Не выполняются условия постоя. Что делать?

Частница

Новичок
Для начала вопрос к частникам-как вы выбираете постой для любимого детища?Смотрите только на состояние конюшни,плаца и персонал,или вам важно посмотреть где хранятся опилки и корм;потрогать,понюхать,попробовать( :) )этот самый корм.Спросите ли вы,есть ли дренаж под плацем.Имеют ли значения материалы из которых сделана конюшня(деревянная она или каменная).Важно ли,что-бы было место,где отдохнуть,попить чай?
И что вы делаете,если условия постоя не выполняются или выполняются не качественно?Сразу уезжаете или ругаетесь,пока всё не исправят?

Спрашиваю,потому что сама сейчас с этим столкнулась.На словах всё красиво звучало,договор в подтверждении слов был подписан обеими сторонами.А на деле выходит всё не так гладко.Например мы приехали работать лошадь в 10 утра(на старой конюшне лошади завтракали в 6.00),коня только кормят-проспали утреннее кормление.Приходится ждать 2 часа.Обещали сена вволю-дают КРАЙНЕ мало(за 2 дня конь жутко перепал)!Прописан выгул 6 часов-в дожди размыло грунт,трава мокрая-конь не гуляет вообще!На следующий день снова задержали завтрак,причём позже,чем в первый раз.

И что делать?Ждать когда хозяин конюшни образумится или собирать коня и простояв меньше недели уезжать в другое место :shock: ?Я уже спать спокойно не могу-боюсь за свою животину.Народ,помогите!Блин,ну зачем надо так всё расписывать,если не можешь всё это выполнить?Хотела посмотреть ещё неделю как будут обстоять дела.Вежливо попросила давать коню больше сена и кормить завтраком пораньше.
 
Можно требовать нормального содержания с предупреждением, что вы будете приезжать незванно с проверкой качества выполняемости условий договора, с оговоркой если все продолжится без изменений , то вы съедете в скором времени с требованием вернуть недостоянную сумму, рассчитав дни нахождения там. Но , в таком случае вы уже испортите отношения, а нужна ли вам напряженная обстановка и косые взгляды конюхов, разговоры за вашей спиной??? Мой совет - требовать в твердой форме соблюдения всех норм, а параллельно подыскивать другую конюшню.
Не могли бы вы озвучить названи конюшни?
 
При выборе постоя смотрю на все, что есть для просмотра :lol: В особенности на состояние частных лошадей, отбивку в их денниках, адекватность персонала и проч. Когда искала постой, у меня даже списочек был, на что не забыть взглянуть, что не забыть спросить. :lol:
А вообще кто-то хорошо сказал, что вставать нужно, если устраивает то, что уже есть на данный момент в конюшне. Ибо обещанного три года ждут.
Если что-то не устраивает, сначала по-хорошему попрошу делать так, как было оговорено. Если ничего не меняется, нужно искать другое место, так как люди обычно не имеют привычки "образумливаться".

P.S. В последнюю конюшню вставала экстренно, не смотрела ни на что, и это оказалась лучшая из всех моих постойных конюшен :lol:
 
Нужно было подробно все разузнать у постояльцев,а не только у владельцев конюшни.А теперь остается требовать исполнения договора и ,в самом деле,искать другой постой.Удачи!
 
Если вы завтракали в 6, работать приезжали в 10, во сколько же вы обедали? :eek:
Видимо, на конюшне не повезло с конюхами, раз просыпают каждый день, надо их пинать или их начальство.
А то что грунт размыло, я не поняла, вы считаете что надо было выпустить коня на мокрую траву и размытый грунт или что? :?
А количество кормов в договоре прописано или это по умолчанию, по желанию клиента? :?
 
Частница написал(а):
Для начала вопрос к частникам-как вы выбираете постой для любимого детища?Смотрите только на состояние конюшни,плаца и персонал,или вам важно посмотреть где хранятся опилки и корм;потрогать,понюхать,попробовать( :) )этот самый корм.Спросите ли вы,есть ли дренаж под плацем.Имеют ли значения материалы из которых сделана конюшня(деревянная она или каменная).Важно ли,что-бы было место,где отдохнуть,попить чай?
И что вы делаете,если условия постоя не выполняются или выполняются не качественно?Сразу уезжаете или ругаетесь,пока всё не исправят?
А для меня не последнюю роль играет, что говорят о конюшне, потому что как правило просто так не будут говорить гадости. Но в любом случае буду сама смотреть. Просто слухи покажут на что стоит обратить особое внимание.
Для меня все таки первостепенное значение имеет уход за животными, т.е. персонал насколько адекватный, насколько ухожены лошади, в каком состоянии денники. С кормами ничего не могу сказать, не разбираюсь в них. Материал из которого сделана конюшня не так важен, если условия для лошади хорошие. Так же удобства для частника конечно желательны, но второстепенны.
Если условия не выполняются я разговариваю, сначала с конюхом, если он не понимает, то уже разговариваю с директором. Сначала конечно пришлось поругаться, но сейчас уже все ровно.
То что кормят поздно, нужно объяснять разговаривать.
А вот что сена дают мало, то несмотря на то, что у меня конь не любитель сена и не всегда его проедает, я все равно на ночь ему кидаю сена побольше, никто не против. Что вам мешает делать так же ?
Конь кстати мог перепасть из-за переезда поэтому это не показатель.
Что конь не гуляет так и правильно что не выпускают его, конь травмируется вы же будете требовать компенсации, в такие дни лучше самой на корде гонять.
Минусы есть в любой конюшне, все таки перед тем как переехать, нужно попробовать другие меры. Съехать это уже крайняя мера.
 
Мда,невезёт Вам с конюшнями...Я обращаю внимание на состояние лошадей,причём не только частных,но и прокатных. Если хозяену до фени на состояние его прокатных лошадей,то такому человеку я не стану доверять своё чадо.На вкус корма не пробую,ибо нефига не понимаю.Есчё я стараюсь поговорить с другими частниками...
 
я стараюсь о конюшнях узнавать у знакомых,которые там стоят,занимаются ну и т.д.А по поводу вашего случая,мой вам совет уезжайте и как можно скорее!
 
А у кого есть договор постоя лошади?
Там вообще прописано,кто и за что отвечает в отсутствии хозяина лошади?
 
Я тоже узнаю - кто из знакомых там стоял / стоит. В конюшню, про которую никто ничего не знает, не встану.

А то что грунт размыло, я не поняла, вы считаете что надо было выпустить коня на мокрую траву и размытый грунт или что?

D., а ничего, что у нас в стране бОльшую часть года с грунтом беда - лошадь все это время в конюшне должна находиться что ль? В чем проблема по мокрой траве погулять?
 
Смотрю конюшню, по вопроснику, который сама же и составила. Вопросы обо всем и о кормлении, и о распорядке, вплоть до окон в денниках и толщине подстилки. Конечно смотрю и корма, и смотрю на лошадей, которые сейчас стояти в конюшне, интересуясь, как долго они на этой конюшне стоят. Как лошади к рукам идут, лежит ли у них сено и в каком количестве лежит. И т.д. и т.п.

А по поводу невыполнения обязательств. То тут уже ничего не поможет. Если разночтения мелкие (должны были вывести в леваду в 9, а вывели в 10), то можно решать, а если принципиальные, то здесь уже нужно в максимальные сроки забирать коня. А ругаться точно не поможет, разве что персонал еще на лошади отыграется за злость на его хозяев :(.
 
Эх, обидно получилось((( Чуяло мое сердце, что рановато Вы туда встаете - ведь для достойного содержания лошади там еще ничего не готово... Кроме разговоров и обещаний в инете...
Мне тоже расположение этой конюшни крайне привлекательно, но побывав там пару недель назад я сделала вывод, что эти разговоры и обещания сильно расходятся с делом. И следующее посещение надо планировать не раньше, чем через пару месяцев и после того, как там немного постоят первые частники...

Со своим конем переезжала несколько раз именно по причине "невыполнения условий постоя". Конь у меня хоббик, поэтому требования мои не заоблачные. Но всегда оцениваю потенциальный дом по следующим параметрам:
1. Как выглядят и ведут себя лошади частников и хозяев самой конюшни (по упитанности, внешнему здоровью, ухоженности, уравновешенности, общительности и т.п.)
2. Чем, как и когда кормят. Прошу показать качество сена, овса. Где хранится и как готовится. (У меня, например, условие - сено постоянно, отруби не больше 1 кг в сутки. Остальное по ситуации).
3. Выгул в леваде не меньше пары часов в день. Обязательно выпас в сезон.
4. Как отбивают денник и сколько кладут опилок. (Я могу иногда помахать лопатой, подбить, но опилок всегда должно быть много).
5. Природа. Гулятельные поля и леса около конюшни.

Как правило, если конюшня "проходит" по всем моим 5 пунктам, то остальные, не менее важные вещи, обязательно присутствуют. Как то - адекватность хозяев, конюхов и коллектива, порядок на конюшне, необходимые условия для людей и т.п.
Все остальное мне не так важно. Какая разница из чего сделана конюшня, если коням в ней комфортно, хорошо кушается, мягко спится и никто не обижает?
На обещания не покупаюсь, всегда оцениваю место по нынешнему состоянию и обязательно по отзывам.

Сейчас стою на конюшне, где "мои пунктики" соблюдаются... Косяки, хоть и не регулярно, но бывают. Правда конюшня маленькая, почти с домашней атмосферой и все косяки улаживаем сразу и полюбовно. Зато за коня я спокойна.
Поэтому очень большой риск первой вставать в новую, еще не построенную конюшню, даже если есть договор и все красиво обещали... Да к тому же еще и в одиночку. Мы уже несколько лет стоим вместе с подругой и переезжаем тоже вместе, поэтому если что с одним из наших коней - порвем кого угодно тоже вместе)))

А на счет "уезжайте как можно скорее" - теперь уже тоже не выход... Может все же подождать еще немного, поговорить еще раз с конюхами, откровенно с хозяином - может еще наладится все... Мне тамошние конюха показались не особо компетентными, может их просто "построить" надо, типа пора уже в нормальный рабочий режим втягиваться - уже частники вставать начинают... Да и вообще показать все самой - вот опилок правильно класть вот столько и вот так, сена вот столько, кормить точно по расписанию, бумажку им повесить с графиком и т.п. Они, похоже, этого не знают, т.к. хозяйские жеребята стояли на прозрачном слое опилок... Вот если сам хозяин с Вами не согласится и действий не предпримет, тогда, действительно, надо уезжать...
 
Sara написал(а):
А то что грунт размыло, я не поняла, вы считаете что надо было выпустить коня на мокрую траву и размытый грунт или что?

D., а ничего, что у нас в стране бОльшую часть года с грунтом беда - лошадь все это время в конюшне должна находиться что ль? В чем проблема по мокрой траве погулять?

Да это ничего, если в леваде есть трава, а если там по колено грязной жижи, а близжайшая трава за оградой левады? Выпустить коня одного, только-только вставшего на конюшню? :roll:
А если конь покалечится, кто потом виноват?
Вообще, такие вещи оговариваются сразу или лучше подписывать и подробно расписывать все мелочи.

Я вот вставала на конюшню, мне сказали - сено 6-8 кг в день, не больше, если хотите больше - докупайте.
Выгул в леваде не меньше пары часов в день. Обязательно выпас в сезон.
У нас некоторые лошади не пасутся и не могут долго гулять в леваде, потому что их зажирают кровопийцы. Выпустишь в леваду - тупо носятся галопом по кругу, останавливаясь иногда на минутку, до мыла носятся. Пастись тоже не пасутся, ломятся в конюшню. Все индивидуально.
 
Посмотрев отчет об "условиях постоя" вот здесь http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=725329#725329 Возникает вопрос уже к Частнице. Где тут условия в принципе, и как можно было оставлять там лошадь вообще? Какие обещания, какой договор?
Чего Вы изначально ожидали, оставляя лошадь в таком месте?
Сначала оставить коня в таком бардаке, а потом на форуме удивляться "ну нааааадо же? и че ж делать-то? :shock: "
А мы все, как наивные, расписываем тут советы-ответы.
У Вас глаза-то где были? А понятия-представления о постое?

Присоединяюсь к тому, что прежде, чем ставиться куда-то, необходимо узнать о репутации конюшни и ее хозяев, получить рекомендации. Вы бы раз уж глаза у Вас не видят, хотя бы почитали сообщения хозяина конюшни на форуме. В режиме просмотра всех сообщений...Чисто хотя бы чтобы получить представление об уровне профессионализма "персонала" и ммм...об уровне его сознания...
 
Мария, ППКС!
Я еще могу понять ситуацию, когда человек ставится на прилично выглядящую конюшню, а потом оказывается, что кормят не тем, выгуливают не так и вообще все не слава богу. Ну, бывает. Но поставиться в конюшню, где нет даже намека не создание необходимого минимума и которая больше похожа на концлагерь - это чем надо было думать? Вы что, не видели, что все это находится на стадии вялотекущего строительства, которое вообще не факт, что будет закончено?
Меня вот это впечатлило - пост автора темы о конюшне Андрея:
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=714871#714871
Если это называется "небольшие неудобства в связи со стройкой", то я испанский летчик...

Что делать-что делать... да неужели непонятно? Съезжать, пока с лошадью беда не случилась. Причем опрометью.
 
Атас. Наша проблемная владимирская конюшня просто хоромы по сравнению с этим. Съезжать быстро.
 
Taliya написал(а):
Эх, обидно получилось((( Чуяло мое сердце, что рановато Вы туда встаете - ведь для достойного содержания лошади там еще ничего не готово...
Да,безумно обидно :( .Просто когда мы приехали хозяин сказал,что завтра приедут,по моему,10 лошадей из Питера,что коневоз выехал.Ни завтра,ни сейчас никто не приехал.Зачем надо было обманывать?Мы думали,что будут ещё лошади,что дело пойдёт.Или он сам в это верил :roll: .Но обычно такие вещи наверняка знают,а не догадываются :evil: .

Ещё пару вещей нам сказали с такой уверенностью,что мы даже не усомнились в правдивости этих слов.Например:"Завтра отсыпаем плац".И ещё что-то-сейчас уже не помню.

А уехать со старой конюшни надо было срочно.Через 3 дня как мы сказали,что хотим переехать(ещё не зная куда-выбирали между двумя конюшнями) конь серьёзно захромал.А за день до отъезда случились колики,которых у этой лошади НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ БЫЛО.Я ничего не хочу сказать про хозяйку конюшни,но очень странные совпадения :evil: .

На счёт фотографий.Когда мы приезжали была сухая погода,чистота и порядок на конюшне.Машина спокойно доехала до ворот конюшне по отсыпаной дороги.Эти же фотки сделаны после дождей и в разгар рабочего дня,когда действительно корпус похож больше на стройку,чем на конюшню.!Я повторюсь-хозяин так всё расписал,что всё будет готово в ближайшие сроки.Невозможно всё знать наперёд и детектора лжи у меня с собой нету!

А на счёт разобраного денника и гвоздей,торчащих рядом с Пашкой-я действительно,мягко говоря,в шоке.Много надежд было на эту конюшню,к сожалению неоправданных :cry: .
 
Да... Почитала "отчет", посмотрела фотки. Нет слов.
Беру свои слова насчет "подождать, может все еще наладится" обратно. Раз сам хозяин допускает возможность так поступать с людьми, надо съезжать и не ждать, пока с конем что-нить случится.

Надеюсь, у Вас есть экстренный вариант куда увезти коня... Если совсем нет - черкните в личку.
 
Частница! Бежать из конюшни - и очень быстро. Вы второй раз наступаете на одни и те же грабли. Не уехав из конюшни вы эту конюшню своими темами "опускаете" ниже плинтуса. И после этого ждете, что счастливые хозяева конюшни сильно вас залюбят, и вашу зверушку в придачу. Чудес не бывает: ваша лошадь "в заложниках". Если хозяева безответственны - и за ваше животное они отвечать не будут...
Совет: если вам не будут нравиться и другие конюшни, в которые вы встанете - пишите свое мнение о них тогда, когда уедете. А после ваших выступлений в сети, подозреваю, будет крайне мало конюшен, хозяева которых будут рады принять вас в число своих постояльцев. Потому что на хрена кому геморрой в виде частника, который трендит о недостатках заведения через день после того, как туда встанет.
А при поиске конюшни надо не с хояевами говорить о том, как у них хорошо, а с теми, кто знает эти конюшни, пользовался их услугами (или пользуется), с соседями можно - тож должны кое-что знать. Маркетинг называется. И не надо доводить ситуацию с "все плохо" до того, как подготовите себе достойные пути отхода. Вы девушка впечатлительная (или дама, уж не знаю), вы по этому поводу пострадаете. А для лошади это все может кончиться плачевно. Люди - они разные бывают. И если лгут в одном, то и в других делах нечистоплотны.

А Андрею я все же хочу пожелать удачи. Плохая реклама, Андрей - тоже реклама. А после этой темы у вас, Андрей, есть два выхода. Один туда, другой обратно. Или вылезти из штанов, но доказать конному сообществу, что вы способны создать крепкое предприятие, под названием конюшня. Или закрыть это дело на фиг, потому что - или работа, или халява с водкой. И еще. В ваших интересах сделать такк, чтобы Частница, эквихелповские лошади и кто там еще у вас стоит - были здоровы, веселы и счастливы. Поскольку к их жизни теперь прикованы взгляды очень многих людей. А вот когда ваши, Андрей, постояльцы. напишут свое мнение таким: "хозяева нашей конюшни, несмотря на начальные затруднения, смогли таки создать отличную конюшню, в которой и нам, и нашим лошадям комфортно, все условия договоров выполняются, за что мы им благодарны" - вот тогда ничего, кроме чувства уважения к вам ни у кого возникать не будет.
Удачи! Всем действующим лицам этой истории... и их лошадям.
 
Фотографии посмотрела...мама дорогая :shock: !

Трудно "соблюдать условия постоя", которых просто нет...

И как можно "завтра" или "на днях" довести до ума ТАКУЮ стройку в ТАКОЙ стадии... Тут квартиру полгода ремонтируешь :wink: ...

Ничего личного ни к хозяину конюшни, ни к автору темы...Но картина-то очевидна, и детектор лжи с собой носить не надо, достаточно глазками взглянуть. Может, у этого Андрей самые благие намерения, но пока это всего лишь намерения, причем весьма долгосрочные.

Коня намерениями не накормишь :? .
 
Сверху