Иппотерапия - не шаговая нагрузка!!!!!!!!

Agon

Участник
Вниманию всех кто читал "Вопросы и ответы" в журнале "Конный мир" №7 за 2007 год. Сотрудники журнала, видимо не отвечают за материалы опубликованные на всю страну, тем более что в данном случае человек, давший убийственный совет даже не подписался. Цитирую: ? Я не могу приезжать на конюшню каждый день. Мне предлагают брать мою лошадь под иппотерапию 1-2 раза в неделю на 2-3 часа в день. Лошадь у меня спокойная, шаговая нагрузка на первый взгляд ей не повредит. Существуют ли какие-то "подводные камени" для лошадиного здоровья или психики? а теперь ответ: На первый взгляд, шаговая нагрузка лошади пойдет только на пользу, но бывает, что даже спокойной и непугливой лошади не нравится, что на ней делают какие-то упражнения и долго водят в поводу. Поэтому попросите 1-2 раза взять лошадь под ипотерапию и сами понаблюдайте за её поведением. Если все в порядке и ничто вашу лошадь не напрягает и не раздражает во время занятий, то со спокойной совестью разрешайте её брать в ваше отсутствие.
Коментирую кратко. Максимальная нагрузка на лошадь для иппотерапии - 4 ребенка в день не более 30 минут 1 ребенок, на специально подготовленном для иппотерапии животном (В Барнауле лошадь на 6-м пациенте - 10 мин на ребенка - упала по причине сердечного приступа). При длительном контакте с инвалидами у лошадей возникает преднозальное (уже не здоровье, но еще не болезнь) состояние, которое характеризуется возникновением таких адаптивных реакций как р-ции острого и хронического стресса. В результате которых, у лошадей ращзвиваются различные заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а так же обостряются все хронические заболевания. Что касается "подводных камней" для психики: ЦНС таких животных перевозбуждается и переходит в состояние запредельного торможения с достоверность P>0.95.
Я не говорю о том, что иппотерапия это страшное зло и не надо лечить больных людей. Я предупреждаю конников от подобных предложений не компетентных советов в СМИ.
В нашей стране и за рубежом издано уже достаточно литературы по подготовке лошадей для иппотерапии, так чточитайте и делайте выводы.
Если вы хотите что бы ваша лошадь работала с больными детьми, её надо готовить. Иначе, и детям от неё будет меньше пользы и вы раззоритесь на ветеринарах.
(Извените если где пропустила орфографические ошибки)
 
Agon написал(а):
При длительном контакте с инвалидами у лошадей возникает преднозальное (уже не здоровье, но еще не болезнь) состояние, которое характеризуется возникновением таких адаптивных реакций как р-ции острого и хронического стресса. В результате которых, у лошадей ращзвиваются различные заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а так же обостряются все хронические заболевания.

А откуда такая информация?
 
Информация получена в результате научных исследований проводимых во ВНИИКоневодство с 2000 по 2004 год, с ипользованием современных методов исследования, как разработанных в самом институте, так и позаимствованых у медиков и адаптированных для лошадей, а так же с использованием методов современной термографии. В исследование было взято 78 голов лошадей, в том числе лошади таких крупных иппотерапевтических организаций как "Живая нить" "МККИ", "Геронт"
 
В трудах ВНИИК если честно то не помню какие годы, Сибаева М.В. "Физиологические показатели и технологические особенности использования иппотерапевтических лошадей" автореферат на соискание степени кандидата биологических наук на сайте ВАК, Рязанской с-х академии, в библиотеке ВАСХНИЛ. Саму диссертацию во ВНИИКе - лаборатория тренинга или в Рязанской с-х академии.
 
Честно говоря, результаты данных исследований вызывают большие сомнения.
Насколько они валидны? Бралось за основу только то, что лошадь работает под детьми-инвалилами или еще и то, чем кормят, как работают, каково изначально (до иппотерапии) было состояние лошади?
К сожалению, многие организации, занимающиеся инвалидами, мягко говоря, не жируют. И уровень содержания иппотерапевтических лошадей довольно низкий. А тесный темный денник куда больше давит на психику лошади, чем занятия с инвалидами.

И еще.
Я была в иппотерапевтических центрах в Польше и Германии. Там лошадь в день обслуживает от 10 до 14 пациентов. Многие лошади работают более десяти лет. Выглядят все хорошо.

У меня лошадь с детьми работает уже пять лет. Очень ответственно относится к больным всадникам, куда лучше, чем к здоровым людям. Сейчас в день порядка 6 человек приходит.
И я могу однозначно утверждать, что лошадь при этом абсолютно здорова физически и психологически.
 
Простите, а автореферат на соискание степени кандидата биологических наук - это не Вы или кто-то из Ваших знакомых, учителей защищали? :roll:
 
У нас на конюшне уже восьмой месяц работает инструктор ЛВЕ ,работает на моем конике и считает его идеальной лошадью-иппотерапевтом.В день у нее от 5 до 10 детишек и работает она два дня в неделю.Конь терпит все и всех-дети разные лечатся,а попробовали кобылку ему в помошь,так после 4 ребенка у той клин приключился-домой и все тут!Вопрс врт в чем-если Бэник все впитывает,терпит,работает-не вредно ли это для его здоровья? :?:
 
Не каждая лошадь подходит для иппотерапии, так как иппотерапия предполагает лительную монотонную шаговую работу. Для лошаей-холериков это зачастую просто мучительно.
А вот лошади-флегматики, лошади, которые вывоились именно для шаговой работы, держат такие нагрузки ез всяких проблем, куда лучше, чем верховые.
 
Моего флегматика шаговым не назовешь-англо-голштин,а вот кобыла -беларусская дивчина из глубинки,помесь -дагодайся сам :)
 
Тера написал(а):
<...>
А вот лошади-флегматики, лошади, которые вывоились именно для шаговой работы,<..>
не могли бы вы подсказать несколько таких парод.

большое спасибо
 
соло написал(а):
Тера написал(а):
<...>
А вот лошади-флегматики, лошади, которые вывоились именно для шаговой работы,<..>
не могли бы вы подсказать несколько таких парод.

большое спасибо

Советские тяжеловозы, например. Вообще, тяжеловозы считаются ШАГОВОЙ породой. Это у нас на них галопчиком по полям скачут, совсем не думая о нагрузке на суставы.
 
Bravada, насколько я знаю, тяжи не подходят для иппотерапии из-за габаритов
 
Очень напоминает высказывания одного нашего общего знакомого... "согласно научным исследованиям", "ведущие ветеринары мира" и т.д... :wink:

Вот лошадь из группы райттерапии (так у нас называют иппотерапию)

1042.jpg
1043.jpg


Фотки сняты в 30 лет этой лошади, сейчас, стало быть, где-то 32 ;) Совершенно убитая лошадка :cry:
 
iren написал(а):
Bravada, насколько я знаю, тяжи не подходят для иппотерапии из-за габаритов
Тяжи бывают разными. Ездил я как-то русского тяжеловоза... пони и пони. Так у нас "поней" ее и называли :)
 
Bravada написал(а):
Советские тяжеловозы, например. Вообще, тяжеловозы считаются ШАГОВОЙ породой. Это у нас на них галопчиком по полям скачут, совсем не думая о нагрузке на суставы.

Приглашаю ведущих специалистов мира объяснить моей древней эмфиземной новоалександровке, что аллюра "галоп" у тяжей нет. Если она поверит, я наконец-то смогу расслабиться. Потому как по ее версии нет аллюра кроме карьера и галоп - пророк его. А нам можно в основом шагать.
PS и тьфу-тьфу-тьфу до фига раз, но вот суставы-то у кобылы, которой как минимум 27 лет, которая и телегу возила, и в полях скакала, и чего только не делала до сих пор в полном порядке. В отличие от многого другого...
 
Тяжики с великим удовольствием идут галопом (хех ну и выразилась :) ), имела удовольствие наблюдать эту картину на Владимирской Госконюшне и Гаврилово-Посадском к/з. Смотрится обалденно - когда такая масса выходит в галоп. Их выводили не для шаговой работы, а для перевозки тяжестей, которые галопом, согласитсь, перемещать не очень. Поэтому и говорят, что они для шаговой работы. Это же тоже лошади, ничуть не менее "лошадные", чем ЧКВ.
 
Такой аллюр как галоп у тяжей есть. Но при этом они не перестают быть шаговыми породами, которые выводились для длительных перевозок грузов.
Советсткие тяжи для иппотерапии подходят мало, так как на такой лошади ребенку часто трудно сидеть (при некоторых формах ДЦП спастика мешает разведению ног) и неудобно страховать. Высоко очень руки задирать приходится!
Но те же русские тяжеловозы (по крайне мере белорусского разведения) в холке в среднем 155-160 см и по спине не очень широкие. При этом с ровной устойчивой психикой и без проблем несущие нагрузку с детьми-инвалидами по 4-5 часов.
Хорошо идут в иппотерапию многие местные породы лошадей, у нас это белорусская упряжная и полесский коник.
 
Возвращаясь к теме

Как были получены результаты исследований, о которых говорится в первом посту, методика их проведения, погрешность и проч. - это отдельный вопрос

Но. Мысли появились следующие - в иппотерапии должны быть задействованы более тонкие механизмы, чем просто физиология - воздействие биополя лошади, обмен витальной (жизненной) энергией и т.п.

От простого "сидения на" и несложных упражнений здоровья особо не прибавится. Какая тогда разница - живая это лошадь или раскачивающаяся табуретка?

А ведь ничто не берется из ниоткуда,
и если у больных здоровья прибавляется, соответственно у кого-то его убавляется...
 
Сверху