Метисы. Вильповицы. Антей свежее со стр 44

sarma

Опытный
Давайте знакомиться!
Меня зовут Ирина. Для друзей - Иришка, Ириска, Иринка, ну и далее хоть сапогом, лишь бы не в печку... :wink:
Живу в Питере и сколько себя помню всё время вокруг себя собирала какую либо живность - кролики, кошки, собаки, черепахи, рыбы, попугаи чего только не было.... И с лошадьми с детства, сперва просто хлебушком кормила, да так, что у бабушки запасы на три дня в пять минут заканчивались. Ругалась она на меня, как сейчас помню с крапивой и вичиной, а оттащить всё одно никак не могла.... ибо назад я всё равно возвращалась, чего о школьных кружках не скажешь... там меня в каждом больше чем по полгода не видели - уходила. А в секцию верховой езды попала только в 1986году...., хотела раньше, но знала только о Ленманеже, а туда в 11 лет брали - 13 и 14 уже поздно. Хорошо, мир не без добрых людей присоветовали секцию в Пушкине, куда я и записалась...
Но это начало, предъистория так сказать. Много воды утекло с тех пор, а всё же в памяти навсегда останется как пушкинский манеж, так и тренировки на стадионе Кирова. Так же не вычеркнуть и Беседу со всеми "весёлостями" общинной жизни. Но и это истории о других взлётах и падениях, о других людях и кониках...
Итак начнём.
Год назад вместе с дочкой поехали мы на выходные в Каложицы в гости к родственникам моего мужа. Лето, жара, скукота в деревне необычайная и я предложила Танюшке прогуляться. в Беседу, показать ей места где училась, жила и ездила ещё до её рождения. Сели в машину. Поехали. А на обратном пути, в Смолеговицах доча увидела лошадей....
Я давно уже знала, что часть нашего Беседского поголовья попала в хозяйство к Наталье Владимировне.
Разумеется вышли посмотреть и договорились, что приедем поездить на следующий день. Обязательно.
Утром Наталья Владимировна, грузная, тяжело больная женщина выдав подобие аммуниции и махнув рукой в направлении поля вздохнула что-то в стиле "забирайте".
Ездили недолго я на Гармонии, Таня на Гайде, а потом растёрли и пошли знакомиться с остальными.
И... видимо в эти моменты наш мир перевернулся.... ибо Танюшка с первого взгляда запала на вороного Агдама, а я... утонула в глазах рыжего Агата.
Ситуация усложнилась после того, как мы разглядели глубокий гнойный порез на шее Агдама. На шее сидели мухи. Корка похоже подзажить просто не успевала, она банально сдиралась цепью на которой стоял жеребец. Моментом пришло понимание - коня не лечили, не лечат и лечить не будут. Н.В. не дойти и увы уже не справиться, а остальным просто нет дела!
В этот же вечер мы должны были уехать... Таня, беспрестанно теребила меня на тему "купим", я металась между нет и да...
Спасение пришло в виде журналиста с фамилией Стогов. Он, как и мы приехал туда отдохнуть и (О, счастье!) в запасе у него было ещё дня четыре.
Мы с Танюшкой слетали домой, забрали весь запас перекиси водорода, объяснили как промывать... и вернулись через неделю.
На удивление рана практически затянулась.
Только теперь я уже понимала, что наступит момент, когда я вывезу, обязательно вывезу из этого хозяйства лошадь...

Рыжий Агат, вороной Агдам, гнедая Гармония, т.гнедой Грейс, рыжие Амурка и Мегги, маленькая вороная Гайда и Магнит. Всех не заберёшь. С жеребцами не справятся дети (у меня их двое). Остаются кобылы. Рыжий.... Рыжий стоит перед глазами и снится, снится каждую ночь. Та же картина с вороным у Татьяны...

Я мечусь. Выискиваю все возможные дни, чтобы приехать туда. Тащу одного за другим своих знакомых... Разговариваю с Н.В. Грейс, Гармония и Мегги не продаются. На Гайду есть покупатель.
 
Здравствуйте, Ирина. С нетерпением буду ждать продолжения истории. С уважением, Людмила.
 
Лёля Зима написал(а):
Здравствуйте, Ирина. С нетерпением буду ждать продолжения истории. С уважением, Людмила.

Доброе время суток.
Будет и продолжение и фотографии...
***
Рада знакомству. :bye:
 
Коневладельцы знают - приобрести лошадь это только верхушка айсберга. Надо ещё прокормить её, надо найти время на ежедневные тренировки. Тут забывается всё, а ведь есть ещё семья, дети, работа. Отсюда возникает потребность в самой обыкновенной поддержке со стороны близких, и ещё необходимость иметь рядом твёрдое дружеское плечо - человека, который как и ты "болен" хотя бы на полголовы лошадьми и готов уделять на это часть своей жизни.
Мне не пришлось заниматься долгими поисками напарника. Друг, вернее подруга оказалась рядом. Вместе съездили посмотрели лошадок. Вместе вели дальнейшие обсуждения с Н.В. и решали различные вопросы.
Только рыжий не лёг Юле в душу, её больше интересовали кобылы, и я уступила.
По странному стечению обстоятельств в неизвестном направлении пропал покупатель Гайды. Барышня нравилась нам обеим. На ней и остановились.
Молодая четырёх летняя вороная в загаре кобыла, рождённая от буд.-рыс. Арапки (племзавода им.Сараева Ставропольского края) и латв. Гермеса (сына Гармонии и Сайриса) была покрыта. Предполагаемая дата появления на свет малыша - начало марта 2008 года нас не пугала так же, как и отсутствие чистопородности лошади.
В конце концов, если ты видишь рядом с собой друга, то совершенно не важно, какой он национальности. :sym: :sym:

Подъискивая место для постоя я совершенно случайно натолкнулась на маленькую конюшню в Фёдоровском. Небольшая левада, манеж, щеповая площадка... старое деревянное здание и ощущение уюта, плюс удобство сообщения, плюс невысокая цена постоя решили своё дело. Девушка, встретившая меня на манеже любезно проконсультировала по всем вопросам и показала денник в котором будет стоять лошадь. Она же предупредила о том, что на конюшне бывают перебои с электроэнергией. В общем оценив "за и против" мы стали сдавать анализы, подписывать документы и готовиться к переезду.
 
В общем ещё до оформления купчей решили: ни дня кобылу на старом месте не оставим.
Знаете, как откреститься, чур меня, от греха подальше....
Решали куда переставить. Родственники мужа по-просту отказались передержать у себя девочку даже сутки. Ни бесплатно, ни за деньги... Хорошо, есть друзья Марина Завищевская и Сашка Антонович. Живут в одном посёлке, дома рядом. Зава как раз за пару дней до этого свою лошадь в другое место переставила, вот мы к ней и поехали. Юльчик на лошади, а я прихватила у Н.В. сена и на машине следом.
Поставили девочку в сараюшечку. Места в пять раз больше чем было, крыша чуть в одном уголке подтекает, но в таких площадях уголок теряется. В общем получается сухо. Ясли размером с сенник. Просто окошко в тамбур рядом с дверью, а там сено на две трети уложено.Привелись. Поставили. Договорились чтоб напоили накормили как положено и в город за машиной уехали, ибо встречать её утром и дорогу показывать необходимо.
 
Привет всем!
Рада новым встречам и знакомствам. Тем более постоянным читателям... :D
Отвечаю - Сарма это одноимённое имя ураганого ветра, рождённого в долине реки Сарма, а так-же имя лошади очень близкой мне по духу, той, кого уже давно нет.
Вернёмся к истории?
***
Переезд.
С водителем коневоза мы встретились в Питере. Приехала маленькая нива с небольшим прицепчиком на две головы. Познакомились. Зовут Андреем. Половину дороги за лошадью меня отвлекал телефон (работа такая - звонят заказчики, ты их консультируешь, оформляешь заявку, отправляешь попутно кому что нужно...), а когда смогла оторваться от работы то мы были на границе с Волосовским районом Ленинградской области. В лобовое стекло машины летел ветер с примесью снега. Дбрались. Стали готовить кобылу к переезду. Уздечка, попона дались нормально, без проблем , но чтобы одеть что-то на ноги.... Нет! Ни за что в жизни!!!!
В коневоз зашли нормально, осталось только подвинуть стеночку, закрыться и поехать, но тут началось. Гаечка почувствовала что её свободу стесняют и ... подвинула ножку... в сторону перегородки. Минут сорок мы сдвигали её к стеночке, а она упрямо пыталась отвоевать себе несколько сантиметров. Кричать на будующую маму и драться с ней совершенно не хотелось. В итоге она всё же сдалась, стенку задвинули и стали закрывать задние створки. Я стояла рядом с лошадью и старалась её успокоить. В глазах читался ужас - "Замуровали!" Естественное желание выбить стенку/препятствие на пути к свободе не переросло в стойкое сознание (разбомблю всё) только из-за присутствия в реальности кого то ещё, успокаивающего....
Короче, ехать пришлось вместе с ней.
Машину штормило на кочках грунтовки, раскачивало на поворотах... С Гаечкой разговаривалось, пелись песенки... Непрерывно и нервозно кушалось сено, косилось по сторонам, когда стенки колыхались (на поворотах) поднимали ножку демонстрируя стенам намеренье не дать себя в обиду... Выехали на Таллинское. Мимо с шуршанием пролетали евротенты, иногда (но реже) становилось страшно. Я же откровенно замёрзла и на песенки меня уже почти не хватало.. То ли репертуар закончился, то ли связки сели уже не помню. Присела на корточки отдохнуть... И... меня начали успокаивать... "МаАам... Ну, маАам...Что с тобой? Видишь я стою и мне совсем не страшно..."
Облизали. Облизали ещё раз...
Пришлось вставать.
Я запросилась в машину. На остатке пути Гайда пару раз простучала ножками в стеночки... В общем без приключений...
 
Фотографии не вставляются.... Буду делать ссылками.
 
Лошади, которые остались
x_2a9f6648.jpg

Это Голубь - старожил в Смолеговицах. С него там всё и началось. Коня взяли много лет назад для иппотерапии. Сейчас девушка, которую лечил этот конь выросла и не возится с ним (у неё другие заботы). Голубю 28 лет. Он кушает и гуляет по полям. Иногда на нём шагают дети, но чаще он просто стоит.
и ещё
x_e7615175.jpg

это флегмона у того же Голубя. Лечить некому.

x_cd3f3ef3.jpg

Ножки...
 
Господи, бедный Голубь! За что коню такая старость?! Ирин, а угол-то у Голубя свой есть?
 
x_f1f27ef7.jpg

угол Голубя в настоящее время занимает Мегги. (латв. ч.п. рыжая кобыла Гармония - Миестыньш), на фото она незадолго до родов....
 
Вот и Фёдоровское. Выгружались на дороге. Очень хотелось пройтись, размять ножки. На манеже гуляла вороная лошадь. Заржали по доброму, родственному. Нам ответили.
На конюшне нас встретили по доброму.Денник, что нам приготовили оказался одним из лучших. Ближний к выходу и к конюховке, да и кормовая тут же под боком.
Привела лошадь. Поставила.
Анадо вам сказать, кобыла опилок в жизни не видела, ну а видела если то слоем тонюсеньким. У прошлой хозяйки лошади в стойлах на цепях и верёвках стояли. Ложились (если ложились) в какашки. Убирала скотница скребочком где по говну, где по ногам, если не двигались. Да и двигаться особо некуда было, а тут опилки - белые, так что ноги по путовый сустав закрывают.... Вот они, опилки то есть и оказались для нас первым подводным камнем на этой конюшне...
Гайда стояла в деннике и удивлённо оглядывалась по сторонам. Я вышла, и только тогда, когда дверь закрылась за мной.... (дверь закрылась, а её оставили), возникло сознание - мой дом. Это её! Всё! От пространства размером с денник(всего то 3 на 4), до опилок! Сколько раз я наблюдала в последствии, как она с нескрываемым удовольствием смотрит как завозятся эти тачки, как с наслаждением "ровняет" драгоценные опилки по деннику, как внюхивается в них и ложится вытягивая шею...Но это после, а в ту минуту мимо денника провели лошадь! Вы наблюдали реакцию... ревнивую реакцию лошадей, защищавших своё добро? Это исключительное "моё!", когда кобыла не пускает к своему жеребёнку... или реакцию жеребца, охраняющего свой табун? Вот и тут - Гайда моментально оценила обстановку и... ринулась защищать опилки. Так случилось, что проходившая мимо Аврора обитала в соседнем деннике, и именно с этого момента между лошадками пробежала маленькая крыса, мешавшая жить спокойно в дальнейшем. Нет! Они никогда не дрались! Но поскалиться друг на друга случая не упускали.
А тут и Галина Брониславна подоспела. Типа кобыле не мешать - напоить, накормить нужно....
 
Отступление от темы.
x_9cfcc46a.jpg

Отсюда мы забирали Гайду. Раньше тут стояли четыре лошади. Ближе к стенке жеребец Агат, рядом с ним 3-х летняя жерёбая кобыла Амурка, затем Гармония (та, чья попа виднеется на фото) и Гайда.. Дырка в стене была ещё прошлым летом, а это фото сделано весной этого года.
Когда забирали Гаечку, рыжий не выдержал... заржал... Подошла. Обняла за шею.В глаза посмотрела и... обещала вернуться. Знала, что не смогу оставить там ребёнка.... Он снился... долго, ночами.... Звал....
Я искала покупателей и... нашла. Нашла с помощью Шевченко Кати. Именно благодаря ей я познакомилась с Зубановой Аней и девушками, стоявшими со своими лошадьми на конюшне в Колтушах. Яной и Аней... Именно они вытащили из Смолеговиц трёх лошадей - вороного Агдама, рыжего Агата и рыже-пегого Магнита.
Вот их дневник:
viewtopic.php?f=6&t=49900&st=0&sk=t&sd=a

Спасибо вам громадное, девчонки!
 
Ну, вот мы и устроились. В работу втягивали потихонечку, ведь до этого долго стояли...
Сразу обнаружились штрихи, которые требуют сглаживания (к примеру отсутствие умения ходить короткими аллюрами, если шаг, то шаАаг, если рысь - то активная средняя), короткие же... ну просто никак... На корде правда ходить умеет...
x_494eecb7.jpg

Это в Фёдоровском. Грунт манежа - щепа.
x_de1763fc.jpg

и ещё
x_d6b7efea.jpg
 
Сверху