Жеребцы - что делать, если их двое?

Друзья, есть вопросы. И много ;-) В пятницу, если все пойдет хорошо, мы перевозим к себе орловского жеребца Франка с Воронцовского конезавода. Жеребец-производитель, кроющий, но очень спокойный и не жеребцующий. У нас самих тоже жеребец, и тоже спокойный и не жеребцующий. Обоим коням по 12 лет, один, соответственно, орловец, второй тракен. Конюшня смешанная, есть и кобылы, и мерины, и жеребцы (трое, считая наших).

В заводе я специально водила Франка на недоуздке по всей их конюшне и мимо кобыл, и мимо жеребцов, чтобы проверить его реакцию. Ходит - в ус не дует. Живет он там в жеребцовом отсеке, т.е. вокруг него только жеребцы, от кобыл они полностью отгорожены. Но оно дело ходить и не обращать внимание на знакомых ему много лет жеребцов, а другое переехать в новую конюшню, где будут и кобылы рядом, и другие жеребцы.

Мои вопросы следующие:

Денник

1. Как лучше поставить Франка? Наш второй денник ровно напротив нашего жеребца. Рядом с ним по обе стороны будут стоять мерины (также как и рядом с нашим жеребом). Не передерутся ли они через проход? Здесь я имею ввиду не физический контакт, а разнос денника при выводе на развязки и прочие прелести.

2. Если ставить Франка в денник напротив (нам это очень удобно, конечно, не бегать через всю конюшню), не будут ли они страшно ревновать друг друга?

3. Есть ли смысл ставить Франка и Хупфера в соседние денники, учитывая, что Франк так привык жить на конезаводе? Будет ли у них меньше конфликта или лучше просить начкона поставить Франка вообще в другой отсек? С этим есть конечно сложности, т.к. везде стоят кобылы, и под жеребцов наши денники очень удачно расположены.

Работа

1. Могут ли жеребцы "дружить"? В смысле нормально вместе работать на одном плацу / в манеже / выезжать в поля или надо разносить тренировки по времени?

2. Есть ли что полезное почитать по теме, "как подружить жеребцов" (модные нынче нетрадиционные отношения не предлагать :lol: )?

Кобылы

1 Наш Хупфер, хотя и жеребец, совершенно спокойно относится к совместной работе на одном плацу с кобылами, если они не в охоте. А жеребец-производитель, это секс-террорист или как? В заводе сказали, что совсем нет, и Франк спокойно гулял с кобылами, но хотелось бы побольше информации от тех, кто сталкивался, чтобы не получить нештатную ситуацию в манеже. :roll:
 
Всё очень индивидуально.
Какие перегородки между денниками?
У нас на ипподроме были каменные, так что лошади друг друга не видели. Но перегородки - не до потолка, спец-но, чтобы был воздухообмен.
Бывает, два жеребца стоят рядом и совершенно спокойны. А бывает, что, поменяешь "компанию" - и оказывается, что они друг друга не переносят. Или один более агрессивный, "заедается" ко второму, а тот не может это стерпеть. Они становятся на задние ноги и пытаются грызться... От этого и нервничают, и вред и для задних ног, и для передних - ранят запястья о верх стены.
Соседство с меринами - хорошо.
Второй жеребец напротив - всё зависит от характера. Наш пугался других жеребцов и в свой денник залетал, чтобы на него не напали сзади (мало ли, что решётка прочная и дверь в денник с другим жеребцом закрыта: "а вдруг?").
Вот ревности я не замечала: когда угощала чужих лошадей, свой не ревновал совершенно.
Но это, наверное, тоже индивидуально.
Одного лучше ставить в начале конюшни, чтобы не вести мимо всех лошадей. Другого - в конце: уж лучше его вести по коридору, чем перед ним будут всех водить, а он будет беситься.
(Это я не о Ваших - "одного" и "другого" - а опять к тому, что все разные).

Жеребцы-производители тоже все разные.

Бегать через всю конюшню очень утомительно: мне приходилось бегать к бочке с водой, к шкафу с вещами... Даже подсчитывала, сколько я за день пробегаю - больше километра получалось. И это с одной лошадью.
 
Зюлейка, спасибо за ответ. Понимаю, что все индивидуально, но очень хочется достойно подготовится и не устроить шухер на всю конюшню в первый же день по прибытию ;-)))

Перегородки у нас деревянные, но крепкие. Вот так выглядят денники -

46P_9ZvtbcE.jpg
.

Сбоку перегородка повыше и тоже решетка стоит.

Зюлейка написал(а):
Вот ревности я не замечала: когда угощала чужих лошадей, свой не ревновал совершенно.

Это-то да, но тут-то оба свои! Обоих будешь и обнимать-целовать, и вкусняхи давать, и чистить-массировать, и попу мыть, и "в яйцы хрустальные дуть" ;-)
 
У нас три жеребца, кроющих нет, два из них очевидно жеребцуют, стоят они в отдельной конюшне для жеребцов, и жеребцующих разделяет спокойный жеребец, решетки у нас выше, они часто приветствуют друг друга после прогулки, ну и порой гнут шеи друг на друга, ревности я не замечала.

Когда мы стояли на постое, лошади стояли по соседним денникам и через проход, нервничали они только насчет еды. На развязках вели себя вполне пристойно.
 
Давать советы бесполезно. Все индивидуально.
Пробуйте, экспрементируйте. Если будет агрессия- сделаете выводы. Если лошади поладят- то можно и в одну леваду выпускать. У меня были такие. Гуляли вместе. Иногда были конфликты- кто главный, и все.
А на счёт работы вместе- нормальная адекватная дошадь, даже если впервый раз с незнакомой на одном плацу- никогда не будет , во время работы, выяснять отношения.
 
Я бы не сказала, что это "деревянные перегородки"... Они ведь сплошные только до некоторой высоты, а дальше - решётчатые.
Вот на нынешней конюшне нашего коня отгородили от соседки, закрыв решётку металлическим листом.
Напротив стоят 3 жеребца: 2 спокойных, а третий - такой, как наш. Между спокойными перегородка до половины каменная, а потом решётчатая и они нормально общаются, а между спокойным и буйным тоже поставили металлич.лист.
 
Много строчить не буду, но из личного опыта, жеребец крывший, из хозяйства часто приезжает спокойным. Проблемы могут начаться позже, когда в сезон вы не будете им крыть. Аккуратней. В остальном - как уже написали, все индивидуально. Он может и реально быть валенком.
 
Вот да, внимательнее по весне.


А так не вижу проблем.

У меня жеребец живет вообще вместе с кобылой, в одном деннике, в одной леваде. Рядом всегда второй жеребец есть. Он тоже крывший. Так вот, они если выпустить их вместе спокойно гуляют, играются и т.д. Не смотря на то что мой не только кроющий, но и живет постоянно вместе с женой.

Но не уверена, что также будет и по весне. Этой весной мой сильно бушевал по поводу "как это оставить жен и пойти работать? А вдруг с ними что-то случится!" Ну и той зимой второй жеребец при моем пытался к нашей жене полезть, и мы полгода его сильно ненавидили, а сейчас эта ненависть переросла в дружбу)
Они спокойно гуляют вдвоем напротив 2х кобыл, при том что мой считает, что это 2 его жены(и они тоже так считают), а второй одну из этих кобыл крыл и отлично это помнит.

Так что все жеребцы очень разные. По моим наблюдениям-чем больше жеребец может общаться с другими лошадьми, тем в целом спокойнее(в сочетании с адекватным кормлением и нагрузкой). Раньше мой сильно больше бросался на других лошадей(ну не бросался-пытался). Были порывы сразу подраться и т.д. Сейчас он мегатерпеливый(после жены-то, поди все ангелы, а от кобыл истеричных старается держаться подальше), спокойный и т.д. То есть даже если лошадь задирается(лт неумения общаться)-он спокойно объясняет, что так не делают.
 
Major Kusanagi написал(а):
Не передерутся ли они через проход? Здесь я имею ввиду не физический контакт, а разнос денника при выводе на развязки и прочие прелести.
Не переживайте. Никаих драк из-а этого не будет.
Major Kusanagi написал(а):
Если ставить Франка в денник напротив (нам это очень удобно, конечно, не бегать через всю конюшню), не будут ли они страшно ревновать друг друга?
Если не планируете одного выделять, а другому не времени, не внимания, не работы, никакой ревности не будет.
Major Kusanagi написал(а):
жеребцов наши денники очень удачно расположены.
Вот и ставьте так, как удобнее и спокойнее для жеребца.
Major Kusanagi написал(а):
Могут ли жеребцы "дружить"? В смысле нормально вместе работать на одном плацу / в манеже / выезжать в поля или надо разносить тренировки по времени?
Могут. И это нормальное явление, а не исключение.
Major Kusanagi написал(а):
Наш Хупфер, хотя и жеребец, совершенно спокойно относится к совместной работе на одном плацу с кобылами, если они не в охоте. А жеребец-производитель, это секс-террорист или как? В заводе сказали, что совсем нет, и Франк спокойно гулял с кобылами, но хотелось бы побольше информации от тех, кто сталкивался, чтобы не получить нештатную ситуацию в манеже
Это уже вопрос индивидуальный. Все жеребцы разные. Выясняется методом научного тыка.
 
Всем огромное спасибо за ответы. Я успокоилась немного. А то начиталась в Интернете всякого... Jeka, отдельное спасибо за ролик - очень наглядно!
Зюлейка написал(а):
Проблемы могут начаться позже, когда в сезон вы не будете им крыть
А мы, наверное, будем. Нам все говорят, что нужно.
 
Ну в прошлую весну мой крыл и были проблемы. Но не прям из за того что крыл, а скорее из за того что жил с ними. Повышенная ответственность и тд. Он и сейчас 1 не остается. Его от кобылы увести можно, кобылу от него проблемно. Постепенно работаем над этим.


Но в общем и целом большинство жеребцов при адекватном содержании ( удовлетворены потребности в движении, жевании, общении- хотя бы зрительный контакт) весьма адекватны. На них без проблем можно работать на плацу вместе и т.д. В принципе и стабуниваются многие нормально. Некоторые проблемы могут быть при работе на плацу с кобылой, которую крыл и с другими жеребцами, которые на нее жеребцуют.

Мне кажется ноги у этих пугалом растут от 6кг овса, отсутствия гуляния и вывода в большинстве случаев только на случку, причем строго на двух лейцах, к попе кобылы без заложенного природой брачного ритуала. Мой кстати так не может. Ему надо познакомиться с дамой.
 
да да да им тоже нужно сначала познакомится! :) Машуля не переживай все будет хорошо! :)
 
Сенди написал(а):
Major Kusanagi написал(а):
Не передерутся ли они через проход? Здесь я имею ввиду не физический контакт, а разнос денника при выводе на развязки и прочие прелести.
Не переживайте. Никаих драк из-а этого не будет
С чего такая уверенность?
Никогда не видели как между жеребцами возникает личная неприязнь и один готов разорвать второго на кусочки?
 
Я в этом плане согласна с Ритой,
ritutik написал(а):
Сенди написал(а):
Major Kusanagi написал(а):
Не передерутся ли они через проход? Здесь я имею ввиду не физический контакт, а разнос денника при выводе на развязки и прочие прелести.
Не переживайте. Никаих драк из-а этого не будет
С чего такая уверенность?
Никогда не видели как между жеребцами возникает личная неприязнь и один готов разорвать второго на кусочки?
Я бы не стала так уверенно об этом говорить. Безусловно животные все индивидуальны, но жеребец есть жеребец. Мой строгий но адекватный, но я всегда стараюсь не искушать судьбу. Сделаю оговорку, лошадь спортивная, и не гуляет в табуне с "подружками", не "дружит" с другими мальчиками и вообще никакой ванили :mrgreen: . Всё тоже самое с еще одним жеребцом который в работе. Гуляет один, работает на плацу с кобылами, ездит в коневозке один, стоит в жеребцовском крыле. Варианты "нюхаться и дружить" не рассматриваются. Но все должно быть индивидуально, просто в моем случае - он реально размажет оппонента при случае.
Ваш приедет, смотрите, как будет себя вести, на изменение поведения. Советы у всех разные, смотрите по своей лошади.
 
У нас два жеребца. Оба с характером "мама не горюй" - в прошлом кроющие и хорошо это помнят. В общем, ухо востро (так пишется?) приходится держать всегда. Я думаю, это не лишне ни с какой лошадью...
Стоят напротив друг друга. По соседству раньше стояли мерины, теперь - тоже жеребцы. Стенки сплошные, проблем нет. На другой конюшне стояли с решетчатыми стенками (от середины вверх), и тоже спокойно. Понятное дело, по первости и хрюкали, и задами отбивали, но быстро (дня три) - и все пришло в норму.

При постановке на развязки бывают, конечно, эксцессы - пытаются друг к другу подтянуть и грозно нюхаться, но быстро успокаиваются методом "А ну кому пожопедам!" :)
Стоят на развязках совершенно спокойно.
На манеже и в полях работаем вместе (в т.ч. вместе с кобылами), без проблем. То есть проблемы, конечно, бывают - когда какой-нибудь новичок на какой-нибудь кобыле с выпученными глазами подъезжает к нам на расстояние вытянутой руки... В общем, за этим тоже нужно следить. Предпочитаю с новичками в манеже не ездить - ну их, сами напугаются и лошадей перепугают.

В поля ходим и в одиночку, и парой.

Планировалось, что оба жеребца когда-нибудь будут стоять в "домашней" конюшне, и для нас принципиально важно научить их мирно сосуществовать рядом. Постепенно это получается.

Из не своих, а наблюдаемых примеров: видела, как на одной из конющен взрослые жеребцы даже гуляли вместе в леваде. Играли, делали "страшные" лица, но никаких повреждений друг другу не допускали. Но там они были с жеребячества знакомы...

Относительно Вашего вопроса о "почитать" - могу посоветовать только "посмотреть" (и то исключительно - с ознакомительными целями) видео под названием "Опыт стабунивания жеребцов на конном заводе в Швейцарии" (в ВК). Там нужно учитывать пространство на каждого жеребца (очень большая территория), у нас это не всегда возможно... Ой, это видео уже выложили :) Ну все равно, считаю своим долгом предупредить о том, что "посмотрел как на видео и пошел делать" - не стоит.
Для меня это видео ни коим образом не стало руководством к действию, но добавило оптимизма (по первости даже на манеже заниматься вместе не удавалось - занимались в соседних манежах, приучая их к присутствию друг друга).

Резюмируя - не вижу ничего критичного поставить жеребцов через проход. Всегда и неусыпно следить за их намерениями и поползновениями. Не ждать вечной дружбы через день, неделю, месяц. И, как учили меня ездить водители-профи на автомобиле: "ездить надо всегда так, как будто все вокруг тебя - м (д) ураки" :)
 
Bukv написал(а):
Из не своих, а наблюдаемых примеров: видела, как на одной из конющен взрослые жеребцы даже гуляли вместе в леваде. Играли, делали "страшные" лица, но никаких повреждений друг другу не допускали. Но там они были с жеребячества знакомы...

2 жеребца, 10 и 15 лет, оба крывшие. С детства не знакомы) Более того, год назад рыжий прорвался в пастух к моему с кобылой и от него был выкушен кусок из попы, после чего мой(который укусил) стойко ненавидил его. Но прошло время, он осознал, что рыжий никуда не девается, что я к нему хорошо отношусь, что в любом случае он постоянно где то рядом, и они подружились(ушла агрессия к рыжему, разрешили понюхаться-агрессия не появилась от слова совсем, постепенно стали выпускать вместе)
 
Моргана написал(а):
Bukv написал(а):
Из не своих, а наблюдаемых примеров: видела, как на одной из конющен взрослые жеребцы даже гуляли вместе в леваде. Играли, делали "страшные" лица, но никаких повреждений друг другу не допускали. Но там они были с жеребячества знакомы...

2 жеребца, 10 и 15 лет, оба крывшие. С детства не знакомы) Более того, год назад рыжий прорвался в пастух к моему с кобылой и от него был выкушен кусок из попы, после чего мой(который укусил) стойко ненавидил его. Но прошло время, он осознал, что рыжий никуда не девается, что я к нему хорошо отношусь, что в любом случае он постоянно где то рядом, и они подружились(ушла агрессия к рыжему, разрешили понюхаться-агрессия не появилась от слова совсем, постепенно стали выпускать вместе)

Робко мечтаю, что мои так тоже когда-нибудь... одному 18, другому 20. Оба буйные (не валенки) по отношению к кому угодно (кобылам, жеребцам). Управляемые, контролируемые, но буйные. Под верхом проблем совсем нет с одним и практически нет со вторым. Но речь не о "под верхом" идет...

Мой так даже как-то в мое отсутствие леваду разломал - свою, потом другого жеребца, и давай с ним драться. Получил больше, чем нанес увечий (грудь вся была разодрана шипами от подков задних копыт защищающегося).
Сейчас, на новой конбшне, гуляет пососедству с другими жеребцами - спокойно. Видимо, от конюшни тоже много зависит...
 
ritutik написал(а):
С чего такая уверенность?Никогда не видели как между жеребцами возникает личная неприязнь и один готов разорвать второго на кусочки?
Я видела такое, и от пола это не зависит. Видела как у мерина к жеребцу была личная неприязнь. В итоге мерин спустя несколько месяцев не выдержал своего соседа и шваркнулся на жеребца, и застрял в решетке. Но они стояли по соседству. Через проход передраться, можно, но это очень сложно. Для начала придется разобрать денник, и прежде чем до этого дойдет, будет очень сильно видно эту вражду.
Shely написал(а):
но жеребец есть жеребец
Да что ж такое то. Жеребец, это лошадь мужского пола, отличается от мерина возможностью размножаться и наличием желез, которые отрезаны у мерина. Вот не знаю, откуда такое отношение к жеребцам, словно это не лошади, а лютые звери какие то.
Топикстартер, не беспокойтесь, все будет нормально.
 
Если любая лошадь будет лишена общения, движения, постоянной возможности есть сено, и при этом получать кучу овса-она станет неадекватной. От пола это не зависит.


Просто кобыл и меринов реже ставят в такие ситуации.+на них не давят жеребцовские гормоны, да.


Но на нас вот весной напал мерин(месяца 2-3 назад кастрированный). На жеребца.... Конь стоял на коновязи, ждали массажа, мерин вырвался из летника, я на пару секунд позже чем надо поняла, что это за лошадь, и отвязала своего коня только в тот момент, когда мерин увидел нас. Смогли частично убежать, да, жеребец, у которого вроде как гормоны должны бить, решил не связываться с неадекватом, без проблем последовал за мной, еще и защищая меня собой(мерин и на людей бросался). В принципе он также кобыл уводит если кто-то из жеребцов срывается. Не лезет в драку, пока не убедится что семья в безопасности. После до меня добежал конюх(так как я была еще и с ребенком) и они с моим жеребцом побежали дальше, мерин тормознул около коней в леваде, чтобы их побить, жеребца смогли спрятать на время, пока не поймают мерина.

Конюхов, которые упустили мерина убить хотелось конечно... Так что не только жеребцы неадекваты.


К слову, когда этого коня из глухого летника переставили так, что может общаться с соседом, конь стал гулять(до этого сносил левады и реально выкусывал куски из других лошадей)-он стал сильно адекватнее! и перестал грызть людей.
 
Сверху