Второе высшее и ученая степень - за и против

Лучше (на ваш взгляд):

  • ученая степень

    Голосов: 2 100,0%
  • второе высшее образование

    Голосов: 0 0,0%
  • зачем париться? Жизнь хороша и без этого!

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    2
Захотелось обудить с вами эту тему, ибо лично для себя не знаю, к какому варианту прийти. Давайте делиться опытом и абстрактными соображениями.
 
Все зависит от цели.
ИМХО, второе высшее имеет смысл получать, если:
а) первое явно не соответствует выбранному профилю работы
б) второе необходимо для того, чтобы расти дальше
в) много лишнего времени и денег :wink:
В степени вижу смысл исключительно в случае, если человек собирается заниматься научной работой и при этом имеет хорошее обеспечение со стороны, поскольку жить на деньги, предлагаемые за научную работу, практически нереально.
У меня высших три. О первых двух (полученных параллельно) не жалею, это здорово, о третьем - жалею очень.
 
Yennefer написал(а):
В степени вижу смысл исключительно в случае, если человек собирается заниматься научной работой и при этом имеет хорошее обеспечение со стороны, поскольку жить на деньги, предлагаемые за научную работу, практически нереально.

Можно вопрос? Родители в качестве главного аргумента в пользу ученой степени говрят: работнику со степенью отдается предпочтение на работе.
Что скажешь?

Yennefer написал(а):
У меня высших три. О первых двух (полученных параллельно) не жалею, это здорово, о третьем - жалею очень.

Если не секрет, почему жалеешь о третьем? Пропал интерес, не пригодилось?
 
Mrs. John написал(а):
Yennefer написал(а):
В степени вижу смысл исключительно в случае, если человек собирается заниматься научной работой и при этом имеет хорошее обеспечение со стороны, поскольку жить на деньги, предлагаемые за научную работу, практически нереально.

Можно вопрос? Родители в качестве главного аргумента в пользу ученой степени говрят: работнику со степенью отдается предпочтение на работе.
Что скажешь?

Скажу, что неправда это. Возможно, в советские времена так и было. На работе отдают предпочтение вообще не по критериям "где и как учился", а по тому, какой у тебя опыт и как ты себя проявил в испытательный срок. Исключение - сугубо научная деятельность, но там просто есть критерии, по котороым без степени на определенную работу тебя просто не возьмут.

Если не секрет, почему жалеешь о третьем? Пропал интерес, не пригодилось?

Потому что третье получалось по соображениям "а вдруг действительно моя семья права, и филологическое образование мне перспектив не даст? Почему не получить экономическое?" В результате убила кучу времени и денег - и поняла, что а) экономика не есть мое - меня от этой работы тошнить будет б) стартовые позиции намного ниже, чем мои, уже наработанные, и ничего несусветного без хороших знакомств не светит. А в своей журналистике я могу идти сама, своим путем, ни от кого не ожидая помощи.
 
Проголосовала за второе высшее, т.к. считаю что может быть нужно в случае расширения кругозора:) Хотя жить можно и так:)
А вот в степени не вижу смысла, все серьезные проэкты у нас финансируются государством, а как финансируются всем я думаю известно. Хотя, если получить Гранд и работать заграницей, но это уже другой вопрос...
 
Nadin_ka написал(а):
А вот в степени не вижу смысла, все серьезные проэкты у нас финансируются государством, а как финансируются всем я думаю известно. Хотя, если получить Гранд и работать заграницей, но это уже другой вопрос...

Я вижу, говоря об ученой степени, вы прежде всего представляете себе точные науки, но в оем случае речь идет о науках гуманитарных, исследования в которых не требуют таких затрат.
 
Mrs. John написал(а):
Nadin_ka написал(а):
А вот в степени не вижу смысла, все серьезные проэкты у нас финансируются государством, а как финансируются всем я думаю известно. Хотя, если получить Гранд и работать заграницей, но это уже другой вопрос...

Я вижу, говоря об ученой степени, вы прежде всего представляете себе точные науки, но в оем случае речь идет о науках гуманитарных, исследования в которых не требуют таких затрат.

Ну Вы же не уточняли! В любом случае решать только Вам!
 
Надинка, любое решение дается нелегко, особенно если есть основание думать, что от него кто-либо будет страдать. Родители требуют защищать диссертацию. Муж стоит за второе высшее по давно желанной специальности. Еще беда в том, что не так давно у мамы на работе произошла неприятная ситуация: начальницей над ней поставили женщину, которая давно ничего не варила (речь о стекольном производстве) и не в состоянии сделать плитку с ровным цветом, но зато в отличие от мамы кандидат химнаук.
Сейчас я хочу взвесить все "за" и "против", потому и спрашиваю ваше мнение.
 
Вера, а тебе не кажется, что в этой ситуации важнее, чего хочешь ты? Диссер, второе высшее или вообще работать нормально и пока не заморачиваться?
Мои предки меня тоже изводили на тему диссертации. Третье высшее во многом было с их подачи. Ну и?
 
Когда я устраивалась на последнюю работу мой диплом посмотрели, уже при оформлении, а не на собеседованиях.

С другой стороны я много раз слышала, что просто дипломированных специалистов - пруд пруди, а вот со степенью еще и поискать надо.

Для себя бы выбрала степень, потому что не знаю, какое бы второе высшее мне пригодилось. (Но желания получить степень мне недостаточно, чтобы перестроить свою жизнь с ног на голову и пойти бодать кандидатский минимум.)

Я работаю редатором/журналистом. Мне хватает моего исторического образования с головой.

И платить, и тратить время на то, что может потом не пригодиться, или на то, что я и так знаю и умею, считаю нецелесообразным.

Хотя с удовольствием пошла бы на какие-нибудь полугодовые/годовые курсы повышения квалификации. Но когда-нибудь потом.
 
Yennefer написал(а):
Вера, а тебе не кажется, что в этой ситуации важнее, чего хочешь ты?

Какой-то сумбур получается... не могу сформулировать... дело в том, что аргумент "начальник будет тебя без ученой степени меньше уважать, чем какую-нибудь шмакодявку с купленной диссертацией" для меня довольно силен.
Я знаю, многим моим знакомым сейчас снова будет неприятно, что я в который раз перемываю кости собственным родителям, якобы жалуюсь на непонимание с их стороны и припоминаю "забитое детство", но сколько себя помню, мама меня запугивала. Например: в студенческие годы нахамила я охраннику в магазине средь бела дня да и скажи маме. Она: "Ты спятила?! В следующий раз в ответ на хамство он тебя в подсобку затащит и изнасилует".
(Угу. Я так себе и представляю, как средь бела дня, на глазах у покупателей меня тащут в подсобку. Чушь какая-то, решила я.)

Возвращаясь к ученой степени. Я пытаюсь понять: меня и здесь запугивают, преувеличивают риски, или же родители правы?
 
Кем ты вообще работать-то собираешься, если не секрет?
Родители не правы. Вернее, правы в ситуации, если ты будешь преподавателем на кафедре, где защитилась. Это единственный случай, когда твоя диссертация реально тебе поможет.
А шмакодявку с купленной диссертацией могут больше уважать не за диссертацию, а совершенно за другие вещи. Может, у нее опыт больше. Может, она общительнее и легче сходится с народом и вообще душа компании. Может, она всегда готова помочь. А может, она вообще с начальником спит...
 
Все очень индивидуально, Вера!
Я считаю думайте о себе! У меня было образование, запарившая меня работа и т.д. Пошла я на нее из-за школы, мамы, престижа...
А потом как-то случаянно мне предложили работу не по профилю, я сказала: Что Вы спятили, я же неуч! А мне говорят - попробуй у тебя к этому талант от Бога....вот работаю, теперь с удовольствием, начальству моя вышка не нужна - им нужен результат, а я пошла и поступила в институт, я теперь хочу еще быть образованной, а не только с опытом работы! Если для Вашей самореализации Вам нужна диссертация - значит вперед! А расширение кругозора - второе высшее, мне так кажется..
 
Работаю юристом.
Еще: есть непаханная тема для диссертации. Защититься сейчас было бы несложно, по словам тех же родителей.
 
Насколько знаю я...в юридической профессии важен прежде всего опыт конкретной работы.
Потом работодатели просят высшее- зарубежное. Хотя бы LLM. Наши диссертации волнуют мало кого. Поэтому, кстати, многие из моих друзей от них и отказались, несмотря на то, что защищаться могли в МГУ на гражданке, т.е были приняты (Вер, думаю, ты поймешь)
В общем, мое имхо - если не хочется защищаться - нафинг. Главное - опыт.

Что касается второго высщего. Если есть профессия, которую получить ХОЧЕТСЯ, а также если есть деньги на 2 высшее - надо его получать. Собственно, я сама, скорее всего, как раз этим самым вторым высшим и займусь. Мне оно нужно по работе. Я юрист (МГУ), но работаю в издательском бизнесе. Буду получать соответствующее образование. Это будет логично, это будет вложением в дальнейшую карьеру.

Но что я для себя точно знаю - не надо делать ничего из того, что тебе не хочется. Особенно в том случае, когда польза от твоих действий сомнительна или относительна.
Вер, в твоем случае могу сказать так. Я по роду своей деятельности каждый месяц беру интервью у руководителей юротделов ведущих компаний и у глав представительств юр фирм мирового уровня. Каждому из них я задаю вопрос о том, какого юриста вы примете себе на работу.
Так они упоминают МГУ, МГИМО, иногда МГЮА. Иногда желательное ЛЛМ. Английский язык. Но главное - опыт работы. И никогда - степень. ВОт ну реально никогда....
 
любое решение дается нелегко, особенно если есть основание думать, что от него кто-либо будет страдать

Мне кажется, что более всего при неправильно выбранном решении страдать будете Вы, Mrs. John. Целесообразно, конечно, прислушаться к совету близких, но идти у них на поводу - нет. Жизнь-то Ваша...
Я за второе высшее, тем более, как Вы сказали, если профессия желанна.
 
Извиняюсь, если получится слишком пространно….
Вера, спасибо за тему – она для меня волнительная. Правда, не в смысле научной степени, а в смысле – второго образования.

1. Степень. Юристу, ИМХО, степень нужна в случаях:
- научная, законотворческая, преподавательская деятельность;
- для понтов – чтоб красившее звучало в добавление к чему-то солидному, например – к должности судьи или депутата. (не зря у нас все верхи неожиданно для себя защищают докторские в альма-матерях:))
- в остальных случаях – нужен опыт работы, хорошие знания и память, связи, имидж Юриста. Да, в серьезной юридической конторе с именем, при наличии опыта работы, рассматривая кандидатов на вакансию, при прочих общих условиях, предпочтение отдадут человеку со степенью. Но, юридическая работа – это работа на результат. Потому опыт и связи – на первом месте.

Кстати, тут еще имеет значение не только опыт работы, но и тупо – юридический стаж. Разговаривала в свое время с судьей Арбитража. Мне предлагали сдать экзамен… Оказалось, что мне не хватает 2 лет стажа работы по специальности:). При общем стаже в области уголовного и гражданского права более 8 лет (в течение которых я получала второе высшее), я не набрала нужных 5 юридических. К тому же мне намекнули, что хотелось бы, чтобы я была действующим юристом, имеющим опыт ведения дела в Арбитраже, и хорошо бы – выигранные процессы:). О степени вопрос даже не вставал:).

2. Второе высшее.

А вот это интересно…
Есть такое течение в психологии, «онтопсихология», автор – Менегетти (Италия). Много там мишуры, но основная (для меня) мысль – есть три степени «жизни». Жизнь – как творчество – высшая степень. Творец – и своей жизни, и окружающей, умеющий получать от жизни удовольствие во всех проявлениях, и извлекать пользу, использовать – без ущерба для других. По возможности:). Так вот, основой его теории развития человека-творца было – получение двух высших образований. Технического и гуманитарного направлений. Потому что каждое из этих образований – развивает свое полушарие мозга. Без этого – однобокость в развитии, ограниченность, в том числе и в восприятии мира и себя в мире…

Ну, о себе. Постараюсь коротенько.
Давным давно, во времена перестройки я была инженером-конструктором, уникальной специализации, плюс – владела некоторыми программами компьютерного проектирования, что тогда было редкостью. К тому ж у меня была основная работа – сдельная. Я могла пахать 8 часов и имела приличную зарплату. К тому же подрабатывала художником оформителем в зародившемся кабельном телевидении, преподавала в частной школе и рисовала брошки под палех, за что платили реально валютой (при наличии тогда статьи в УК:)). То есть, жила я вполне ничего. Особо – на общем фоне. И вот однажды… Подумала я, что было бы неплохо кардинально поменять образ жизни. При этом хорошо бы не потерять материальные позиции, поскольку на мне висели маленький сын и папа с мамой. То есть, зависело все только от меня. Короче… Я уволилась. Легла на диване и стала думать. Чего я хочу дальше. Мое пособие по безработице позволило мне подумать аж 3 месяца – оно было достаточно велико на фоне тогдашних зарплат. Выбор был – юридический или журналистика. Второе высшее было уже платным. А было мне уже – за тридцатник. Выбрала я юридическую стезю. Судьба – штука интересная. Она подкидывает возможности, их главное – ухватить, заметить. И тут мне позвонила приятельница и радостно сообщила, что идет на собеседование в следственный отдел на предмет работы следователем. Это – возможность получить и опыт работы, и образование – бесплатно и одновременно. Начальник следствия спросил меня – зачем я пришла и чего хочу. Я честно ответила: я хочу получить высшее юридическое, и прекрасно понимаю, что к моменту получения диплома, баба в 40 лет, без опыта работы – я никому не нужна. На этом собеседование закончилось и меня взяли. Учили работать меня жестко… Оказали протекцию в поступлении в юр. институт МВД. Там на первой же сессии я поняла, что это – военное училище, уровень…. Так себе. И я ушла. Был скандал. Кстати, пошла я работать на зарплату в 5 раз меньшую, чем была раньше. И – на 24 часа в сутки… Говорят, я была хорошим следователем. Потом судьба свела меня с дальним родственником, человеком весьма обеспеченным. Которому я почему-то понравилась и он решил принять участие в моей судьбе. А именно – оплатить мое обучение в СПбГУ на юрфаке. Смешно, но на первых двух курсах я перед ним отчитывалась:). Я показывала ему зачетку, и получала люлей за тройки:). В процессе учебы меня уже пригласили работать в главк. У меня уже был неплохой опыт, я была известна в определенных кругах в городе. Зато – я упустила сына, который запустил гимназию, пришлось перевести его в обычную школу… Потом – травма, боли, предложение врачей на операцию, отказ, оформление инвалидности, пенсия… Куда податься? Адвокатом я быть не могла – у меня таки ярко-выраженный обвинительный уклон. Да, и адвокатов к тому моменту было, как раньше инженеров, за клиентами в очереди стояли. То есть, зарабатывать имя надо с нуля – по результату, по выигранным процессам. В любой иной области права, кроме уголовной, я плавала. Опыт – он опыт и есть. Но, без работы я не осталась ни часа – предложения посыпались одно за другим. Юрисконсульт – очень широкое понятие…

Итого. Являюсь ли я юристом-профессионалом? Нет. Профи – это досконально в определенной области. Наработки в области уголовного права за ненадобностью ушли. В других областях права – поверхностные знания, в тех моментах, с которыми я сталкивалась на практике. Жалею ли я? Нет. Политех дал мне умение искать, читать, анализировать и строить четкие, технически-определенные цепочки. Юрфак – научил искать, читать, анализировать, проверять каждую версию и вырабатывать решения и выводы только при всесторонней проверке, то есть – дал объем и гибкость, осознание неоднозначности понятий, умение сомневаться. Эти схемы, при совмещении, прекрасно ложатся на любую сферу деятельности. И позволяют становиться профи в достаточно быстрые сроки. Они – залог успешности, залог быстрой обучаемости, умения широко видеть проблему и достаточно быстро отсекать излишки, оставляя суть.

У меня – очень интересная и яркая жизнь… Я ее люблю.
А что касается степени… Знаете, Вера, я бы получила ее при необходимости в любой момент. При умении учиться и добиваться правильно поставленных целей – это не проблема.

Вот и думайте сами. Что Вы ждете от себя в этой жизни. В молодости это сложно оценить сразу и правильно… Но – ничто не делается зря. Все когда-нибудь всплывет и понадобится. Главное – не пропустить ту подсказку, которую жизнь однажды непременно подкинет:). Если у вас сейчас есть возможность без особого напряга защититься - не упускайте возможность, оно когда-то обязательно сыграет.

Голосовала за 2 высшее:)
 
Вернулась, хочу дополнить себя:)

Степень может очень помочь, если Вы имеете виды на работу за границей или в какой буржуйской фирме. Преподавание - само собой. То есть, степень всегда нужна, когда она является довеском к весомому мнению. Тогда человек, имеющий это мнение, стоит дороже. При устройстве на работу в какую-нить фирму, являющуюся монополистом в какой-нить области, например, в отдел, обслуживающий Россию и страны СНГ, может быть так же важна степень. Но, надо иметь в виду, что капитолисты очень экономны. Есои есть два одинаковых по результативности и рекомендациям специалиста, на работу возьмут без степени - ему можно реально предложить меньшую зарплату:).

И еще немного о карьере. Опять немного с личными примерами.
Случайно, рыская в сайтах про работу по просьбе сына, решила посмотреть, на что могу расчитывать я. Некоторое время пребывала в тихом шоке. Потому что - ни на что не могу:). Чтобы не потерять в социальном статусе (руководящая должность определенного уровня) и в материальном плане, я должна быть специалистом в определенной области деятельности. То есть, если я юрист, то должна досконально знать, например, сферу недвижимости. Причем не только на юридичиском уровне (академическом) но и от и до все процедуры, в том числе и теневые. Надо уметь разработать стратегию и тактику проведения всех процедур: переговоров, сделок, просчитать риски, поддержать имидж фирмы и пр. То есть - полностью вести направление. Первый же вопрос: опыт работы в том или ином направлении не менее 5 лет. И так - любой сфере, касается ли это торговли, производства и т.д. То есть - это уже топ-менеджер. В противном случае я только теряю. При этом существует вопрос баланса цены (специалиста) - ответственности. Например, в Питере сейчас 3000уев стоит руководитель, степень ответственности которого такова, что при категорическом промаху он может получить по голове. При таком же уровне промаха спец, стоящий 1500 уе - он отделается щелчком по носу и легким испугом:).
Карьера - это построение своей жизни по схеме, подчиненной росту в одпределенной сфере деятельности. Прыжки из одной деятельности в другую - обычно карьере мешают. Иногда везет, и ты прыгаешь на "свое место"... Но, "всякая счастливая случайность требует тщательной подготовки":).

Потому, все зависит от того, какой образ жизни вы выберете и какие цели поставите. Мало людей может поставить себе глобальную цель одну и на всю жизнь. Потому проблемы лучше решать по мере их поступления. Как правило, опыт той или иной деятельности подсказывает, чего не хватает в области знаний. Потому второе образование хорошо бы получать тогда, когда ты точно знаешь, что это необходимо. Тебе его не хватает настолько, что дальнейший рост невозможен. А ты точно уверен, что движешься в правильном направлении. Со степенью - так же.

Как видите, Вера, в мои схемы не укладывается мнение родителей. Разве что в том случае, когда Вы согласны с заданным ими направлении, готовы идти по нему до конца, и без получения этой степени Вы можете лишиться их поддержки, на которую расчитываете. Ну, хорошо бы, чтобы это направление было еще и "ВАШИМ". Чтобы однажды не понять для себя, что жизнь прошла зря...
 
Спасибо, Татьяна. Проблема разве что в том, что заранее никогда не знаешь, что такое это "зря", то есть где стелить соломку. Вот если такая ситуация: есть непаханная тема для диссертации, в которой мало кто что понимает. Жалко упускать возможность, но, с другой стороны, жалко и тратить время не на то, на что хочешь.
 
Сверху