмень не давала, только овес. В этом году из-за неурожая не знали, удастся ли вообще купить овес, и купили ячмень (а потом и овес). В рез-те кормлю 2 раза в день кашей: 1 кг ячменя, 0,5 кг овса (в раб.дни), 0,2 кг пшеничных отрубей, немного макухи. Овес по утрам отменила на пару месяцев (был явно лишним), сейчас, с увеличением интенсивности тренировок, в раб.день даю 0,4-0,8 кг овса (кроме того, что в каше). В выходные (2 раза в неделю) жеребец овес не получает, даже в каше. Он более спокоен (если это слово к нам с ним применимо), чем когда ел овес.
Ячмень хорошенько запариваем.
Единственное, что мне не нравится при кормлении ячменем - сильный неприятный запах от свежего навоза.
Если можно, пожалуйста, сообщите, чем неполезен овес, и желательно здесь, а то с "личкой" у меня проблемы. Может, и другим читателям дневника Теры будет интересно.
 
Я кормлю ячменем часто. Бывает, по полгода. либо варю, чтобы зерна лопнули, либо дробленый засыпаю в кипяток и снова довожу до кипения, укутываю.... Ничего... Правда стоит учитывать, что у меня БП. Запах от навоза - да, кисловатый...
Овес не хорош тем, что слишком прибавляет энергии. Для меня это большой минус, хоть и единственный.
 
Сверху