Дубовая рука и каменная спина...

LakerWoman

Участник
Здравствуйте. Возник у меня такой вот вопрос насущный. Занимаюсь с одним взрослым всадником и никак не могу добиться того чтобы он хотя бы чуточку расслабился( Сильно зажаты все мышцы, отсюда лошадка нервничает и у них в итоге ничего не выходит. Если шаг-рысь ещё нормально, то при подъеме в галоп всадник становится просто деревянный. Может посоветуете что-нибудь? Тут ещё проблема в том, что всадник в возрасте, соответственно расслабиться ему очень тяжело..
 
Возраст не связан с возможностью-невозможностью всадника расслабиться.
Зажатость, как правило, является следствием:
1) общей физической зажатости человека;
2) неуверенности в контроле над ситуацией;
3) болевыми ощущениями.
Работайте исходя из этого:
1) дайте человеку комплекс упражнений для зарядки дома;
2) уберите факторы испуга - смените рабочую площадку, время тренировок, если манеж переполнен, лошадь, если она не обеспечивает начинающему всаднику должную степень уверенности в себе;
3) проанализируйте возможные источники боли, обязательно обсудите со всадником его травмы, операции, проблемы со здоровьем в целом и ощущения от езды верхом в каждый конкретный момент в частности (иногда бывает достаточно сменить белье, в котором человек ездит верхом).
 
Очень знакомо. Помогает седло с ручкой на передней луке, после второго-третьего занятия она уже становится не нужна. Ну и чисто психологическая работа, в том плане, что "эта лошадка диван для совсем начинающих, она быстрее бегущей черепашки не скачет, у нас на ней дети малые занимаются, и настроение у неё ленивое и т.п.".
По себе сужу. :wink:
 
Ещё помогает езда без седла и всякие несложные вольтижировочные упражнения.
 
Спасибо за ответы. Почти та же проблема. Мне кажется, что всё это больше относится к пояснице. А как быть с рукой, которая при галопе настолько напряжена, что мне кажется я уже вся развитость мускулатуры изучила..)
 
Ивента написал(а):
А как быть с рукой, которая при галопе настолько напряжена, что мне кажется я уже вся развитость мускулатуры изучила..)

А на корду и повод совсем отпустить? и пусть жонглирует мячиками?
 
Ивента написал(а):
Спасибо за ответы. Мне кажется, что всё это больше относится к пояснице. А как быть с рукой, которая при галопе настолько напряжена, что мне кажется я уже вся развитость мускулатуры изучила..)

Жесткость руки напрямую зависит от закрепощенности спины. Пока зажата спина рука мягкой не станет - это анатомия.
 
зачем вообще зажатому человеку давать галоп?тем более с поводом? :shock: он же может упасть и повредить себе что-нибудь.
сначала упражнения на стоящей лошади, потом на шагу, расслабляется человек на шагу-как только получилось- давать попробовать рысь по чуть-чуть до первого испуга и зажимов всего что можно(на корде без повода)постепенно репризы нормальной рыси в нормальном состоянии человека удлиняются,потом упражнения на рыси, потом только подьемы в галоп. повод вообще в последнюю очередь. с возрастом да все тяжелее...но ступени нельзя перешагивать иначе ничего не получится(как с лошадью)
если человеку страшно даже шагать-то можно шагать рядом и держать или дать ручку(на седло) если проблемы с ОФП то больше шагать верхом и дать упражнения на дом...
 
AnnyBird ,
LakerWoman написал(а):
Если шаг-рысь ещё нормально, то при подъеме в галоп всадник становится просто деревянный.
Проблемы в основном с галопом.Спасибо всем, будем пробовать.
 
Моя ситуация-начала в возрасте,спина зажата(блуждающая почка-до конца расслабить не могу),лошадьсильно активная.
На данный момент ездим по стартам(иногда с медальками)-и возраст и зажатая спина этому не помеха.
Если у человека есть желание и силы пусть тренируется.
На собственном опыте скажу лучше тренироваться когда меньше всадников,быстрей расслабиться.
 
И по поводу галопа-может это его лошадь и он хочет ездить галопом даже с зажатой спиной(как в моем случае)))
 
Вот у меня тоже такое было.... И тоже своя лошадь у меня появилась, когда я даже рысью ехать вменяемо не могла, год ушел на подготовку меня более-менее и на исправление с берейтором поведения лошади, сформировавшегося вследствие моих ошибок, связанных с моей зажатостью.
Если человек зажимается так сильно на галопе, то нельзя ему еще ездить этим аллюром.
Это мое мнение и я сужу по себе, т.к если ты зажат, то не владеешь ситуацией, появляется страх, иногда непреодолимый, у меня после проката он тоже был, я только недавно в манеже галоп стала делать.

Нужно больше работать на учебной рыси, это помогает расслабить поясницу, чтоб потом человек мог ей отрабатывать на галопе.
 
LakerWoman написал(а):
отсюда лошадка нервничает и у них в итоге ничего не выходит.

Можно поподробнее, как чувствует себя при этом всадник, что делает лошадка, когда она нервничает, что говорит всадник о своей езде и какой опыт у всадника и лошадки?
 
У меня аналогичная проблема...

Езжу верхом достаточно давно, но на уровне "хобби-покататься по полям" в основном. И думалось мне, что вижу вполне сносно=)
А не так давно начала заниматься выездкой, тут-то все и вылезло. Я не могу расслабиться, сидеть красиво и правильно, зажато всё, что можно и нельзя.
Лечим (спасибо прекрасному тренеру и ее лошадям) большим кол-вом учебной рыси, сначала достаточно медленной, шире - только если расслабляюсь и сижу, и работой на частых переходах шаг-галоп-рысь, всё - под чутким взором тренера, которая моментально вычисляет, если я напрягаю руки, поясницу, цепляюсь ногой и т.п. Работает :wink:
 
LakerWoman написал(а):
Проблемы в основном с галопом.
Тогда это, скорее всего, страх.
Я очень долго боялась галопа - до судорог буквально - и показывала ровно те же проблемы, что Вы описываете. Был очень неприятный опыт падения, когда лошадь подорвала, после этого страх и появился. Казалось, что я обязательно снова вылечу и расшибусь. И понимание того, что, как показывает практика, меня не так-то просто из седла вытряхнуть, и того, что в том падении вины моей было больше, чем лошадиной - я тогда даже и попыток-то не сделала усидеть - не помогало.
Спасались занятиями на корде на низкой лошади с очень мягкими аллюрами и на мягком же грунте - чтоб падать было не страшно. :)
Не скажу, что проблема уже полностью решена, но изменения к лучшему явно есть.
Так что, имхо, стоит выяснить, есть ли у человека страх перед галопом и с чем он может быть связан.
 
Мы таких людей сажали на "лошадь-диван", и давали простые, но частые упражнения на рыси на управление-вольты-восьмерки-серпантины-перемены и тд, прямо как "по буквам" и все это дело в разном темпе - покороче, пошире. Задача - переключить голову от посадки и страхов на управление, чтобы было некогда думать. А некоторым потом помогали четкие границы репризы - поднимаем с этого угла, скачем длинную стенку, сами переводим. Ключевое слово "сами".
 
Зарядка-медитация. Идеально - цигун верхом - думать о течении энергии. Но подойдет и просто отвлечение внимания в сочетании с гимнастикой. Упражнения, которые мне прописали в Бурденко в связи с катастрофической спиной, я попробовала и на лошади, и просила делать других всадников - они работают!!! Выяснилось, что из разработал профессор Найдин - сам в прошлом пятиборец и страстный любитель лошадей. Вот они:
1. круговые движения плечами - вперед-назад, на рыси тоже!
2. По одному плечу круговые движения вперед-назад. Все это на переходах-остановках и т.п. И следить за мягкостью и неподвижностью кисти, ведь в ней повод.
3. Сильное-сильное сжатие лопаток и расслабление с округлением спины колесом.
4. Плечи вверх к ушам и максимально вниз.
5. Мягкие повороты и наклоны головы, без задавливания, макушкой тянуться вверх.

Вообще на всех упражнениях думать о том, чтобы сохранить баланс для лошади, мягкость руки, мысленно рисовать траекторию, куда едешь, стремиться туда, а делать гимнастику. Макушкой постоянно тянуться вверх. Это ОЧЕНЬ расслабляет и спину, и психику!Посмотрите ролики Владимира Бутримова - там нужная тональность, энергетика. Не пожалеете! Удачи )
 
Очень помогает - поднять лошадь в галоп и положить расслабленные руки на бедра(ноги).
Конечно нужна лошадь которая сама поддерживает галоп. Как только понимаешь, что все хорошо(занятий 5, не меньше) и спина расслаблена можно брать повод и следить чтобы плечи-лопаки не зажимались. И объяснить всаднику, что чем сильнее тянешь, тем быстрее скачет, чтобы даже мысли надергивать небыло.
 
Я - возрастной всадник с далеко не выдающейся ОФП. Только года 2-3 назад почувствовала себя более-менее уверенно на галопе - сейчас могу ехать галопом на полевой посадке, бросив повод и раскинув руки в стороны - классное ощущение, как летишь :D На манежном галопе иногда приходится себя контролировать, чтобы не качать корпусом. Несколько раз участвовала в пробегах на 30-40 км и даже бывала в призах :)
ИМХО, для моего обучения важные моменты были:
много классических упражнений на корде без повода на шагу - руки вверх, посмотреть на руки; наклоны, дотянуться до носка сапога - одноименной и разноименной рукой, руки вперед, тянуться к ушам лошади, руки на пояс, обязательно - руки за спину, именно при этом упражнении поясница прогибается и начинает работать. Упражнения делать как со стременами, так и без. Потом все то же самое на рыси - учебной и строевой. Вот как-то в положении "руки за спину" на весьма активной строевой рыси (на корде) что-то в голове щелкнуло, и стало понятно, что никуда я с лошади не денусь :mrgreen:
Кроме того - на шагу стоять в стременах, руки в стороны; ездить рысью в полевой посадке.
Может быть, Вашему ученику попробовать галоп в полевой посадке, придерживаясь для уверенности за гриву? Разумеется, на корде, на адекватной лошади и в спокойной обстановке. ИМХО - никаких ручек на седле! И вообще, за седло хвататься не разрешать категорически. Если потерял равновесие - то только за гриву.
И еще, мне кажется, важный момент - объяснить человеку, что вариантов посадки может быть куча - зависит от целей/задач, типа седла и т.д., и смысл - как можно меньше мешать лошади. И опять же ИМХО - классическая мантра "пятку-вниз-плечи-назад" как раз может более закрепощать всадника, если повторяется слишком часто. Человек зацикливается на этой злосчастной пятке и как раз закрепощается.
В общем, корда, корда и еще раз корда!
И вот еще что важно - чтобы лошадь меняла аллюр, не меняя скорости движения! Может быть и такое - лошадка трюхает себе рысью потихоньку - а потом резко стартует галопом - человека мотануло в седле, и все - равновесие потерял, уже никак не сидит, а просто пытается не свалиться.
Мне вот еще в этом плане помогла езда в полях-лесах по уклону вверх - лошадь по мной (еще совсем неопытным всадником) иногда самовольно переходила с рыси на галоп, но не меняла скорости - тут тоже появлялось "открытие", что галоп - это не так уж и страшно :mrgreen:
 
amanita написал(а):
Мне вот еще в этом плане помогла езда в полях-лесах по уклону вверх - лошадь по мной (еще совсем неопытным всадником) иногда самовольно переходила с рыси на галоп, но не меняла скорости - тут тоже появлялось "открытие", что галоп - это не так уж и страшно

Вот полностью согласна, я свой страх перед галопом именно в полях преодолела как ни странно. И именно потому что лошадь, бежавшая рысью, плавно переходила на галоп, а я всего лишь пользовалась ситуацией и училась ехать сначала в полупосадке, потом уже стала и в обычной пробовать.
 
Сверху