нужен коваль с личной эл. подписью! такие вообще есть?

сегодня меня знакомая озадачила: у их компании есть лошади, и им нужен коваль,но с личной эл. подписью. в природе вообще такие существуют?
 
Дождик написал(а):
но с личной эл. подписью
- что это за сокращение - можно расшифровать?

Электронно-цифровая подпись. Используется сейчас для подписания счетов, договоров и т.д.
Внешне выглядит, как флешка.
Юридические тонкости не знаю, но вроде она законом приравнивается к обычной бумажной (чернильной).
Удобно, если компании партнеры территориально далеко от друг друга, при этом большой документооборот.

ЗАЧЕМ такие сложности с ковалем, вообще не представляю :shock:
 
Ветер_в_гриве написал(а):
видимо компании надо отчетности сдавать.лошадки то на балансе
Электронная подпись нужна для заверения документов на расстоянии. На сдачу отчетности это никаким образом не влияет - ее сдает компания подписывая отчеты своей подписью. Чужие подписи никто никуда не сдает.
В компании скорее всего не понимают что такое "электронная подпись" или решили что если уж у них она есть и документацию ведут так же и в электронном виде - то у всех тоже так должно быть.
К тому же получив ключик можно подписывать лишь определенные услуги, лишь на сайте государственных услуг и лишь через браузер. Для подписывания других документов придется покупать софт. (Можно написать самому, но вряд ли коваль будет этим заниматься)
 
а кто-нибудь слышал о таких ковалях? мож контакты есть или хотя бы подскажете, куда спрашивать
 
Lunam, +много. Все абсолютно правильно написали. Компания явно не понимает, что это и зачем оно надо. Ну или это какая-то фирма, поставляющая лошадей за границу / на иностранные спортивные соревнования и им нужно, чтобы их импортный заказчик мог запросить коваля в электронном виде о том, был ли факт ковки лошади, а коваль бы ответил и подписал своей ЭЦП.

Nick, это прекрасная бизнес возможность! Получаете ЭЦП в любом сертификационном центре (https://cryptostore.ru, например) и Вы коваль с ЭЦП! Теперь Ваши услуги для тех кому зачем-то нужен коваль с ЭЦП стоят на 200 (а я бы взяла и 300) % дороже. Если людям надо то, что по идее никому не надо, пусть будут готовы платить за эксклюзивность ;-)
 
Nick, а за это еще + 100% к цене ;-). Мой девиз в бизнесе - любой каприз за Ваши деньги. Если людям надо именно с ЭЦП, пусть платят. Если лошадей много, то +опредленный процент к цене, если лошадка одна, то фиксированная ставка, например, тысяч 20 за наличие у коваля ЭЦП, почему нет? У нас рыночная экономика, клиент хочет - клиент получает.
 
Можно немного офф-топа?
Навеяно словами "это бизнес" и "+300%":
одна из моих любимых книг - "Потерпевшие кораблекрушение" Р.Стивенсона. Там тоже люди действовали по принципу "Всякая вещь стОит столько, сколько за неё можно взять".
 
Если это не так сложно,то, может, сделать такую подпись знакомому ковалю?
Может, расчищает и куёт он хорошо, а в юридических тонкостях не силён?
Таких людей много, которые сами себе делать эту подпись не пойдут.
И тогда не придётся Вам ему переплачивать - должен же он быть за такое благодарен?!
 
regeron написал(а):
я так понимаю, в природе пока такого не существует.....
ну почему, вы озвучьте регион, количество голов и цену вопроса - скажем, я себе без проблем могу сделать, просто мне она не нужна была никогда

хотя не, вру, была нужна, забыл уже, просто это очень давно было, еще когда в институте учился
 
Major Kusanagi написал(а):
Lunam, +много. Все абсолютно правильно написали. Компания явно не понимает, что это и зачем оно надо. Ну или это какая-то фирма, поставляющая лошадей за границу / на иностранные спортивные соревнования и им нужно, чтобы их импортный заказчик мог запросить коваля в электронном виде о том, был ли факт ковки лошади, а коваль бы ответил и подписал своей ЭЦП.

Nick, это прекрасная бизнес возможность! Получаете ЭЦП в любом сертификационном центре (https://cryptostore.ru, например) и Вы коваль с ЭЦП! Теперь Ваши услуги для тех кому зачем-то нужен коваль с ЭЦП стоят на 200 (а я бы взяла и 300) % дороже. Если людям надо то, что по идее никому не надо, пусть будут готовы платить за эксклюзивность ;-)
В основном дороже это будет потому что нужно заплатить за сервис(а платят за него ежегодно/ежемесячно - за доступ) для подписания, за саму подпись (стоит так же учесть что они бывают разные и, например, обычной подписью для физ.лица бухгалтерскую документацию не подписать, и стоят они по разному), за услуги человека, который все это настроит и научит пользоваться... а тех, кому эта подпись нужна катастрофически мало - не окупится, ИМХО. Хотя, если +300 процентов и таких человек 5-10 то все может быть)))
 
Nick написал(а):
regeron написал(а):
я так понимаю, в природе пока такого не существует.....
ну почему, вы озвучьте регион, количество голов и цену вопроса - скажем, я себе без проблем могу сделать, просто мне она не нужна была никогда

хотя не, вру, была нужна, забыл уже, просто это очень давно было, еще когда в институте учился
Мо, сзао, 50 км от Москвы . Расчистка 3 Х голов. Озвучьте цену , я передам.Можно в личку.
 
andret написал(а):
И обязательно возим с собой терминал для приёма Visa и MasterCard
Меня бы такое тоже порадовало. Или хоть возможность перевести деньги электронно. Благо мы с одним ковалем 4 года и вполне друг другу доверяем. Он мне лошадь без меня расчищает и даже не спрашивает где деньги.))) Приходится потом за ним бегать и узнавать как отдать.)))
 
Сверху