Статьи, Как улучшить свои результаты по выездке? (езды начального уровня) | Prokoni.ru

Как улучшить свои результаты по выездке? (езды начального уровня)

19 февраля 2018 г.
Автор - Дениза Камминс

Как улучшить свои результаты по выездке? (езды начального уровня)

Всадники, решившие посвятить себя такой дисциплине конного спорта, как выездка, должны понять суть выездки. Выездка - это, прежде всего, физическая форма, сила, ловкость и желание сотрудничать вашей лошади. Именно по этим меркам она оценивается судьями.

Комментарии судей подсказывают вам, что именно нуждается в улучшении. Иногда они кажутся вам несправедливой критикой, но качественные комментарии профессионального судьи бесценны. Благодаря им вы можете понять, что и как нужно улучшить в вашей лошади, чтобы сохранить ее здоровье и благополучие.

Секрет: всадники на ездах начального уровня, как правило, теряют баллы из- за отсутствия качественных остановок, некачественной езды по кругам, в углах и шага на длинном поводу.

Лошади от природы асимметричны (одна сторона тела развита лучше, чем другая) и несут около 70% своего веса на переду. Лошадь, которая носит всадника таким образом на протяжении большей части своей жизни, закончит провисшей спиной, слабым задом и болезненностью в мышцах. И здесь ей на помощь должна прийти выездка. Считайте ее фитнесом для своей лошади, конной аэробикой, йогой и пилатесом в одном флаконе. Ваша задача - выпрямить лошадь, выстроить ее верхнюю линию, сместить вес на зад и научить ее двигаться вперед в ритме и равновесии.

Цель тестов начального уровня - научить вашу лошадь быть гибкой и свободно двигаться вперед в четком ритме с устойчивым темпом, одновременно принимая контакт с вашей рукой через трензель. И, чтобы научить ее этому, нужны все эти углы и круги, шаг на длинном поводу и остановки.

Давайте для начала рассмотрим, как может выглядеть хорошая езда начального уровня. На видео ниже представлена езда пары всадника и лошади, работающей в гармонии. Посмотрите: перед нами не мощная теплокровная лошадь, выведенная для спорта и изначально обладающая роскошными выездковыми движениями. Это обычная лошадь под обычным всадником, но едут они очень хорошо. Обратите внимание на то, как удобно и свободно лошадь двигается вперед, насколько отзывчива она к воздействиям средств управления всадника, как хорошо лошадь обмускулена, оцените ее гибкость. Правильный выездковый тренинг полезен для лошади любой породы!

А теперь давайте перейдем к деталям, которые могут помочь вам одержать победу либо стоить вам очков.

Остановка

Самое главное - прямолинейность и качество. Ваша лошадь должна шагать или рысить по прямой и останавливаться по прямой и квадратно. Если лошадь виляет, нервничает или "разваливается" на остановке, вы потеряете баллы. «Невидимые» буквы X или G должны находиться между плечом вашей лошади и вашей ногой. Если вы мысленно планируете остановку, когда плечо вашей лошади (или копыто) станет на букву X или G, вы будете в нужном месте после завершения остановки. Нормальным будет вход на остановку и выход из нее шагом. На этом уровне также нормально, если остановка не будет абсолютно квадратной. Так, лошадь на видео не выровняла задние ноги.

Круги, углы и диагонали

В подготовительных тестах по выездке вам нужно будет проехать 20-метровый круг. Но спортсмены подготовительного уровня часто не знают, как на самом деле выглядит и ощущается 20-метровый круг. Большой манеж включает в себя 3 двадцатиметровых круга, а малый - 2. Проблема в том, что буквы не размечают его. Таким образом, всадники могут запутаться и стать жертвами визуальных иллюзий, которые заставят их ездить по овалам вместо кругов. Вы потеряете баллы, если ваши круги не будут геометрически правильными. Почему? Потому что требуются определенные умения, чтобы двигать лошадь по кругу ритмично и равномерно. Если вы будете ехать наугад, вы начнете делать небольшие корректировки, которые помешают движению вашей лошади. (Советы по решению этой проблемы можно найти здесь)

Вам также нужно заводить лошадь глубоко в углы, иначе у вас не будет времени, чтобы правильно настроиться на следующее движение, особенно если далее вам потребуется двигаться по диагонали. Ваша лошадь не будет выровненной, когда закончит поворот, и, следовательно, вы не получите за это движение хороших оценок.

Шаг на длинном поводу

Многие всадники думают, что самое важное во время шага на длинном поводу - это то, как низко лошадь опускает голову. Но для судьи важно другое - он смотрит на то, какое расстояние лошадь покрывает с каждым шагом, насколько ритмичен шаг, насколько он активен и насколько лошадь расслаблена. Это движение было введено, потому что выездковые всадники так сильно сконцентрированы на том, чтобы их лошади укорачивали рамку, что постепенно начинает разрушаться естественный свободный и плавный шаг лошади. Это движение демонстрирует, насколько лошади удобно и комфортно свободно двигаться.

Когда вы удлиняете повод на шагу, ваша лошадь должна растягивать шею вперед и вниз, а ее тело должно свободно двигаться от зада до кончика носа. Если вы посмотрите на лошадь сзади, она должна немного походить на Мэрилин Монро, также свободно и грациозно двигаясь. Если ваша лошадь напряжена или закрепощена, вы потеряете баллы, потому что это укажет на то, что ваш тренинг формирует в лошади жесткость вместо гибкости.

Чтобы выйти на шаг на длинном поводу, заедьте глубоко в угол, убедитесь, что лошадь выровнялась на выходе, и, двигаясь по диагонали, плавно отдайте повод, чтобы лошадь плавно вытянулась за ним. Не подбирайте повод, пока лошадь носом не достигнет следующей буквы. У вас будет достаточно времени, чтобы восстановить контакт, связь и движение вперед перед следующей фигурой. Не упускайте из виду важность шага на длинном поводу, когда вы готовите езду начального уровня.

Круг на длинном поводу

Это движение демонстрирует то, как лошадь принимает контакт, независимо от его легкости, и может поддерживать равновесие и ритм на круге без воздействия всадника, "контролирующего каждый шаг". Лошадь должна потянуться через спину, вперед и вниз за поводом на легкий контакт с трензелем. Она должна легко поддерживать равновесие, ритм и качество рыси, сгибаться в теле и сохранять правильный размер и форму круга.

Лучший способ работать над этим элементом - это развивать эластичный контакт, чтобы, когда вы открываете кисть или подаете руку вперед, лошадь тянулась за контактом вперед и вниз. Если ваша лошадь делает это, она говорит вам, что ей нравится контакт и она готова принять его. Используя этот фундамент, вы можете творить чудеса.

Дениза Камминс (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования