Начать заниматься в 19 лет, поздно ли?

Puma.

Новичок
я только вчера зарегистрировалась у вас на форуме...так что сначала хо поздороваться...)))) я уверена что такие темы уже были..и что была не одна....но очень хочеться..чтоб любители и профессионалы ответили именно на мои вопросы...

Буквально месяц назад...я впервые села на лошадь...впервые в жизни :roll: ...я всю жизнь этим бредила :aplod: ..а вот только сейчас "созрела" :flag: (19 лет).. очень все понравилось...уже каталась 3 раза на лошади....впечатлений море :hop: ..и теперь веню себя за то что не пошла в конюшню раньше.... только вот сейчас лето закончилось...и начнется учеба и работа....и вобще времени не останеться на то чтоб ездить туда.... а может уже и поздно? ведь детей с 10 лет берут в конные школы...
посоветуйте пожалуйста :sink: ....мне это очень важно...:lol:
 
а) совсем не поздно. Здесь полно людей, которые сели на лошадь и за 30, и за 40 - и прекрасно ездят.
б) даже если нет времени в будни - остаются выходные.
в) лучше говорить не "кататься", "учиться ездить верхом", так корректнее звучит, ОК?
 
Yennefer написал(а):
а) совсем не поздно. Здесь полно людей, которые сели на лошадь и за 30, и за 40 - и прекрасно ездят.
б) даже если нет времени в будни - остаются выходные.
в) лучше говорить не "кататься", "учиться ездить верхом", так корректнее звучит, ОК?
спасибки большое за совет....чем больше времени провожу на этом сайте, читая коменты...тем больше уверена в том, что после первого сентября пойду в конную школу...спасибо за вдохновение))
 
Puma., если вам нравится, дерзайте! Лучше поздно, чем никогда.
Я тоже недавно начала учиться ВЕ, а мне 29. Зато теперь я счастлива - сбылась мечта "идиота". :)
Так что было бы желание. А время? Я думаю, что хотя бы 1 раз в неделю всегда можно найти.
 
Julia_K написал(а):
Puma., если вам нравится, дерзайте! Лучше поздно, чем никогда.
Я тоже недавно начала учиться ВЕ, а мне 29. Зато теперь я счастлива - сбылась мечта "идиота". :)
Так что было бы желание. А время? Я думаю, что хотя бы 1 раз в неделю всегда можно найти.

буду страраццо))) спасибо, вы зарядили меня позитивом)
а может дадите какие нибуть советы, что нужно знать начинающему? я уже 2 раза ездила на одном коне....первый раз просто шагом (мне тогда больше и не надо было)...а второй раз пробовала рысью...только он меня почему-то не слушал...да и тренера тоже...конь, вроде, хороший, спокойный...первый раз вобще очень хорошо со мной поладил....а вот во второй как-то вяло, жара была не выносимая...(мне его аж жалко)...а еще он убегал от тренера...я еще не очень уверено в седле держусь..потому еще немного страшно было...когда лошадь убегала в другой конец загона, когда к ней тренер подходил((((
 
Погоди-погоди-погоди!
Какое "пробовала рысью"? Какое "убегал от тренера"? Попроси, чтобы тебя взяли на корду и объяснили, что такое строевая рысь.
В твоем городе есть еще клубы? Не нравится мне этот уровень, судя по твоим описаниям...
 
Никогда не поздно учиться, а на то, чем очень хочется заниматься, всегда можно найти время :). Но, мне кажется, Вас как-то очень странно учат. Как можно на третьем занятии отпускать человека без корды, да еще рысью?! И что это за тренер, которого конь не слушает?!
По-моему, начинающему нужно прежде всего знать, как правильно сидеть на лошади для начала на шагу, а потом уже все остальное.
 
Вот мне тоже странно. По идее сначала тренер должен учить на корде. Объяснить как сидеть, как держать руки,ноги. Поездить на шагу. Объяснить про строевую рысь и пробовать понемногу. И лошадка должна быть спокойная, покладистая. Тогда не будет страшно, т.к. на корде тренер контролирует лошадь.
[/b]
 
Да действительно странновато... Но это еще что! Вот к нам недавно пришла одна женщина и сказала что ездить умеет. НО как потом выяснилосьв той конюшне ее учили что все нада делать поводом! Я как услышала, представила эти лошадок и чуть не расплакалась :cry:
 
Привет, я тоже поздно начала заниматься В. Е.! Но ничего осиливаю потихоньку, тоже корила себя за то что так долго не могла исполнить свою мечту(думала, вот пошла бы в лет 12, была бы уже МС или КМС)-но ведь не это главное, главное желание и развитие, но теперь точно знаю что это навсегда, это то от чего светятся глаза, то без чего ты уже не можешь представить свою жизнь. Будут и взлёты и падения, и бросать я когда-то хотела всё это, но не смогла. Как жить без этих глаз, без протяжного звука "Ииии" , когда подходишь к деннику любимого зверёчка? -Не представляю.
Так что если ты решила что это твоё, то вперёд. Если интересно, могу рассказать как сама начинала заниматься, может полезно будет.Пиши в личку или на e-mail.
 
taina) написал(а):
Как можно на третьем занятии отпускать человека без корды, да еще рысью?! И что это за тренер, которого конь не слушает?!
На третьем занятии рысью без корды - запросто. Бывает, что можно и на втором запустить - зависит от того, как пошлО. Но только до этого необходимо хотя бы одно занятие рысью НА корде (в описаной ситуации, соответственно, два занятия) - чего, похоже, не имело место быть.

Конь "не слушает" тренера и конь "убегает" от тренера - соврешенно разные вещи. Конь "убегает", когда ждет от тренера справедливого наказания за валяние дурака. Что означает, что конь тренера прекрасно знает и чрезвычайно уважает. Другое дело, что если это уважание перерастает в сильный страх, то у новичка могут возникнуть проблемы. Так что надо понять, что значит "убегает". Если это действительно неподконтрольная беготня рысью на полкруга - никуда не годится. Если это несколько шагов, совместно пресекаемых всадником (повод) и тренером (голос), то это, ИМХО, абсолютно нормально.
 
Я заниматься серьезно начала в 18 лет. А точнее 3 месяца назад. И учебе пока не мешает (я учусь в меде) Так что удачи!
 
Бывает, что можно и на втором запустить - зависит от того, как пошлО.
Бывает, конечно. Но тренер должен убедиться все-таки, что сидящий на лошади новичок представляет себя, что такое рысь, как облегчаться и т.д. И уж точно для этого нужна лошадь, которая гарантированно спокойна и послушна. Все-таки убегание от тренера, пусть даже из-за боязни справедливого наказания, это как-то неправильно).
И в связи с этим возникает вопрос - хорошо ли, что лошадь боится тренера? Все-таки уважение и страх немного разные вещи, ИМХО.
 
Мне было 9 лет, когда я начала заниматься. В первое занятие меня посадили на гигантского терца и пустили целый час трястись в смене. Кордой там конечно и не пахло. Хочу заметить, что это было не в деревне, а в спортивном клубе. В итоге на галопе конь немного подиграл и я с него слетела. Ничего такого не было, ни капли не ударилась, а вот страх остался, и из за этого вот страха я не могла нормально учиться дальше, просто мешал он мне всю дорогу. Так что хоть я и начала в 9 лет, а ни о каком спорте не может быть и речи, а если бы мне изначально довелось получить квалифицированные уроки ВЕ, то вероятно всё бы сложилось иначе!
 
Да, конечно лучше с корды начинать и с хорошего тренера.
А можно набраться не опыта, а только страха. Так что выбирайте конюшню и тренера с умом!
 
Мда..знакомо..Когда пришла первый раз заниматься, никто на корду меня не брал, трепыхалась сама..А потом на 3-ем занятии конь прихватил и помчался, я испугалась..Как остановить -не знаю, рулить - не умею. Конь на скаку втиснулся между барьером и проезжающей мимо девушкой, я зацепилась стременем за ее стремя. В общем жесть была. Обидно то, тренер после этого потеряла ко мне вообще всякий интерес..Как будто я виновата в чем-то. Даже когда я ее попросила индивидуально позаниматься со мной, за отдельную плату, она мне сказала что я уже не начинающий всадник и мне это не нужно.. :shock: В результате в этом КСК кроме страхов я ничего не приобрела, я боялась панически галопа. Хорошо, потом сменила клуб и тренера и теперь все ОК.
 
Puma!
Я несколько лет совмещала учёбу, работу и конюшню. Предлагаю вариант действий.
1. посетить все конюшни рядом с домом (работой, учебой)
2. Выбрать оптимальные ваианты.
Я нашла вариант, что каждое утро перед работой ездила верхом.
Корда это хорошо, и на первое занятие большая помощь в езде. Попросите поработать с вами на корде. В магазинах есть непрлохие книги-учебники по ВЕ. Теоретическая база тоже не помешает. :wink:
 
спасибо большое всем за коментарии.... что касаеться того что конь убегал... как мне показалось, он был напуган...и ему ой как не хотелось получать по заднице для того чтоб пойти рысью...потому он постаянно выворачивался к тренеру мордой(((( и успокоился только тогда, когда тренер отпустила меня поездить шагом по загороженной территории..
 
хм...а что мне нужно знать для того чтоб обучение прошло как можно "мягче"...что мне нужно знать о рыси..как поймать темп лошади..потому что пробовала но не как не могу поймать момент когда лошадь начинает ускоряться... да и с ногами тоже путаница...раскажите плиз как облегчаться... :roll:
 
Пума, "как облегчаться" и "как поймать темп", тебе может рассказать только твой инструктор. Потому что голая теория тебе здесь ничем не поможет.
Еще раз - почему тебя не взяли на корду? Есть ли в вашем городе еще прокаты?
 
Сверху