Что и для каких целей должно быть в вет аптечке каждого ЧВ?

Санечка

Опытный
Аптечка

Так, с приобретением коня из меня темы посыпались :)

После нашего вчерашнего залечивания раны с помощью соседки по деннику я поняла, что надо бы иметь свою конскую аптечку. Чтобы не попрашайничать, во-первых, а во-вторых, чтобы не быть беспомощной, если что не так.
сегодня иду в аптеку за тем, чем мы вчера лечились - перикись и стрептоцид. у меня уже есть облепиховое масло от мелких ссадин, блюгель, тоже пока есть, хотя мы им постоянно мажемся.
Посоветуйте, что нам еще нужно приобрести.
:pray:
 
Ну я не специалист, но у нас еще обязательно зеленка присутствует, вата, бинтики обыкновенный и эластичный, потом еще мази всяческие от растяжения мышц и согревающие (простите не помню точного названия, могу посмотреть), антибиотики в ампулах, шприц, еще деготь, АСД мазь и болтушка, копытная мазь и глина. Рыбий жир в капсулах, витаминки. Потом против насекормых тоже болтушка есть.
Вот буду в субботу на конюшне, тогда загляну в аптечку и перепишу что еще там имеется и как называется :wink: 8)
 
Санечка, не торопись скупать всю аптеку оптом - со временем сама определишься, что нужно именно вам. Из необходимого - новальгин или другой "коктель" на случай колик, спрей-антисептик для обработки мелких ранок, какие-нибудь мазилки "согревалка" и охлаждалка", кубатол или его аналоги для копыт, десятикубовые шприцы (иголочку - лучше импортную сотку в розовой упаковке на случай, если самостоятельно придется колоть по вене), резиновый жгут, несколько стерильных бинтиков (широкие и узкие) - пожалуй и все. Вы же не в глухой деревне стоите, собирать аптечку "на все случаи жизни" смысла не имеет. И - не забудь про глистогонное, если тебе неизвестно, когда и чем гнали глистов прежние владельцы, потраться на эквалан, например. И вообще - очень полезно сдать кровь (на клинику и биохимию) и кал, чтобы знать, есть ли и какие, если да, у вас проблемы.
 
эээ, вопрос. а в какой аптеке это все. имеется в виду от колик и спрей-антибиотик. для копыт. В ветеринарной? Кстати, для копыт чего я хотела с ковалем сначала посоветоваться, а потом уж покупать....
согревалка-охлаждалка у меня как раз блюгель. А троксевазин можно?
НЕ хочу сама в вену колоть!!! хватит в меня того, что коту :shock:
 
Пополню список

Обязательно средства первой помощи в случае колик (у нас используют "бускопан" - антиспазматическое средство, русских аналогов не знаю)

Легкие травмы и растяжения:
Бетадин для дизинфекции и как противовоспалительное, используется вместо мыла (такая оранжево-красная жидкость, ей еще людей перед операцией моют, подозреваю что это карболка)
Мазь с антибиотиком (типа левометицина).

Для копыт (когда "мокнут", воспаляются...):
настойка йода, медный купорос пополам с уксусом

Шкуру греть :wink: :
Спирт, можно с камфорой (втираем зимой после работы)
 
У НАС НА КОНЮШНЕ В АПТЕЧКЕ ИМЕЮТСЯ:
-ТЕРМОМЕТР
-ПОВЯЗКИ
-ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА (ЗЕЛЕНКА, ЙОД, МАРГАНЦОВКА)
-МАЗИ (ХЕЛОСАН, ИХТИОЛ, ВИШНЕВСКИЙ)
-ЛЕЙКРПЛАСТЫРИ И БИНТЫ (ЭЛОСТИЧНЫЕ И ПРОСТЫЕ)
-ПРИПАРКИ И ХОЛОДНЫЕ КОМПРЕССЫ
-РЕППЕЛЕНТ ПРОТИВ НАСЕКОМЫХ
-НОЖНИЦЫ
-ВАЗЕЛИН
И ВРОДЕ БЫ ВСЕ :roll:
 
Уважаемые проконники,

что именно и для каких целей вы держите в своих вет аптечках?
Что является первой необходимостью (бинты, перекись, антисептики), а что желательным, но не обязательным?
 
вообще я тебе сейчас минимум перечислю.
1. Бинт, вата
2. Спирт, зеленка, йод
3. Боралгин или Ношпа можно и то и другое
4. Шприцы по 20 кубов и по 5 кубов
5. Шовный материал
6. Желательно иметь мочегонное - Фуросемид или что то подобное, на случай мочевых колик
7. Новакаин или ледокаин в ампулах естественно. лучше ампулы по 10 мл
8. Я держу еще там ватные палочки ими удобно раны обрабатывать
9. Еще я держу в аптечке рулонный пластырь иногда помогает и Виребен это лекарство при пероплазмозе, нужно в период весна-осень особенно если лошедь гуляет или работаеться в полях, лесах и т.д.
11. Ихтиол лучше не аптечный а специализированный для лошадей

думаю для аптечки первой помощи достаточно.
 
Хм, "малувато будет" (с)
Антисептик для обработки ран где? Йод с зелёнкой в рану нельзя :!:

В обязательном порядке надо Монклавит или Чеми-спрей (это специальные прыскалки); или хлоргексидин (ничем не хуже по действию :roll: ), на крайняк перекись :D

Желательно мазь "Зорька" держать, на случай потертости или трещинки какой (например во рту, да и мокрецы некоторые ею же лечат).
 
-Антисептик(такая зелёная бутылочка)
- вата
-марли
-гель охлаждающий(кстати помогает чеовеку) и согревающий
-мазь Спасатель(просто панацея-от укусов, ран, ссадин, ушибов, растяжений, шрамов, ожогов...)
Вроде и все. Все остальное-чисто по надобности.А вообще моя "аптечка" занимает огромную сумку
 
Бициллин, гентамицин, лидокаин, новокаин, супрастин, лазикс, сульфокамфокаин, анальгин в ампулах, димедрол в ампулах, ампиокс, дексаметазон, ортофен, атф, стрептомицин в уколах, гамавит, катозал, разные витамины группы б в ампулах, алое в ампулах, баралгин , новосул, и еще много чего, всего не упомнишь...
 
Спасибо большое всем ответившим!

2 fenix: авопрос наверное глупый, но все-таки.. шовный материал в вет аптеке можно найти? с остальным боле-менее ясно :)

2 Tina: Ну антисептик я еще в период арендаторства первым делом приобрела по совету Маши :) Причем какой-то из чайного дерева - продавцы уговорила и заживляет действительно очень хорошо - уже проверено... Не раз, что характерно... :)

2 Лунная Лаванда: А гели охлаждающие и согревающие лошадиные конечно? :)

2 Надежда Васильевна: А вот все перечисленное Вами - насколько это действительно нужно? Я совершенно не смыслю в медицинских аспектах и разбиралась пока только с коликами и ранками. Для всего более серьезного - я обязательно вызыву вета, не полагаясь на себя.И в моем понимании это все у него есть. Или я не права в чем-то?
 
fenix: авопрос наверное глупый, но все-таки.. шовный материал в вет аптеке можно найти? с остальным боле-менее ясно

конечно можно.

и попробую ответить на вопросы адресовавшиеся не мне... :oops:

А гели охлаждающие и согревающие лошадиные конечно?

лучше да но можно и человеческие, согревающие человеческие это лучше всего финалгон или аналгос, в крайний случай капсикам но будь готова что он с перцем, придеться помучаться.



А вот все перечисленное Вами - насколько это действительно нужно? Я совершенно не смыслю в медицинских аспектах и разбиралась пока только с коликами и ранками. Для всего более серьезного - я обязательно вызыву вета, не полагаясь на себя.И в моем понимании это все у него есть. Или я не права в чем-то



Бициллин, гентамицин, лидокаин, новокаин, супрастин, лазикс, сульфокамфокаин, анальгин в ампулах, димедрол в ампулах, ампиокс, дексаметазон, ортофен, атф, стрептомицин в уколах, гамавит, катозал, разные витамины группы б в ампулах, алое в ампулах, баралгин , новосул, и еще много чего, всего не упомнишь...

бициллин и гентамицин это антибиотики, в принцыпе их хорошо бы иметь под рукой, их колют либо при болезнях либо при травмах когда есть верочтность что пойдет сильный воспалительный процесс.

лидокаин и новокаин, анальгин - обезболивающие, обязательно держи их в аптечке

супрастин это антигистаминное, при аллергиях, смотри сама нужен он или нет.

димедрол - снотворное, успокаительное, вообще его трудно достать, но в принципе оно нужно.

дексаметазон - это противовоспалительное, применяеться чаще всего при травмах. Желательно иметь в аптечке

гамавит- витамииный комплекс, у меня его нет в аптечке и смысла в нем не вижу.

остальное незнаю что это и для чего, не сталкивалась.

надеюсь помогла разобраться :)
 
Лазикс - мочегонное, при мочевых коликах (собственно он же Фуросемид).
Сульфокамфокаин - сердечное. Тоже хорошо бы иметь.
Димедрол - мне казалось тоже антигистаминное, продают по рецепту :cry:
Стрептомицин - это же вроде антибиотик, который при лептоспирозе колят. Довольно тяжелый. ИМХО, в аптечке необязателен.
Катозал - иммуностимулятор. Он и витамины групы Б мне тоже кажется - не средства первой необходимости.
Баралгин, новасул - спазмолитики, при коликах.

Еще вот обсуждалось http://www.horse.ru/forum/read.php?f=12&i=7209&t=7179
http://www.horse.ru/forum/read.php?f=12&i=6050&t=5963
http://www.horse.ru/forum/read.php?f=12&i=397&t=383
 
Спасибо большое за ответы!

Распечатала - пойду на выходных закупаться :)
 
Антибиотики и витамины не должны быть в аптечке ПЕРВОЙ помощи.
Хорошо бы всегда в морозилке(если таковая имеется) иметь лед. ну или пакеты замораживающие, как в автомобильной аптечке на случай сильного ушиба и пр.
димедрол, супрастин - все при аллергиях различного происхождения.
баралгин - при коликах, всегда иметь не менее 20 мл!
дексаметазон - не советую иметь, это кортикостероид, с ним шутки плохи, самим лучше не колоть, не зная его фармокодинамику!
спирт 70%, лучше заранее разбавить, чтоб потом не мучаться, для дезинфекции.
левомеколь - при гнойных ранах.
кстати, верибен-то зачем ХРАНИТЬ? будете ждать пироплазмоз пока срок годности не истечет?! не стОит.
по остальному - сульфкамфокаин, фуросемид, хлоргексидин и подобное - согласна.
ну и еще иметь ножницы! салфетки стерильные, перевязочные пакеты, пару стерильных перчаток.
 
вот так смотрю на наши записи, и понимая что это и для чего нужно страшно становиться сколько всего может случиться с лошадью, вчера неудержалась пополнила свою аптечку.... :(
 
fenix написал(а):
Виребен это лекарство при пероплазмозе, нужно в период весна-осень особенно если лошедь гуляет или работаеться в полях, лесах и т.д.
.

А этот Виребен колется,как профилактика или в случае, если лошадь заболела?
 
Сверху