Запутались в документах

Анфиска

Новичок
:roll: Доброго времени суток! Подскажите, мы собираемся оформлять паспорт спортивной лошади для своего "мальчика". Единственное, в чем мы запутались, так это в том, что : Чем отличается паспорт спортивной лошади, от паспорта спортивной лошади ФКСР ?? Может мы конечно, тупим. Но реально не понимаем. Возможно ли с паспортом спортивной лошади, который выдали во ВНИИК принимать участие в соревнованиях, или нужен обязательно паспорт ФКСР :cry:
 
Для участия в соревнованиях ,не местной водокачки,то нужен паспорт ФКСР.
 
Во ВНИИКе вам выдают племенное свидетельство в народе называемое паспортом. Тот самый красный, синий, желтый,белый итп листочек. Он подтверждает происхождение лошади. Для участия в соревнованиях (в последнее время с этим строго даже в маленьких клубах) вам нужен паспорт спортивной лошади, оформляемый в ФКСР.
 
Еще вопрос такой тоже по паспорту есть, мне постоянно навязывают сделать паспорт спортивной лошади (ветврач).
Мне не трудно, но мои лошади не спортивные и почти никуда не ездят. Правильно ли это и что это дает?
 
HorseArts написал(а):
Еще вопрос такой тоже по паспорту есть, мне постоянно навязывают сделать паспорт спортивной лошади (ветврач).
Мне не трудно, но мои лошади не спортивные и почти никуда не ездят. Правильно ли это и что это дает?

Может Вы немного перепутали, и ветврач советует Вам сделать ветеринарный паспорт? В нём ставятся отметки о всех вакцинациях и обработках лошади. Что он даёт не знаю, но вроде как не обязательно его иметь.
А паспорт спортивной лошади от ВНИИК действительно не одно и тоже с ФКСРовским. ВНИИКовский паспорт спортивной лошади белого цвета, для лошадей с неустановленным происхождением (б\п короче)
 
HorseArts написал(а):
Еще вопрос такой тоже по паспорту есть, мне постоянно навязывают сделать паспорт спортивной лошади (ветврач).
Мне не трудно, но мои лошади не спортивные и почти никуда не ездят. Правильно ли это и что это дает?

Не спортивной, не стартующей лошади, в общем то не нужен. Единственный момент - в паспорте спортивной лошади прописываются вакцинации и исследования крови, заверенные вет врачом; как то не успевали взять вет справку, допустили к стартам на основании паспорта. Но опять же невыезжающей лошади это не к чему.
 
Нет, про привывивочный паспорт это мне сказали на другой станции, но тоже намекнули что мол нада.

А речь шла именно про паспорт стартующей лошади который там еще стоит чего то. Мне то не влом. Но эту волокиту не люблю и никуда не старую.
 
Паспорт ФКСР делайте если стартуете. Если не стартуете то он не нужен. Паспорт ветеринарный тоже ни к чему. У моих был, никто там отметки не ставил, а записывала в нем все сама. Тоже самое чтобы вести учет для себя можете писать в блокноте (что я и делаю сейчас). Все данные о прививках хранятся в компьютере на ветучастке и если куда ехать - просто берете ветсвидетельство. Не забивайте себе голову... У Вас есть паспорт ВНИИк где подтверждено происхождение лошади и где указан владелец. Больше ничего не надо. Все договора на покупку лошади храните вечно... во ВНИИК даете только копии. Может случится так что понадобится подтверждать владение. У меня однажды ВНИИК попросил повторно выслать копию Договора, хотя лошадь была оформлена 2 года назад у них же, и все предоставлялось.
 
Анфиска написал(а):
Чем отличается паспорт спортивной лошади, от паспорта спортивной лошади ФКСР :cry:

Паспорт федерации - это своего рода "членский билет для лошади" в ФКРС, который позволяет лошади участвовать в соревнованиях, проводимых этой самой федерацией.

Паспорт ВНИИК - это документ, подтверждающий происхождение лошади. Как паспорт гражданина для человека :roll:

Можно стартовать или нет, без паспорта Федерации - прописано в положении интересующего вас соревнования. Как правило все старты, заявленные на сайт федерации априори требуют этот документ (и наоборот).
 
Паспорт спортивной лошади, выданный ВНИИК, это подтверждение происхождения и принадлежности владельцу. "Спортивная" - это значит спортивная помесь, а не чистопородная лошадь. Кому то из помесей выдают паспорт "спортивной" лошади, кому то паспорт "прогулочной" лошади. Зависит от происхождения и подтверждения родителей лошади. А паспорт спортивный ФКСР - это документ, позволяющий участвовать в соревнованиях. Типа спортивной книжки у людей.
 
Красичка написал(а):
Паспорт спортивной лошади, выданный ВНИИК, это подтверждение происхождения и принадлежности владельцу.
Не надо сказок. Паспорт ВНИИК НЕ подтверждает "принадлежность владельцу". О чем в нем прямо это написано :lol:
 
Основным документом принадлежности лошади является Договор Купли продажи. Когда вы оформляете паспорт ВНИИК на лошадь, с Вас требуют именно такой документ. На основании чего Вам ВЫДАЕТСЯ паспорт ВНИИК. Который подтверждает владение Вам Вашей лошади. Когда лошадь продается, паспорт ВНИИК новый владелец имеет право поменять и на основании договора купли продажи ВНИИК выдает НОВЫЙ паспорт с данными нового владельца. Без договора - ВНИИК не выдаст Вам паспорт на купленную лошадь. Вы можете паспорт ВНИИК с данными старого владельца не менять (на свои) и в таком случае, Вам придется хранить Договор купли продажи, чтобы каждый раз предъявлять (по месту требования) его вместе со старым паспортом. Это неудобно. Паспорт ВНИИК с Вашими данными, выписаннное на Ваше имя ПОДТВЕРЖДАЕТ владение Вами Вашей лошади. Однозначно. Если данным паспорта ВНИИК не противоречит Договор купли-продажи с более поздним числом.
 
Красичка, паспорт ВНИИК НЕ подтверждает и НЕ может подтверждать принадлежность лошади.
Хотя бы потому, что во ВНИИК предоставляется НЕ договор купли-продажи, а его скан/ксерокс. Да и полномочий подтверждать собственность у ВНИИКа нет. (для сомневающихся - откройте паспорт и посмотрите чего в нем написано :wink: ). "Однозначно" :lol:
 
Красичка написал(а):
паспорт ВНИИК. Который подтверждает владение Вам Вашей лошади. Когда лошадь продается, паспорт ВНИИК новый владелец имеет право поменять и на основании договора купли продажи

Вот ответ на ваш спор: новый владелец ИМЕЕТ ПРАВО поменять паспорт ВНИИК племенной или спортивной или полукровной и т.д. лошади и изменить в них данные, внести коррекцию, но он не обязан этого делать. Поэтому, например, у меня лошади были с племками, в которые были вписаны владельцами прежние хозяева. Я не меняла плем свидетельство, мне это не нужно. И таких людей не мало. Так, что племенное свидетельство, выданное ВНИИКом не может подтверждать принадлежность лошади кому бы то ни было.
 
Красичка написал(а):
Основным документом принадлежности лошади является Договор Купли продажи. Когда вы оформляете паспорт ВНИИК на лошадь, с Вас требуют именно такой документ. На основании чего Вам ВЫДАЕТСЯ паспорт ВНИИК. Который подтверждает владение Вам Вашей лошади. Когда лошадь продается, паспорт ВНИИК новый владелец имеет право поменять и на основании договора купли продажи ВНИИК выдает НОВЫЙ паспорт с данными нового владельца. Без договора - ВНИИК не выдаст Вам паспорт на купленную лошадь. Вы можете паспорт ВНИИК с данными старого владельца не менять (на свои) и в таком случае, Вам придется хранить Договор купли продажи, чтобы каждый раз предъявлять (по месту требования) его вместе со старым паспортом. Это неудобно. Паспорт ВНИИК с Вашими данными, выписаннное на Ваше имя ПОДТВЕРЖДАЕТ владение Вами Вашей лошади. Однозначно. Если данным паспорта ВНИИК не противоречит Договор купли-продажи с более поздним числом.

Девочки читайте внимательнее) И я абсолютно согласна с тем что основной документ, подтьверждающий владение то ДОГОВОР купли-продажи. С остальным спорить не буду.
 
Красичка, я как раз читаю внимательно 8)
Красичка написал(а):
Когда вы оформляете паспорт ВНИИК на лошадь, с Вас требуют именно такой документ (договор). На основании чего Вам ВЫДАЕТСЯ паспорт ВНИИК. Который подтверждает владение Вам Вашей лошади
При оформлении паспорта НЕ требуется договор. Требуется КОПИЯ/СКАН договора. Это "две большие разницы".
Паспорт НЕ подтверждает "владение" (собственность).
Красичка написал(а):
Когда лошадь продается,
.......и на основании договора купли продажи ВНИИК выдает НОВЫЙ паспорт с данными нового владельца. Без договора - ВНИИК не выдаст Вам паспорт на купленную лошадь.
Опять же НЕ на основании договора, а на основании КОПИИ/СКАНА договора.
Красичка написал(а):
Вы можете паспорт ВНИИК с данными старого владельца не менять (на свои) и в таком случае, Вам придется хранить Договор купли продажи, чтобы каждый раз предъявлять (по месту требования) его вместе со старым паспортом. Это неудобно.
Договор "придется" хранить в любом случае, если не хотите остаться без лошади в один прекрасный день (продавцы разные бывают :roll: ). А уж предъявлять ли его с паспортом или нет - личное дело каждого.
Красичка написал(а):
Паспорт ВНИИК с Вашими данными, выписаннное на Ваше имя ПОДТВЕРЖДАЕТ владение Вами Вашей лошади. Однозначно
НЕ подтверждает.
 
Сверху