Конь не поднимается в рысь

Луня (miss_basset)

Новичок
Добрый день! История такая - конь ни в какую не хочет подниматься в рысь, про галоп даже речи нет. Он всегда, сколько я его знаю, был очень задумчивый товарищ, двигался очень неохотно. Шагает он так, как будто сейчас ляжет и помрет) Но, при желании, можно было вполне распинать.
Он год стоят в другой конюшне, где, по словам бывшей хозяйки, на работал и все лето пасся. Но ко мне он приехал этой осенью, как из Бухенвальда, жутко тощий. Сейчас ест всякие мюсли, подкормки, витамины и прочее по рекомендации вета. Так же вет рекомендовал не седлать его, только шагать на корде, пока не начнет поправляться. Сейчас он начал отъедаться, пузо отрастает. Начала потихоньку работать под верхом, но "оно не работается"))) Шаг все так же, как будто из последних сил. В рысь не поднимается категорически. Если настаиваю слишком сильно, козлит и прыгает, не сильно, но это явное "отвали со своей рысью".
Вот я и не могу понять, в чем дело. То ли я что-то делаю неправильно (это вполне вероятно, но раньше это работало, в любом случае), то ли ему и правда тяжело бегать, то ли он просто обленился и вредничает. Честно говоря, зная его, склоняюсь к последнему варианту, потому что на козлы и прыжки силы как-то находятся))
Буду благодарна за мнение или совет)
 
Луня написал(а):
он приехал этой осенью, как из Бухенвальда, жутко тощий. Вет рекомендовал не седлать его, только шагать на корде, пока не начнет поправляться. Сейчас он начал отъедаться, пузо отрастает.
Осень началась два месяца назад!..
Минимум полгода работа на корде, больше движения, гулять!
В январе начните подсаживаться после корды на 10-минутный шаг. НЕ более!! Понедельно прибавляйте верховую нагрузку на 5 минут. Работайте на шагу, качайте спину. И лишь к весне (начало марта, а то и позже) прибавьте рысь под седлом, не более трех минут, и опять каждую неделю прибавляйте время.
Пожалейте лошадь, а... Ему ж банально нечем вас нести! И ничего удивительного, что на козлы хватает сил.

Отрастает пузо совсем не равно = набирает мышцы.
 
Возраст, история коня... ?
А вообще - сначала ветеринар. Если ветеринар разрешит двигать (т.е. конь здоров и может работать) - ну, как вариант пробивать на рысь. Для начала на корде - чтобы просто начал лапами махать. Ну и я бы несколько недель - месяцев поработала рысь-галоп на корде без нагрузки. Особенно, если конь вообще никогда особо не рысил...
Трензель, рот и руку посмотреть - может вы его банально перетягиваете (мягкий рот, жесткий трензель)? Маловероятно, но...
 
Летучая я написал(а):
А как на корде без всадника у него с подъемами в рысь дела обстоят?
Примерно так же) только без козлов, просто не поднимается. Так же, как и шаг прибавленный, хоть ты упрыгайся со своим шамборьером))
 
Так сначала добейтесь от него внятной рыси на корде без всадника. Убедившись, что ему не больно рысить.
 
Забирали с мяса коня, который не двигался на корде вообще. Проблема оказалась в копытах. Ему банально было неудобно и больно ходить. Разобрались с копытами - первые несколько месяцев летал, не мог набегаться :)
 
Мышица_аа написал(а):
Осень началась два месяца назад!..
Минимум полгода работа на корде, больше движения, гулять! [...] Отрастает пузо совсем не равно = набирает мышцы.
Спокойно, никто не убивает лошадку)) Я же говорю, что я первый раз на него подсела и очень не надолго.
В том-то все и дело, что он не двигается. Сам по себе он не двигается вообще) На корде шагает с грехом пополам, но чтобы на корде поднять его в рысь, надо, наверное, забором на него замахнуться))) От вялого шага мыщцы точно не отрастут.

Atamanets написал(а):
Возраст, история коня... ?
Коню 14 лет, орлово-латвийская помесь, но, видимо, литвийская кровь сильнее)) Раньше вполне прилично прыгал, потом таскал прокат.
Atamanets написал(а):
А вообще - сначала ветеринар[...]несколько недель - месяцев поработала рысь-галоп на корде без нагрузки. Особенно, если конь вообще никогда особо не рысил...
Вет сказал, месяц не трогать, потом двигать начинать.
Нельзя сказать, что раньше он не поднимался. Бегал даже галопом, даже под прокатом. Просто очень неохотно)) Импульс отрицательный) ленивый он))
 
Atamanets написал(а):
Забирали с мяса коня, который не двигался на корде вообще. Проблема оказалась в копытах. Ему банально было неудобно и больно ходить.
Коваль смотрел, расчистил, сказал подгнивают стрелки. Остальное вроде в порядке - трещин нет, не горячие, не слоятся. Стрелки лечим, прыскаем, мажем. Может это давать болезненные ощущения?
А что именно у вас было с копытами, если не секрет?
 
Луня написал(а):
Спокойно, никто не убивает лошадку)) Я же говорю, что я первый раз на него подсела и очень не надолго.
да я спокойна ))
Вы написали "начала работать", но не "подсела один раз".

У меня был заморыш 2.5 лет. Не то чтобы тощий, но без сил, мышц. Месяц лошадь вообще еле двигался. Много спал, стоял. Потихоньку по чуть-чуть ввели в норму.

Шагайте его, активно шагайте. В руках, помогайте себе хлыстом.
Да хоть забором помогайте. В конце концов можно помощника с бичом взять, чтобы на корде рысил.

И немного получше донесу мысль: отрастает пузо не равно = поправляться
 
Присоединюсь к вышесказанному - сначала рысь на корде, потом - верхом.

Еще неплохо было бы на кондиции коня по фото\видео глянуть.

А что Вам вет сказал по поводу здоровья коня?
 
Поддерживаю Мышица_аа
Мне так же думается что коню просто бегать нечем.
Автор фото лошади покажите, будет понятнее.
 
Так он выглядел, когда приехал
Zl4RFZMRoGY.jpg


Такой он был в воскресенье
wor4pQcY-wU.jpg
 
Сейчас шагаем на корде, с подниманием в рысь туго, но буду стараться)
Плюс пока особо не бегается, начали учить всякие команды типа "стой", "прими", ходить рядом. Мне показалось, что ему понравилось)) Еще мне посоветовали ездить в поля, может, ему не так скучно будет, да и грунт получше.

Мне кажется, он все-таки получше стал выглядеть за это время... хочется надеяться
 
Луня написал(а):
Сейчас шагаем на корде, с подниманием в рысь туго, но буду стараться)
Еще мне посоветовали ездить в поля, может, ему не так скучно будет, да и грунт получше.
Пока САМ НЕ захочет побежать/пока не начнет играть и чуть больше жизни в глазах не появится, пока не обследуете его вдоль и поперек - не требуйте. Лошадь не в лучшем состоянии, мягко говоря.

В поля не ездить, а ходить с ним. Забудьте пока про верховые нагрузки. Дайте животному оклематься.
 
Мышица_аа написал(а):
Пока САМ НЕ захочет побежать/пока не начнет играть и чуть больше жизни в глазах не появится, пока не обследуете его вдоль и поперек - не требуйте. Лошадь не в лучшем состоянии, мягко говоря.

В поля не ездить, а ходить с ним
Согласна. Причем ходить надо регулярно, подолгу: шаг всегда полезен. Но лучше пока в руках.
 
Луня написал(а):
Мышица_аа написал(а):
Пока САМ НЕ захочет побежать
Знаю его много лет и с уверенностью могу сказать, что сам он никогда не захочет))) Что делать в этом случае? двигаться же надо
Луня, вы хотите услышать что гоняйте его рысью и галопом и побольше ?
Но лошадь явно в плохом состоянии, наверно чуть получше чем было ( ракурс не удачный, плюс оброс), НО не в хорошем.
За 2 месяца на мюслях и вдоволь сена он должен был набрать лучшую форму, если отсутствуют проблемы со здоровьем, не позволяющие поправляться.
Кровь почему сразу же не сдали ? видели в каком состоянии конь приехал, там может быть ворох проблем.
Про и пребиотик вет назначил ? Распишите кормления.
 
Сверху