Сколько времени необходимо лошади стоять после прививки?

Mongolka

Новичок
Вопрос в следующем: в ближайшие дни лошадям в нашей конюшне делают прививку от сибирской язвы. Ветеринар говорит, что лошадь после прививки должна стоять в деннике пять дней. Вот именно, что не сниматься с работы и, например, просто гулять, а безвылазно находиться в течение этого времени в четырех стенах. Вот меня что-то это утверждение смущает, тем более что у моей кобылы проблемы с дыхательной системой и постоянно находиться в конюшне, так же как резко и надолго сбрасываться с работы ей крайне вредно – состояние заметно ухудшается. Есть мнение о том, что на следующий день после прививки лошадь спокойно может гулять, еще через день – шагать, на третий день – немного рысить на корде, а в следующие три дня можно постепенно увеличить нагрузку до нормальной. На Ваш взгляд, какое из этих двух утверждений более правильное?
 
Вы знаете, рекомендации ветов очень разные: кто-то, действительно, через день советует уже шагать, некоторые даже в течение 7 дней выводить на улицу запрещают. И лошади тоже по-разному переносят, были случаи, когда вроде нормально себя чувствовали, вводились в работу, а через неделю после прививки осложнения начинались - температура, отеки. ИМХО, если температура нормальная, можно через пару дней выводить шагать, но в полную работу втягивать не торопиться.
 
В прошлом году наш на 4-е и 5-е сутки извел всю конюшню и меня напугал - постоянно топал задними ногами. Сообща поставили диагноз: недостаток движения.
В этом году хотела выпустить гулять на 4-е или хотя бы на 5-е сутки, но не стала этого делать, т.к. в первые 3 дня его, по-моему, лихорадило. Термометром не мерила, но с утра нос был холодный, а к середине дня - горячий. И скучный какой-то коник был. Не выпускала и не жалею. Топал гораздо меньше, чем в прошлом году. Видно, таки тяжелее перенес.
 
Я конечно не вет, но помоему температуру все таки коням мериют, а не по носам определяют? :?
 
Наши прибиты гулять постоянно, если оставлять табун дома - пытаются выходить сквозь стены. Так что, последнее время, если не осложнений, на воторой день табун уходит гулять. Они у нас прибиты, зря носиться не будут. Принудительная нагорузка - дальше по состоянию.
 
Все на самом деле индивидуально и зависит от конкретной лошади. То, что лошадь с ослабленным иммунитетом реагирует на эту прививку более тяжело - факт. Мы три дня стоим. Если все Ок, то в принципе на третий день можно пошагать уже в руках, чтоб лошадь не рванула. А так, повторюсь, индивидуально.
 
Selina, после прививки температуру "по носику" определяла потому. что это было абсолютно некритично: ну, нет ее, а гулять все равно не пущу, потому что только 2-3-й день после прививки, да и конь "скучный"; ну, есть она - явно невысокая, доктор скажет, что так и должно быть.
Просто предупреждаю Mongolku, т.к. наш - "здоровый бугай", а вот в этот раз как-то "скис" после прививки. На 5-й день точно был здоров, но я не решилась на прогулку.
Норму концентратов стала снижать за 3 дня до прививки, когда еще работался вовсю. В эти пять дней: овес - ни грамма, в обед и на ужин - каша из 0,5 кг ячменя и 200 г пшеничных отрубей плюс стакан отвара льняного семени, чтобы не было запора. Люцерна - 5 кг в сутки и примерно столько же ячменной соломы. В каждую дачу грубых кормов сено и солома давались одновременно.
 
Мы стоим дня после прививки, на 3 день обычно шагаем.
 
Наше начальство на конюшне настаивает, чтобы стоять три дня. Я обычно на третий день шагаю, т.к. лучше спокойно пошагать, чем потом по стенам бегать.

Когда занималась в спортивном прокате, жеребцов уже на следующий день шагали, через день - чуть-чуть рысили. Т.к., как справедливо полагала тренер, после трех дней стояния на них бы мало кто удержался :)

И никаких проблем у них никогда с прививками не было.
 
Наши гуляют в обычном режиме, только не работаются. И еще послабление делаем в плане одежды. В дни после прививки больше кутаем, если так можно сказать. То есть начинаем одевать попоны даже при более благоприятых условиях. Я сталкивалась с мнением, что для лошади движение - жизнь, без движения у нее весь организм работает хуже, потому что нарушается кровеобращение (за счет того, что копытный механизм при стоянии не работает). А раз хуже кровеобращение, значит продукты распада хуже выводятся из организма, что в свою очередь плохо сказывается на всем организме.
 
У нас стоят колом, гулять не разрешают. Вет говорит, что лошади все равно переболевают, может и в очень слабой форме, но им не до гуляния и лучше им постоять, чтобы потом проблем не было.
 
Я вот тоже, кстати, придерживаюсь мнения, что если лошадь спокойно ведет себя в леваде и не склонна носится от избытка чувств как электровеник, то пусть лучше гуляет на свежем воздухе, конечно при условии, что прививку она переносит нормально. Просто боюсь, что в нашем случае пятидневное заточение в конюшне (при отсутствии свежего воздуха, но при наличии достаточного количества пыли) может привести к куда большим проблемам, чем гуляние с прививкой. Лошадь если и не эмфиземик по настоящему, то к этому состоянию приближается, вот и боюсь как бы осложнений по легким не было.
Спасибо всем, кто ответил. Буду рада новой информации, к тому же интересно было бы узнать, как в случае с прививками поступают с эмфиземиками?
 
Mongolka, у нас на конюшне 2 лошадки кашляли (видно, от простуды), так я с перепугу начала своему смачивать люцерну - она в этом году такая сухая! Знакомая подсказала ЗАПАРИВАТЬ сено - мне понравилось, и коню тоже. Оно так набухает, пахнет!..
3 дня я бы не выгуливала, а дальше - по ее самочувствию и по погоде. Я на 5-й день не вывела только из-за гололеда (боролась с ним лопатой 2, 5 часа, чтобы на 6-й день конь не убился).
 
Зюлейка, спасибо за совет. Запаривать, как и замачивать, сено, конечно, хорошо, но вот для этого какая-то ванна или корыто нужны. Где их в конюшне приткнуть? Плюс я прихожу только вечером, т.е. попадаю на одно кормление, так что чаще сено замачивать не получится, поскольку кроме меня это никто делать не будет. Сама, естественно, вечером сено водой поливаю. Конечно, это полумеры, но хоть что-то. Ну это все офф.

По теме. Сегодня укололи прививку, посмотрим, как кобыла отреагирует, и по состоянию будем выходить дышать.
 
Mongolka, беру белый мешок, в которых возим опилки, храним зерно. Расстилаю его на полу в конюшне или на улице. Кладу пайку сена, лучше разделенную на 2 доли по толщине. Поливаю кипятком из чайника (2 литра). Накрываю вторым таким же мешком. Когда чайник снова закипит, переворачиваю эти "ломти" сена и поливаю их с другой стороны. Снова накрываю. Через полчаса готово. Распаривается и раньше, но горячим ведь не дашь!
Кипяток впитывается лучше, чем хол.вода - не сравнить!
В конюшне, конечно, может получиться лужица. А у меня и тачка металлич. своя есть! Но мне больше нравится, чтобы вода утекала и сено не плавало в луже, а то слишком мокрое.

Я всего лишь дилетант, но, по-моему, для пищеварения лошади хорошо, что вы кормите ее и сухим, и мокрым сеном: мало ли что может случиться, что нельзя будет замачивать, а она уже и "забыла", как переваривать сухое.
 
Зюлейка, действительно рационально, спасибо, надо попробовать.
 
Кстати по теме. Сегодня - третий день прививки, температура у кобылы в норме, ттт, вывели на улицу шагать, естественно под попоной – на улице -5 и ветерок.
 
Недавно спосила на одной из Канадских конюшен, стоят ли они после прививок, реакций была "Ээээ, а зачем?" - это же для лошади стресс сильный (такое нарушение режима), все гуляют, только перед выходом, я так поняла, меряют температуру: все нормально - вперед и с песней на прогулку, ненормально - тогда стоять, лечиться.
 
Bettel, наверное это те слова, что я хотела услышать, ну, или прочитать :wink: Спасибо.
 
Ветерок тот еще! Наш первые 2 часа гулял без попоны (ну, к нам меньше задувает да и прививка была 2 недели назад), потом час грелся в конюшне, потом час гулял в попоне - наверное, впервые в жизни. На улице мы ее одевали, тлько когда он мокрый после работы, а заводить еще нельзя (зимой, конечно).
Тут боишься, как бы замоченное сено не успело обледенеть в конюшне.
Температуру ему ни разу не меряли. Если он отнесется к этому, как к подпиливанию зубов, то и не померяем никогда...
 
Сверху