Породность лошадей

I_oleg (I_oleg)

Новичок
Дорогие друзья!
Как определяется принадлежность лошади к той или иной породе, если в ее генеалогии имеются предки различных пород. Например, карачаевцев «улучшали" ЧВ или арабами, но несмотря на то, что у лошади предок (дед) араб, она считается карачаевской. Вот для наглядности: http://www.youtube.com/embed/zS8fB5q5gHM Соответственно, если у кобылы тоже часть крови араба или ЧВ, их потомки тоже будут карачаевцами? А объем инопородной крови растет. Соответственно происходит унификация пород.
Насколько мне известно, европейские теплокровные породы также в свое время «улучшали» горячими кровями. Где же в таком случае устойчивость породы? Это же уже помесь по сути? И с какого процента «чужой» крови считается, что это уже не исходная порода, а помесь? Или "горячая кровь" не в счет?
 
Не теплокровные, а полукровные.
Для каждой породы есть свои требования прилития чужих кровей. Во многих породах если и допустимо какое-либо прилитие, то не выше определенной доли кровности. Иногда такое прилитие допускается лишь на какой-то период времени. А есть и породы с закрытыми студбуками, и их не так уж мало. Но здесь надо предметно говорить, а не огульно за все породы.
Европейские полукровные породы допускается периодически улучшать чк и арабами, и именно это сохраняет устойчивость пород. Не забываем, что они выводились с использованием чистокровных пород, так что это случай возвратного скрещивания. Если его не проводить периодически, такие лошади через сколько-то поколений могут начать "сыреть", и тогда уж точно ни о какой устойчивости породы говорить будет нельзя.
 
Чистокровные породы разводятся в полной чистоте. Поэтому лошадь, имеющая хотя бы одного предка нечистокровной породы в известных поколениях, в чистокровные записана не будет. А будет записана в полукровную породу или помеси.
Полукровные бывают разные. Немецкие, голландские, бельгийские, датские в большинстве своем имеют открытые студбуки и могут скрещиваться между собой. Также допускается прилитие арабов и ЧК. Определение породы в данной ситуации - удел конезаводчиков. Я не знаю точно, как это происходит. То ли по месту рождения, то ли по проценту крови. Но чистокровными их уже не запишут.
Лишь некоторые полукровные породы имеют закрытые студбуки и с другими полукровными не скрещиваются. Например, тракены. Здесь допускается только прилитие чистокровных пород. Кажется, раньше признавали и прилитие ахалтекинцев, но сейчас и такие не признаются чистопородными.
Если очень сильно упростить взгляд, то да, полукровные породы - помеси чистокровок с местными породами. Но на самом деле, конечно, за этим стоит гигантская и сложнейшая селекционная работа.
 
Mrs. John написал(а):
Не теплокровные, а полукровные.
Я полагал, что это синонимы. Насколько мне известно, те, что у нас традиционно назывались"полукровными" в мире обычно называются теплокровными от анг. "Warmblood". Для наглядности: https://en.wikipedia.org/wiki/Warmblood
Вроде эти термины, как взаимозаменяемые и используют.Вот например: http://www.horse.ru/forum/read.php?f=31 ... &printer=1

Или есть разница?
 
Zlyuka написал(а):
Определение породы в данной ситуации - удел конезаводчиков.

Понятно, что конезаводчиков. Так об этом и вопрос. Каковы принципы подобных определений? Что допустимо, а что нет?
 
Могу сказать только то, что абсолютно недопустимо: сын араба (чк) и тракенки будет тракеном, даже если мать на 253/254-ых арабская (утрирую, конечно), т.к. арабская чистрокровная не допускает прилития никаких других кровей. Сын голштина и тракенки будет голштином, т.к. тракененская кровь не допускает прилития других полукровных пород, а только чистокровные.
Сын голштина и голландки будет, скорее всего, записан в тот студбук, где родился. Если в Голландии, то голландцем, если в Германии, то голштинцем.
Как-то так. Многое зависит от того, в какой союз входит конезаводчик, и в какой студбук подает данные, т.к. некоторые лошади лицензированы для разведения сразу в нескольких союзах.
 
i_oleg написал(а):
Mrs. John написал(а):
Не теплокровные, а полукровные.
Я полагал, что это синонимы. Насколько мне известно, те, что у нас традиционно назывались"полукровными" в мире обычно называются теплокровными от анг. "Warmblood". Для наглядности: https://en.wikipedia.org/wiki/Warmblood
Вроде эти термины, как взаимозаменяемые и используют. Вот например: http://www.horse.ru/forum/read.php?f=31 ... &printer=1
Или есть разница?
Это не синонимы. В русском есть слово "теплокровный", но его значение совсем иное.
"В мире обычно называют"? Вот в мире пусть и называют - на английском, на немецком и т.д., а мы пока что говорим на русском языке.
Разница такая же, как между "езжай" и "ехай". Как вы думаете, разница есть? Грамотные иппологи термин "теплокровная порода" не используют. Это влияние исключительно глянцевых "энциклопедий", отвратительно переведенных людьми, не имеющими никакого отношения к коневодству.
Статью в Википедии поправила, насколько это было в моих силах. Увы, не знаю, как править сам заголовок. А вам надо советую читать более серьезную и надежную литературу.
 
Спасибо. Уяснил. Исправлюсь.
Как хорошо, что рядом есть иппологи, избегающие иностранных слов, дорожащие русским языком, заботящиеся о правильности его употребления, которые могут тебя дать добрый совет:
Mrs. John написал(а):
А вам надо советую читать более серьезную и надежную литературу.
 
Zlyuka написал(а):
Как-то так. Многое зависит от того, в какой союз входит конезаводчик, и в какой студбук подает данные, т.к. некоторые лошади лицензированы для разведения сразу в нескольких союзах.
Угу, ещё круче бывает - например жеребёнок от кобылы ЧК и жеребца ганновера может быть вообще записан ольденбургским, если родители одобрены в разведения в рамках породы.
 
Hitman написал(а):
Угу, ещё круче бывает - например жеребёнок от кобылы ЧК и жеребца ганновера может быть вообще записан ольденбургским, если родители одобрены в разведения в рамках породы.
Стало быть универсальных правил не существует? Все зависит от ситуации?
 
Не существует. Все зависит от породы и, соответственно, от регистра.
В США одна и та же лошадь может быть вообще зарегистрирована как лошадь Скалистых гор и кентуккская верховая одновременно.
 
Корсар написал(а):
На английской страничке Википедии (https://en.wikipedia.org/wiki/Warmblood) подпись под фото "Тракененская" (лошадь), в русском переводе уже "Голландская полукровная"
Угу. В википедии одно время висело фото французского Урази в старости на страничке стандартбредной лошади, как иллюстрация этой породы. Хорошо сейчас исправили.))
 
Сверху