Нормы показателей крови лошадей - кто знает?

Galann

Участник
Кто-нибудь может написать или дать пользительную ссылку, где написаны нормальные показатели общего анализа крови, биохимия для стандартной спортивной лошади? :)
 
Количество крови спортивок-14-15%,
Эритроциты-6-9 млн в 1 мм куб
Лейкоциты-7-12 тыс в 1 мм куб
Тромбоциты-350 тыс в 1 мм куб
Гемоглобин 8-14 г %
СОЭ по Неводову :15 мин-35; 30 мин-54; 45 мин-58; 60 мин-64.
Скорость свёртывания-10-12 мин.
Учебник анатомии и физиологии с/х животных 1984г
 
Спасибо :)
Еще бы биохимию ;)

А вообще кто где анализы делает? Вот подумываем о том, чтоб договориться с обычной человеческой лабораторией... И быстрее, и проще так.
Все реактивы-то одинаковые нужны? Принципаильно ведь все то де самое? Только показатели отличаются, как понимаю :)
 
Кажись нашла. То?
Каротин 20-175 мкг/100 мл
Вит А 9.0-16.0 мкг/100 мл
Вит С 0.2-1.5 мг/100 мл
Общий кальций 10-14 мг/ 100 мл
Магний 2-3 мг /100 мл
Неорганический фосфор 4.2-5.5 мг/100 мл
Железо в сыворотке 110-130 мкг/100 мл
Меди в крови почему-то нет
Кобальт в крови 1-5 мкг/100 мл
Есть ещё куча подробностей по микроэлементам.Пока для вас искала- столько интересного нашла!
 
А можно я с глупым вопросом? А что такое билирубин и что значит, если он в крови сильно превышен?
 
Глупых вопросов не бывает. Биллирубин- желтый пигмент.
Биллирубинемия-избыток в крови, признак болезни печени, токсикоза, инфекции или инвазии.
Биллирубинурия- содержание б. в моче. При тех же болезнях.
Норма для лошади в сыворотке: общий б.-0.62-1.42 мг/ 100 мл
Прямой б.- 0.04-0.58 мг/100 мл
 
Про цинк нормы не нашла.Цинк участвует в образовании инсулина и кроветворении.
 
Спасибо, Ульпана ;) Правда единицы измерения для меня не очень привычные, и в человеческих больничках сейчас другими пользуются... Так что все не просто :)
А еще, оказывается, не так-то просто выведать из ветов эти нормы. Потому что если все будут знать - им работы будет меньше :) Вот они и скрывают :)
Но ничего, благо знающие люди есть под рукой, выведаем. А то, думается мне, с 1984 года что-то могло вполне измениться ;)
 
Веты сами мало что знают, делают вид, что секрет. Поверьте, я сама немного вет.Просто библиотека хорошая. Единицы измерения можно перевести в ммоль/л, есть коэффициенты пересчета.
 
мм...есть -АЛТ :)
насколько я поняла это одна из аминотрансфераз. (еще есть АСТ-можно я не буду расшифровку писать? :wink: )
знать бы какая норма у лошадкаф.
 
Если совсем правильно - то пишется сокращенно АлАТ и АсАТ. Так во всех книжках про них и должно быть написано.
Может я скоро узнаю-таки нормы, тогда что-ли напишу... :roll:
 
полностью с вами согласна, но мало кто признается , мол ,не знаю, но почитаю- скажу.Проще для поддержания авторитета сделать вид, что тебе все известно, но разглашение тайны карается по закону.
 
значица так)

мы делали биохимию в вет. клинике Шанс http://www.vetlab.ru , полная, по 24 показателям стоит 1000р. (без забора крови).
По результатам выдается распечатка где указаны данные исследования и нормы на собаку, кошку и лошадь.

Но поверте, знание нормы вам ничего не дает! Все равно нужна консультация вета, который расскажет вам что означает отклонение от нормы в ту или иную сторону, притом в комплексе с другими показателями!!

А вот наши показатели. Может кто сможет сказать мне поподробней? вет только назначила лечение. Привожу только те показатели, которые расходятся с нормой

Биохимическое исследование.
АСТ - 388 (норма 130 - 300)
Креатинин - 194 (норма 80 - 180)
Щел. фосфатаза - 450 (норма 70 - 250)
ЛДГ - 495 (норма 100 - 400)
ГГТ - 51,7 (норма 1,0 - 20,0)
Калий - 4,71 (норма 2,2 - 4,5)
И совсем худо
Кальций - 1,81 (норма 2,6 - 4,0)
Магний - 0,34 (норма 0,6 - 1,5)
 
Сверху