Пылюка

Ann595

Новичок
Добрый день дорогие конники! Просмотрев темы на форуме похожей не нашла решила создать новую уж извините если оная тема уже была=) Вопрос в следующем, кто и как вычищает пыль с лошади, перед каждым занятием мы чистимся, но дама у нас очень нервная поэтому долго стоять не будет, максимально минут 10)) летом эта проблема решается тем, что мы все в грязи идем бегать и пока наша мадам не начнет дышать как собака чиститься мы не идем, но зимой боюсь застудить. С виду мой обросший мамонт вполне себе чистый, но вот позанимаешься снимаешь седло а там все в пыли.... иногда пыль даже от повода на шее, вернее от трения повода об шею, пользуюсь всеми известными щетками и , как я думаю, покупаю достаточно хорошую косметику для шерсти... что я делаю не так ? Или это нормально?
 

Вложения

  • Фаня.jpg
    Фаня.jpg
    70,4 KB · Просмотры: 1.997
Я бы начала с того, что научила бы лошадь стоять столько сколько надо.
Ну и я бы использовала металлический водосгон с зубчиками (в виде петли) - не знаю, как правильно назвать. Меня во время линьки он спасает очень - пыль и шерсть вычищает отлично.
 
Стараюсь научить стоять, но она с ипподрома уж не знаю что там с ней делали но сначала была просто сорви башка и вырви глаз=) сейчас более или менее, в первое время когда чистили рвала развязки, протаскивала меня по всей конюшне... Очень нервная и несоциальная мадам(, прошло уже около полугода ну потихоньку начинает доверять и подуспокоилась, но все равно много плохих привычек осталось...
Может подскажите как 6научить стоять столько сколько нужно?
 
Одна из расчесок у меня есть - фурминатор для собак покупала!
 
А Вы ее на развязках чистите? Чего она делает то по прошествии 10 минут?
 
Любая лошадь в глубине души предпочтет спокойно постоять, нежели нестись куда-то, выпучив глаза и круша все на своем пути. Просто объясните ей, что стоять спокойно - это хорошо и приятно, и ничем плохим ей не грозит. Научите голову опускать - это способствует расслаблению.
 
Кондиционеры вам в помощь. Только, если она у вас нервная, пшикайте в стороне на щётку, а потом смахивайте этой щёткой кобылу.
0bb753749dd386097857a9213969928e.jpg
 
Именно дримкоатом и пользуемся, хвост - грива- блеск, а сама пылюка со спины не уходит
 
Kalapulya написал(а):
А Вы ее на развязках чистите? Чего она делает то по прошествии 10 минут?
по прошествии 10 минут она начинает танцевать , потом мотает головой стучит передней ногой и если не снять ее с развязок она снимется с них сама)
 
вы правы! может и перхоть! я не задумывалась об этом, лен.... масо или сам лен? не подскажите как давать?
 
я лён варила. покупала семена в аптеке, самые обычные, пропорция на пачке написана. и варила после закипания около часа, до получения сопливой массы. вот эту массу и скармливала, моя ела только с отрубями. ВАЖНО! лён варится долго, в нем синильная кислота, недоваренный опасен. сухие семена тоже можно, но от них меньше толку. масло не давала, не подскажу.
 
Я извиняюсь а что можно дольше прочищать больше 10 минут ?
Особенно если лошадь ежедневно чиститься.
Прошли скребницей, затем смахивалкой, можно еще мокрой тряпочкой протереть.
Если хвост руками не разбирать, то это занимает 5 минут.
Кондей да, сильно вам упростит задачу, пыль не так будет прилипать.
 
С точки зрения линьки варить лен не имеет никакого смысла. Вареный лен это максимум поддержка пищеварению(сами сопли, семена проходят транзитом), и то.....


Оптимально давать или масло льна, или молоть лен прям перед тем как давать его, и сразу давать, без какой-либо термообработки. Лен важен омега 3. При варке она уходит, при долгом лежании на воздухе в молотом семени льна омега 3 окисляется и это становится вредно.

В масле льна омега 3 присутствует.


По теме-потратить некоторое время и приучить кобылу стоять дольше. Всегда есть варианты. Почесать в самом чешущемся месте, предложить сено/вкусности во время чистки и т.д.
 
Вообще, обычно в такое время года это не пыль, а перхоть к линьке. И всю ее не вычистить ну никак, пока не пролиняет.
 
spider_rider написал(а):
Я извиняюсь а что можно дольше прочищать больше 10 минут ?.
Лошадь чистится не ежедневно,я приезжаю три дня в неделю, а долго потому что пытаюсь вычистить пыль и расчесать обильную шевелюру☺️
 
сейчас в целом теплеет или если конюшня более-менее теплая можно пользоваться тряпкой и вот такой скребницей - она отлично взбивает пыль и ее можно хорошо убрать тряпкой(лучше покупать хорошие из микрофибры или бамбука)

1845.750x0.jpg


это конечно осенняя шерсть, но в целом если пройтись сейчас фурминатором то может и получиться
до
zHp2CDFVPsc.jpg

после
eM37U9HG7PE.jpg

в воду добавляла буквально пол чайной ложки шампуня на 3 литра теплой воды и часто меняла ибо она пузырилась всеми оттенками грязи. Т.е. по сути помыла лошадь. После(или потом) можно пройтись так же тряпкой с кондеем(или варешкой), тэкс сказать закрепить эффект.
 
Mirage_lav написал(а):
сейчас в целом теплеет или если конюшня более-менее теплая можно пользоваться тряпкой и вот такой скребницей - она отлично взбивает пыль и ее можно хорошо убрать тряпкой(лучше покупать хорошие из микрофибры или бамбука
Вот буквально вчера заказала такую скребницу и водосгонку с зубчиками посмотрим что из этого выйдет :)
 
Sara написал(а):
Любая лошадь в глубине души предпочтет спокойно постоять, нежели нестись куда-то, выпучив глаза и круша все на своем пути. Просто объясните ей, что стоять спокойно - это хорошо и приятно, и ничем плохим ей не грозит. Научите голову опускать - это способствует расслаблению.
ППКС. Ну это же не дело, что лошадь тупо не стоит. Приучить ее к этому - одна из первоочередных задач. Чистку надо организовать так, чтобы она была приятной для лошади. Может быть, больше руками ее чистить. Прикосновение руки обычно приятнее, чем прикосновение щетки. Всю прочухать, прощупать, чтобы она втянулась в приятность этого дела. Только потом щеткой ласково пройтись. С разговорами. С объяснениями, что и зачем мы сейчас делаем. С угощением (но только в момент спокойного поведения).
Ну а если там в принципе ненормальное возбуждение, то, может быть, там много кормов и мало работы? Мало выгула?
 
Сверху