Саратовский ипподром на грани закрытия

Igrushka

Новичок
В двух словах описать ситуацию невозможно (я попыталась добавить файл, в котором описано все подробнее, но что-то не получается). Вкратце: год назад на должность директора был назначен человек, который в данный момент создает невозможные условия труда.
Мы подозреваем (но это вполне разумные подозрения), что цель такой политики - сгубить ипподром, чтобы освободить огромный участок земли, который находится практически в центре города.
Призовые деньги за прошедший сезон директор до сих пор не выплатил, но в местных СМИ Соболева (директор) уже распустила слух о том, что было выделено 400 тысяч рублей призовых. Кому выделено? Куда выделено? Никто из работников конюшен этих денег не видел. Теперь с нового года руководство увольняет всех работников поголовно (кроме, но тут могу ошибиться, одного). Объяснение такое: в федеральном законе не прописано, что на отделении должно работать более одного человека (это на 15-20 голов-то?).
Сейчас работники конюшен отдают свои трудовые книжки коневладельцам (есть еще добрые люди из тех, что пока не забрали с загибающегося ипподрома своих лошадей, и готовы помочь людям), чтобы их "для галочки" назначили работниками производств этих коневладельцев. При этом сами работники собираются продолжать трудиться на отделениях, получая деньги все тех же коневладельцев. Иными словами, коневладельцы устраивают людей у себя, плюс к этому платят людям зарплаты, плюс выплачивают аренду денников и т.д (при этом директор поднимала плату, плюсовала совершенно левые обязанности по выплатам). Ипподром же не платит людям ничего. Именно поэтому многие коневладельцы уже всерьез задумываются о том, чтобы переставить своих лошадей в Самару, Москву и на другие ипподромы.
Рассказывать о несчастьях можно долго. Большое начальство, которому жаловались наездники, остается пока равнодушным. Либо настолько ловко "ведет политику" Соболева, что не подкопаешься?
Я понимаю, что, возможно, со своей жалобой обратилась не по адресу. Здесь собрались люди, которые искренне любят лошадей, делают все возможное для них, но вопрос спасения ипподрома -слишком сложная штука. Так или иначе, знайте, что мы стояли и будем стоять до последнего. Людям, которые посвятили конному спорту всю жизнь, идти некуда.
Если можно, один вопрос знатокам данной области: действительно ли федеральный закон ограничил количество работников конюшни? Возможно, вопрос прозвучал слишком глупо или неточно, но если кто-то ответит - огромное спасибо.
И спасибо за то, что выслушали.
 
Можно уже книгу памяти заводить для погибших ипподромов ферм и заводов, как и для разрушенный (или "обновленных") исторических зданий и усадьб.
Увы это история с продолжением и предысторией.
Всем ясно дали понять, что государство интересует развитие коневодства, только как мясо-молочной отрасли.
На хорзях на эту тему много писали.

:wall:
А вот статья, распечатать и повесить на стенке.
http://hippogid.mybb.ru/viewtopic.php?id=46
 
Спасибо за статью.
Увы и ах, вы совершенно правы. Например, в нашей области уже разорились два конных завода (Еланский и Петровский) родина многих замечательных орловских и русских рысаков. Теперь еще и с ипподромом беда.
А жаловаться некому. Путину? Медведеву? Как говрится, до царя далеко, до бога высоко. Да и что им наши проблемы? :(
 
Кому жаловаться? "Рыба гниет с головы" (пословица). А дУшу отвести можете на форуме рысачников http://trotting.forum24.ru
Увольняют "по собственному желанию" или "по сокращению штатов"? Если второе - то нужно обратиться в местный Центр Занятости (или как они наз. в России?) - короче, где ставят на учет по безработице. Они должны объяснить, имеют ли право так сокращать.
 
Если можно, один вопрос знатокам данной области: действительно ли федеральный закон ограничил количество работников конюшни?

Здравствуйте!
Федеральный закон такие вещи не регулирует.
Я нашла документ о нормативах численности работников, занятых техническим обслуживанием специализированных спортивных сооружений
Часть II (утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариатом ВЦСПС от 16 января 1989 г. N 31/4-10).

Из Вашего вопроса неясно, о каких именно работниках (по профессии) идет речь. Первое, о чем я подумала - конюх. Так вот, численность конюхов зависит от территории обслуживания и количества обслуживаемых голов. Эти нормативы носят обязательный характер.

Пробовала вставить табличку соотношений, но она как-то косится вся. В общем, если ресь идет об этом - напишите в личку. Либо если вопрос не о конюхах, а о других работниках - напишите, я попробую накопать информации.
По Саратовской области никаких нормативных актов по этому поводу нет.
Если будут вопросы - пишите в личку.
 
Игрушка, уточните, пожалуйста перечень работников, нормативы которых Вас интересуют. Я тут нашла такие профессии: коновод, конюх, тренер рысистых лошадей, наездник, помощник наездника, тренер верховых лошадей, жокей, помощник жокея, дояр с помощником : )...

Я просто не в теме ипподрома, и не очень представляю себе, кто там из вышеперечисленных есть (в смысле, за исключением конюха), поэтому ечли Вы уточните - я смогу подобрать Вам информацию.
 
Зюлейка, спасибо за ссылку. В данный момент по факту нескольких увольнений по "дутым" предлогам (были уволены бригадир тренотделения и помощник) обращались к юристам (я не сильна в подобных вопросах. Возможно, не правильно сформулировала предложение) Пока что оценка юриста в двух словах: "Более натянутого за уши предлога для увольнения я не видела".
По поводу увольнения "по сокращению" мы пока никаких протестов не высказывали. Понимаете, в нашем небольшом городке работники конюшен - по части отстаивания своих прав люди не подкованные. Сейчас все просто в растерянности.

velvet, я Вам написала в личку. Еще раз извините за не скорую реакцию.
 
Здраствуйте! Как работник правоохранительных органов, могу посоветоваться обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту незаконных увольнений (во всяком случае это будет бесплатно) заявление пишите коллегиально (это лучше), приложите копии приказов об увольнении, копии трудовых книжек и что ещё есть, свидетельствующее на ваш взгляд о незаконных действиях администрации. При удачном раскладе прокуратара может предъявить иск в суд в ваших интересах, при неудачном-будет тотальная проверка. И не бойтесь отстаивать свои права! Вода камень точит, это точно. С заявлением можно на приём к прокурору Ленинского района, а можно по почте направить в прокуратуру г. Саратова.
 
Igrushka написал(а):
А жаловаться некому. Путину? Медведеву? Как говрится, до царя далеко, до бога высоко. Да и что им наши проблемы? :(
это вы здря. С нашего ипподром на директора писали - был ответ, с министерства приезжали с разборками. Только не все проблемы это решит, а они связаны между собой клубком. :cry:
 
разбирались с ней..ни к чему это не привело!уже все(кроме 3 человек)выведены за штат.ипподром разваливается на глазах :( :cry: !о чём можно ещё говорить?!
 
Очень,очень обидно...Просто злость берёт из-за бессилия...Такая ситуация не только у нас. В Перми, например, точно такая же ситуация. Большой участок земли в центре города хотят освободить под строительство супермаркета. А тема эта, кстати, освещалась по центральному ТВ. Я думаю, а может не лишним будет пригласить журналистов, прессу. Ведь есть же на местных новостях(СТС) отдел "горячая линия", надо только телефон узнать и пригласить съёмочную группу. А Ипатову написать? или я наивная дурочка...
у меня всё, связанное с лошадьми, начиналось с Саратовского ипподрома.
 
Сверху