Виват прокат! Кавказ 2012 - не опять, а снова - едем! :)

Simona

Новичок
Дневник распух так, что найти что-то из прошлого стало неимоверно сложно. И решила я сделать Оглавление. Буду добавлять постепенно номера стр. где что происходило "глобального" :wink: или просто интересного. Номера наименований - это номера стр.

1. Предисловие. И пришла я в Матадор.
5. ДР Аванпоста 2005. Облом на Кагоре... это уметь надо :wink:
6. Брянск. Первый визит в майские праздники 2005
7. И Габаты могут носить!
9. Полчаса на Пареньке... и обошлось... :twisted:
10. Зоопарк приехал в ... Аванпост.
14. Поездка в Реннен.
19. Фотки с родео 2005 в АП.
27. Ковбойка 2005
36. Брянск 2. Август 2005
42. "Тетери" в Матадоре. В гости приехали :wink:
43. Старые фотки "тетерь" :)
44. Поход на Бородино. Цыганская ночь.
45. Несанкционированный прыхок на Хабаровске.
46. Как мы побывали на съемках «адьютантов любви».
48. Казачья Станица.
51. Аванпост. Охота (мокрая), бал.


143. У Османа. Выбрали коней на ковбойку.
157. Поездочка в Требухино
164. В Брянске.
179. Ковбойка 2006
304-305. "Плач Ярославны". От проката и от КСК. Пародия :)


329. Ковбойка 2007
332. Суздальские иноходцы
338 - "Дорогие друзья в Чехии". январь 2008
348 - Отчет Иры Белоусовой о Приморье за август 2007
356. Первый прыжок.
358. Весенний бал.
361. КТБ "Серая лошадь" майские 2008
365. Нечаянная радость. Саймон выиграл родео. У нас теперь есть ковбойское седло!
368. Ковбойка 2008
374. Воиново Поле 2008
375. Цыганка 2008
376. Фотосессия "Охота" в Караване у Даши Н.
386. Бессовская лошадь. Уланчеги.
400. Про Италию 2009 (начало)
441. Хорватия 2010. Ранчо "Мустанг"
442. Кавказ 2010. Плато Бичесын.
449. Фотосессия в Караван-Инино. Иней в Инино.
451. Лошади в Египте
452. Вестерн в Карване 21.05.2011

Что было перед Матадором?
Аванпост был. Перед Аванпостом не было практически ничего, если не считать нескольких "покатушек" в деревне в далеком детстве. Очень далеком, т.к. сейчас мне уже за 30, извините.
Вот, случайно, приехали в Аванпост на выходные - покататься. Попали на ДР базы. Было это в прошлом году. С тех пор ездим туда с мужем (иногда и ребенка берем) регулярно. И кататься и на программы. Все здорово, только с некоторых пор стало мало. Лошадей мало (хочется побольше с ними побыть), знаний мало, а осознания того, что надо бы побольше и где-то все это брать придется. В полях мне нравилось все - и природа и галопы и друзья, которых мы там нашли. Но, с каждым разом росло понимание того, что я - чайник. Вот ведь смешно, да? Чем больше ездишь, тем больше понимаешь, что многого не знаешь - ни лошади, ни управления, ... ничего. Особенно, когда посмотришь на "профи". Они там тоже бывают и довольно часто, кстати. Озвучила свои страдания подружке. "Делов-то! Прими решение и я тебя отведу в клуб ВЕ. Хороший." Решение было принято. Т.к. заниматься есть возможность только после работы и только в будни, как раз и подошло расположение клуба - в центре. Ужали семейный бюджет. Поохали, и... привела меня Сказка (та самая подружка) в Матадор.
Итак, до Матадора, я практически с нуля отъездила в прокате по полям-лесам в смене около 10-12 маршрутов по 2 часа. Там же научилась ездить рысью и галопом. Полевым, естественно, способом. Как удобно мне было, так и сидела. Конечно, спрашивала, как надо делать то или это, мне все говорили, но без тренера все сделать и запомнить .... мне не дано.
1 занятие в Матадоре. Дали Элси. Пегая башкирка. Первый раз сидела в казачьем седле. Порадовала передняя лука, привыкла уже хвататься чуть что за выступающую луку строевика. Ненавидела спортивки. Именно с них и падать довелось. Ну, вернее не с них, конечно, просто ездить не умею, вот и хватаюсь не столько ногами (пардон, шлюссом и шенкелем), сколько руками. Хорошо быть чайником - никакого спроса с тебя - кружи по плацу, а тебя все обязаны объезжать. Лепота. Меня особо и не травмировали обучением. Держать даже ровный круг и делать вольты и перемены в смене - уже оказалось сложно. Лошадки почемуто :wink: за хвостом не шли, их надо было высылать. Прижатие моего шенкеля (если это так можно назвать) на Элси не оказывало никакого действия. Размахнуться ногами у меня не получилось, т.к. стремя было какой-то хитрой фиговиной пристегнуто к подпруге. Амплитуда получалась около 10-15 см. Рысью строевой я еще проехала, учебную проигнорировала, а уж галоп... Оказалось я не знаю, как это делается. Высылать надо? Надо же! А с голоса не пойдет? А за хвостом? Нет! Вот глупая какая лошадь. Куда она пошла? Мамадорогая, мы ж с плаца выходим. Развернулись обратно. Все попытки сбежать теперь мною строго контролировались. Или у Элси было хорошее настроение побродить еще по плацу. Вернемся к нашим "баранам". Галоп. Тренер Ирина, оценив ситуацию, сказала, что вряд ли у нас сегодня что получится, но попытаться можно. Еще раз объяснила как надо высылать в галоп. "Эту руку сюда, ногу сюда, делай вот так." Конечно, это не ее слова, это моя памятка так работает. Видеоряд "галопа": посыл (ну, будем называть это посылом) - козел, посыл - козел, посыл - козел, поняв, что я от нее не отстану, с 18 "посыла" Элси с козла пошла в галоп. Гарцевали мы круга 2!!!! На этом фурроре и закончили.
 
:lol: :lol: :lol: Наши поздравления, по-поводу Вашего дневника. Будем ждать продолжения!
 
наконец-то! давно жду, когда кто-нибудь из Матадора заведёт дневник. про своих читать гораздо интересней.
 
Ой, Симона, велкам! :)

Да, обычно так и бывает - чем больше ездишь, тем больше понимаешь, сколько всего не умеешь :) А уже потом ужасаешься - как это ты раньше вообще в седле держался :)) Заниматься - это очень достойная идея, потом ты осознаешь, насколько другой может быть езда в полях!

Удачи!
 
С почином Вас! :) Очень ждем продолжения! Как забавно у вас с Элси получилось – вы к ней в Матадор, а она от вас в Аванпост! ;)
Успехов!
 
Простите, Симона, что не в тему, но что ж Вы так яростно спорили об условиях содержания, да чистоте, да как лошади должны выглядеть, да как бегать? на хорсах. про аванпост. А теперь, оказывается, что кроме Аванпоста Вы ничего и не видели! Не понимаю...
 
Ну Элси часто с козла в галоп поднимается. А раз ты говоришь, что ездила в казачьем седле, значт это был не самый лучший период в Элсиной жизни уже, холка у нее болела. Вот он асебя и берегла, как могла.
А насчет содержания в Аванпосте, Тань, ну какие лучшие перспективы были у Элси? В том, положении, о котором все думали? В Аванпосте ей совсем не плохо... Поля.. леса...
 
Tanushawild"
Кроме Аванпоста было:
Конюшня в Беляниново - 4 часа проката (3 из них на корде). Шаг, рысь. Рысь, так называемая, т.к. Дракон у меня в рысь не выходил ну никак. Зато мы там делали зарядку.
"Селигерская сказка" - 2 выезда по 2 часа. Были и галоп и рысь с девочкой-гидом. Машка (?) - деревенская кошлатка, Заирка - очень мягкая. Рысь строевая шла без облегчения. Красиво, приятно. Сидела, как хотела.
"Сердце мещеры" - 3 выезда по 2 часа. Так же, как и на Селигере, только с нами ездила хороший инструктор, но мы сразу договорились, что катаемся, а не учимся. Машка (она же Бамбук). Удовольствие получили.
Реннен - 2 часа проката. Гуня. Решили не галопировать, и даже рысь сократили до 3 минут. Лошади были в "настроении".
ЦМИ - в 18 лет год проходила шагом по манежу. И бросила.
Битца - ездили туда в гости. Не помню когда. В детстве.
про деревню писала.

Во всех этих местах я видела лошадей, инструкторов, гидов, конюшни, содержание и т.д. Так что судить о содержании посчитала себя в праве. А именно о том, в чем была уверен - чистота/деньги. Опыта ВЕ это мне не дало. "Сердце Мещеры" только, пожалуй. Т.к. там меня Лена научила не бояться галопа. До этого сердце замирало. НО! Она скакала впереди и не видела, как я ехала. СТОЯ полностью на стременах. Хорошо поворотов не было. В Беляниново девочки мне хорошо и настырно объясняли, как надо сидеть на лошади. Т.к. занятия закончились, соотв. ничего закреплено не было. А я здесь говорю именно о навыках ВЕ. О чем и дневник веду. Про эти места и не писала потому, как мало что дали.
Теперь прошу из моей темы не делать продолжения "старой песни". Уже тогда все выяснили. Пишите на мэйл, в личку, создавайте отдельную тему. А я буду дальше вести дневник.
 
Успехов! Кто был вторым "матадоровцем"?

Тортиками еще не отмечалась? :wink: Ты по каким дням ездишь?
 
Вот как раз строчу... :wink: (Габат, Линда, Гвидон, Тархун -2 раза). Долг за мной есть - один тортик. Все забываю привезти. Гвидон заработал. Скоро выложу.
Сначала ездила раз в неделю. Час в неделю мало все-таки. Растяжение одно. Но и финансы... Решилась на 2 раза - понедельник-четверг в 20,00. Завтра в первый раз поеду, как второй раз за неделю... :wink: Смешно пишется.
 
ууу :)) Симона :)) здорово! с почином тебя :) присоединяйся, мы тут с Сарочкой тусим и еще Наськин дневник есть, только заброшенный по уважительной причине :)) вроде из Аванпоста больше никого :)) не обижайтесь, если кого забыла :)) ах да, это я Лесник :))
 
Вот это да! Сколько сообщений! До чего форум "горячий"!
Спасибо всем! Еще и знакомых встретила! Так приятно... С Элси, и вправду, смешно получилось! Забыла написать, что у Элси не козлы, конечно же, так, козлики символические. Дрыг задними ногами c практически спокойным задом. И поля ни за что не брошу! Буду стараться и там применять правильную технику. Как раньше держалась? Не знаю, везло, ну и лошадки проката, привыкшие к неумехам. Я их и сейчас обожаю. И езжу регулярно. Ну, вернемся к нашим "баранам" :wink:

2 занятие. Дали Габата. А тренером на этот раз была Елена. Т.к. я испугалась, что она может не знать, что я начинающий, я, как только выехала на плац, сразу заорала: "осторожнее, я чайник!!!!" Лена расхохоталась: "Ага, сейчас закипишь!" Занимаемся. Пытаюсь запомнить команды. К слову сказать, что такое "вольт, перемена, принимание" и т.д. я вообще толком не знала... Ну да смена выручила. Куда они, туда и мы с Габатом. Что-то даже запомнили. Габат, душка, солнышко, до чего легок, до чего послушен! Что-то только мы странно рысим. :? Сидеть не удобно. Совсем. Строевая рысь. Или что это такое? Свесила голову, наблюдаю ноги коня. Передние идут кентером, задние рысью... Это что за аллюр такой? За оградой стоял муж (приехал понаблюдать). "Слушай, он же хромает!!!" - успел крикнуть, когда мы мимо галопорысили. Елена вздохнула: "Опять!"
Выяснилось, что конь делает такие трюки, когда ему охота "подурить". Уже и врач его осматривал, и когда тренер садится, то коник опять на правильный аллюр переходит. Надо наказать. Вот незадача. Не умею я этого делать (ничего не умею... :cry: ). Зато всегда езжу с хлыстиком :? . Настроила себя. Приложила хлыстик к крупу... ноль внимания, еще раз приложила... то же самое. Коротко помолившись ударила - Габат скакнул в сторону. Вернулись в смену. Еще пару раз повыясняли как надо ездить, вроде нормально пошли. Высылались в галоп не оч. долго - раза 4, что-ли. Но ощущение от занятия было оч. хорошее - не от моей работы, а от Габата. Кроме безобидной шутки с галопорысью - чудо, что за коник. Каково же было мое удивление, когда я вычитала про него, что он был в иппотерапии, привык к слабым и неуверенным седокам, любит и оберегает их. Только его заставить серьезно работать, начинает финтить. Не всегда, но в большинстве случаев. Вот так вот!

3 Занятие: Дали Линду. Опять с нами Елена. Воспоминания уже немного стираются. Про Линду помню хорошо, что она меня перла, как танк. На рыси и на галопе. Повернуть ее у меня еще худо-бедно получалось, а вот притормозить... Причем, сначала, я и не думала этого делать. Несемся - классно! На поворотах виражируем, в наклоне все. Могли бы и свалиться. За что и получили выговор от Елены. Когда смогли притормозить. Заодно получили воспитательную беседу.

Наверное, лучше, если я приведу отрывок из одного своего письма к знакомой (немного устала писать):

Занятия мои идут! Все эта тренера видит! А недавно она меня своими руками по лошади расправляла. Все поставила - ноги и руки и плечи. Блин! Неудобно сидеть! И вперед заваливаюсь (вот и поля аукнулись). Меня лошадь в галопе разносит, а я радуюсь - поскакали! А надо делать кентер. Учебная рысь - никакая. Ну, выбивает меня из седла и все! Только все на место поставлю, тут же все и сбивается. Половины команд не понимаю. В галоп выслать не могу, "ноги не хватает", дальше про позор писать? Тренер только очень тактичная. Говорит, что со мной приятно работать, а то, что мне по сто раз надо одно и тоже долбить - не говорит. Ужасно стыдно, и стараюсь же - один хрен. К концу учебного часа, я вся мокрая, но только тут и понимаю, что рано слезать, надо еще над этим или тем поработать. И лошади! Совсем другие лошади! Ни одна за хвостом не идет. С каждой надо работать. Вот как пошлешь, так она и пойдет. А т.к. я ее никак не посылаю, сооств. она никак и не идет. А недавно мы пришли на конюшню - ни одной лошади нет на плацу. Заходим внутрь, нас как дорогих гостей - записали и отправили на занятие. Кони веселые такие, не поймем в чем дело. Причем, у меня самый сюрприз оказался (для меня, есессно). 5 минут не проходило, чтоб он меня не поносил шарахнувшись или с козла. Пугался просто пустоты, не то чтобы пакетика или мышки. Скинул, все-таки. Но на меня не пошел. Я прям перед ним плюхнулась, с поводом. После этого козлил, но больше для виду. Как задумал, наверное. Все занятие я на нем, как на пороховой бочке отсидела. Но при всем этом , он и вольты делал и перемены. И опять тренер сказала, что все достойно было. ??? Оказалось, что им всем прививки делали, и они 3 дня в стойлах отстояли. На след. раз опять спокойные. Если так можно сказать. Мне оч.нравится, что Елена делает и с юмором и с нажимом когда надо. И еще, самое удивительное, идет за нами (по снегу не оч. утоптанному, в городе каждый день снегопад) и поясняет, почему надо так делать, что при этом чувствовать должна я и что лошадь, а не просто так - сиди так, делай так. А ведь я - прокат. не спортсменка и не ч/в. Возраст, конечно, не тот, стоит ли на меня время тратить? А тратят! и не устают. Даже Олег туда пришел на разовое занятие, понятно, что заезжий, так и ему так же все объяснили. Наконец-то!!! Сидит то он крепко, да вот каково это лошади? Все объяснили. Причем так, что и ему не обидно и тут же все исправить хочется. До этого было так примерно:
- Кто вас так учил ездить! Вы что, с ума сошли?!! Уберите руки, не ломайте лошадь!!!!
Все с криком и без малейшего объяснения причины. Взрослый человек платит деньги (хоть какие), а получает %:(*)_
А тут, без всякого крика или сюсюканья рассказали, что по своей анатомии лошадь может делать так или не может эдак. Причем, понимаю, что еще рассказывать и рассказывать, запоминать и запоминать. Теперь вот еще шлем покупать собралась. На галопе нормально сижу по-полевому. А прямо – никак. Как и на рыси выбивает. Делали перемену через плац. Конь пошел каким-то серпантином. Тренер спрашивает, что это я делаю, так, говорю, это он делает, я сижу спокойно. Она говорит, так у тебя руки трепыхались, дали импульс на повод, конь слушается повода. Это он на такую фигню реагирует? Ага, говорит, может даже не дыхание твое реагировать. Сделали еще несколько перемен, окостенела в седле. Конь идет прямо, а я, как кол на нем застыла. И долблю ему спину, есессно. Бедный конь. Тренер меня пытается мышечно раскрепостить «работай подреберьем», тут же летят к черту руки-ноги из правильного положения. Дали рысь без стремян. На поворотах чуть не вылетаю. Обещали на след. занятие посадить меня на корду и делать зарядку на рыси без стремян и повода. В центре, по малому кругу, занимались выездкой девочки. Я одна по большому кругу позорилась. Спасибо коню, он меня просто выручал иногда. Блин! Я тупая и меня вообще к лошадям подпускать нельзя. Как я раньше ездила? За хвостом. Я не просто чайник, я самовар. Подхожу к тренеру, спрашиваю, ну, что – бесполезно? Нет, говорит, ведь было у тебя несколько моментов, когда правильно все делала. Вот и будем закреплять их. В общем, одно расстройство. За все занятие есть 5 секунд, когда все правильно сделано. Лошадь жалко. Перед тренером стыдно. Спину, вроде не сбила, но… сколько раз я со всей дури плюхалась !!! А он все терпит и старается только. Зовут это чудо Тархун. Посмотрим, что дальше будет.
 
Simona, здравствуй! :) По твоему описанию-прям идеальный прокат получается! :)
А сколько в среднем в группе людей ?
 
Simona, с почином тебя! Интересный дневник получается.
Удачи с лошадками и в описании успехов!
 
Симончик, а ты одна занимаешься или Сказка тоже ходит? А занятия в Матадоре на плацу идут или можно в манеже учиться?
 
И на Тархуне ездила??? В свое время был не совсем простой коник, но и правда чудесный! А его хозяева на нем ездят или он совсем в прокате? Если ездят (Оля с Валерой) - передай им, плиз, огромный, огромнейший привет!!!
 
Jo, в смене обычно 3-5 чел. Толпы на плацу нет, но по центру, как я уже и писала, могут заниматься еще пара-тройка всадников. Они сами знают, что им делать и тренера отвлечь от нас могут минут на 5 в общей сложности. Вокруг плаца, по территории тоже могут ездить всадники. Могут и не ездить. Недостатка внимания к себе я не ощущала ни разу.
В последний раз я вообще одна оказалась из смены. Получила почти инд. занятие. А кружок в центре из продвинутых был явно погуще. Понимаю это так, что, в зависимости от состава смены, плац и заполняется. Рядом с плацем еще левада есть.
 
Аллочка, сейчас одна езжу. Сказка приболела. Но обещалась вернуться. Карлсон наш.

Сара, мне Тархун показался просто идеальным. Но, я давно уже поняла, что если у лошади положительное настроение или его хорошо отработали (а я приезжаю в 20,00!), то это еще не значит, что ты сам молодец такой, или конь беспроблемный. Пока у нас оч. хорошее взаимопонимание. А вот, когда меня Гвидон носил по плацу, как прости-господи, и всеже скинул, все в офисе Матадора удивились "надо же - Гвидон! Да он давно уже никого не скидывал :? "
Меня вообще каждая новая лошадь чему-то своему учит. Хозяев Тархуна я не знаю. Так я ж совсем новичок. Вообще никого не знаю, кроме Никулина, Елены и Ирины. Прихожу, переодеваюсь, сажусь на лошадь, издеваюсь над ней и тренером, ухожу... Все.

Тень, спасибо. И всем-всем написавшим, еще раз спасибо! Пишите еще, ладно?

Прогресс! Нашла наконец-то!!! Вот помог и дневничок. Я же последнее время ездила только на спортивном седле! Я ж его жутко боялась и ненавидела. А тут после Элси, все время на спортивках (кажется все время) и ни разу не заметила, что "держаться" не за что! т.е. руки были заняты поводом, ноги вцеплены в бока лошади (можно я еще повыражаюсь непрофессионально?), а голова занята поставленной задачей. Почти успех. :D
 
Сверху